Опубликовано 15 Май, 2020 - 20:24

Отчего-то многие считают что если кот породистый, то просто обязан размножаться или хотя бы удовлетворять свои потребности. Всем жалко котов, но почему то совершенно не жалко хозяев, которые страдают от выкрутасов кота. От кастрации кота меня отговаривали все кому не лень, начиная от таксиста, заканчивая коллегами на работе.

Наш кот живёт в квартире, на улицу одного не пускаем и соседки у него нет) Следовательно он лишён возможности удовлетворения половых инстинктов, но к вязке был готов и физически и морально, поэтому его поведение последнее время поменялось в худшую сторону. Постоянно орёт, особенно рано утром, и метит территорию. Кстати мы давали ему возможность удовлетворить свои инстинкты, возили к другой кошечке куна, но у него это не получилось. Он словно не понял что делать с кошкой. Хочет, но не может, как говорится)

Так что вопрос решён однозначно!

Ждали лишь подросткового возраста и снятия карантина. Кастрируют кстати и по возрасту и по весу, считается что для обычного кота это с 8 месяцев, но для крупных пород могут быть исключения, кастрировать можно когда животное достигнет 3 кг. Но я решила не спешить, нашему мейн куну на тот момент как раз был почти годик. Самый оптимальный возраст, как по мне. Потому что анестезиологические риски, связанные с общим наркозом достаточно высоки. Чем старше животное, тем выше риск при анестезии. А год это как раз золотая серединка)

Кот хоть и крупный, со "страшной" злой мордой, но на самом деле чертовски пугливый и нежный. Всего боится, в том числе поездок. Было решено кастрировать дома. Многие клиники предоставляют такую услугу как кастрация и стерилизация на дому, так что найти врача не составило труда. Как правило врачи приезжают после закрытия клиники, часов в 10 вечера. Но столь же быстро эта идея сошла на нет, когда услышали ценник. Кастрация с выездом на дом стоила в 3 раза дороже. Решили всё же ехать сами.

Важно что стоимость кастрации зависит напрямую от веса кота. В среднем от 800 до 1500 рублей в Самаре. В той клинике, где мы проводили операцию стоит ценник "890 рублей" за кастрацию и "1290 рублей" за стерилизацию. Однако в силу большого веса и соответственно бОльшей порции наркоза, стоимость была увеличена до 1200 р.

Что нужно знать перед операцией?

Ну, для начала следует записаться в клинику на определённую дату и время. Я бы не доверяла диванным специалистам с авито.

• Лично моё мнение что операцию следует проводить в утреннее время, чтобы потом была возможность приглядывать за животным. У нас кастрация была вечером, и это была ошибка, так как спать ложиться было страшно. Я боялась что кот куда нибудь запрыгнет, упадёт, или у него начнётся рвота.
  • Во-вторых, обязательно проглистогонить кота за неделю до нужной даты и следить чтобы в этот день он чувствовал себя хорошо.
  • НЕ КОРМИТЬ за несколько часов до процедуры, воду можно оставить.

В клинику везти животное нужно в перевозке, даже если её нет - никого не волнует, это правило большинства клиник. С собой взять полотенце чтобы завернуть животное после операции.

Наш опыт

Мы приехали в вет клинику за 20 минут до назначенного времени, как раз около 15 минут ушло на оформление документов, итд.

Животное взвесили, что было крайне не просто, он был вдвое больше весов, мало того что не помещался на них, ещё и усердно вырывался. Весы показали 6.6 кг, что для годовасика куна является нормой, но наркоза нужно почти в 2 раза больше.

И мне ПОКАЗАЛОСЬ что врач не правильно рассчитал, и наркоза нужно было БОЛЬШЕ, ниже расскажу почему. Побрили место укола, вкололи в вену наркоз, Графуня сильно вырывался, дрыгался, паниковал. Удержать его было практически нереально. Но уже через пол минуты после укола он заснул и меня выпроводили из операционной.

Всё что нужно знать о линьке котов =D Пока удерживала его, превратилась в снежного человека.

На всю операцию ушло, как мне кажется, не более 7-10 минут. Затем врач пригласил меня забрать котика, помог завернуть Графа в полотенце и погрузить в переноску.

Дал рекомендации на словах (но рекомендовал также сфоткать табличку на память):

• Ничего колоть коту больше не требуется. После операции был введён антибиотик, этого достаточно.
  • Швов нет, поэтому снимать их не нужно, было всего 2 мини надреза - они затянутся сами в течение 4-8 часов.
  • Врач обильно обработал эти места зелёнкой и сказал 2 дня не трогать кота вообще, а вот через 2 дня обработать перекисью или хлоргексидином и мазью левомеколь (но кстати в аптеке нам предложили аналог с тем же действующим веществом в 2 раза дешевле).
  • Через 2 дня желательно показаться врачу, чтобы он посмотрел как идёт восстановительный процесс.
  • Очень большой акцент он сделал на питание, после антибиотиков кормить строго ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ питанием в течение 2 дней. Нашлось такое в зоомагазине "Любимчик". Но на моё удивление специализированного корма для котов не было, был одновременно и для котов и для собак.

Врач предупредил что это жидкий корм, но не уточнил какой именно. Я примерно предполагала что что-то типа пакетиков, как у вискас. Но это был совершенно новый для нас формат. Мой котик на сухом корме, поэтому у меня началась небольшая паника - а вдруг не подойдёт? А вдруг он не будет это есть?

В итоге с ЖКТ всё оказалось в порядке. Один корм котик ел с аппетитом, второй без особого желания, просто из-за сильного чувства голода. 1-1.5 банки на сутки.

____________________________________________________

Когда мы приехали домой, я положила котика на пол, подстелив большое и толстое старое полотенце. Старое, так как оно определённо испачкается зелёнкой., чистое, но постиранное без ополаскивателя, чтобы котика не беспокоил резкий запах. Положили его в тёмное и тёплое место.

Врач предупредил что отходят от наркоза все по разному, он может проспать от 2 до 12 часов, может быть рвота - и это норма. Важно не давать котику запрыгивать на привычные места сна - диван, подоконник, итд, пока он полностью не отойдёт от наркоза. Может упасть и пораниться, так как ещё не полностью контролирует своё тело.

Глазки после наркоза не закрывают, а смазывают специальной мазью, чтобы не пересохли. Поэтому глаза у них открыты. Выглядит словно плачет(

____________________________

Но мне показалось что коту вкололи слишком маленькую дозу наркоза, так как уже по приезду домой он был в сознании. То есть примерно через полчаса после операции, я его кладу на полотенце, а он встаёт. Причём явно видно что задние лапы он ещё не чувствует, но пытается идти и волочит их за собой.

Его кладёшь, он снова встаёт. Кастрировали мы его где то в 19.30, за вечер кота 2 раза вырвало, хотя не кормили примерно с 14.00. Но в остальном он выглядел бодренько и чувствовал себя хорошо. Сам доковылял до лотка, пописал. Не описался при отхождении от наркоза, как многие, молодец. И уже в 21.00 сидел у миски и требовал еды. Голод дал о себе знать, для такой массы 7 часов голодания это очень тяжело.

Дала ему послеоперационный паштетик от роял канин, но ел он его без энтузиазма, попил воды и ушёл спать. Залез на когтеточку, свалился, так что спать было ложиться страшно. Он очень любит подоконники и я боялась что он попытается туда запрыгнуть.

К моменту как мы ложились спать, около 12 ночи котик всё ещё немного прихрамывал, но в остальном уже выглядел и вёл себя как прежне. А к утру и вовсе от зеленки под хвостом не осталось и следа - весь вылизался и спал на стуле. После операции пару дней мы ещё сохраняли послеоперационное питание, затем снова вернули сухое роял канин для котят кунов. Всё ок.

На характер с негативной стороны кастрация никак не повлияла, он всё такой же мамин нежнуля, словно ещё один ребёнок. Никакой злобы за то, что произошло он не испытывает. Мне до последнего казалось что он вообще не понял что произошло. Никаких последствий и осложнений у нас не было, и слава богу. Кот стал немного спокойнее, как минимум не орёт по утрам.

Говорят что со временем он станет ленивее и располнеет, что, думаю, будет ему на пользу. А то он у нас худыш. На активность на сегодняшний день, операция не повлияла.

Нет стресса, нет паники, нет желания заполучить запретный плод. Мне кажется для его эмоционального фона операция пошла только на пользу. Прошлого нашего кота, много лет назад, мы тоже кастрировали, и тоже могу отметить лишь положительные стороны.

Достоинства
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не метит
  • Не орет по ночам
  • Улучшение характера
Недостатки
  • Наркоз
  • Обязательно нужно специальное питание
  • Стресс для хозяина
❤Daisy_m❤рекомендует
Любопытный отзыв, полезный. Красивый кот у вас. Steve
А мы только 5кошек стерилизовали, все-равно все будут жить на даче на пмж. Кота так не трогали, метят территории, им это ни к чему Smile другое дело, когда питомец живет дома, мне кажется вы правильно поступили, хоть мучаться не будет)
По поводу наркоза, это норма, все коты и кошки так быстро отходят. Мы когда своих везли, они уже в машине все проснулись, все в порядке вещей. Помню еще несколько последующих дней им в холку обезболивающее колола и антибиотик, там конечно стрессово было))
Ну это так, что вспомнилось из былого. Smile
15.05.2020
Спасибо что успокоили) Наш старый котик долго спал, и врач сказал что минимум 2 часа должен быть в глубоком сне, вот я и перепугалась.
15.05.2020
Очень полезный и познавательный отзыв Smile
15.05.2020
Поддерживаю ваше решение. Если животное не несет племенной ценности, то, я считаю, желательно.
У нас сейчас 4 стерилизованных котейки, и до этого было несколько (свои и на пристройство). Мне кажется, только 1 из 4-х поправляется после кастрации. То есть далеко не все. И то, у меня выборка маленькая, может и еще меньше.
Вот он умничка! Сам пополз в лоточек ❤️
15.05.2020
Кот-загляденье! Жалко, что им приходится переносить такие муки, но это необходимость. Мы тоже кошку стерилизовали.
15.05.2020
Мы своего Жорика кастрировали в 7 месяцев.Он у нас не породистый, самый обычный, но очень любимый полосатый котик.Когда он отходил от наркоза, невыносимо мяукал, мы с мамой пили валерьянку.
15.05.2020
После того, как моя прошлая кошка умерла после стерилизации в 1 год, кота решили брать уже кастрированным из питомника. Его кастрировали в 3 месяца. Мне кажется, это прям идеально. Он никогда не просил кошку, не метит территорию. Единственное, несмотря на кастрацию, в 9 месяцев у него началось половое созревание (моча стала пахнуть, пришлось наполнитель поменять на более дорогой).
А по поводу того, что станет ленивее, мне кажется, это миф. Наш как был котёнком в душе, так и остался. Ему больше 2 лет, а играется и носится, как в детстве. Ладно хоть, на занавеску перестал лезть, а то гардина уже один раз отваливалась Big smile
15.05.2020
моча стала пахнуть, -это повод добавить несколько мисок с водой в доме, подумать о профилактике мкб и цистита, ну и проверить мочеполовую систему кота. концентрированная и сильно пахнущая моча с аммиаком ,это признак того,что что-то не в порядке по мочеполовой системе.
16.05.2020
У нас такое только по весне бывает первую неделю. Со здоровьем всё хорошо, проверялись. Воды пьёт много
16.05.2020
Как же волнительно делать операции питомцам и переживаешь за них, но если есть необходимость, то надо делать кастрацию (стерилизацию).
Но жалко котьку Sad
Я своих не дефабержировала, жалко их.
16.05.2020
Конечно, для домашних животных, кастрация - вынужденная, но нужная мера!
У нас во дворе живет Алабай, и мне его становится очень жалко во время "хотелок".
А подходящую пару для такого пса найти сложно.
16.05.2020
Тоже кастрировали кота. Полностью согласна с вами, потом и коту спокойней и хозяевам.
У нас кот быстро отошёл от наркоза, в тот же день уже скакал по дому
Какой же красивый котяра! Love
16.05.2020
Против всего этого! Не надо лезть в природу!
05.06.2020
Дада, вы это скажите службам по отстрелу бродячих собак и людям , которые выбрасывают своих НЕстерильных животных , а потом улицы пополняются бродячими в геометрической прогрессии. Псевдозащитники))
16.05.2020
Мы своего не кастрировали ...
16.05.2020
Кастрировать не поздно никогда(это единственное и верное решение для животного и хозяев), главное перед кастрацией проверить сердце и почки и просить вывести из наркоза.
16.05.2020
Кошку стерилизовали. Но я ночь перед этим не спала и чувствовала себя предательницей и воплощением кошачьего зла???, с ней все в порядке, 7 лет уже стерилизована)))
16.05.2020
Нас тоже все отговаривали, когда мы говорили, что будем стерилизовать кошку. Один родственник вообще утверждал, что она так никогда не станет полноценной кошкой, если у неё не будет котят. Laughing out loud
Но сейчас её никто неполноценной кошкой не называет.)
18.05.2020
Травматичное мероприятие для всей семьи, что и говорить. Хорошо, что он ничего не понял. Некоторые коты обижаются, говорят)
21.06.2020
У меня другой вопрос. 3 ребенка, хомяк и кот? Они все ваши? Как вы управляетесь? Либо вы робот либо это все мне померещилось!😄
21.06.2020
Big smile все мои Big smile
Но оно как то само справляется