Опубликовано 1 Октябрь, 2022 - 12:35

год или более

Всем привет Smile

Сегодня я хочу рассказать Вам о моем уходе за кожей лица.

Сразу бы хотела сказать о том, что я не приверженец народных рецептов. Столкнувшись с обострением акне я для себя навсегда решила, что никакие самодельные маски я использовать на своём лице не буду. Точно также я больше не посмотрю на цинковую пасту, салициловую кислоту и ещё многое, что можно приобрести в аптеке за копейки.

В своём отзыве я хочу рассказать о простых правилах ухода за кожей лица, о некоторых хороших продуктах для ухода за собой.

Думаю что до 2021 года особо об уходе за кожей лица я не думала. У меня были и гели для умывания, крема для разных потребностей кожи, может даже скрабы для лица. В начале 2021 я вновь испытала на себе акне…

Сначала высыпаний было мало, но тем не менее я поздно обратилась за квалифицированной помощью. Лечила я свои прыщи цинковой пастой, левомеколем, что делать было как минимум не правильно. Именно с того времени я решила подробнее изучить вопрос ухода за кожей.

Очень часто в интернете можно встретить неверную информацию. Хорошо, если ещё она не навредит. И именно тогда я стала читать статьи от дерматологов- врачей, которые напрямую работают с кожей, лечат пациентов от различных кожных заболеваний.

Я придерживаюсь мнения о том, что кожа- самостоятельный орган и как любой другой может страдать от различных заболеваний. Да, в организме человека так или иначе все связано, но нет прямой связи между питанием и высыпаниями на лице. Я ела всегда то, что хотела, но при этом мое лицо было чистое. И мои проблемы с ЖКТ никогда напрямую не влияли на мое состояние.

К сожалению, акне- хроническое заболевание, вылечить которое невозможно, но можно быть в ремиссии. В феврале 2021 года мой организм, моя кожа решили вновь напомнить мне о моем недуге.

Уход за кожей- систематическая процедура. Я бы ещё добавила к этому последовательность и накопительный эффект. Никогда за один раз нельзя получить результат. Средства от пигментации, например, нужно использовать не менее 1 месяца, а лучше даже 2-3. В уходе за кожей лица нужно время, чтобы увидеть как средство покажет себя на твоей коже.

В уходе за кожей важны три «кита»:

1. Очищение кожи ( я бы разделила на два этапа- демакияж и само очищение)

2. Увлажнение

3. Защита от солнца

Без этих трёх пунктов не должна происходить ни одна рутина. Мой дерматолог на период моего лечения оставил как раз только эти пункты.

Разрекламированный этап тонизирования не является обязательным и базовым. Никто не запрещает использовать тоник, тонер, эмульсию, но эти средства не являются такими нужными. Зачастую современные средства для умывания подходят нашей коже, не выводят ее из своего баланса и поэтому восстанавливать pH не нужно.

Мне очень нравится современная тенденция отказа от большого количества ненужных порой средств. На уход за кожей можно оставить самое минимальное количество средств. При этом ваша кожа не испортится. Современные дерматологи, за которыми можно следить в социальных сетях, как раз рекомендуют найти именно то, что нужно и распыляться на большое количество продуктов.

Демакияж можно совершать как гидрофильным маслом, так и мицеллярной водой. Но каждое из этих средств нужно смывать.

Для умывания в моей коллекции есть множество средств. После того, как я перепробовала такое количество, у меня уже есть некий топ тех средств, которые я бы приобрела повторно. Также хочу отметить, что необязательно покупать какое-то дорогое средство, можно вполне просто найти то, которое не навредит.

Я отдаю предпочтение аптечным брендам, также я много слышала хорошеого про средства от наших отечественных производителей ( DTMS, Icon Skin и другие). На фото мои любимые гели. Все они пенятся. Методом проб я поняла, что предпочитаю для умывания все-таки пенящиеся гели. Ещё лучше, если они подходят и для лица, и для области вокруг глаз.

В моем уходе есть и средство с салициловой кислотой, для большего отшелушивания. Его можно использовать один раз в неделю. В летнее время, в зависимости от потребности, можно и 2 и 3 раза.

* Если у вас очень чувствительная кожа или есть розацея, то в таком случае вам стоит применять специальные средства, которые не подразумевают умывание водой.

Следующим этапом идёт увлажнение. Перед увлажнением обычно можно добавить какую-то сыворотку, направленную на определённую потребность. Но если у вас с кожей все хорошо, то вам сыворотки совершенно ни к чему. Те, кто лечит свою кожу различными мазями, наносят их перед увлажняющим кремом, если в этом есть нужда.

Сыворотки разрабатываются специально для решения определённой задачи. Например, борьба с пигментацией, с неровностями кожи. Все больше и больше компонентов помогают работать с этими задачами.
Ретинол хорош для омоложения. Его собрат- адапален направлен на лечение акне.
Витамин С просто невероятный антиоксидант. Его очень хорошо использовать перед солнцезащитным кремом в утреннем уходе.
И так далее.

У меня есть прекрасная возможность тестировать различные сыворотки. И каждая из них заслуживает своего внимания. Зелёная подходит для проблемной кожи. Ее я использую тогда, когда вижу, что коже нужна кислота для предотвращения высыпаний. Летом также использовала ее для минимизации жирного блеска и чтобы поры не забивались от излишнего сала.
Красная сыворотка ещё у меня на длительном тестировании. Ее я использую по вечерам, из-за своей текстуры она немного липковаьа. Ниацинамид отличный компонент в уходе за кожей. Почитать о его действиях вы можете на просторах интернета.

Для увлажнения кожи можно использовать как лёгкие текстуры, так и более плотные. Все зависит от потребности кожи. Я люблю нечто среднее. Мне очень нравится средство от CeraVe для лица и тела. Такое молочко, которое прекрасно увлажняет.

Эти средства прекрасно увлажняет кожу. От CeraVe есть лёгкая пленка, которая как бы создаёт дополнительный слой. Все эти средства- эмоленты. Они подходят и для тела. Лучше всего наносить на влажную кожу, как бы запечатывая.

Хорош крем с прибиотиками от Icon Skin. Крем очень лёгкий, хорошо распределяется, при этом немного легче. В данных кремах есть необходимые компоненты до восстановления кожи.

Крем для кожи вокруг глаз уже по вашему запросу. В молодом возрасте достаточно просто увлажнения. С годами необходимы компоненты для более сильного питания, может какие-то антивозрастные компоненты.

❗️Очень важно читать составы средств, а также знать хоть немного о компонентах, которые там есть. Ведь так спирт, о котором ходят только отрицательные мнения, не всегда в той форме является отрицательным. Также есть много других компонентов, которые используются для соединения других, для облегчения текстуры. Об этом можно почитать у химиков, которые занимаются разработкой косметики.

И третий этап- защита от солнца. Существует несколько мнений об использовании таких средств. По некоторым данным использовать средства с SPF стоит при индексе от 2-3, кто-то же говорит об круглогодичном использовании фильтров.

Я живу в том регионе, где лето и солнце можно увидеть 3-4 месяца. Стараюсь всегда отслеживать уф-индекс и уже тогда определять необходимость использования защиты.
За лето мне удалось протестировать большое количество различных солнцезащитных продуктов, но все они были на химических фильтрах. Вредность от использования химических фильтров в солнцезащитных средствах уже оспариваются, поэтому здесь лучше найти своего врача, мнению которого вы будете верить.

Я за это лето использовала как минимум два солнцезащитных средства. Одно более влажно лежит на лице, другое выбеливает. Здесь важно найти свой тип средства.

Также в уходе за кожей важно определить какой же тип кожи. Однако все три «кита» должны быть обязательны! Просто для жирной кожи будут хороши средства и компоненты, направленные на себорегуляцию. Более сухой коже нужно хорошее увлажнение. Если у вас проблемная кожа, то ни в коем случае не стоит только сушить кожу. Так вы можете сделать все ещё хуже.

Мои результаты:

Август 2020 года

С минимальным набором проблем я быстро справлялась. Оставались только пятнышки от ранее появившихся прыщей. Но тогда на кожу я не жаловалась.

Февраль- Апрель 2021 ( ухудшение состояния кожи- подкожные прыщи на подбородке, много маленьких прыщей на лбу, шелушения кожи):

К лету 2021 года состояние кожи менялось от более-менее нормального к критичному.
К примеру, июнь 2021 года подарил мне более чистую кожу. Тогда я уже начала изучать тему ухода за кожей. Я придерживалась необходимых этапов. Уже не иссушала свою кожу.

Но, к сентябрю 2021 года я, наслушавшись одного «специалиста», заплатив деньги за подбор ухода, только испортила своё лицо.
Слез было море…

Лоб стал относительно чистым, но вот щеки никогда не видели столько воспалений. К сожалению, я велась на слова девушки и думала, что ну спустя время все пройдёт. Кожа просто привыкает к новому уходу. Однако лучше не становилось…

К ноябрю я имела самую страшную картину.

У меня было огромное количество воспалений. Стали появляться рубцы. Кожа абсолютно неровная, в местах воспалений шелушения.
Тогда я также допускала такую ошибку, как выдавливание прыщей. Но почти всегда результат таких действий не будет положительным.
Устав от всего этого, я наконец-то записалась к своему, уже почти что родному врачу. Тогда и начался мой путь лечения. О препарате я опубликую отзыв, но сразу хочу отметить, что одним уходом в моем случае было уже не помочь…

Процесс был запущен и ещё летнее ухудшение можно было остановить.
Моя кожа сейчас:

Мой путь долгий и кропотливый. Я принимаю с благодарностью все то, что произошло. Сейчас я более ответственно подхожу к теме ухода. Я стала разбираться во всем том многообразие, что предлагают нам маркетологи. На рынке есть хорошие средства, которые не навредят.

❗️Уход за кожей- это длительно! Вы не добьётесь результата даже за месяц. С маленькими проблемами гораздо проще. Очень важно выстроить свою систему методом проб и ошибок. В современном мире много людей, которые бесплатно помогут вам наладить свой уход. Очень важно критически мыслить и самому анализировать!

Хочу ещё упомянуть тему дерматологов.

Я знаю как же сложно найти своего. В бесплатных поликлиниках очень часто встречаются какие-то некомпетентные врачи. Иногда вас могут послать сдать анализы на все что угодно, а толку будет мало.
Знаменитый анализ на клеща не говорит о том, что именно в нем причина высыпаний.
Я почти всю жизнь имею хронические заболевания ЖКТ. И не всегда мои обострения акне совпадали с обострениями болей в животе. Про молочные продукты и речи нет. Почитав рекомендации по питанию, а именно по лечебным столам, во многих вариантах разрешённого молочные продукты присутствуют. И если ты хочешь чистую кожу и здоровый ЖКТ, то такого не будет? Не отрицаю, что при некоторых заболеваниях пища может ухудшать ситуацию, но все же иногда все это доводит до абсурда. Например, при розацеи лучше исключить прямую и острую пищу, но это же не означает, что если ты будешь есть такую пищу, то всегда будешь иметь обострение.

Вывод:

Осознанный подход к уходу за кожей очень важен. На самом деле нашей коже не нужно все то обилие средств, что предлагаются маркетологами.
Наиболее важны всего три этапа, а уже дополнительные этапы- в зависимости от потребностей кожей. Очень часто сейчас можно встретить отзывы на отказ от обилия баночек для ухода. И в этом есть нечто разумное.
Сразу же понять что же нужно кожей- очень трудно. Пройдёт время и будет испробовано множество баночек, но вы обязательно сможете найти для себя именно своё!

Большое спасибо за внимание Shy

Надеюсь, мой отзыв был для ВАС полезен!

С Вами была Катерина 546, читайте также другие отзывы на моей странице.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ :crown:э

Достоинства
  • Доступно
Недостатки
  • Все-таки требует времени
  • Индивидуальная реакция
  • Недостаток знаний
Катерина546рекомендует
  • 15.02.2015 - 13:56
    Но ведь помогает!
  • 02.02.2017 - 16:15
  • 02.11.2019 - 11:19
    RF-лифтинг в домашних условиях с Welss WS 7030
  • 22.03.2021 - 12:11
    Аппарат для косметического ухода за лицом в домашних условиях 5in1
    Доброго времени, дорогие читатели.   Сегодня хочу рассказать об аппарате для косметического ухода за лицом в домашних условиях с Aliexpress 5in1 - EMS RF Radio Frequency Machine Mesotherapy Electroporation Face Beauty LED Photon Face Skin Rejuvenation Remover Wrinkle     Основная информация  …
  • 09.09.2018 - 13:21
    Что делать если генетика не подарила шикарные волосы? Много букв, но после прочтения, вы точно узнаете массу нового!!! (Отзыв обновлен 12.2020, это важно!!!)
    Всем привет! Этот отзыв, самый сложный и самый емкий, из всех которые у меня есть! Это путь длиной в жизнь) Мне всегда нравились красивые, длинные волосы. Отрастить их не получалось на протяжении многих лет! Не могу сказать что сейчас я достигла идеальных волос.
  • 14.01.2019 - 14:53
    ?️ МЕГА отзыв про уход за руками в домашних условиях от А до Я: самые действенные бюджетные средства, лайфхаки, spa-процедуры, парафинотерапия, гель-лак
    ? Привет всем!   За красотой своих рук можно ухаживать профессионально не только в салонах, но и в домашних условиях.   Ведь известно, что руки это визитная карточка любой женщины.
  • 30.11.2019 - 21:08
    Увлажняем, питаем, и увеличиваем губки в домашних условиях при помощи простых и подручных средств! Раскрываю все секреты по уходу за губами в домашних условиях, и маленькие губы НЕ ПРИГОВОР!
    Привет читатель! С приходом осени, и холодов, самое время поговорить, о нежном, и таком привлекательном участке на лице каждого человека - о губах. Не могу назвать себя прям "фанатиком" по уходу за кожей губ, но все чаще ловлю себя «за этим делом».
  • 17.01.2019 - 04:58
    ОБНОВЛЁН 08.2019⚠️ Не совершайте моих ошибок! "Береги зубы смолоду" говорили мне, но мне нужна была голливудская улыбка. ✔ Я рыдала на чистке зубов. Много слов и много советов...
    Привет всем!   В 16-17 лет, когда начинаешь нравиться мальчикам, когда кровь кипит и хочется всего и сразу начались мои эксперименты с зубами.   Я никогда не жаловалась на зубную боль , но кариес доставал меня с самого детства.
  • 11.02.2019 - 22:47
    Маска или советский бальзам "Звёздочка"? От чего пользы больше?
    Делюсь впечатлением от маски белорусского производителя BelKosmex "травяная очищающая" из серии Домашний косметолог . Скажу сразу,что эта маска мне не понравилась. До неё я пробовала из этой же серии шоколадную маску, от которой я осталась в восторге.
  • 03.11.2022 - 08:12
    Мой простой уход для БЕЛОСНЕЖНОЙ ГОЛЛИВУДСКОЙ УЛЫБКИ 😁 Отбеливаю зубы бабушкиным методом🦷 В 30 лет мой отец уже вставлял зубы!
    Всем доброго времени суток Хочу сегодня рассказать про свой уход за полостью рта. Мне очень нравится моя улыбка, поэтому я максимально прикладываю усилия, чтобы она меня радовала.Заботиться о зубах я начала уже с подросткового возраста.
  • 06.11.2022 - 17:32
    Тонкие, редкие волосы - приговор? Как сделать волосы гуще, быстро отрастить, увеличить объем и мыть голову реже? И возможно ли кардинальным образом преобразить свои волосы? Вопросы с которых я начала свой осознанный уход за волосами 6 лет назад.
    Добрый день! На написание этого отзыва у меня ушло несколько лет Я хотела быть максимально полезной и кроткой в своем рассказе, собирала фото "разных периодов" из жизни своих волос, все рецепты идеального ухода и только работающих продуктов, чтобы дать самую сочную выжимку...
  • 04.06.2022 - 10:53
    Как быстро снять усталость! Ноги, как у бабки в 15 лет🥲 Что изменилось спустя несколько лет. Привожу в порядок ужасные ноги за пару часов!
    Всем доброго времени суток Я не зря написала такой заголовок, когда мне было 15 лет и меня в первый раз увезли на скорой в больницу с подозрением на аппендицит, то врач был в шоке от моих ног, он не уточнил от чего именно, от ногтей или от ступней, но его слова мне запомнились на всю жизнь, конечно …
  • Здравствуй, идеальное тело без целлюлита и растяжек! До и после ) Отзыв об уходе в домашних условиях
    Как избавиться от целлюлита и растяжек?В этом вопросе я практически эксперт так как перепробовала много средств собственного приготовления и покупного.   Обо мне:   С проблемами связанными с кожаными я столкнулась после похудения на 24 кг. Кожи была дряблая, особенно в зоне баков и попы.
  • 11.11.2022 - 16:33
    Можно ли спасти руки, если вы моете их по сотне раз в день? Результаты использования кремов за 3000 и 30 руб., а также размышления о том, требует ли уход за руками больших трат
    Всем привет! Сегодня я в очередной раз публикую отзыв, который не очень хотелось писать. Но жизнь показывает, что людей с расстройствами психики в мире немало. Возможно, кому-то из них данный отзыв окажется полезен. Итак, у меня тревожное расстройство и ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство).
  • 26.07.2022 - 17:24
    Добровольная экзекуция. Я буквально СЛЫШАЛА, как сало с ТРЕСКОМ выстреливает из пор. Чистка на косметике KART.
    Привет!   В своем отзыве я поделюсь рассказом о том, как я делала механическую чистку лица в Тбилиси в 2022 году на косметике КАРТ, мои ожидания, опасения, результат.
  • 08.06.2022 - 13:06
    Салонная процедура на дому с моментальным видимым эффектом. Пользуюсь программой для зрелой кожи. Процесс применении, ощущения и результат на пористой коже.
    Всем привет. Честно сказать, жаль что не уделяла раньше карбокситерапии должного внимания, всё как-то кислоты и кислоты. А как оказалась - это наикрутейшая процедура по уходу за лицом, особенно для пористой кожи.
  • 08.07.2022 - 15:52
    Я прошла все проблемы - порезы до крови, отслоки, неровности, затёки... А стоит ВООБЩЕ ли делать маникюр себе самой??💅
    Ухоженные руки выглядят эстетично, а качественный маникюр играет важную роль в создании полноценного образа современных модниц. Кто бы мог подумать, но еще 100 лет назад, в СССР стоял вопрос о выживании людей, было нечего есть, были разруха, репрессии, война… Прошло совсем мало времени, а теперь мы …
  • 17.10.2022 - 10:29
    Метод наслоения: из соломы - в шикарную гриву за 1 мытьё головы. Инструкция. Плюсы и минусы.
    Каким волосам подойдёт? Если вы крашенная девушка или порошковая блондинка, или у вас от природы тусклые, пористые волосы, вы должно быть не раз завались вопросами: - как быстро восстановить волосы? - как за одну процедуру придать волосам лощёный вид? - как разгладить волосы?
  • 31.10.2022 - 22:27
    15 лет непрерывного домашнего окрашивания. Ухаживаю и крашу сама. Могут ли осветлённые волосы выглядеть здоровыми?
    Привет! Другой цвет волос я на себе не вынесу, наверное. Покуда родилась и была в детстве блондинкой, решила ею и оставаться. Темнеть волосы начали годам к 15-ти.Первое окрашивание волос я позволила себе лет в 17, с маминого позволения.