Опубликовано 19 Май, 2021 - 23:04

Экранизацию известного произведения Говарда нашего Лавкрафта я смотрела ещё несколько лет назад - запомнилась она как очень своеобразная и атмосферная вещь, смахивающая на «Носферату» Фридриха Мурнау. Не по сюжету, а в плане самой постановки - больно уж хорошо у создателей получилось стилизовать своё творение под киноленты двадцатых годов прошлого века.

Название: Зов Ктулху| The Call of Cthulhu

Жанр: ужасы, фантастика, фэнтези, триллер, немое кино

Страна: США

Композиторы: Чад Фифер, Бен Холбрук, Трой Стерлинг Нис

Оператор: Дэвид Робертсон

Художник: А. Лаура Броди

Монтажёр: Дэвид Робертсон

В ролях: Мэтт Фойер, Джон Болен, Ральф Лукас, Чад Фифер, Сьюзэн Цукер, Калафатич Пул, Джон Клемантаски, Джейсон Оуэнс, Д. Григсби Поланд, Дэвид Мерсо, etc.

Хронометраж: ≈ 47 мин

Рейтинг на Кинопоиске: 6,762

Аннотация: «Безымянный главный герой рассказывает историю своего столкновения с культом Ктулху. Всё началось с того, что двоюродный дед оставил ему странное наследство - плоды своих долгих изысканий, тщательно описанные несколько случаев столкновения с неизведанным. По сути, весь фильм - это ряд различных историй, проникающих друг в друга, череда историй разных людей, в каждой из которой есть что-то страшное. Тут и история странных и страшных снов молодого Уилкокса, и инспектора Леграсса, столкнувшегося с деятельностью почитателей Ктулху в глубине болот, и моряка Йохансена, побывавшего на острове Р'льех».

Сюжет и персонажи

«Зов Ктулху» входит в число экранизаций, снятых сообществом H. P. Lovecraft Historical Society - группой энтузиастов, создающих киноленты, радиоспектакли и музыку по мотивам произведений Лавкрафта. Последняя здорово у них получается, кстати - мне очень понравилась рок-опера Dreams in the Witch House 2013 года. Отличная вещь, рекомендую послушать.

The Call of Cthulhu - один из первых фильмов производства HPLHS. Он увидел свет в 2005 году, однако выглядит так, будто был снят, по меньшей мере, восемью десятками лет ранее. Классическое немое кино с мутноватой чёрно-белой картинкой. Это была задумка создателей - придать экранизации такой вид, будто бы её выпустили ещё при жизни Лавкрафта. Необычная мысль, но весьма удачная, мне кажется.

В плане сюжета «Зов Ктулху» схож с произведением-оригиналом. Зрителям предлагается история, произошедшая с одним из жителей штата Массачусетс (имя этого человека остаётся неизвестным как в книге, так и в фильме).

После смерти двоюродного деда, профессора Джорджа Гаммелла Энджелла, мужчина получает в наследство его архивы - в частности, папку с загадочной надписью «Культ Ктулху». Разбирая находящиеся в ней бумаги, персонаж понимает, что Энджелл занимался исследованием неких событий, имевших место в период с 1 марта по 2 апреля 1925 года, и, по всей видимости, связанных с каким-то древним культом.

Главный герой знакомится с рассказом скульптора Генри Уилкокса - юноши, известного своим талантом и тягой к странным историям.

Тщательно изучает материал, полученный дедом от Джона Рэймонда Леграсса, инспектора полиции Нового Орлеана.

Узнаёт о норвежском моряке Йохансене, читает статьи и заметки в старых газетах, и мало-помалу начинает осознавать, с каким немыслимым злом пришлось столкнуться профессору Энджеллу и ему самому.

В течение всего фильма персонажи общаются между собой, однако зрителям их речь не слышна - что, в принципе, вполне нормально для немого кино. Для понимания сути происходящего следует приглядываться к специальным текстовым вставкам, жестам и мимике действующих лиц (ну и по губам ещё читать можно). Актёры стараются изо всех сил, моментами даже чуток переигрывают, но в конкретном случае склоняюсь к мысли, что это было задумано изначально - в кинолентах 20-х годов персонажи ведут себя в точности так же. Вообще атмосферу того времени передали, на мой взгляд, очень хорошо - не верится, что «Зов Ктулху» был снят в начале нулевых и состарен искусственно. Даже беспрерывно звучащая музыка вызывает ассоциации с классическим чёрно-белым кино. И саундтрек удачно подобран, кстати - мелодия меняется в зависимости от сцены, придавая последней дополнительной выразительности.

Длится The Call of Cthulhu примерно 47 минут - вроде маловато для современного фильма, но и короткометражкой экранизацию тоже не назвать. Думаю, понятно, что о высочайшем качестве речи не идёт, ибо было бы очень странно видеть «старую» киноленту в HD. Однако выглядит картинка адекватно - совсем уж ломать глаза, вглядываясь в мутное, едва различимое изображение, не придётся.

Впечатления от просмотра

Не помню, читала ли что-нибудь о «Зове Ктулху» до ознакомления с ним, но уж аннотацию видела точно. И то, что фильм будет чёрно-белым и немым, поняла, однако ничуть не смутилась - меня привлекают подобные вещи. Вроде того же «Носферату» или «Мертвеца», снятого Джимом Джармушем. Ну и в целом ничего не имею против нестандартного кино, поэтому была почти уверена, что смогу оценить экранизацию по достоинству.

Учитывая то, что фильм был создан непрофессионалами, получился он на удивление качественным - происходящее на экране увлекло с первых кадров. Во многом благодаря музыке, конечно - без неё The Call of Cthulhu вряд ли вышел бы таким атмосферным. За персонажами интересно наблюдать, они вызывают эмоции (правда, большей частью сочувствие, но это вполне характерно для лавкрафтовских героев). Образы проработаны, костюмы хороши - во время просмотра не возникало сомнений, что действие разворачивается в первой половине двадцатого века.

Кинолента отличается от одноимённого произведения - в сравнении с ним её сюжет несколько упрощён - и, думаю, рассчитана в первую очередь на людей, уже читавших «Зов Ктулху». Как-то даже странно - обычно я двумя руками за то, чтобы сначала смотреть экранизацию, а уж потом знакомиться с книгой (дабы в процессе просмотра не портить себе удовольствие сравнениями и поиском различий). А вот в случае The Call of Cthulhu всё-таки советовала бы начать с чтения. Имхо, так удовольствия будет больше. К сценаристам фильма при этом претензий нет - сюжет ладный, хоть и немного видоизменённый, но без явной отсебятины. Всё понравилось, всё хорошо.

Очень классными показались текстовые вставки почему-то - вообще нравятся они мне в немом кино. И одна из любимых цитат на экран попала даже. Помню, после прочтения книги она ярче всего отложилась в памяти.

То не мертво, что вечно ждёт, таясь,

И смерть погибнет, с вечностью борясь.

Спецэффекты в «Зове Ктулху»... ну, на уровне очень старых фильмов. Поэтому, хотя экранизация и заявлена как хоррор, сильно сомневаюсь, что она способна кого бы то ни было испугать. Может, лет 50 назад такое и могло показаться страшным, но нынче-то зрители стали избалованы техническим прогрессом да всякими реалистичными чудесами на экране. Однако в самой атмосфере киноленты, во всём происходящем реально есть что-то мрачное и жутковатое. В определённые моменты может стать слегка не по себе. Не страшно, пугаться там действительно не с чего, но вот странное какое-то ощущение, тревожное.

Концовка фильма подана в лучших традициях Лавкрафта - неоднозначная, полуоткрытая, дающая возможность самостоятельно подумать о том, что бы могло произойти с героями дальше, но вместе с тем не оптимистичная. Ну у маэстро Говарда вообще редко встречаются произведения со счастливым финалом.

Да, чуть не забыла: хотя в «Зове Ктулху» отсутствуют привычные диалоги (а, соответственно, и перевод), его легко найти с субтитрами - как английскими, так и русскими. Знаю, что существует даже озвученная русскоязычная версия, но смотреть её не хочу - вся прелесть немого кино потеряется же. Лучше с субтитрами гляну. И в наушниках - чтобы полностью в атмосферу погрузиться.

The Call of Cthulhu - вещь, рассчитанная на взрослую аудиторию, и смотреть её вместе с детьми я бы не стала. Хотя предполагаю, что такая кинолента понравится и не каждому взрослому. Ибо не все любят фильмы «под старину», истории о Великих Древних и книги Лавкрафта в принципе.

И подводя итог:

➕ мрачная атмосфера;

➕ необычная постановка;

➕ удачная стилизация под старое кино;

➕ интересный сюжет;

➕ достойная актёрская игра;

➕ очень хороший саундтрек.

Я рекомендую «Зов Ктулху» к просмотру в первую очередь поклонникам творчества Говарда Филлипса Лавкрафта, любителям артхауса и чёрно-белых кинолент. Это одна из самых удачных экранизаций, которые мне приходилось видеть - возможно, она понравится и вам. Пять баллов из возможных пяти.

Достоинства
  • Мрачная атмосфера
  • Оригинальная постановка
  • Уместное музыкальное сопровождение
  • Хорошо проработанный сюжет
Funtime Foxyрекомендует
👍
😊
Надо глянуть)
Хорошая мысль)
20.05.2021
черт, надо глянуть) Big smile только у меня привычка есть засыпать под немое кино
20.05.2021
Вполне объяснимо - слышно ж только музыку, а она может и убаюкать иногда😁
20.05.2021
Надо бы как-нибудь глянуть - с персонажем Ктухлу знакома только по произведению Кинга, интересно, как в немом кино получилось)
20.05.2021
Ну вот как в очень старом кино и получился - забавный такой монстрик)) Хотя представляю, как он мог бы неискушённый народ напугать в те же 20-е годы 😁
любопытно, однако, благодарствую;)

Тоже про Носферату подумалось еще даже потом вверх листанула - какого же все - таки года фильм))

Классный отзыв, Говард наш Лавкрафт великий писатель)
20.05.2021
В ВК есть полностью, если что😇 Легко находится, можно целиком послушать. Я думаю, ты тоже должна бы такую вещь заценить)

Да, очень у них хорошо вышло со стилизацией - до последнего думала, что где-то какая-то ошибка и фильм реально старый🙈 Насчёт Лавкрафта согласна, конечно же) Перечитать у него хочу как раз некоторые вещи))
Я только читала и в игру играла, после которой спать не могла. А вот сами кадры похожи на короткометражки Линча про Мартышку и курицу. Запамятовала я что-то название.
20.05.2021
Игру я вообще обожаю Love Черновик отзыва на неё чуть не с момента регистрации создала, но вот до сих пор не знаю, как и подступиться) А короткометражка - это, наверное, «Что сделал Джек». Кстати, и правда что-то похожее есть)
Да-да про Джека, кстати она всегда меня заставляла, там же аллюзии на Джека потрошителя, если я все правильно понимаю?
20.05.2021
Не смотрела, как-то мимо прошло. Надо будет глянуть на досуге, всё равно на современное кино я чаще плююсь, чем радуюсь при просмотре Shy
20.05.2021
Я сама так же. Последнее время особенно - что ни скачаю, всё какая-то дичь попадается. Подозрительно редко среди новых стали встречаться реально годные вещи
20.05.2021
Мишка говорит, что это у меня на старости лет избирательность появилась и привередливость с вредностью обострились
20.05.2021
Стыдно, но до сих пор никак не познакомлюсь с творчеством Лавкрафта.
Немое кино такого жанра наверняка нынче будет восприниматься как что-то психоделическое, но в этом есть особая прелесть - приедаются уже приемчики Голливуда с музыкой для нагнетания обстановки и скриммерами.
20.05.2021
Значит, Вы ещё не готовы - всему своё время)) У меня тоже так - есть вещи, с которыми давно хочу познакомиться (та же «Темная башня», например), а всё не складывается никак. Не время, видать Big smile А фильмы и правда однообразными какими-то нынче становятся. И сюжетом заморачиваются гораздо меньше, чем раньше Puzzled
21.05.2021
Знаете, я, пожалуй, буду так говорить, когда настанет пора убраться в комнате или вымыть посуду. Всему своё время Big smile
20.05.2021
После отзыва понимаю, что фильм хочу посмотреть больше, чем прочитать книгу 😊 Для меня это редкость!
20.05.2021
У HPLHS ещё есть экранизация «Шепчущего во тьме», кстати - тоже чёрно-белая) Можно и её посмотреть тоже Smile
21.05.2021
Черно-белое, да еще немое... жестко Smile У меня с артхаусом как-то совсем никак.
Да, артхаус - это на любителя дело, конечно Smile
21.05.2021
"... ну и по губам ещё читать можно" — вот это реально круто может получиться! Представила, что актеры решили прикольнуться и говорят что-то совсем не по сценарию. В кадре ужасть, а товарищи анекдотец забабахали, к примеру — все равно типа никто не услышит. И все это с таинственным выражением на лицах... Эх, жаль я не спец, не смогу понять, особенно на иностранном.
21.05.2021
Всё может быть - и правда ведь не услышит никто, почему бы и не поприкалываться😁 Я вот, кстати, и в некоторых советских фильмах замечала такую фишку - говорят одно, а по губам читается другое) Во время озвучивания, видимо, чуток меняли слова. Но на иностранных языках тоже мало что смогу понять, не настолько хорошо всё-таки знаю тот же английский, например
28.05.2021
Лавкрафт придумал целое отдельное направление/жанр в литературе. Современные писатели мне в этом жанре не нравятся. Ничего общего с Лавкрафтом, Робертом Говардом, Лаймоном, Августом Дарлетом. Вот они писали в этом жанре шикарно.
28.05.2021
Согласна - они действительно мастера жанра. Сейчас редко придумывают что-то новое, на самом деле - чаще по проторенным дорогам идут, а иной раз и просто плагиатят некоторые моменты. Это грустно
11.08.2021
Спасибо! Shock Опять я ничего не смотрела и не читала и не слушала Tired Sad(
Думаю, вернее нет, уверена, что сам Ктулху вообще мало кому сейчас не не известен. Ровно как мало кто не слышал про Лавкрафта, даже если и не читал. Да и игр настольных просто море с этой тематикой. Даже у нас дома есть целых две игры: "Праздник в Кингспорте" и "Ужас Аркхэма". Уверена, что для разностороннего ознакомления определенно стоит добавить данное произведение в свой список! Что лично я и сделаю.
12.08.2021
"Праздник в Кингспорте" и "Ужас Аркхэма"
Вау Love Я бы и сама не отказалась от таких настолок - в принципе настольные игры люблю, а уж мимо таких и подавно не прошла бы)) Пока только в компьютерную игру по произведениям Лавкрафта играла - очень понравилось Laughing out loud