Опубликовано 18 Ноябрь, 2013 - 22:18

Да,я его ждала ! Я люблю почти все экранизации Холмса : и в версии Василия Ливанова (это любовь моего детства) и в версии Роберта Дауни Младшего (шикарно), в каждом есть что-то от книжного Холмса, которого я нежно люблю с 8-лет! Единственный вариант данной истории, который мне категорически НЕ симпатичен- это современная версия BBC, где роль Холмса играет Бенедикт Камбербэтч, который вызывает у меня крайнее отторжение в первую очередь своей отталкивающей внешностью ( это я еще политкорректно выржаюсь) , да и сериал в целом меня совершенно не "вставил", ибо я люблю Лондон рубежа прошлого и позапрошлого столетий!))

Итак,сериал Шерлок Холмс на канале Россия! Мне понравилось! КАК все красиво и антуражно ,если можно так выразится! Удачно выбранная в качестве аранжировки ирландская музыка, от которой я просто балдела! Отличные декорации, причем продуманные до такой степени, что даже запряженные в кэбы лошадки - красавчики ,мохноногие ирландские кобы! А еще на первых минутх фильма на заднем плане появляется Бэрримор))

Сюжет не классический, много вольностей ,идущих вразрез с книгой, но это интересно, какой смысл смотреть все то,что уже читал слово в слово? Пусть эти вольности будут!

Отличный актерский состав! Петренко, Панин, Боярские, Горбунов, Дапкунайте! Все играют прекрасно! Очень-очень понравился Андрей Панин в роли Уотсона! А какие кайфовые и харизматичные соседки живут у них на первом этаже))

Игорь Петренко! Я его люблю ! Первые минуты фильма , мой мозг, автоматом сравнивая его с предшественниками, слегка разочаровался, но... Я совсем недавно перечитывала все собрание о Холмсе и поняла,что хитрый Петренко готовился к роли основательно, его Холмс получился очень собирательным, от каждого образа он взял по-немногу и взял хорошо, со знанием дела, вдумчиво и избирательно: сгорбленная походка , немного паучьи движения, дерганные скачкИ и взгляд человека периодически принимающего наркотики -это книга! Выпячивание груди с закинутой назад головой и острым взглядом- это Дауни Младший, а Холмс , сидящий кресле слева от камина , вводящий Уотсона в подробности своих умозаключений- это Василий Ливанов! К концу второй серии я поняла,что мне становится все более симпатичен этот Шерлок и я ему поверила! У Петренко прекрасно удалось показать именно молодого сыщика с большими задатками . Своей игрой Игорь Петренко эти задатки ,в будущем великого сыщика, показал зрителю очень хорошо! Это не самоуверенный 40-летний Шерлок Гая Ричи ( он тоже супер), а именно молодой 27-летний Холмс,у которого все впереди!

Мне очень понравился сериал! Я буду его рекомендовать и смотреть!

И...да! Тысяча Чертей,как же прикольно опять увидеть Боярского без шляпы!)))))))

Достоинства
  • Интересно измененный сюжет
  • Отличная ирландская музыка
  • Потрясающие декорации
  • Хорошая игра актеров
Mozzarellaрекомендует
18.11.2013
Эту экранизацию я не видела и даже не слышала о ней, но захотелось посмотреть, т.к. люблю все экранизации Шерлока (кроме той, где играет Люси Льюис) Smile
И да, на вкус и цвет, я больше всех экранизаций в восторге от сериала с Кембертетчем (и от самой книги сэра Артура) Wink
18.11.2013
Aklen, спасибо вам,что заглянули Smile Конечно,вкусы у всех разные и это абсолютно нормально, иначе, кто бы тогда писал и читал отзывы Big smileWink
19.11.2013
меня не вставило Smile какой-то Холмс с признаками эпилепсии и легкой шизофрении... Целостности в фильме что- ли нет...
20.11.2013
Чудесный отзыв, замечательный фильм! Очень понравился. даже не ожидала. И да, солидарна с вами по поводу версии ВВС - слишком мрачно, сколько начинала, не могу смотреть.
20.11.2013
подружка, спасибо большое! Smile Мы с вами пополнили ряды тех,кому понравился сериал Wink