Опубликовано 7 Ноябрь, 2021 - 14:08

год или более
    3000 руб

Приветствую, друзья!

Я не из неженок и прихотливых людей. Могу ехать более суток в машине и то лучше себя чувствую, чем я прокатилась на поезде в свое мини-путешествие. Всё вот эти романтики о поезде меня не впечатлили... почему? Расскажу обязательно...

РЖД

🟡 Как купить билеты удобнее?

Мне нужно было ехать в командировку и покупка билетов была запланирована заранее. Так как пропустить хорошие места в купе не хотелось.

Сейчас работает сайт РЖД, на нем нужно зарегистрироваться и тогда можно купить любой билет на любой поезд. Кажется, что все легко. Но сайт очень сильно тупит. Он долго не присылает доступ и потом теряет его. Купить все же получилось те места, что и хотели. Это было купе - верхнее и нижнее место. Я выбрала верхнее, так как надеялась на красивые виды и отсутствие беспокойства. Ага...

Билеты электронные, присылаются вас на почту. Вы можете их распечатать, а можете просто скачать и показать при посадке. На самом деле они не нужны, так как проводник смотрит только ваш паспорт и спрашивает о вакцинации или о том, переболели вы или нет.

Купить билеты можно, кстати, сразу на несколько человек. Для этого не нужно всем регистрироваться на сайте.

🟡 Поезд

Сам поезд новый. Когда заходишь, все такое чистое и новое. Создаётся приятное впечатление. Но оно обманчиво. На самом деле поезд хоть и новый, но не комфортабельный.

РЖД

На верхней полке вообще не видно окно. Вот от слова совсем. Ты лежишь лицом в потолок, либо на соседа, либо стена. Вокруг тебя одно серое железо. Ничего не видно. Так как окна хоть и большие, но они ниже уровня верхней полки. Не берите её.

РЖД

Второй момент- столик между верхними местами. Хорошая идея. Можно положить хотя бы телефон.

РЖД

Далее, когда поезд трогается, включается вентиляция или кондиционер. Не знаю точно, звук такой, что уснуть просто невозможно. Замкнутое пространство и гул сумасшедший. Никакого романтичного покачивания и чух-чух, как в старых поездах нет.

РЖД

Окна не открываются. Вообще! В купе мы ехали не одни, оно замкнутое и хотелось просто проветрить. Такой возможности нет. Даже если человеку становится плохо, воздуха ты нигде не найдёшь.

РЖД

Туалеты хорошие. Лучше, чем были в старых поездах. Вода удобно льётся, нет зависимости использования от остановки.

🟡 Сервис

Вежливый. При посадке сразу выдаётся белье. Оно чистое и приятно пахнет.

Есть объявление о наличии свежего, натурального и вкусного кофе. Оно действительно вкусное и хорошее. Но в цену не входит сахар. Его нужно купить отдельно.

В целом, в поезде можно питаться в ресторане. Ценник небольшой. Попутчики брали, им понравилось. Я не брала.

Чай или кофе приносит в рждшных подстаканниках и тут же норовят их унести. Даже не дают пить из него. Дикость какая-то. Мол, приобретайте...

🟡 Виды

Так, конечно, дорога красивая, проезжаешь много ярких пейзажей, которыми можно любоваться. Но только не наверху, это вы уже поняли))

🟡 Условия пандемии

Маски требуются при посадке. Потом за ними никто уже не следит. Везде есть объявления о необходимости вакцинации и т.д.

РЖД

В целом, конечно, нужно взять с собой антибактериальные салфетки, антисептик и другие предметы личной гигиены. Мы постоянно протирали руки, так как никакой дополнительной обработки ручек мы не наблюдали.

🟡 wi fi и розетки

Отдельный пункт. Так как я возмущена осталась. Кругом реклама, что работает в поезде wi fi, но по факту его нет! Он просто не подключается. Об этом сказала и сама проводник.

И смысл тогда этой рекламы??

РЖД

Розетки тоже интересно работают. Часть работает, а часть нет. Наверху там разъём usb. Он даёт энергию прерывисто и телефон не заряжается, а дёргается. Поэтому меня спасли только power-банки, которые я брала с собой!

🟡 Итог

В общем, не так я все ожидала. Тем более от нового вагона. Честно, лучше бы полетела на самолёте или машине. Конечно, свои плюсы тоже есть, можно просто лежать, читать. Но отдохнуть не получится. После этого поезда нужен ещё отдых))

Спасибо за внимание) пока 👋

Достоинства
  • Биотуалеты
  • Кондиционеры есть
  • Надежность и безопасность
  • Новое белье
Недостатки
  • Завышенные цены за низкий уровень обслуживания
  • Монополисты
  • Отсутствие сервиса
  • Узкие и жесткие полки
  • Узкие проходы
Margarita991рекомендует
07.11.2021
Ой, я все из перечисленного даже не замечу. Но вот что реально способно сделать мою поездку на поезде адом, это навязчивые соседи, которые норовят прицепиться со своими пустым разговорами и не давать спокойно расслабиться, подремать, посмотреть в окно, почитать книгу, послушать музыку. Как засядут напротив и начинают нудно рассказывать о своей жизни и выпытывать у меня кем я работаю, где живу, куда и к кому еду Drunk и прочее в таком духе. Для меня это адище полный и почему-то большинство людей вообще не понимает намеков, что если человек ложится на свое место, берет в руки телефон или книгу, что как бы надо отвалить, а не продолжать пытаться с ним трандеть и что-то рассказывать и спрашивать Sad .
Даааа👍👌 это точно! )))
07.11.2021
Или вам дико не везло с попутчиками или вы ярко выраженный интроверт🙂 Я не так часто путешествую на поездах, но как раз больше всего люблю поболтать с людьми. Интересно узнать, как жизнь проходит в разных уголках нашей огромной страны🙂
07.11.2021
Я конечно интроверт Smile , но в моем нежелании общаться в поезде еще такой фактор играет роль, что я обычно перед поездкой до последнего на работе, да еще и как всегда перед поездкой что-то не успеваешь, нужно добить много дел и обычно это занимает почти всю ночь накануне. В поезд я всегда попадаю уставшая и не выспавшаяся и обычно сплю сутки напролет с кратковременными пробуждениями на поход в туалет и легкий перекус. И уж точно не до разговоров мне))) А вот попутчики обычно всегда бодры и готовы беседовать весь день, а я только и мечтаю, как бы снова отключиться.
08.11.2021
Полностью согласна, терпеть не могу приставучих попутчиков) Самые лучшие попутчики для меня - это кошечки, собачки соседей)) Им я всегда рада. В последнюю поездку сбылась моя мечта, соседский котик спал у меня на моем месте в плацкарте Laughing out loud
08.11.2021
Понимаю Вас! Я тоже люблю милых животинок и совершенно не против их присутствия в купе. В последний раз я ехала с милейшей девочкой сиба-ину. Она была настолько стеснительная, что за всю поездку не издала ни звука и вела себя очень сдержанно, чудесная собачка. А при посадке в поезд, когда я зашла в купе, ее хозяйка смущенно и озадаченно спросила, не против ли я собаки. Да не против конечно Smile !
07.11.2021
Для меня эти поездки всегда были мучением.
07.11.2021
Вот, значит я не одна такая)
07.11.2021
самые тяжелые мои поездки в жизни - это на поездах) не смотря на неплохие в принципе условия, просто тяжело морально в таком маленьком пространстве быть продолжительное время.
😀Согласна полностью!
07.11.2021
Окно не открывалось потому что, скорее всего, вы были у "аварийного выхода". Такое стекло легче выломать, если понадобится, чем открывающееся. Мне везёт, я постоянно на такое попадаю, у соседей окна открываются.
07.11.2021
Нет, почему-то везде закрыты. Новые окна пластиковые, не предполагают открытия🤷‍♀️ может не во всех вагонах так, не знаю...
07.11.2021
Странно. Может из-за кондиционеров, решили, что и не нужно проветривать тогда.
полезный отзыв! Wink
😀
Спасибо большое за информацию
07.11.2021
самый ад это поездки на автобусах)
я имела неосторожность так ехать от пункта а в пукт б на нем 10 ч и еще ночью, решила что подремаю. как я ошибалась, всю ночь работал очень громко телевизор, люди не спали вообще и в итоге я сутки еще физически отходила так как сна не было, а тело затекло. просто жесть, а тут хотяб лежать можно
07.11.2021
Тоже верно) Но когда окна нет, то уже и лежать не хочется)))
Тоже не люблю поезда. Но если это ночной поезд СПб - Москва, то жить можно
07.11.2021
😉возможно. На нем не ездила...
07.11.2021
Согласна с Вашим комментраием на счет новых и не очень удобных вагонов... А Вы представьте, я на верхней полке в июле ехала в Сухум. Полный трындец. Окна реально ВООБЩЕ НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ! Мы стояли на таможне час и все это время так как поезд стоял и соответственно не работал кондиционер, и окна открыть не возможно - дышать было НЕЧЕМ! по истечении 50 минут простоя я считала секунды, у меня было ощущение что я задохнусь. На какое то мгновение даже стало страшно.
07.11.2021
Ой, в июле это наверное Ад был...мне даже представить страшно...😬
08.11.2021
А я люблю поезда. Таких новых вагонов не попадалось пока. И верхнюю полку люблю именно за то, что можно было полежать и в окно смотреть.
Про Wi-Fi да, везде реклама есть, а на деле его нет. Вот это расстраивает гораздо больше. И не открывающиеся окна это жесть.
09.11.2021
За свои 27 лет ни разу не ездила на поезде) но представления о РЖД не самые лучшие)
Я тоже ездила в этом году в командировку на поезде
  • ✔️Железная дорога, где небольшие вагончики, а проводники и машинисты - дети. Конечно, нам понравилось.
    Мой сын любит поезда. О детской железной дороге я знала давно. Наконец, и мы доехали до неё. Она находится в нескольких остановках от Московского вокзала, рядом с парком 1 мая. Так что можно совместить прогулку на поезде и в парке. Работает со среды по воскресенье, понедельник и вторник выходные.
  • 09.02.2017 - 07:46
    "Сапсан" - подробнейшая инструкция! Как купить хороший билет? Как и на чем можно сэкономить? Мой опыт: свыше 10 поездок на "Сапсане" в том числе и с маленьким ребенком! Достоинства и недостатки. Спецпредложения по цене осенью 2017 года! (Отзыв обновлен)
    Здравствуйте! Хочу рассказать о единственном высокоскоростном поезде в России. Надеюсь, что со временем количество высокоскоростных поездов увеличится и их маршруты пройдут через многие крупные города (сейчас "Сапсан" следует только между Москвой, Петербургом и Нижним Новгородом).
  • 02.04.2018 - 13:26
    Сервис - класс! Купе Москва-Волгоград.
    Всем привет, спасибо, что заглянули в этот отзыв. На прошлой недели мы совершили небольшое путешествие по маршруту Москва-Волгоград-Москва. При покупке билетов обратили внимание на вагоны ТКС, разница по цене небольшая, а комфорта больше. Решили, надо брать!
  • 13.09.2017 - 01:56
    ПОЕЗД ЛЕВ ТОЛСТОЙ МОСКВА-ХЕЛЬСИНКИ РЖД ЕДЕМ СО МНОЙ (фото ВСЕГО что ТАМ ЕСТЬ! )
    ВСЕМ ПРИВЕТ! Летом я решила откатать свою Финскую визу и быстренько смотаться в Хельсинки и заодно пошопиться и отлично провести время. Очень люблю Финляндию, так вроде бы близко к нам, а все равно чувствуешь что в Европе.
  • 09.08.2018 - 08:09
    Романтика поездов💙Как выжить в плацкарте и не схлопотать тепловой удар?🔥Где выгоднее купить билеты?
    С самого детства поездка на море ассоциировалась у меня с поездами. И по сей день каждый год мы выбираем именно этот вид транспорта для своего летнего путешествия. Почему?   Стоимость билета существенно меньше, чем на автобус или место в автомобиле. Безопасность .
  • 26.12.2013 - 09:42
    Необоснованно завышена стоимость билетов
    Маршрут Санкт-Петербург-Москва и обратно знаком мне до боли, преодолеваю его по 2-3 раза в месяц. Поезд Афанасий Никитин из всего разнообразия находится далеко не на последнем месте по стоимости, но уж точно не в первых рядах по комфорту.
  • 16.07.2021 - 22:53
    Вышли из поезда все зелёные и уставшие
    В этом году на море нам пришлось добираться поездом 471 Москва-Адлер. Хуже поезда и дороги я не припомню. Ехали две ночи. Прибыли в Туапсе в 2 часа 08 минут. Из вагона вышли все зелёные, благо наши чемоданы подхватил встречающий нас мой приятель и мы вслепую побрели за ним. Ехали мы в 11 вагоне.
  • 12.04.2019 - 01:00
    Полный затест единственного поезда из России в Эстонию (с фото)
    Мне частенько доводится ездить из Москвы в Питер, причем за свой счет. Поэтому опции по билетам я подбираю особенно тщательно, благо способов добраться из столицы в СПб много (и оба хорошие).
  • 24.08.2020 - 18:15
    Самый быстрый и удобный способ добраться до Великого Новгорода из СПб. Как купить билеты на Ласточку до Великого Новгорода
    Поезд "Ласточка" из Санкт-Петербурга в Великий Новгород отправляется в 7-26 с Московского вокзала. Обратно в Петербург отправление из Великого Новгорода в 18-06.
  • 12.01.2022 - 11:56
    Плацкарт и полки для карликов...
    На новогодних праздниках я решила съездить погулять в Минск, чтобы побывать в Беларуси:) Так как сейчас, в эпоху ковида, при выезде из РФ на автомобильном транспорте требуется основание, а на поезде и самолете нет, то, конечно, я выбрала поезд.
  • 02.01.2022 - 21:13
    Не подвергайте себя опасности
    За последние полгода я дважды воспользовалась такси Gett: -в первый раз я, натягивая маску, случайно задела массивную золотую сережку с хризопразами и потеряла ее там. Тут же стала звонить в Gett и просить связаться с водителем и найти ее. Срок ответа - 3 рабочих дня.
  • 29.11.2021 - 16:26
    Комфортное путешествие с малышом, доступно, но есть свои нюансы.
    Доброго времени суток, всем заглянувшим.   До декрета, я очень часто ездила на Сапсане, и воспринимала это как должное. Удобно, быстро. Из центра в центр.   После рождения ребенка, я с особой теплотой отношусь к сапсану, так как он делает путешествие с ребенком немного комфортнее и интереснее.
  • 09.12.2021 - 16:01
    Рускеальский экспресс - больше, чем просто способ передвижения. Это атмосфера и дух прошлого! А ещё у них есть собственное крафтовое пиво🍺 Покажу обстановку вагонов и меню
    Здравствуйте! В предыдущих отзывах, посвященным путешествиям , я рассказывала про первую часть своего карельского отпуска в Петрозаводске и его окрестностях. Теперь хочу немного поделиться впечатлениями о втором месте своего пребывания и о поездках из Сортавалы.
  • 26.12.2021 - 21:07
    Я не планировала писать отзыв на поездку в поезде Таврия — 092 Севастополь-Москва. Но хочется сказать спасибо проводникам и организации, что можно путешествовать с таким комфортом
    Наверное, впервые в жизни я еду с таким комфортом! Неожиданно под Новый год поездка на поезде Таврия — 092 Севастополь-Москва удалась и подарила праздничное настроение! Поезд современный, очень чистый, с посадки нас встретила очень приветливая проводница.
  • 10.01.2022 - 13:30
    Мы сделаем всё, чтобы полёт вам не понравился. Платный выбор мест при онлайн-регистрации, питание армейским пайком, кресла как в маршрутке на 8-9-часовой перелёт.
    Всем привет! Мне пришлось пережить два полёта этой авиакомпанией, и выводами из них поделюсь в этом отзыве. Покупка билетов Все билеты были куплены на официальном сайте Nordwind. Они были самые дешёвые из представленных вариантов, и у них было самое удобное время вылетаприлёта.
  • 05.01.2022 - 23:49
    Купе СВ в поезде Стриж: полный комфорт или полный провал?
    По горячим следам моего путешествия, пока все впечатления ещё свежи и не затуманены временем, спешу рассказать о своём опыте поездки в двухместном купе СВ поезда Стриж из Москвы в Нижний Новгород.
  • 27.11.2021 - 22:51
    Поездка в вагоне с душем и местами для инвалидов. Как выглядит такой вагон изнутри? В чем преимущества поездки?
    Здравствуйте! Летом 2021 года мне нужно было доехать до станции Раненбург. Одним из проходящих поездов через эту станцию был поезд Москва-Астрахань "Лотос". К этому времени у меня накопилось около 4000 баллов в системе РЖД-бонус и я решил ими воспользоваться, чтобы они не сгорели.
  • 10.12.2021 - 23:04
    История о том, как мыши плакали, кололись, но продолжали пользоваться "Ситимобил" 😁 Какое событие оказалось последней каплей? 👀
    Этот негативный отзыв зрел очень давно, но видимо должно было случиться событие, ставшее последней каплей. И оно случилось. Расскажу обо всем по порядку.
  • 02.12.2021 - 20:29
    Комфортная поездка на север
    Поезда люблю так же, как и самолёты. Если перемещаться самолётами быстропрактично, то ездить на поездах всегда душевно и атмосферно: есть время на помечтатьпочитатьпоговоритьпонаблюдать за убегающими видами. Вот и в этот раз для поездки на север выбрала поезд.