Опубликовано 29 Август, 2022 - 08:52

один раз
    35000 р

Мне 41 год. Отзыв пишу уже по прошествии 2-х месяцев.

Я всю жизнь страдаю обильными месячными. После рождения двойни обильность увеличилась. Как я подозреваю, на этом фоне у меня образовывались 2 полипа в разное время, которые я удалила. А также в течение 5-ти лет наблюдаю за ростом миомы, но каждый год к ней присоединяется еще какая-то небольшая миомка. На июнь 2022 года по УЗИ у меня было 3 видимых миомы и размер матки – 6 недель.

УЗИ май
Сказать, что они беспокоили не могу. Кроме сильных кровопотерь и снижения гемоглобина до 96 единиц, у меня была мазня до месячных и после.Цикл 28 дней, в месяц нормальных чистых дней у меня 14, остальные с кровью. Болей сильных не было, можно было потерпеть. Не осуждайте меня заранее, что она пошла на удаление матки только из-за миом. Еще у меня плохая наследственность - у моей матери удалили грудь (рак), а через 20 лет она умерла от рака из-за гинекологических проблем.

После последнего удаления полипа 17 июня, врач пригласил к себе и сказал: «У тебя вся матка в узлах, пока она небольших размеров, давай ее удалим?» Конечно я сопротивлялась, было куча вопросов, а может повезет и я дотяну до климакса, а там все затухнет? На что он сказал, что тенденция в мире такая, что для развития раковых заболеваний климакс и возраст не помеха. Сейчас все больше женщин за 60 попадают на операционных стол, потому что даже после климакса у них растут миомы, которые разрываются и удалять нужно в срочном порядке. У меня у сотрудницы была такая же история пол года назад, поэтому я поверила. И сдалась, почти год назад мне гинеколог уже предлагала удалить, тогда проревела ночь и отказалась.

Прислушавшись к своему организму, решила: «Иду сейчас, чтобы завтра не было поздно».

Месячные

21.06 у меня был первый день месячных, сильно не кровили, потому что перед этим мне удалили полип. На день операции у меня была небольшая мазня, но врач сказал, что это не критично.

Больница

Позвонив врачу в воскресенье мы определились, что приезжаю в понедельник утром.

С собой взяла:

• документы (паспорт, последнее УЗИ, выписку после полипа),
  • деньги (сказали, что операция обойдется в 35 000 р.),
  • постельное, зубная щетка и паста,
  • полотенце,
  • халат, футболку,
  • шлепки,
  • прокладки ежедневные,
  • зарядное, фортранс 3 пакета (мой вес 61 кг), 3 л воды,
  • печенье,
  • эластичные бинты 2 шт по 5 м.

И свою сумку, в которой мелочевка типа ручек, бумажек, телефона, короче все нужное. Сразу скажу эластичные бинты не понадобились, то ли потому что врач не предупредил, что нужно утром бинтовать ноги, то ли он решил, что пропишет Серрату и этим обойдемся, короче, я их не использовала.

Еще важное дополнение, берите для воды маленькую бутылочку с дозатором для детей, чтобы зубами можно было отодвинуть и попить.

После операции руки еле держат большие бутылки, да и пить с них неудобно.

Подготовка

Приехав в понедельник и пройдя всех врачей: ЭКГ, анестезиолога, забор крови, мочи я отпросилась домой. Мне сказали, что операция назначена на вторник где-то на 11-12 часов и разрешили отправится домой. Основные вещи оставила в больнице забрала только документы и Фортранс.

Днем в 14.00 съела суп с говядиной, вечером согласно инструкции в 17 выпила 3 пакета фортранс в течение 3-х часов, а утром разрешили сладкий чай, потому что операция будет поздно. Но обязательно прислушивайтесь к рекомендациям анестезиолога, мне чай разрешили, а кто-то говорил на голодный желудок делал операцию.

Перед сном можно было выпить валериану, как сказал анестезиолог была бы я в больнице, укололи бы мне успокаивающее. Но я не пила, спала все равно как убитая.

Как пила фортранс, коротко, чтобы не писать отзыв

Перед тем как развести лекарство прочитала отзывы и вот что вывела: охладить воду перед употреблением – метод действует, развести в 1 л пакетик и пить из чашки через трубочку в течение 1 часа, затем также с последующими дозами. Как приспичит в туалет, сходить несколько раз, а потом сидеть на унитазе и ждать, когда вся вода выйдет. Т.е. не раздражать сфинктер бумагой.

В целом трубочка сильно не спасала, потому что меня воротило от вкуса и запаха, немного помогло то, что воткнула вату в нос и за счет этого вкус не был такой яркий. Ходила в туалет я раза 4 и то, последний литр я реально сидела на унитазе и пила разбавленное лекарство. Последний раз я сходила в туалет где-то в 20.30 и еще утром, это была подкрашенная вода.

День операции 28.06.22 (вторник)

Я ожидала, что операция будет в 11, но здесь вмешался случай и ее перенесли на 10 часов. Сняла все и трусы, одела футболку и халат. Кстати, футболку мне разрешили оставить и левую руку просто завернули в нее, чтобы не фиксировать, правую привязали.

В предоперационной вставили мочевой катетер, то еще скажу счастье, больно. С ним и трубкой пошла я в операционную.

Делали мне эпидуральный наркоз, это вводят лекарство в межпозвоночное пространство. Кстати, анестезиолог попался очень толковый, попал с первого раза, не то что при вторых родах – 12 проколов, пройти не мог между позвонками. Перевернули на спину, положили ноги на подлокотники, как у гинеколога, только расположены они ниже. И все, больше ничего не помню.

В операционную меня забрали в 10.10, пока возились отрубилась я где-то в 10.20, потом мне сообщили что врач вышел из операционной в 12.05, значит операция длилась 1.30 -1.45. Скорее всего в реанимации мне поставили канюлю в вену

и еще ввели антибиотики, потому что я проснулась в палате в 12.40. Потом все как в тумане, немного трусило, задавала вопросы, но речь была тягучей и никто не мог понять, что я говорю.

Где-то в 15 зашел врач, сказал, что операция прошла нормально, сделал 3 прокола, удалил матку, прижег шейку, но все делал осторожно, потому что у меня был пришит мочевой пузырь, видно это сделали после второго кесарева.

После операции разрезы
Хотя меня никто не ставил в известность. Яичники сказал в норме, вроде там по УЗИ какое-то желтое тело, но сказал, что все выйдет. Сообщил, что к вечеру можно переворачиваться, а на следующий день уже подниматься и ходить. Пить воду можно, а на следующий день и есть.

В течение дня я только пила воду, к концу старалась крутиться и поднимать ноги. Сказать, что то-то болело не могу, потому что вкололи обезболивающее. В течение дня моча выходила через катетер. Трусы не одевали постелили пеленку и проверяли чистая или нет, но мне кажется, что выделялась лимфа – небольшие светлые выделения с розовинкой.

Вечером поднялась температура 38, вкололи анальгин с димедролом, но мне это не особо помогло, упала до 37,8, утром была уже нормальная. Ночь всю проспала.

После операции, как проходили следующие дни в больнице

Утром меряли температуру, вводили через канюлю антибиотик. Так как очень низкий гемоглобин 81, поэтому прописали еще дополнительные лекарства. На второй день в туалет уже ходишь сам по-маленькому. Еда по расписанию. До еды пила бифидумбактерин, кстати, кормили нормально, но у меня после каждой еды очень бурчал живот и шли спазмы. В течение дня бывал кашель и отходила мокрота, но я думаю это после наркоза.

После еды принимала серрату и ложилась спать, и живот успокаивался и такая слабость была, вы не представляете.

Весь этот период я называю тюлений, потому что ешь – ложишься, ходишь сколько можешь и опять спать хоть часок, потом еда, ходьба и опять лежать. Слабая до невозможности, хотелось все время отдыхать, но понимаешь, чтобы не образовывались спайки нужны еще движения.

До еды пила тотему (для повышения гемоглобина), а на ночь ставила свечи Диклофенак. На второй день от обезболивающего отказалась. На третий день сходила по большому, думаю это благодаря бифидумбактерин. У меня вообще запоры и, если честно думала, что не выпустят из больницы пока не предъявлю им кал. Но повезло, в пятницу меня выписали, т.е. на третий день.

Разрешили мыть швы в душе, есть можно было все, что позволит желудок, но позволял немного, как писала «тюлений режим» все еще продолжался и дома. Шов не болел, а кишечник после еды –да.

Швы в больнице один раз смазали зеленкой и заклеили бинтом с лейкопластырем.

Дома я их сняла и промыла под душем, больше повязки не накладывала. Сняли 2 шва на 7-ой день. С третьим были проблемы, поэтому снимали позже.

Восстановление после операции

Кишечник пришел в норму где-то на 5-6 день, есть могла все, но желательно немного. Уже появились силы и могла ходить долго, но медленно.

Вес после 7-ми дней: стала на весы и обомлела – откуда я наела почти 0,5 кг?

После удаления матки выпирает живот
Но потом он начала падать, может газ из меня выходил, может еще что-то, но на самом деле 1 кг ушел и стал 60,3 кг.

На 7-ой день заметила, что справой стороны живот мягкий, а слева – выпирает, как куриное яйцо, причем при надавливании оно плотное.

Думаю, может газы?! (Постаралась показать, но не видно). Тем более мне нужно было ехать снимать швы и закрывать больничный, на следующий день открыла больничный в своей больнице.

Мое уплотнение врач помял основательно, было неприятно, посмотрел шов, сказал, что 2 снимаем, а этот наблюдаем в течение 14 дней. И все?! Я себя за эти недели вся извела, фиг знает что это такое: грыжа, гематома, может он что-то сделал?! Я начала носить корсет, который остался после родов и смазывала троксевазином уплотнение (все по рекомендации врача). Уплотнение долго уменьшалось. Прошло уже 2 месяца теперь не выпирает, а наоборот шов вогнутый.

Два шва, которые сняли обрабатывала перекисью, возле пупа совсем проблем не доставлял, а справа что-то выделялось, но я заклеивала бинтом с лейкопластырем и смачивала перекисью.

За эти дни сдала еще анализ крови и мочи. Меня они расстроили, но врач относительно успокоила, сказала что белок в моче до 12 после операции допустим, СОЭ со временем снизится.

А вот за гемоглобином и тромбоцитами нужно следить. Я продолжала пить тотему, плюс пила шиповник и увеличила количество воды в день. Я не люблю воду и в обычный день пью именно воды где-то 0,5 л, может даже меньше, но сейчас постаралась увеличить эту дозу.

После операции прошло 2 месяца:

Чисто теоретически у меня должны были начаться месячные, но их не было. Мои изменения за это время:

- меньше набухает грудь перед месячными;

- бывают приливы, вот по ним и ориентируюсь, что время месячных;

- светлые выделения в целом сохранились, кроме кровянистых, несколько дней в месяц бывают светло-коричневые. Врач сказала, что такое бывает;

- в плане ПМС, вроде все нормально, нет никаких скачков – болей, смены настроения;

- прыщи, по моим наблюдениям уменьшились в количестве; тип кожи смешанный, как и до операции, т.е. она не сохнет, как некоторые писали;

- в плане секса все нормально, есть естественное увлажнение, оргазм наступает, фригидной я не стала;

- признаков наступления климакса не обнаружила.

Итог

Если кому интересно добавлю впечатления через несколько месяцев, но на сейчас меня все устраивает. Гемоглобин пришел в норму, нет непрекращающихся кровотечений, тянущие боли не беспокоят. Благодаря тому, что оставили яичники, отрицательных изменений в себе и в своем организме не заметила. Я более спокойная, теперь моя жизнь не зависит от менструации. Полосную операцию не делали из-за небольшого размера матки, поэтому восстановилась быстрее.

Каждый решает для себя сам, что ему подойдет больше всего – медикаментозное или гормональное лечение, а кто-то выберет гистерэктомию. Это не плохо, не нужно думать, что жизнь остановилась, наоборот, моя жизнь только заиграла новыми красками. Ни в коем случае не впадайте в уныние, верьте, что после операции будет только лучше.

Достоинства
  • Нет выхода, миомы растут
  • Спасает жизнь
Непостоянстворекомендует
29.08.2022
Главное, что все прошло хорошо. Конечно, операция тяжёлая, но иногда иначе никак.
Такая палата старинная с виду! Почему никак не могут привести больницы в порядок по всей стране…
Сейчас понимаю, что верное решение.
Выздоравливайте!
Конечно, при таком гемоглобине все правильно сделали.
Спасибо.
Здоровья Вам и скорейшего полного восстановления 🙏
Сил Вам и скорейшего выздоровления! Хорошо, что решились на операцию, даже спустя время.
Ну что за люди, почему нельзя после анестезии катетер поставить, я никогда такого не понимаю
29.08.2022
Не осуждайте меня заранее, что она пошла на удаление матки только из-за миом.
Кому может придти в голову осуждать? Puzzled
Принимать такие решения непросто, но это ваша единственная жизнь и ваше здоровье, которое нужно сохранить.
В моем окружение несколько женщин прошли через подобные операции, правда, они были полостные и восстановление тяжелым. Сейчас стараются все делать бесплатно, по ОМС - главное, попасть в квоту. Я сама живу с одним яичником с 20 лет, в прошлом две операции, есть проблемы в гинекологической сфере всю жизнь, так что - постоянное наблюдение и контроль Stare
Вам здоровья!
Вам тоже здоровья
29.08.2022
Маме предстоит такая операция.
Не поняла, почему должны были начаться месячные - матку же удалили, эндометрия нет, как они могли пойти?
Если бы не удалили матку, то по времени они бы начались, поэтому написала "теоретически начались бы". У меня месячных нет, но 2-3 дня в месяц коричневые выделения бывают. Мне сказали что это связано с яичниками и шейкой матки.
01.09.2022
Поняла, спасибо!
29.08.2022
Здоровья вам! Моей знакомой наоборот врач не рекомендовал удаление матки тк это нарушение в организме... Но возможно все зависит от того почему её нужно удалять
Большое спасибо, что поделились своей важной и нужной историей. Самое главное, что ничего не запустили. На мой взгляд, Вы приняли верное решение. Крепчайшего здоровья Вам 🙏
Очень познавательно!
Будьте здоровы! И хорошего настроения каждый день 🙂
29.08.2022
Правильно что согласились и решились!
У моей соседки была аналогичная проблема. Она отказывалась от операции,т.к. трое детей ,переживала как муж с ними справится. В итоге - резко стало плохо,открылось кровотечение,потеряла сознание. Завезли в больницу,экстренно прооперировали,естественно ни о какой лапаро речи не шло - спасали жизнь,делали полноценную полостную операцию.
Привет коллеге по утраченному органу! У меня - полтора месяца с момента Х... Вы в каком городе оперировались? Просто цена - странная...
А я сейчас наблюдаю за своим организмом в его новом "обличии"...
Я оперировалась в Донецке (ДНР)? А вам по полису удаляли?
Нет,платно.В ДНР видимо другие цены: я - в Москве делала намного дороже...
  • 04.02.2016 - 15:02
    Гистерорезектоскопия (удаление полипа эндометрия матки) или Моя очень долгая история о том, как я избавлялась от полипа эндометрия и его последствий...впечатлительным советую не читать...ОТЗЫВ БУДЕТ ОБНОВЛЯТЬСЯ.
    Приветствую Вас, милые девушки! Это не совсем обычный мой отзыв, а скорее моя история, которая, надеюсь, для кого-то окажется полезной...Дело в том, что на тот момент когда я заболела, ничего подробно описывающего процедуру я не нашла, и от неведения становилось совсем страшно.
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 10.12.2016 - 22:53
    Никогда не думала, что буду писать отзыв на эту процедуру. А прочитав отзывы, еще больше захотела НАПИСАТЬ ПРАВДУ! Криодеструкция. Всё то, чего вы не знали. После ЭТОГО ОТЗЫВА у вас не останется вопросов.
    Здравствуйте, мои читатели!   В отзыве об ужасных свечах "Гексикон" я писала о том, что я хожу к гинекологу только для профилактики. Я никогда ничем не болела, не лечилась от ЗПП, поэтому когда в 30 лет мне поставили диагноз "эрозия шейки матки" я удивилась, но отнеслась к этому довольно спокойно.
  • 09.12.2016 - 23:13
    Один из самых щадящих и лучших методов лечения эрозии шейки матки - радиоволновый. Быстро, абсолютно терпимо. Подробный отзыв.
    Доброе время суток, Всем! Тема "лечения эрозии шейки матки" настолько актуальна для многих женщин, что порой кажется, что это касается практически каждой начиная так лет с 18 - ми, сужу по своим подругам.
  • 30.05.2019 - 20:09
    Биопсия шейки матки - почему оказалась для меня бесполезной? Расскажу, больно ли это, а также дам совет
    Приветствую! Долго-долго я вынашивала в себе историю про врача-гинеколога, от воспоминания о котором меня до сих пор немного коробит, точнее, как бы это категорично ни звучало, могу даже сказать, что я испытываю негодование от того, что такие люди работают врачами и превращают это, вне всяких…
  • 26.09.2016 - 16:09
    Прижигание эрозии шейки матки. Биопсия шейки матки. Средства, которые помогают скорейшему заживлению.
    Привет!   С такой проблемой, как эрозия шейки матки , сталкиваются много женщин, буквально каждая вторая. Это заболевание часто встречается как у рожавших, так и нет. К тому же, может возникать и повторно.   Что такое эрозия шейки матки?
  • 20.10.2015 - 13:51
    Как я лечила эрозию шейки матки аппаратом Сургитрон. Весь мой путь. Описание всех шести визитов. О кровотечении в послеоперационном периоде.
    Эрозию у меня обнаружили в возрасте 21 года. Тогда я, еще ни разу не рожавшая, сдала мазки, в том числе и на наличие ВПЧ (вируса паппиломы человека), и была отпущенная с миром. Все врачи рекомендовали пролечить эрозию после беременности и родов. И вот мне 26 лет.
  • 23.10.2017 - 09:08
    Страшно? Да. Больно? Нисколько. Всем, кому предстоит такая неприятная, но необходимая процедура, советую ознакомиться с последствиями в случае отказа. Поверьте, они гораздо страшнее и реальнее, чем возможные осложнения после проведения операции.
    Всем добра!!!!   Сегодня мне хотелось бы затронуть такую деликатную женскую тему, как выскабливание полости матки. К сожалению, мы не все и не всегда обладаем отменным здоровьем, и когда происходит сбой в организме, на помощь приходит медицина.
  • 17.02.2016 - 10:51
    Пластика нужна не только лицу!
    Случилось так, что год назад я делала лапароскопию яичника по удалению тератомы, уже тогда меня предупредили - у тебя некрасивая шейка матки, надо что-то делать. Что? Я ее сильно то не показываю, так сказать не на виду. Но именно так сказали три гинеколога.
  • 16.01.2023 - 22:55
    Малыш неправильно перевернулся за несколько дней до пдр из-за ссоры с мужем. Мой путь от ЕР к плановому КС. Кривой шов, его онемение, валик и нитки… ➕Много фото
    Всем доброго времени суток! Сегодня хочу вернуться на пару лет назад и рассказать вам свою историю родов. Надеюсь мой отзыв будет вам полезен. МОЯ БЕРЕМЕННОСТЬ Моя беременность проходила довольно гладко. Токсикоза не было, если не считать редкие подташнивания в первом триместре.
  • 27.12.2022 - 00:41
    Как делают хирургическое прерывание беременности. Ощущения до и после.
    Всем привет. Прошу сразу, особо сердобольных противников абортов не читать, и не писать мне потом гневные комментарии. Отвечать на провокации не стану. И валенок раз в год стреляет, от нежелательной беременности ни кто не застрахован. Часть 1 . Новость о беременности.
  • 04.01.2023 - 21:44
    За что?
    Здравствуйте, расскажу свою печальную историю О своей беременности я узнала на 4 неделе, была конечно немного в шоке и не готова. На 6 неделе пошла в платную клинику на Узи, беременность подтвердилась, у малыша уже билось сердечко.
  • 11.12.2022 - 20:40
    ★ Роды по ОМС без эпидуралки в 25 и в 30 лет. Зрение -6, ГСД, НИПТ из-за риска синдрома Дауна, прививка "Спутник" по незнанию и другие мелкие неприятности. Мои советы на беременность, роды и первые месяцы жизни ребенка ★
    Добрый день! Не стала писать отзыв о родах с первым ребенком, ждала, когда придет время и у меня появится второй, тогда уже и смогу высказать свое экспертное мнение, и этот год настал! В этом отзыве не будет страшилок.
  • 01.09.2022 - 06:32
    Удаление полипа в Перинатальном центре. Что пошло не так? Боюсь повторения, всё это теперь как страшный сон.
    Всем привет. Давно не могла написать этот отзыв, но всё таки решилась. Мой предыдущий отзыв касательно операции, а именно о наркозе и небольшой предыстории здесь (повторяться не хочу): Внутривенный АДСКИЙ наркоз , и отзыв о препарате, который прописали в дальнейшем, а именно КОК: Гормональная…
  • 15.08.2022 - 10:32
    Обстановка по кайфу, мы с тобою танцуем... Меня резали, а я пела и зевала. Моя странная первая встреча с ребёнком… не моим.. Расскажу о ПОСЛЕДСТВИЯХ от спинальной анестезии
    Доброго времени суток. Сегодня я хочу поделиться с Вами своей историей родов с помощью спинальной анестезии.Роды проходили путем кесарева сечения. Я как всегда в своем репертуаре…. Вторые роды и опять раньше срока и экстренно. Немного слов о моей подготовке к родам Беременность у меня вторая.
  • 26.09.2022 - 12:37
    Совместный сон привёл к ПДН и скорой, решать вам, но я не спящая 3 года мать, которая хвалила совместный сон
    Всем большой привет!Сегодня мой отзыв будет не на косметику и лекарства, а на такое странное мероприятие, как совместный сон с ребёнком. Смотрю на этом сайте уже многие высказали свое мнение поэтому поводу, я не останусь в стороне и расскажу свой опыт. Ведь он тоже может помочь другим мамочкам.
  • 03.12.2022 - 23:51
    Минус 7 лет из моей жизни, минус кусок пресса с моего живота.
    Пишу исключительно для тех, кто возможно в такой же ситуации, в какой была я, может быть моя история кому-то поможет. Я выжидала чтобы прошел год с момента операции, теперь я уверенна что она способна избавить от страданий.
  • 11.01.2023 - 15:36
    Забеременела я двойней, но рожала только одного ребенка. Расскажу, почему я не советую УЗИ на раннем сроке беременности. Мои 6 узи за 9 месяцев
    Здравствуйте!   Отзыв написан для помощи и поддержки девушек, когда я в свое время искала похожие истории, их было очень и очень мало. Для тех, кто тоже оказался в подобной ситуации, когда при беременности двойней, один эмбрион замирает на раннем сроке... Поверьте, это не страшно!
  • 15.12.2022 - 18:49
    "Ваш выход только суррогатная мама"-сказала мне врач-репродуктолог. Опыт, собранный по крупицам.
    Привет! Этот отзыв я хотела написать, когда уже заветный кричащий кулечек будет у меня на руках. Но мне есть много чего сказать, и пока свежи воспоминания, пока все эмоции очень яркие, все же я решала сделать это сейчас. Весь мой опыт, и все знания я собирала по крупицам.