Опубликовано 11 Июнь, 2020 - 09:50

Здравствуйте!

С лечебной диетой №5 я познакомилась в 15 лет. Тогда я умудрилась заболеть гепатитом А тяжелой формы. Полтора месяца заточения в инфекционном отделении больницы, полтора месяца дома, а также диета с первого дня поступления в больницу и еще на протяжении 365 дней.

В моем случае первые восемь месяцев была диета №5а, которая ещё жёстче чем №5. Стол

5а отличается от диеты №5 повышенным содержанием белков, ограничением углеводов, умеренным содержанием жиров. Все блюда готовят в паровом, протёртом, измельченном виде.

Состав диеты №5а тот же, что и диеты №5 однако ко всем ограничениям добавляются ещё:

Ограничиваются яйца. Можно только 0,5 желтка в день. Зато разрешены белковые омлеты.
Мясо, птицу и рыбу можно только варить или готовить на пару в виде котлет, тефтелек или суфле. Из рыбы также можно готовить заливное.
Исключаются рассыпчатые каши, такие как перловка, ячневая, пшено и любые макаронные изделия.
Сырые овощи можно есть только в измельченном виде, твёрдые фрукты вообще исключаются.
Полностью исключается кофе.

Восемь месяцев я питалась исходя из диеты 5а. Я очень плохо помню те годы, но мне казалось, что я ела только картофельное пюре, салат из краснокочанной капусты и вареные окорочка. Тогда для меня диета не была чем–то особо напряжным. Да, я была голодная иногда, но готовила тогда не я, поэтому сам факт наличия диеты меня не напрягал.

Спустя 8 месяцев я перешла на стол №5. В интернете есть огромное количество списков разрешеннных продуктов, которые иной раз почитаешь и волосы встают дыбом. Часто и в отзывах я встречаю неправильную информацию, где люди советуют есть белокочанную капусту и гордо демонстрируют блюда из нее. И ерунда то, что на пятой диете капусту нельзя.

К сожалению у меня не сохранился оригинальный список продуктов из больницы, большую часть из него я помню по памяти, но я нашла список, который максимально точно соответствует ему и в некоторых местах дополнила его.

Диеты Певзнера — это система лечебных диет, которые разработал советский учёный для людей с различными заболеваниями. Всего их 15 штук.

Стол №5 предназначен для людей, имеющих нарушения печени и функций желчевыводящих путей.

Он делится на стол № 5а, защищающий кишечник от повреждений путем механического воздействия. На 5б, который нужно соблюдать на стадии выздоровления после приступа панкреатита и 5п, который рекомендуют при панкреатите хронической формы.

Главная цель пятого стола — нормализация функционирования печени и улучшении оттока желчи. Часто вместе с диетой советуют делать слепое зондирование. Я его делала в подростковом возрасте регулярно, но не делала сейчас.

Показания: гепатит во всех формах; острое воспаление желчного пузыря и его хроническая форма, исключая период обострения; цирроз печени без проявлений недостаточности; воспаление желчного пузыря с формированием камней.

При правильном подборе меню такая диета содержит необходимое для поддержания здоровья количество жиров, белков и углеводов.

Пятый стол требует соблюдения некоторых правил:

🔵Питание должно быть дробным. Прием пищи должен быть 5–6 раз в день, примерно через одинаковые промежутки времени и одинаковым количеством порций.

🔵Еда должна быть только теплой. Не горячей, не холодной. Холодные блюда вызывают спазм в желчевыводящих протоках, а горячие способствуют избыточному выделению желчи.

🔵Можно употреблять до 10 грамм поваренной или морской соли.

🔵 Обязательно необходимо соблюдать питьевой режим и выпивать до 2 литров воды в день.

🔵Продукты, содержащие жилы и грубую клетчатку, необходимо обязательно измельчать или протирать.

🔵Жареное есть нельзя!

🔵 Допускается употреблять пищу на пару, тушеную, запеченную или вареную. Но тут всё индивидуально, потому как в период обострения у меня болит желчный от запечённых блюд и я могу есть только вареное–пареное.

🔵Муку и овощи для приготовления блюд нельзя обжаривать.

🔵Блюда должны быть свежими. Надо избегать вчерашней еды и стараться готовить на один раз.

Так как долгое время придерживалась диеты 5а, то напишу и о ней.

Основное отличие этого питания от меню 5 стола как я уже писала выше — это отсутствие продуктов, раздражающих стенки кишечника и желудка. По правилам продолжительность диеты составляет 2 недели, после чего нужно переходить полностью на питание согласно столу 5. Мне прописывали ее 6 месяцев. Но у меня все ни как у людей, поэтому как только я переходила на 5 стол, анализы ухудшались, у меня начинал болеть правый бок. Именно поэтому на 5а я сидела 8 месяцев.

Разрешено при диете 5а:

подсушенный хлеб на 2 сутки приготовления;
галеты; овощные бульоны, отвары с добавлением крупы или приготовленные на молоке с водой;
диетическое мясо и сорта рыбы; кисломолочные продукты; омлеты из яичного белка; сырые мягкие фрукты, а также в варенном или запеченном виде.

Исключается при диете 5а:

сахар и сладости, колбасы, специи и пряности, цельное молоко, брокколи, яблоки, сдоба.
Из овощей: капуста белокочанная, лук зеленый, редис, чеснок, петрушка, редька, овощи в маринаде, грибы.
Хлебобулочные изделия: теплый свежий хлеб, сдобные изделия, а также из слоеного и песочного теста.
Крупы: перловка, кукуруза, ячневая крупа и бобовые. Бульоны мясные, а также из грибов, рыбы, курицы и окрошка. Мясо, молочные изделия и рыба (все продукты жирных сортов).
Пряности: горчица, хрен, любой перец. Закуски: все консервированные изделия, копчености, икра осетровых рыб. Сладости: мороженое, шоколад, масляный крем.

После перехода со стола 5а на 5 жизнь заиграла новыми красками. Мне казалось, что я прямо отлично питаюсь и почти не хотелось есть. Тем более, что на пятом столе я просидела всего оставшиеся 5 месяцев.

Разрешено при диете №5:

Из овощей: капуста краснокочанная, свекла, помидоры, цветная капуста, кабачок, тыква,картофель, сырая и вареная морковь. Очень ограниченно: авокадо, огурцы, сельдерей.
Виды круп: гречка и овсянка, манка, рис, мелкие макароны. Все каши должны быть вязкими и разваренными.
Фрукты или некоторые ягоды: можно 1 банан в день, спелую клубнику, разные сухофрукты.
Супы: на овощном отваре, разрешены молочные с крупой овсяной, сладкими ягодами или фруктами (можно сочетать с мелкими макаронами), щи, во время приготовления которых нельзя пассеровать коренья или муку перед закладкой
Мясо: нежирная говядина, индейка, телятина, курица.
Рыба: запеченная или тушеная из нежирных сортов. Хек, тунец, минтай.
Изделия из молока: простокваша, творог и сыр с маленьким процентом жирности, молоко или кефир.
Хлеб испеченный за день до потребления, галетное печенье, бублики, хлебцы.
Сладости: мармелад и немного зефира, можно включать карамельки,сахар, мед.
Из жиров разрешено растительное масло и немного сливочного.
Пряности: укроп, .
Напитки: некрепкий чай, слабое какао и кофе с молоком, сладкие компоты и соки из ягод, отвар шиповника.

Исключенные продукты те же, что и при диете 5а.

Что касается веса, то в 15 лет я весила 49 кг. После больницы — 47. И то вес я теряла из–за огромного количества уколов, капельниц и забора крови из вены. Всё время которое я сидела на диете я снова весила 49 кг.

В 24 года мой вес был 53–55 кг. И всю последующую жизнь он именно такой. Сейчас мне 33 года и я вешу 53 кг. Иногда 55. Единственные варианты когда мой вес меняется — это беременности и гв. При беременности я обычно вешу 64–65, при гв — 48–50. Я это пишу к тому, что конкретно на мой вес диета №5 никогда не влияла.

В 16 лет я закончила все эти сидения на диете, но периодически я снова на нее садилась. Примерно в промежуток с 16 до 18 лет. Пусть на несколько месяцев, но соблюдала. А потом меня перестала беспокоить печень и желчный и я питалась как все нормальные люди.

Что уж скрывать, еда — одно из моих любимых удовольствий. Есть я люблю, ем много и на дни рождения меня приглашать не выгодно. И с 18 лет я питалась чем и как хотела, никогда меня ничего не беспокоило. Я даже не пила никакие препараты для профилактики как это делают многие.

Кстати, в выписке из больницы у меня значился диагноз « хронический холецистит». В том смысле, что на память от гепатита остался холецистит. Но ни разу он меня не беспокоил. Я успела выносить и родить первого ребенка в 27 лет, через 4 года выносила и родила второго. И через год после вторых родов я почувствовала, что у меня есть желчный.

У меня начало болеть в правом боку. Причем настолько сильно, что я не могла нормально вздохнуть, наклониться или что–то поднять. Тогда я подумала, что это печень. Болеть сама печень, естественно, не может так как в ней нет нервных окончаний, так называемых «точек боли». Если печень «болит», то она увеличена или растянута. Также именно туда могут отдавать боли в желчном.

Примерно в то же время у меня начались проблемы с кожей.

Так как я делаю каждые полгода УЗИ брюшной полости и сдаю ОАК, то я была абсолютно уверена, что во время предыдущего обследования все было нормально. Как раз подходило время следующего, на котором никаких патологий не было выявлено.

Идеальные анализы, идеальное УЗИ. А у меня болит сильно.

Тогда я пошла к врачу, который выслушав мои жалобы сделал вывод, что всему виной вторая беременность. Слишком сильное давление на органы, их смещение, нагрузка и бла–бла–бла, вот поэтому и болит. Он не посчитал нужным прописать даже диету, не говоря уже о препаратах. Поэтому когда через месяц у меня все ещё продолжал болеть бок, я снова попёрлась на УЗИ. На котором наконец обнаружился холецистит.

Воспаление желчного было настолько сильное, что он был увеличен в несколько раз, вокруг плавали белые хлопья.

Доказанным фактом является, что хлопья уже считаются «предвестниками» желчнокаменной болезни. Если на этом этапе выполнить соответствующую диагностику, подобрать адекватное лечение, то риск серьезных последствий существенно снизится.

Надо сказать, что кроме болей у меня не было тошноты, рвоты или ещё каких–то симптомов. Изредка меня могло затошнить после приема некоторых продуктов, но тошнота была несущественная, поэтому я даже не запоминала после каких продуктов.

Зато все изменилось, когда я села на диету. И от многих даже разрешенных продуктов я иногда чувствовала тошноту.

Теперь я пошла уже к другому врачу, который прописал диету №5 и прием лекарств.

В этот раз диета далась мне тяжело. Во–первых теперь я готовила сама. Во–вторых кроме меня есть ещё три человека в семье, двое из которых дети. И они питались с некоторыми отличиями от нас. Соответственно, мне приходилось готовить разную еду для четверых человек. Немного позже дети тоже оказались на диете №5 и только муж питался стандартно.

Тут стало легче и готовить отдельно нужно было только для него.

Но все равно мне казалось, что я только и делаю, что готовлю и хочу есть. Реально в предыдущие разы я так остро не реагировала, а в последний я постоянно была голодная. Спустя пару месяцев я привыкла и стала наедаться.

Всего диета длилась шесть месяцев. Боли в желчном я перестала чувствовать месяца через три. Но стоило съесть к примеру свежий огурец, то начинало тянуть в боку.

Вообще считается, что продолжительность пятой диеты должна составлять минимум полтора года. Только тогда она имеет смысл.

Этот рацион назначается на длительное время. Курс лечения составляет минимум 1,5 года, а иногда значительно дольше.

Также нужно из нее правильно выходить, точнее основная задача — плавно выйти в ремиссию. Я пыталась выйти через 4 месяца и нажралась тушеного мяса с макаронами. А потом снова села на диету ещё на 2 месяца.

Врач мне говорил, что будет плохо именно от жареного и тушеного, но раз в месяц можно есть мясо и овощи, которые готовились на открытом огне. И действительно я пару раз за полгода ела эти блюда и никаких проблем не было.

Спустя 6 месяцев диеты и приема препаратов холецистит пропал. Но мне кажется, что это не конец и если я буду налегать на жареное постоянно, то он вернется.

Соблюдение диеты никак не повлияло на мой вес. Садилась на нее я с весом 53,600 , а вышла с 53. Но у меня никогда еда на вес и не влияла.

Также диета не повлияла на прыщи.

Диета повлияла только на боль в боку, кошелек мужа и мое свободное время. Так как денег на такое питание уходит уйма. Почему–то редко кто об этом пишет, но соблюдение диеты в наше время — это дорого. Я имею в виду если вы хотите питаться действительно вкусно и разнообразно. Особенно если вы на ней сидите не в сезон овощей и фруктов. Первый раз я сидела с осени до осени, а в последний всю зиму и весну. И кроме сезонных фруктов и овощей приходилось покупать и нитратные.

Я фотографировала (естественно) не всё, что ела, поэтому придется верить на слово. Думаю, что каждый знает цены на продукты в своем городе. Если питаться скудно, то выйдет дешевле. Но куда уж больше себя ограничивать если итак радости в диете мало.

Сейчас намного легче, что есть интернет и когда уже совсем иссякла фантазия, то можно найти какие–то новые блюда в интернете.

Супы.

Все супы, которые вы готовите должны либо быть в виде пюре, либо все овощи нужно очень мелко нарезать.

Овощной суп–пюре с сухарями
Овощной суп–пюре с сухарями

Естественно никакой пассировки быть не должно. Овощи только вареные. В некоторых источниках написано, что супы можно заправлять сливочным маслом, но я такого не делаю. Масла итак можно мало, зачем тратить его на суп если лучше картофельное пюре заправить.

Мясо и рыба

Мясо, курицу и рыбу лучше готовить в виде котлет или суфле. Варить куском можно, но в период ремиссии.

Филе рыбы в духовке с овощами
Филе рыбы в духовке с овощами

Рис и котлеты из рыбного филе со сметанным соусом
Рис и котлеты из рыбного филе со сметанным соусом

Куриные котлеты с кабачком на пару и картофельное пюре
Куриные котлеты с кабачком на пару и картофельное пюре

Яйца

Пол желтка о котором я писала выше или белковый омлет, который можно легко забацать за минуту в микроволновке.

Овощи

Нужно либо варить в воде, либо в пароварке. Можно готовить салаты из свеклы (по аналогии со свекольной икрой) только не жарить свеклу, а сварить и потереть. Яблоко с морковкой также отлично сочетаются.

Рис и овощи на пару
Рис и овощи на пару

Каши и макароны

Каши должны быть разваренные, их можно готовить на молоке, но я этого не делала, так как молоко не пью.

Всякие молочные супы с макаронами, которые допускаются по диете я также не готовила, потому что не ем такое вообще никогда.

Манная каша на воде с бананом, хлебцы с сыром
Манная каша на воде с бананом, хлебцы с сыром

Молочные продукты

Вся молочка должна быть нежирная.

Оказывается тяжело найти в продаже ряженку меньше чем 3,2% и стоит она в разы дороже.

Домашнюю молочку употреблять нельзя даже если корова — ваша знакомая и родная.

Сметану можно использовать только 15% и то как добавку к блюдам в виде соуса например.

Творог с медом и сладкой клюквой
Творог с медом и сладкой клюквой

Ягоды и фрукты

Должны быть в перетертом или вареном виде и обязательно сладкие. Кислое употреблять нельзя.

Сладости

Что касается варенья, то оно также должно быть приготовлено из сладких фруктов или ягод. Зефир, конечно же, без шоколада.

Выпечка

Нельзя есть блины, оладьи, любые продукты из слоеного теста, сдобу (покупную или домашнюю). Тортики, пирожные тоже нужно исключить. Допускаются только сырники из нежирного творога, приготовленные в духовке.

Во время соблюдения диеты нужно исключить алкоголь. В идеале еще и не курить. Или хотя бы пользоваться Glo или Iqos.

Творожная запеканка со сладким вареньем
Творожная запеканка со сладким вареньем

С виду кажется, что запомнить что можно, а что нет — невозможно. Но чем больше на диете сидишь, тем больше знаешь, что нельзя. Главное — запомнить, что нельзя, а есть придется то, что останется.))

Диету №5 я рекомендую, но желаю, чтобы ее применение вас обошло стороной.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Достоинства
  • Восстанавливает организм после и во время болезни
  • Лечебная
  • Она реально помогает
  • Эффективная
Недостатки
  • Надо поморочиться, чтобы было вкусно
  • Необходимо применять гораздо дольше, чем болеете
  • Сильно ограниченная!
  • Сложно привыкнуть
Lapatusik86рекомендует
11.06.2020
Здорово, когда люди умеют находить вкусное и вкусно готовить даже в условиях пищевых ограничений.
Спасибо)
Полезный отзыв
Спасибо)
Очень полезный отзыв!
Спасибо Wink
выглядит аппетитно
И на вкус вкусно)
Но иногда жареного всё же не хватает Big smile
У Вас панкреатит не сопровождается частым стулом? Так много творога и овощей
29.07.2020
Так у меня нет панкреатита))
Холецистит был
Я думала, что это практически одно и тоже, а сейчас читаю, нет.
  • 02.09.2013 - 16:24
    Диета, которую гастроэнтерологи назначают после выхода с лечебных диет и вообще в период выздоровления! С ее помощью можно легко сбросить от 3 до 5 кг в неделю без вреда организму!!! + фотографии
    Доброго времени суток! Захотелось Вам рассказать еще об одной диете, которая помогла мне стать такой какая я сейчас. Она стала той отправной точкой, которая сдвинула эту гору лишнего веса с моего тела.
  • 12.09.2020 - 08:14
    Стол №4 при отравлении и последующем лечении. Месяц на этой диете без клетчатки и спорные результаты. Как набрать вес на диете? Теперь я знаю. Что можно и нельзя при Диете №4. Пример меню на день
    Привет! Не думала, что когда-нибудь буду писать про свои болячки и диеты, но из-за отравления и моего долгого процесса лечения, считаю, стоит написать отзыв на Стол 4 .
  • 16.05.2018 - 19:54
    Теперь от меня пахнет БАТЮШКОЙ! Chanel N°5 Eau Premiere облегченная версия классической шанелевской пятерки. А облегченная ли? Сложный, долгоиграющий ииии.. невкусный, увы, но именно так я могу охарактеризовать эту легенду.
    Всем привет. Вы себе не представляете, как меня тянет к парфюмерному дому Chanel , эти легендарные ароматы меня так и манят меня к себе. Что уж говорить про Шанель 5. Это исторический запах, им овеяны имена знаменитостей и звезд, а ценник на него кажется недоступным.
  • 06.03.2017 - 06:33
    Нежность, свежесть, мягкость... Парфюмированная дымка (вуаль) для волос Chanel №5
    С парфюмированной вуалью (дымкой) для волос Шанель 5 мне захотелось познакомиться сразу же после того, как я поняла, что сам этот аромат стал одним их тех, с которыми не готова когда-нибудь расстаться.
  • Впервые у меня нет слов от восторга! Этот аромат нельзя описать, его нужно почувствовать! (+ фото моей коллекции парфюмов от Chanel)
    Несколько месяцев назад исполнилась моя очередная мечта я приобрела «Chanel N5 Elixir Sensuel» ! Я даже не надеялась, что смогу купить этот прекрасный аромат ведь он не выпускается такими большими партиями, как обычные парфюмы. Но всё-таки мне повезло!
  • 12.01.2015 - 16:13
    Я отношусь к любителям "Пятёрки", но любовь моя случилась не сразу... Размышления, мой способ применения, о дезодоранте и не только, с чего начать, чтобы наконец "дорасти". Хотя возможно, нужно это далеко не всем.
    Уж сколько копий сломано между любителями и ненавистниками Chanel N5, но победы так никто и не одержал. Всё равно одни ругают, другие хвалят, а истина как мне кажется где-то посередине. Я отношусь к любителям "Пятёрки".
  • 11.03.2016 - 05:33
    Парфюмированный дезодорант Chanel №5 - "ВОЛНА СВЕЖЕСТИ"(с.), прекрасное дополнение, усиление и продолжение шлейфа любимого аромата.
    Как только я поняла, что знаменитый, кем-то любимый, кем-то отвергаемый, но не теряющий своей актуальности аромат Chanel 5 стал наконец и одним из моих фаворитов, мне захотелось иметь его у себя во всех его видах и проявлениях.
  • 04.04.2015 - 21:31
    Волнующая штучка
    В магазинчиках "Фикс Прайс" часто бывает дешевй и интересный парфюмчик,обычно я не прохожу мимо и ещё не жалела об этом.Что-нибудь да найдётся для души,какое-нибудь приятное баловство.Так и в этот раз-стала перебирать множество "палочек"-духов в узеньких флакончиках,и нашла кое-что очень необычное.
  • 13.05.2019 - 23:11
    Ну не совсем Шанель N.5, но шикарный.
    Данный парфюм самый удачный и в плане аромата, и в плане стойкости и шлейфовости. На Шанель N.5 он похож отдаленно, даже поверхностно, но что можно ожидать от масляной дешевой копии, тем более предыдущие духи этого бренда также не славяться хорошим аналогом.
  • 21.01.2021 - 18:25
    Отказались от сахара и ведут себя как сектанты - Глаза горят, энергия прёт - Видели таких людей? Сама попробовала отказаться и хочу повторить! Примеры блюд, кетоны как побочка
    Первый же анализ в беременность и Привет, Гестационный диабет! Как обнаружился повышенный сахар? В самом начале ведения беременности женщина сдаёт много анализов, в т.ч. на глюкозу.
  • 07.12.2020 - 21:49
  • 14.01.2021 - 12:17
  • 19.01.2021 - 21:54
  • 31.10.2020 - 14:52
    Как выглядит молочное лицо? Опыт отказа от молока у человека, который обожает молоко. Что делать, если не получается полностью отказаться?
    Всем привет! Я всегда относилась скептически к модному нынче отказу от молочной продукции . И я обожаю молоко и всю молочку - молоко, каша на молоке, йогурт (причём чаще всего сладкий), творог, сыр - каждый день присутствовали в моем рационе питания.
  • 05.01.2021 - 10:26
  • 17.01.2021 - 22:02
    -27 кг! Одна из лучших диет, однако необходимо учесть несколько НО.
  • 27.11.2020 - 09:34
    Со 165кг до 80кг за... ГОД?! Или мужчина взялся за похудение
    В некотором царстве, в некотором государстве жило САЛО... И сало было большим, и сало было объектом насмешек. В принципе, эти слова отлично описывают бОльшую часть моей жизни, которая изменилась всего лишь несколько лет назад.
  • 08.12.2020 - 19:09
    Как худеть, поедая картофель, каши, хлеб и мучное. Благодаря этой диете полностью избавилась от тяги к сладкому и пребываю в хорошем настроении, потому что всегда сытая) Рецепт тыквенного пирога
    Вот уже третий месяц я "сижу" на диете Макдугалла. Начинала больше из любопытства, в качестве эксперимента после прочтения книги "Энергия крахмала". Однако самочувствие на этой диете настолько хорошее, что я пока не думаю что-то менять.
  • 10.11.2020 - 20:44
    23 месяца без сахара  - НТВ «Квартирный вопрос» одобрил. Какими вкусняшками без сахара угощала  съемочную группу
    Дорогие мои читатели! Спасибо, что зашли на чаек без сахара, но с Полезными Вкусняшками! За 23 месяца без сахара мы постройнели каждый на 23 кг, ссылку оставлю в конце. Вернее постройнели мы за первые 10 месяцев, а потом наслаждались своей стройностью!