Опубликовано 8 Ноябрь, 2014 - 22:53

Когда-то я на слонимскую пряжу не обращала внимания. Лично меня раздражало то, что нить у нее не скручена, и при вязании нитка может провиснуть или в не попасть в петлю, и от этого у меня наступал психоз))) Но однажды грянул кризис... И стало уже как-то жалко отдавать немаленькую сумму денег на пряжу, да и заказчиков поубавилось в разы из-за увеличения стоимости изделий ручной работы. Вот тогда-то я и решила попробовать повязать что-нибудь из слонимской пряжи. Цена на моток ну просто смехотворная. У нас в магазинах 1 моточек стоит меньше доллара. Зато цветовая гамма шикарнейшая!!! Тут тебе и пастельные тона, и модные яркие, и классика, и даже меланж. В основном моточки продают по 50 гр/200м.

Черный моток - полушерсть, салатовый - синтетика

Скажу честно, психоз у меня был... но не долго))) Я приловчилась и в принципе сейчас ничего не имею против нескрученных ниточек. Ложатся они ровненько, подходят и для спиц, и для крючка.

шапочка крючком
Кофточка для дочери по мотивам известной Вендулы
болерошка крючком
Комплект спицами: шапочка + шарфик
Про машинную вязку говорить не буду, так как не вяжу на машине. При вязании не скрипит, в носке не колется, очень долго не пилингуется. Изделия из нее хорошо держат форму и не линяют.

Состав пряжи разный. Я использовала полушерсть: 50%шерсть / 50%ПАН, и синтетику: 100%ПАН. И та, и та пряжа в вязании понравилась.

Достоинства
  • Дёшево
  • Долго не пилингуется
  • Много цветов
  • Не скрипит при вязании
ЯриНорекомендует