Опубликовано 28 Октябрь, 2018 - 16:40

Все когда-то кончается, и внезапно понравившаяся первая часть про рыжую стерву-ведьму мотивировала писательницу сделать прямое продолжение страдашек её же персонажей. Что оказалось фатальной ошибкой, и убило условное очарование первой книги на самом корню.

Да, разумеется, что это сугубо мое ИМХО, и я понимаю, что здесь найдутся как фанаты обеих частей, так и хейтеры, которые скажут, что я ударился головой, коль решил вообще о подобном писать : )

Пойму и поддержу обе стороны, так как это всего-лишь художественное произведение, в котором даже нет намека на некие моральные вопросы или ценности, которые бы писательница могла бы привить своим поклонникам. Так, легкое чтиво на вечер в туалете/ванной для разгрузки мозга.

Обсуждать подобные произведения на полном серьезе я считаю зашкварным и малость странноватым, так как есть действительное интересные и серьезные произведения даже в этом жанре.

А про рыжую ведьму я решил упомянуть исключительно для того, чтобы возможный покупать избежал ловушки, и не потратил свои кровные на приобретения подобной литературы. Ну а если и решил купить, то хотя бы чтобы четко понимал на что именно он собирается тратить свои деньги.

Как книга попала в руки ко мне? Дали почитать друзья, которые периодически подкидывают мне новых авторов или даже серии книг, видя мой литературный голод : )

Сам бы подобную литературу я не стал бы искать даже в библиотеке. Исключением может быть роман в подарок, что периодически в виде акций делает тот же "Лабиринт". Но там нужно заказать посылку на определенную сумму, чтобы начать участвовать в подобной акции.

В общем, продолжение про ведьму оказалось неизбежно провальным.И это на фоне и без того не слишком удачной или оригинальной предшественницы : )

Автор: Звездная Елена

Издательство: Эксмо, 2017 г.

Серия: Звездное Настроение

ID товара: 540661

ISBN: 978-5-699-89882-4

Страниц: 384 (Офсет) — прочитаете за 8 дней

Масса: 372 г

Размеры: 207x131x20 мм

Аннотация к книге "Будь моей ведьмой"

Самый вредный из людей - это сказочный злодей. А что делать, если злодей влюбился? Да не в кого-нибудь, а в тебя? Причем не просто злодей, а внук самого Кощея, который по вредности, злобности и расчетливости знаменитому предку не уступит, а вот обаяния и наглости у него куда как поболее будет. А еще он ревнивый собственник, чем и гордится. И тут уж не помогут ни армия воинственных белок, ни избушка на курьих ножках, ни все Яги разом. Да даже фолиант говорящий и обучательный не спасет. Кстати, а вы в курсе, зачем сказочному злодею паспорт любимой девушки?

Если честно, то говорить про сюжет даже не хочется. Он вроде бы как есть, но при этом он настолько размазан по убогости и примитивности текста, что его необходимо искать днем при свете факела. А еще лучше взять в руки мощный фонарик, чтобы рассмотреть хоть что-то отдаленно напоминающее на сюжет.

-Я знаю точно,невозможное возможно,ведь отравиться можно вдруг неосторожно. -Но я слежу за общепитом днем и ночью,что разрешить,что запретить,я знаю точно.

Наша ведьма вроде как прошла инициацию и даже стала хорошей. Ну то, что ведьмы могут быть хорошими я оставлю я на совести филологов, которые иногда выводят слово "ведьма" от "ведать", то бишь знать.

Мятный чай удивительный напиток - теплый, когда пьешь, оставляющий вкусный холодок во рту, едва сглотнешь, и очень мысли прочищающий.

Лично для меня более классическим представление ведьмы является в несколько ином формате. К тому же писательница является творцом отечественной литературы, и её магическая часть также опирается на нашу, родную мифологию и сказки. А ведьмы у нас никогда хорошими не были : ) Добрые молодцы могли нечисть обмануть - было такое.

- Ну-у... а скажи ему всего доброго, - предложила я.

- Я - злой, - напомнил Стужев.

- Тогда не прощайся, - реально проблемы не вижу.

- Я - воспитанный, - раздраженно сказали мне.

Как все сложно в сказочном мире!

Звери мудрые помогали - тоже бывало. Но чтобы ведьмы добрыми были - первый раз слышу о подобном. Но пускай это остается на совести писательницы. Наше дело маленькое - книгу читать, да плеваться.

- Подскажи мне, старый черт, где мечта моя летала? Жизнь кружила, срок истек. Часто суть на путь меняла...

А что касается атмосферы книги, то мне не понравилось. Совсем. То, что было забавным в первой части, уже откровенно приелось, и слог автора скатился же просто ниже плинтуса. Приняв волшебную ванную, которая добавила вверху, и сделала формы более округлыми внизу, водица явно отняла последние мозги, которые были у девицы.

— А что может быть нехорошего в трупе, Маргош? — иронично-серьезно поинтересовался Стужев. — Ты представляешь, сколько народу обрадуется сразу — хозяин ритуального агентства, изготовитель гробов, директор кладбища, жучки, червячки всякие, а ты говоришь «нехорошо».

Теперь он разговаривает исключительно в стиле "аля быдло", используя для связки слов многочисленным "мляяяя" и прочие конструкции.

- Слабые - жестоки, сильные - великодушны

Сам юмор романа стал откровенно пошлым и сортирным. Попытка строить все на юморе и оскорблениях в сторону её "партнеров" по магии была оригинальной и в меру смешной только в первой части.

Пока не научишься защищать себя, не стоит встречаться с теми, кто беззащитностью воспользуется.

Нельзя выиграть одну и ту же гонку дважды на загнанной лошади, которая уже задыхается и падает с копыт от усталости. Физически нельзя. Но автор пытается это сделать, и потому просто сливает продолжение дилогии.

— Водки? — предложил довольный собой и собственной сообразительностью Навий бог.

— Да, пожалуйста, — пролепетала я.

Честно? Книгу я просто дропнул, так как поставленный здесь пример "любви" автором лично у меня вызвал острое желание пожелать все это самой писательницы. Мне уже надоели сторонники стокгольмского синдрома, когда жертва обстоятельств внезапно влюбляется и начинает чувствовать симпатию в сторону своей жертвы.

- Расслабься, - прошептал коварный вампирюга, облизнув губы. - У тебя третья положительная, я ее не очень люблю, сладковато-приторная слишком.

- Стужев! - Мой истерический визг на весь дом заставил его только недовольно поморщиться. - Ты издеваешься?!

Нечто подобное происходит у нас и здесь, после чего начинает иддилия и просто идеальная любовь двух влюбленных сердец. А издевки, подколки и взаимные оскорбления остаются. Если автор так видит идеальные отношения, то это её право, и кто я такой, чтобы осуждать подобное? Но мне действительно было противно читать подобное.

- Есть потрясающая китайская пословица: сядь на берегу ручья, и труп твоего врага вскоре проплывет мимо.

- Ты ведь не собираешься сидеть на берегу ручья?

- Естественно, нет, дел по горло, не до рыбалки.

- Это было образное выражение... - Маргош, не выражайся!

Да не просто противно. Просто неприятно и непонятно, как можно можно восхищаться подобным, и нести это в массы... Ну, ладно. Насчет нести в массы я немного лукавлю, хотя, если эта книга понравится даже группе людей, у нас уже будут несколько человек, которые будут пытаться строить свои отношения по подобному же типажу героев романа.

Ведьма — существо редкое, законом охраняемое, и так вид вымирающий.

В общем, ладно. Как я уже писал в самом начале, это всего-лишь трешовое чтиво на вечер в жанре "любовного фэнтези", которое в этот раз оказалось не просто неудачным, а откровенной халтурой, которую писательница явно выпустила ради легкого бабла или поджимающих сроков издательства.
Если кому-то эта история и мир нравятся - ну что же... Бывает.

Ты моя, Маргош. Моя. Можешь сопротивляться ,злится .вредничать .но я никогда не отпущу тебя. Ты - моя .вся от кончиков рыжих волос и до ноготков на пальцах ног ,телом, душой .мыслями своими нестандартными. Вся моя, ясно?

В таком случае позвольте порекомендовать Вам Вольху из трилогии про ведьм Ольги Громыко. И её "верных врагов", где реально показаны странные отношения между врагами, которые станут при этом верными союзниками под самый конец истории.

Все-все, страдайте, не мешаю.

До новых встреч друзья.

††Ищущи醆не рекомендует
28.10.2018
Ох уж эта женская юмористическая фантастика, где главная героиня - мэрисью. Герои никак не развиваются и не меняются, а весь сюжет сводится к возвышению главной героини на фоне тупых нелогичных спутников и мелкие склоки этих спутников, вставленные в сюжет не для раскрытия характеров и отношений персонажей (как, скажем, во вчера просмотренном фильме "Бешеные псы"), а для того, чтобы добавить хохмы. Ну вот для чего этот диалог про труп и рыбалку? Как он раскрывает персонажей? Ради "шютки" про выражения?
Эта книга выше моего понимания.
29.10.2018
Абсолютно согласна с Вашим мнением! Если первая книга ещё как-то зашла, то от второй наблюдались рвотные позывы.
Когда разочаровываюсь в очередном женском фэнтези, то иду перечитывать Громыко Big smile
Она явно пыталась написать как Ольга, но что-то пошло не так : )
  • Предисловие. Привет. Читали ли вы когда-нибудь книгу, где сочетаются "ибо" и "мля"? Нет? А хотите? Если хотите, то хочу порекомендовать вам опус Елены Звездной "Будь моей ведьмой".Тут сказочный мир в Ягами, Кощеем и прочим сочетается с нецензурщиной.Начнем с того, что я давненько пытаюсь отыскать…
  • Впервые осознала, что мюзиклы можно читать... Привет всем книголюбкам и фэнтазеркам!   Вот и подошла к концу Вторая часть 2-хчастной книги Елены Звездной о Ягине Рите.
  • 10.11.2016 - 23:25
    Абсурд и черный юмор. Любителям расслабится и отдохнуть с книгой в руке. Звездная не подвела
    Всем большой привет) Я, как истинный фан Звездной, уже прочитала все ее книги. Непрочитанной оставалась только "Настоящая черная ведьма". Никак до нее руки не доходили. Или может на меня так повлияло огромное количество отрицательных отзывов.
  • 22.03.2016 - 01:20
    Звездная уже не та...
    Всем доброго времени суток. Я прочла почти все книги Елены Звездной, очень нравились ее первые работы. Но последние что-то не радуют, особенно разочаровала Черная ведьма. На протяжении всей книги не покидало ощущение, что все это уже было.
  • 08.07.2020 - 19:01
    История, которая захватывает своим сложным, но интересным сюжетом
    Знаю, что многие любят и хвалят книги автора Елены Звёздной, поэтому тоже решила с ними поближе познакомиться и начала с серии, которая закончена (у Звёздной, есть книги, которые не описаны до сих пор) и состоит всего из двух книг "Я твой монстр". В этом отзыве я расскажу о первой книге.
  • 21.05.2020 - 16:17
    Торжественно клянемся, что замышлям шалость, только шалость, ну а так же пакости, вредоности и много чего еще. Это же мы)))) Подпись: Анна, Елена. Совместный проект-шалость для поднятия настроения.
    Доброго времени суток, друзья! Три года назад, две известные в мире женского юмористического фэнтази автора решили поиграть и написать совместно одну книгу. Суть заключалась в том, что одна пишет кусочек текста, а другая продолжает.
  • 11.04.2020 - 19:41
    Чисто девчачья книжка. Про любовь, взросление, отношения и женскую "логику".
    Доброго времени суток, друзья! Находясь в качественной изоляции от своих книг я кидаюсь подряд на все, что имеет буковки. И любовный роман подойдёт и кулинарная книга и конечно же история от Елены Звездной, которую читает дочь. А так как книгу "Приключения ведьмочки.
  • Очередной любовный роман построенный на игре Противоположностей. Но все же книга сыровата.Приходилось входить в ужас от написанных оборотов.
    Я конечно тоже не ангел и иногда выражаюсь что все филологи крестятся. Но я же не пишу книги, а просто строчу отзывы. Поэтому мне простительно. А вот Елене Звездной нет. Вы только посмотрите на её писательства. Это все бросилось в глаза в самом начале.
  • 14.06.2018 - 13:47
    "Звезданутая" антиутопия. Интересная задумка, превращенная в отвратительный романчик
    Предисловие. Хотите прочесть интересную, захватывающую дух антиутопию? Тогда вам не сюда. Задумка книги интересная, она чем-то напомниа мне книгу "Дивергент".
  • 26.09.2020 - 20:32
    слава богу ЭТО закончилось!
    Да, слава богу я наконец-то ЭТО дочитала! Сил моих уже не было, но бросить недочитанной эту серию не могла. Итак, чем может привлечь эта серия нового читателя? Во-первых - любовная линия . В этой серии традиционная любовь фэнтези академки - студенткаректор Во-вторых - детективная линия .
  • 05.11.2016 - 20:35
    Ярко, динамично и запоминающе. Один из лучших любовных треугольников.
    Здравствуй дорогой читатель! После прочтения всей серии книг "Академия Проклятий" Елены Звездной, я начала активно искать, что же почитать.Мой отзыв на "Академию проклятий" irecommend.rucontentseriya-knig-s-kotoroi...
  • 08.10.2021 - 22:54
    Малолетний психопат держит в страхе всю школу. Книга, которую мне захотелось сжечь после прочтения...
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! В очередной раз я собираюсь ругаться. Почему сейчас писателям так нравится романтизировать токсичные отношения? Зачем подавать плохой пример юным девушкам и парням, преподнося это в виде нормы?
  • 30.07.2021 - 13:50
    Книга, заставившая меня не спать две ночи
    С произведением Александры Хартманн познакомилась весной. Дело было вечером, дети уложены, муж смотрит боевик, а мне скучно - блестящая лысина Джейсона Стэтхэма порядком надоела. Хочется чего-то милого, волшебного, про большую любофф.
  • Империя ангелов - книга зацепившая меня не на один год
    Бернард Вербер - гений. Чтобы о нем не говорили другие. Его произведение "Империя ангелов" относится к тем книгам, которые или влюбляют или оставляют недоумевать. Это нормально. Одну из моих любимых книг ("Сто лет одиночества") тоже ругают, но актуальности она не теряет.
  • 27.09.2021 - 13:07
    Магия лунного света, когда древние шотландские легенды оживают! Первая книга Мары Вульф из цикла "Сага серебряного мира"
    Здравствуйте, дорогие читатели! Мне, как любителю фэнтези, всегда интересно знакомиться с новыми авторами и с новыми волшебными историями Мара Вульф для меня новый автор. Сегодня я хочу рассказать о романе из цикла "Сага серебряного мира" , о Магии Лунного света.
  • 22.08.2021 - 15:14
    Растрепала книгу Набоковой в хлам!
  • 07.08.2021 - 01:29
  • 20.10.2021 - 18:56
    "Я не знала, что будет завтра. И потому принимала ванну сегодня." Сказка про Красавицу и Чудовище 18+.
    Доброго времени суток, друзья! Добрых вам улыбок и крепких объятий Тема сказок Шарля Перро являются настолько популярными для пародий, фанфиков, параллелей и разных интерпретаций в мире книг и кино, что давно уже создалось впечатление, что ничего свежего и интересного в этой нише не найти.И тем…
  • 27.08.2021 - 13:55
    О том, почему не стоит девушкам относить к колдунам свои разбитые сердца
    "Русалка" Ореста Сомова - типичная романтическая новелла, которые были популярны в свою эпоху. Разбитое сердце, колдовство и месть - три столпа, на которых зиждется не одно русское литературное произведение середины 19 века.
  • 19.08.2021 - 23:40
  • 08.10.2021 - 09:47
    Как из истерички, превратиться в счастливую маму?! Нужны всего лишь: фломастеры, ручки, стикеры, мелки, гуашь, карандаши и много-много свободного времени... У молодых мамочек ведь вагон времени, правда? «5 секретов НЕ кричащей мамы»...
    Привет, девочки! У меня двое детей. Разница в возрасте 8 лет. Нередко встречаюсь с ситуациями, которые вроде ясны и понятны. Но в тоже время не всегда знаешь, как поступить правильно. Очень часто ответы есть в книгах. Просто смотришь, на свою ситуацию со стороны и все раскладывается по полочкам.