Опубликовано 18 Октябрь, 2018 - 20:44

один раз

Набор "Мерцающий карандаш" был куплен в Дикси после Пасхи со скидочкой, разумеется). У меня был вот такой пакетик:

Лежал-лежал, ждал своего часа и вот он настал.

Моей задумкой было украсить песочные печенья. Вкрыв упаковку, обнаружила 2 тюбика (синий и желтый как и было обещано).

Что с ними делать?

1. Как обычно со всеми пищевыми красителями: помещаем в горячую воду (градусов 50, очень приблизительно, конечно. Я, например, просто наливаю в бокал 300 мл кипятка и жду минуты 3-4).

Ждем минуту и вперед. На остывшие (можно и теплые, но не горячие с пылу-жару) печенья начинаем наносить узоры. Подсказка на упаковке, в принципе этих узоров должно и хватить.

Мои наблюдения:
Чтобы жидкость вытекала более-менее равномерно, лучше дать тюбику немного (пару минут) остыть. Я заметила,что очень горячая краска наносится не очень ровно. Попеременно рисовала то желтым,то синим, в бокал с водой тюбики больше не помещала. Хватило на 2 противня печеньев, и даже что-то еще осталось. Создалось ощущение нескончаемости тюбиков). Приятно, конечно.

Нанесенный рисунок застывает быстро, минут за 15. Процесс украшения выпечки занял довольно много времени, и все это время краска в тюбиках была жидкой, лишь под конец синяя затвердела внутри (опять захотела окунуться в горячую водичку, видимо).

ВАЖНО! По составу!

Да, по составу. Краски мерцающие, яркие, первое впечатление, что печенья несъедобны. Очень смутил комментарий :

Набор содержит красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей.

Вот состав:

И вот они Е102 и Е133, эта гадость, опасная для жизни!

Мне понравилось работать с карандашиками, удобно, быстро, не тратишь время на приготовление глазури. Но вот этот комментарий про детей перерубил все. Я в принципе украшаю только для ребенка.

Мои художества, уж не судите строго:

Печенья мы ели, так уж получилось, что отзыв я писала позднее. Все живы-здоровы. Но мой вердикт: однозначное нет! Больше никогда!

Достоинства
  • Просто использовать
  • Создают праздничное настроение
  • Яркие, красивые
Недостатки
  • В составе опасные для жизни красители
Semmkaне рекомендует
убийственная красота Big smile Я раз подобные брала, тоже потом пожалела.
  • 28.04.2012
    Мерцающие карандаши - пищевые красители на гелевой основе в ярких тюбиках, похожие на маленькие фломастеры. Обычно появляются в продаже накануне Пасхи, вместе с темоэтикетками, краской для яиц и проч.В наборе три карандаша в разных сочетаниях цветов.
  • 29.04.2021 - 18:45
    Перламутровые яйца к Пасхе: несложно, можно, но осторожно.
    Ежегодная покраска яиц и украшение куличей для меня как простор для творчества и неминуемое разочарование, а все потому что ежегодно не смотря на то, что краски я покупаю разные у меня никогда не получается идеально покрашенных яиц.
  • не только для яиц, но и в выпечку. фото яиц)
    Хоть сейчас и не Пасха, но фотографии у меня хранятся давно, как раз с Пасхи, но все руки не доходили написать отзыв на эти красители. Покупала я их не для окрашивания яиц, а искала именно пищевые универсальные красители, чтобы можно было добавить капельку в крем для выпечки, и это не вредно было…
  • 20.09.2017 - 15:48
    А яичко теперь не простое, а золотое! Сияющие пищевые красители +фото
    Привет всем, сегодня для любителей выпекать тортики и урасивенько украшать.. Купила красители, чтобы десерты были еще более волшебные)) Пищевой краситель Домашняя кухня "Парфе декор".
  • 18.04.2020 - 12:10
    Яйца не простые, а золотые! Набор для пасхальных яиц «Золотая хохлома».
    Всем прекрасного дня! Близится светлый праздник Пасха, и традиционно в православных семьях накануне готовят угощения на праздничный стол. Для окрашивания пасхальных яиц я покупаю готовые наборы с красителями, и в этом году решила покрасить яйца в золотой цвет, а помог мне в этом набор для…
  • Как украсить яйца на пасху ? Самый простой способ: окрасить яйца при помощи пищевых красителей. Посмотрим, какие цвета получатся в итоге, а также в процессе смешивания оттенков. Обновлено 12.04.15: снимаю еще звезду..
    День добрый) Только пару лет назад я стала использовать пищевые красители для того, чтобы окрасить яйца на пасху и забыла, что такое пользоваться луковой шелухой.Хотя использование шелухи более простой способ для окрашивания яиц, а тем более, если лук свой - с грядки.
  • Пасхальный креатив
    Здравствуйте, дорогие читатели. Давненько я ничего не писала. Недавно у нас прошла Пасха, и я как-то не успела написать отзыв перед ней. В магазинчике у дома я купила такой вот наборчик, безумно было интересно, что из этого получится.
  • 17.04.2020 - 17:31
    Пасхальный хит - актуальные пастельные цвета. Расскажу как добиться ровного цвета при окрашивании.
    В прошлом году на Пасху я хотела окрасить яйца в розовый и голубой цвет. И если с голубым цветом проще - окрашиваем в синем несколько секунд, то розовые яйца у меня не получились такие как я хотела, окрашивание в красном не дало желаемого результата.
  • 15.04.2017 - 10:07
    Как с утра пораньше мы с ребенком красим яйца...Нет, нет Пасхальные всего лишь яйца. Расскажу как мучалась я
    В ожидании большого и светлого весеннего праздника, нужно красить яйца, естественно мы с дочкой это любим делать. В этом году я решила - опробовать новую краску для яиц и купила из серии "Домашняя кухня" перламутровый блеск. Коробка самая обыкновенная картонная.
  • 19.04.2014 - 13:28
    Задумка хорошая, а получилось как всегда. Хотя красители очень позитивные (много красочных фото)
    В этом году для покраски яиц на Пасху купила набор "Зебра" фирмы "Домашняя кухня". Стоит около 50р. Очень понравилась идея сделать крашенки с полосочками. Выглядит набор вот так На обороте инструкция, вполне стандартная.
  • 13.10.2021 - 10:40
  • 08.10.2021 - 22:02
  • 21.11.2021 - 22:38
    съедобные мучные черви из швейцарского супермаркета 👹 пробую червей - видео
  • 29.09.2021 - 21:12
    Муэла Агзамова вовсе и не торт, а стандартный десерт. Вкусно, не дорого, и с шикарным составом.
    Добрый день. Я довольно часто покупаю торты, и десерту в Народном кондитере Агзамов. раньше была от них в восторге. но в последнее время мне кажется. что все они похожи. Похожи не вкусом, а консистенцией, тем что это ни разу не торты, а просто обычные десерты.
  • 01.11.2021 - 22:07
  • 15.10.2021 - 12:50