Опубликовано 14 Май, 2015 - 16:25

Здравствуйте, дорогие друзья. Ранее я уже признавался вам в том, что я люблю и собираю сказки. В этот раз я решил зайти как можно дальше в своей исповеди. Я родом из Якутии, и родился в далеком и маленьком городке Алдан, который знаменит своими золотыми приисками и отзывчивыми людьми с добрыми сердцами.

Но сказка не может длиться вечно, и оперившись, я был вынужден покинуть родительское гнездо. Попутный ветер принес меня в центральную Россию, где я теперь живу, работаю, строю отношения, и просто радуюсь жизни.

Но глубоко внутри меня спрятался маленький якутенок, который помнит вкус кумыса, и ничем не заменимый запах шерсти оленя. Он помнит бескрайние снежные просторы, и красоту дикого леса.

Я сейчас расплачусь от ностальгии.

Простите, введение получается очень личное.. Но мне так хотелось высказать. Поделиться с вами частичкой тепло этого края, этого народа, и этой части России. Ведь мы все вместе. Это моя малая Родина. Но мы вместе - Россия. Одна страна. Одна история.

И знаете. Спасибо русскому человеку за то, что он бережно собирает, записывает, и выпускает такие вот книги. Хранит память и гордость своих малых народов. Мне как якуту это очень важно.

От производителя

Сборник знакомит читателей со сказками о животных, волшебными, героическими, бытовыми. Кроме двух сказок "Карах-Симирики" и "Смелая девушка и двенадцатирогий олень" - русский текст которых принадлежит Л. Соловьёвой, перевод книги выполнен известным русским писателем Семёном Шуртаковым. В предисловии С. Шуртаков пишет: "В сказках отразилась и окружающая природа, и история народа, его поэзия и мудрость, его понятие о добре и красоте, его чаяния и надежды".

Книга заказывалась на Озоне, поэтому не могу подсказать где ее получится ее найти, или купить. Но, могу честно признаться в том, что мы с девушкой караулили эту книгу не один месяц. И вот-с. она теперь в моих дрожащих от счастья руках. Знаете. Это того стоило.

Антология

Букинистическое издание

Иллюстратор: Лидия Ионова

Переводчик: Семен Шуртаков

Составитель: Семен Шуртаков

Языки: Русский

Издательство: Детская литература. Москва

Сохранность: Хорошая 1983 г.

Страниц: 144 стр.

Переплет: Твердый переплет

Это очень замечательный сборник. Сколько же сказок мы проходили в школе, или слышали от якутов. Сколько сказок я находил сам отрывками в библиотеке, или различных сборниках. А тут есть сразу все. И они все вместе. Замечательно же!

Моему счастья просто нет предела. Это же сколько хороших историй можно теперь читать вместе) А иллюстрации. А оформление книги. Каждая страница - маленький шедевр, которым можно восхищаться. Ведь здесь не только наши сказки, здесь и наши имена, от которых русский человек будет с непривычки ломать язык, что очень смешно слышать! Не хочу никого обидеть, это просто забавно))

А иллюстрации. А само оформление страниц. Ммм.

Даже национальная одежда малых народов с любовью передана составителями сборника. Он превосходен, спору нет.

Я могу лишь настоятельно рекомендовать подобные книги каждому человеку, который увлекается сказками, любит свою страну, и кому интересны обычаи и сказания всех народов нашей большой Родины. Ведь с помощью именно сказок можно почувствовать и прикоснуться к душе другого человека. Другого народа. Другой истории.

Ээээх! Хороша, оказия. Отсыпьте еще парочку подобных книг. Пойду перечитывать книгу снова.

А вам желаю удачной охоты на эту книгу. Надеюсь, что когда-нибудь вы сможете разделить мое счастье. А то давайте все вместе бросим все, и поедем на недельку-другую в Далекую и снежную Якутию? Будет здорово!

††Ищущи醆рекомендует
Заинтересовали. Где ее можно найти? Quest
15.05.2015
...а я и не знаю,как пахнет шерсть оленя! и скорей всего,вряд ли узнаю)
Отличный отзыв,как всегда! Love
Да,не все хорошие сказки сейчас переиздают,и ваш отзыв тому подтверждение! Издателям поле непаханое)
volgograd34rus
Мы на Озоне ловили. Или на Авито также искать. Там много букинистики выкладывается.

Эллочк@
Никогда не стоит говорить никогда. Кто знает, может быть у вас будет свой личный олень)))
15.05.2015
Возможно) я и не сказала "никогда",а - "скорей всего")
05.06.2015
Эх, Якутия...Дом любимый.