Опубликовано 1 Май, 2020 - 13:24

год или более

Более двух лет и очень разочарована. Не советовала бы даже начинать и портить себе нервную систему

Долго я "созревала" для написания этого отзыва, но мое терпение наконец "лопнуло". Всему причиной стали последние обновления на платформе, постоянные ограничения публикация и нечестное продвижение своих же авторов-любимчиков!

А теперь, начиная со вчерашнего дня, 30.04.2020 - Яндекс.Дзен превращается в Дзен-Ютуб! Полностью поменялись правила!

Зарегистрироваться на платформе Яндекс.Дзен не составляет особого труда: почта, пароль, название канала, номер телефона - и все, ты новый автор. Если сразу не вводить номер телефона, а ввести контрольный вопрос, то сделать публикации без номера телефона не получится, все равно потребуют.

💤 Дальше идет редактор Яндекс.Дзена

Тоже, очень простой и ничего сложного не представляет.

скрин личного кабинета ЯНдекс.Дзен
скрин личного кабинета ЯНдекс.Дзен

Здесь сразу видны все публикации, которые есть на канале.

Иногда бывает такое, что на карточке может стоять синий кружочек, а на нем нарисован карандаш - это говорит о том, что было сделано редактирование публикации, а после, публикацию не опубликовали. Поэтому она в ленту не пошла, а так и осталась под редактированием. Нужно опять открыть свою публикацию и затем опубликовать. Карандашик пропадет и появится синий кружочек с волнистой полосой.

скрин синего кружочка с волнистой полосой
скрин синего кружочка с волнистой полосой

Это нормально первых несколько минут, не больше 15. Затем надо обновить страницу и этот кружок - публикация в обработке, должен исчезнуть. Чаще всего исчезает, но бывает, что может очень долго висеть, это говорит о том, что публикация так и не вышла в ленту!

В таком случае надо либо искать информацию по группам единомышленников, либо писать в ТП.

Рекламные кампании - не интересовалась, это не мое. Это для тех, кто хочет продвигать и рекламировать свой товар.

Желтый кружочек с + - это так сказать, сам по сути канал. Нажимаешь на него и выбираешь, что будешь писать: статью, нарратив или видео. Только сейчас нарративы убрали полностью!

Красный перечеркнутый кружок - значит, что публикация очень сильно что-то нарушает. Но сейчас смотрю, что все чаще стали давать людям такое ограничение - а причина не понятна. То есть, раньше сразу было понятно, что публикация имеет очень серьезные нарушения, в плоть до того, что первоисточник мог нажаловаться и предъявить претензии на право первоисточника. Совсем все серьезно.

скрин: красный кружочек на публикации
скрин: красный кружочек на публикации

Так же, есть возможность добавить несколько соавторов, которые могут писать на канале и публиковать. Больше ни к чему они доступа иметь не будут. Но если добавить их почту в метрику, то будет доступ к метрике. Для многих это может быть хорошо.

А еще сюда же можно добавить все свои каналы и держать их вместе, тоже удобно, но не советую так делать.

💤 Карма

скрин кармы канала
скрин кармы канала

Вообще дело не понятное и для чего создана тоже большой вопрос. Карма имеет свои лучи, которые якобы помогают автору улучшать свои навыки написания и развития канала - это все бред. Каждый понедельник в 12.00 она обновляется и показывает новое значение или старое. И каждый раз эти циферки колеблются: добавляются, уменьшатся.

Если на канале есть нарушения, то вверху вылазит надпись:

На Вашем канале есть публикации нарушающие правила Яндекс.Дзен. Просьба обратиться в службу поддержки по адресу и почта - это значит, что канал подучил либо пессимизацию (ПЕС) либо заблокирован (БАН). Здесь только писать в ТП и спрашивать в чем причина.

Причина чаще всего не обоснованная, но бывает изредка и нормальная.

Если на канале долго не писать, то будет надпись:

Яндекс.Дзену не хватает данных, чтобы рассчитать карму - значить нужно начинать писать.

И второй вариант развития - канал не проиндексирован. А это нормально.

Нюанс

Как только начинаешь вести новый канал, то он еще не индексирован, значит не приходил робот и в индексе канала стоит "none". А если поставить расширение продзен, то будет вот такая красная мордочка, как у меня.

Как только на канале появится робот, то "none" сменится на "all" и красная мордочка исчезнет.

Пока канал не индексируется - его не видят поисковики. Точно так же с публикациями. И на такой канал дают очень мало показов на публикации.

При карме 70 и выше - дают бонусные показы - на неиндексируемом - 2 000, а на индексируемом - 25 000. Раньше, эти бонусные показы хорошо продвигали публикации, сейчас стала какая-то проблема, и они потеряли по сути весь свой смысл. Что там накрутили - не знаю, но при их запуске наблюдаются вечные проблемы, плюс ко всему, они тянут на себя весь трафик и не дают крутиться остальным публикациям. Но на выход на монету роли не играют.

Там же можно сделать настрой и аватарку имени автора, профиля:

скрин настройки профиля 1
скрин настройки профиля 1
скрин настройки профиля 2
скрин настройки профиля 2

💤 Статистика

скрин статистики канала
скрин статистики канала

Открыв ее, можно сразу увидеть: общее число дочитываний с начала ведения канала и по каждой публикации отдельно, карту дочитываний по каждой публикации, сколько человек открыло публикацию, какой СТР публикация получила в ленте, сколько дали показов на публикацию, количество комментариев, количество лайков и НОВИНКА - количество человек подписавшихся и на какой публикации.

Все, со вчерашнего дня (30.04.2020) внесли изменения из-за формата видео и теперь статистика выглядит так:

скрин новой статистики
скрин новой статистики
Здесь уже показано, что считаются минуты.

Подключив счетчик от Яндекс.Метрики, можно там смотреть: переходы, отказы, запросы, клики по рекламе и многое другое. Очень удобно и все этим пользуются.

💤 Настройка канала

скрин настройки канала
скрин настройки канала
Здесь ставится аватарка канала.

Делает описание канала. Очень полезная и нужная штука Таким образом, автор рассказывает о себе и располагает читателя.

После того, как набирается нужное количество дочитываний, то можно поменять стандартный адрес на свой. То есть вписать любое название или своего канала, и тем самым сделать его коротким и красивым.

Ссылки. Здесь добавляются ссылки на свои социальные сети. Дзен любит, когда у канала есть настоящее лицо в социальных сетях. Сюда вписываются ссылки на свой сайт (и на сайте, обязательно нужно) и на канал в Ютубе.

Делать перекрестные ссылки со своим сайтом и Ютубом нужно обязательно. Если этого не сделать, то Дзен засчитает публикации за плагиат.

Про Ютуб немного ниже.

Дальше идут простые настройки, которые не особо нужны, заполняются один раз и все.

Номер телефона - можно сменить в любой момент. Это ни на что не влияет. Почту - нет.

В самом низу есть пункт: промокоды. Когда на Дзенпонедельниках или пятницах раздают промокоды, то можно успеть словить ввести его туда, тем самым получив какое-то количество бонусных показов.

💤 Как писать в ТП в Яндекс.Дзене

В редакторе, в самом низу правого угла есть картинка типа сообщения. Вот на нее надо кликнуть и появится стандартная помощь:

скрин обращения в ТП
скрин обращения в ТП
Все. Здесь уже надо самому. Выбирать проблему, описывать, прикреплять ссылку на свой канал и так далее.

Сейчас очень поменялся формат обращения. Я давно не в писала в ТП, но знаю, что обращаться к ним стало намного сложнее. Раньше был проще.

И совет, как можно реже и меньше писать в ТП. Желательно вообще не светить свой канал там. Пусть живет так, как ему дают.

💤 Как писать публикации на Яндекс.Дзен

скрин будущей публикации
скрин будущей публикации

Первым делом нужно ознакомиться с правилами платформы!!!!!!!

Вроде ничего сложного: нажал на желтый кружочек с +, выбрал статья и пиши.

Пиши, пиши ... Столько, на сколько хватит.

Писать нужно самому, своими словами. Рассказывать от себя. Самым простым и понятным языком, как будто разговариваешь с самым близким и родным человеком.

Нельзя заниматься копипастом! Это воровство!

Пока канал не индексируется, писать и выкладывать можно все что хочется. Но как только на канал придет робот, то сразу прилетит ПЕС или БАН. Это 100%. Даже, если воровать статьи у других, то все равно, рано или поздно, даже через месяц или три последует наказание. Но обычно ограничивают сразу.

Расскажу случай. Один парень, начал жаловаться на Дзен, что тот дал ему ПСА незаслуженно, возмущался до безумия. Но, когда я посмотрела его публикации, то они оказались просто сворованными с других сайтов. Объяснить не смогла, потому что у него на канале есть две публикации, которые имеют оригинальность 85%!!!

За это Дзен сразу дает ПСА, и я считаю, что заслужено! Нечего воровать, надо самому писать. А то многие думают, что я ща, как накопирую статей, как выйду на монету и буду бабки камазами возить. НЕТ!

Дзен запоминает даже черновики. Нельзя с одного канала публикацию из черновика перенести и опубликовать на другом!!!!

Маленький лайфхак!!!

Копируем черновик. Переносим на другой канал. Не публикуем. Тот черновик на первом канале полностью редактируем. Сразу не удалять. Просто переписать на совсем другой текст, можно что попало написать. Даем ему сохраниться и запомниться. Можно оставить на день или несколько.

А только потом, по истечении хотя бы дня, можно будет опубликовать перенесенный черновик.

Так получается, что Дзен запомнил уже новый черновик, а старый - как бы и не было, и не существует.

В публикациях обязательно нужно делать обдуманные абзацы. Нельзя писать сплошной простынью. Выделения делать тоже обдуманно и лаконично. Не нужно выделять весь текст в цитату или жирным, или курсивом. В меру и по нужде.

Последнее время пошел слушок, что Дзену не нравятся именно статьи!, написанные под сео. Даже публикации подогнанные под сео - сразу вызывают сомнения.

Картинки. Раньше, да и сейчас, вроде можно, а вроде и дают заимствованный контент и ПСА. Всегда делаю только свои фото и всегда их подписывают. Один раз получила ПСА именно из-за картинок, в письме так и было сказано, что из-за картинок. Но знаю, что люди пользуются обычными фото-картинками из поисковика.

Очень поменяли интерфейс самой публикации. Это сделали недавно. А когда меняли, то все, как всегда плохо работало. Первое время было тяжело привыкнуть, но теперь уже и вспомнишь, как выглядел старый интерфейс самой публикации.

💤 Как писать заголовки в Яндекс.Дзене

Хороший вопрос и такой же ответ: очень аккуратно. В Дзене широко распространенно ограничение за кликбейт (КБ). Заголовки должны быть интригующими, но раскрывающими суть публикации и вызывать желание открыть карточку, но без КБ!

Такие заголовки - ходьба по тонкой ниточке на одной ноге.

Потому что банальщина никому не интересна, а за Кб прилетает ПЕС.

Но, есть маленькое "НО", есть особы особо приближенные, которым можно писать КБ-ые заголовки,их пиарят и приводят в пример! Но обычному автору, такие заголовки писать нельзя ("Тыдыщ ...", "Вот как должна выглядеть женщина", "Вы едите не правильно за столом" и так далее).

Вот она несправедливость и продвижение своих на платформе.

Поэтому над заголовками стоит думает, и основательно при том.

Еще в правилах много написано. Но правила в Дзене такие, что их меняют вчера, а авторы об этом узнают через неделю. Было такое, проходили. И тогда много каналов ушло в безызвестном направлении.

Знаки препинания - тоже надо обращать на них внимание. Многоточие и восклицательный знак в конце - указывает на КБ. Точки в заголовках не ставятся. А еще есть пробелы, которые многие авторы просто игнорируют. И если вопрос в заголовке звучит, то он должен быть без знака вопроса. Капс - тоже нельзя. А еще многим каналам дают КБ за использование эмодзи в заголовках.

Красивый заголовок + красивое превью = залог успеха публикации!!!

💤 Как вставить ссылку на другую свою публикацию в Яндекс.Дзене или просто ссылку:

скрин вставления ссылки в яндекс.Дзене
скрин вставления ссылки в яндекс.Дзене
Дальше на "скрепочку", вставляется ссылка и кнопка - энтер. Все. Выделенное слово поменяет цвет на светло-синий цвет или голубой.

💤 Публикация на Яндекс.Дзене

После того как все написано и красиво оформлено, надо нажать на кнопочку: опубликовать. Там есть еще небольшие настройки. С их помощью можно сделать множество отложенных публикаций, хоть на месяц вперед. Единственное, отложка сработает минимум через 3 часа. А в день желательно публиковать не более 4 штук. Потому что Дзен начинает считать это за спам, и последствия могут быть плачевными. Кто бы что не говорил, но это так!

Сейчас некоторые могут сказать, что делаю по 5-6-10 публикаций в день, и все просто отлично! Но на самом деле, Дзен - это немного странная платформа, которая может сработать и через месяц. Даже через полгода может быть ограничение в виде спама (их несколько видов, КБ, заимствования и так далее). Хотя, работаешь, пишь и вроде все хорошо.

скрин публикации и настроек
скрин публикации и настроек

Проставлять теги нужно соответственно теме статьи и популярные (по статье). Раньше они были не рабочие и бессмысленные. А сейчас, вроде, как сделали их очень активными и рабочими. Можно публиковать вообще без тегов. Я, особой разницы не заметила. Дзен все равно, показывает публикацию так, как считает сам. Да и много кто пишет, что особой роли не играют эти теги.

То что ТП рекомендует писать 2-3 публикации в неделю - можно не слушать и не верить.

Публиковать - это уже кому как: 1-2 в день, по 1 в день, по 2 через день ...

Смотря как заходят публикации. Здесь тоже много нюансов.

Все, публикуем и ждемс, чего-то ... А чего не понятно.

💤 О чем писать на Яндекс.Дзен 💤

Все говорят, что надо писать о том, в чем разбираешься, что любишь, что нравится, что знаешь ...

По собственному опыту скажу, не всегда заходит, потому что ... Да потому что!

Основная аудитория Дзена - женщины 45-55+. Неужели им будет интересно читать о том, что я разбираюсь, например, в фотошопе или являюсь профессиональным фотографом и буду рассказывать все нюансы и специфику работы. НЕТ!

На дзене специфическая аудитория. Как сам себя позиционирует Дзен: развлекательная платформа. Но она таковой не сильно-то и является.

Здесь будет уместно вспомнить отрывок из песни: требует наш народ ... Не помню, но песня когда популярная. Так и аудитории Дзена нужен "хлеб и зрелища". Да, им интересно читать про скандалы (а дома и подавно), интриги, измены, пьянство, отношения детей и родителей, тещу, зятя, дележку квартир и все такое.

Недавно хайповали на вагонах. Потом переключились на скрытые камеры: а что это там у него дома происходит?!

А потом все эти каналы стали попадать под ПСА с формулировкой "контентный спам", потому что только ленивый не писал на эти темы. Не писала, потому это прямая дорога к ПСУ. Такими темами можно только вывести канал на монету, а дальше просто удалить ее.

Я вообще не люблю писать хайповые публикации, но если выхода нет, то что делать? По сути, я только такими публикациями и выводила на монету каналы.

Вот у меня на скринах, канал, где все публикации очень милые и спокойные. Самые обычные темы, ничем не привлекательные заголовки полностью раскрывающие суть публикации, но относительно интересные. А на самом деле, они никому не интересны, потому что народ не хочет такое читать. Это то, ради чего открывается лента Дзена. Вот если бы там был заголовок на грани КБ, то был бы другой вопрос, типа такого: нашла под кроватью не свои трусы и утроила мужу скандал. Все, ПЕС не за горами!

Многие темы запрещены, например, медицина. Но некоторые умудряются писать. Политика. Многие пишут, чаще всего за эту тему прилетает ПЕС.

Как говорится, кто не рискует ...

Как только аудитория канала вырастает больше 1 000 000 - прилетает ПЕС. Так у меня ушло 2 канала. Жалко. А писала без хайпа. Просто люди читали, публикаций было под 400 и 500 штук. И это распространенное явление. Все удалила. Проверку не прошла.

💤 Как пройти проверку канала для снятия ПСА на Яндекс.Дзен

Первое ограничение дается на 2 недели. Написав в ТП можно узнать за что ПЕС и когда его можно снять. К этому времени, по любому надо все удалить, можно перенести на свой сайт или в комп. Написать 3 новые публикации и письмо в ТП, что готов к проверке. Канал поставят в очередь, а дальше только ждать. Можно ждать два дня, а можно 5 или 6. Затем с ТП придет письмо о том, прошел канал проверку или нет.

Второе ограничение, так же дается на 2 недели. Оно может быть заработано самостоятельно или после того, как канал не смог пройти 1-ю проверку.

Третье ограничение дается на месяц. Оно так же, может быть заработано самостоятельно или после того, как канал не прошел вторую проверку.

Все процедуры по снятию ПСА были очень простые. РАНЬШЕ! Сейчас Дзен очень изменил свои правила. Он посмотрел, что авторы стали очень хитрыми и немного ужесточили правила.

Три публикации для проверки пишутся очень простые и короткие, без картинок и на разные темы. Заголовки такие же никакие и самые элементарные, как и публикации.

Но сейчас, почему стали не пропускать каналы для снятия ограничений. И причина всему этому тоже есть.

Таким образом я снимала ограничения с трех каналов, а с последних двух (миллионников) не дали снять. Хотя публикации были по теме самого канала. Такие дела.

ПО НОВЫМ правилам, после не прохождения каналом трех проверок, его можно отложить ровно на ГОД! То есть через год можно будет заново подать канал на снятие ограничений. Раньше такого НЕ БЫЛО!

Есть много групп в социальных сетях. Есть довольно хорошие, а в некоторые лучше не заходить. Так же официальная группа в ВК. Вроде, как же призвана помогать, но на деле совсем все иначе. Там есть, типа человек, который помогает, но толку от него ... Недавно даже появились представители Дзена, но результат такой же.

Люди туда заходят, чтобы спросить и получить ответ на свой вопрос, а в итоге - ноль. Так, если кто-то сталкивался с такой проблемой, то помогут свои же. А от представителей толку ни какого.

Очень многие сбрасывают туда свои (и не только) каналы или публикации и начинаю жаловаться, а потом этим каналам дают ПСА. Проверено не единожды. И это факт.

Если на канале или публикациях есть нарушения - никто никогда в жизни ничего не скажет. Спрашивать у кого-то бесполезно. Пишешь в ТП и только тогда может прийти ответ.

💤 ТП - может не отвечать по несколько часов, было такое, что и дней. И почему-то это считается нормальным.

Еще прямая закономерность - чем чаще пишешь в ТП, тем быстрее канал получит ПСА.

Почему на Дзене считается нормой ограничивать публикации "ошибочно". У меня (и не только) так происходит: каждая 3-4-я публикация. И вот, значит, понедельник. В 10 вечера в воскресенье я выпустила публикацию. В 10 утра я выпускаю новую публикацию. В 12 дали карму (была, кстати 56). Но у меня еще не ушла вечерняя публикация. Понятное дело, что написала в ТП. В 12.10 пришел ответ, что канал имеет нарушения в виде "контентного спама". Это как??? Карму дали нормальную, а после того, как я написала 378-е обращение, у меня оказывается есть нарушения! Это полный бред! В таком случае, карма должна была быть с нарушением, предупреждением придти!!!!!

А потом они будут говорить, что нет ручной проверки! Все есть! Они могут взять и отключить канал! Сколько раз уже люди писали, после обращения на канал прилетает ПЕС или отключают олл и все!

Еще по поводу нарушений. На данный момент там происходит что-то странное. На многих публикациях, которые проживают срок в 48 часов начинает появляться "noindex". Они просто ограничиваются и выпадают из индексации канала. Это указывает вроде, как, но не точно, на нарушение или не актуальность публикации на сегодня. Типа она была актуальна вчера-позавчера, а сегодня - нет. Я такие публикации называю "не долгоиграющими":

скрин ограничения публикации
скрин ограничения публикации
Вот. Пыталась раз семь редактировать - не помогает. Но есть такое, что редактирование заголовка, картинки и убирание некоторых слов помогает и публикация пускается в ленту, хотя бы индексируется поисковиками. А эта - уже ушла на радугу. Но! Можно попробовать еще отредактировать.

💤 На сколько длинные писать публикации в Яндекс.Дзене

Как-то раньше было проще и понятнее. Сейчас с этими нововведениями - совсем не понятно. На два блока рекламы надо было 1800-2000-2200 знб и сделать как можно больше абзацев. Длина публикации.

А сейчас 🤷‍♂️.

Убрали один блок рекламы и поставили его в сайдборд. Сначала говорили представители, что это эксперимент, а теперь стоит и никого не трогает. С одной стороны - вроде и удобно, он постоянно бегает за читателем, а с другой .. Многие жалуются, что меньше кликать стали ...

скрин рекламы в публикации
скрин рекламы в публикации

Так вот, сколько писать. Теперь и думай, зачем мне писать на 2 000 знб, если можно меньше, все равно второй блок рекламы не ставят? НО! Надо же написать так, чтобы время чтения было не меньше 40 сек!

Здесь уже, только методом экспериментирования!

💤 Как выходят публикации в ленту Яндекс.Дзен

Ужасно. Ужасно долго. Выпускаешь публикацию и только часа через два она выйдет в ленту и будет все понятно. За это время ее типа ✌ показывают аудитории. И вот по происшествии двух часов, видно: какой СТР, сколько али показов, сколько человек дочитало-прочитало, сколько секунд (а п новому уже и минут) и понятно - публикацию можно хоронить или она будет жить:

Здесь ей час

скрин выхода публикации в ленту
скрин выхода публикации в ленту
И со СТР происходит что-то странное. Явно же, что что-то поменяли в нем. Вот если бы раньше, до всего этого апокалипсиса, то с таким СТР, здесь было бы не 7К, а больше +-50 или +-70К, но сегодня это выглядит так:

скрин странного СТР
скрин странного СТР
И еще одна странность. Объяснения я этому не знаю. Не могу понять, почему при СТР 4% дают всего 653 показа? Не было раньше такого. При таком СТР - это были хорошие показатели, и явно давали больше 5К показов, но сегодня это очередная странность, которую я не понимаю:

скрин очередного странного СТР
скрин очередного странного СТР
Чем выше (больше) СТР - тем меньше показов?! А логика где?

Далее идут комменты. Чем больше негатива, тем больше показов набирает публикация. Замечено, не единожды. Стоит устроить ругань, как публикация начинает крутиться и даже с 2% СТР, может вырасти и до 7% и выше.

Это такая закономерность.

Еще одна закономерность: ни люди, ни Дзен, почему не приветствую благотворительность, в любых ее проявлениях. Интересно почему? Сколько бы и как бы я не писала о благотворительности - она находится в самом дне дна.

У меня есть канал, на который я подписана, человек занимается тем, что раздает и пристраивает животных из приюта. На канале нет рекламы! Почему? Человек пишет публикации, помогает животным, что в этом плохого? Там много подписчиков, аудитория ... Но????

Чем добрее и позитивнее публикация, тем меньше (или уже больше, я не понимаю) СТР и меньше показов. Почему так поступает платформа - я не знаю. Стоит написать какую-нибудь чушь или что0то скандальное, про вонючие трусы соседки - все! Летаем! Но это как-то не правильно.

Хотя, чего возмущаюсь ...

💤 Как выйти на монету в Яндекс.Дзен

Очень легко и просто. Можно за 10-12 часов, проверено мной, лично!

Здесь две стороны медали: канал с олл или без.

☢ В первом случае - вообще просто. Сразу после достижения 10 000 МИНУТ (раньше было 7 000 дочитываний) за 7 дней ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ! Появится кнопочка монеты. НО! Уже не ФАКТ. Потому что по новым правилам появилась вот такая надпись:

скрин новой монеты
скрин новой монеты
Внимание! Вы сможете отправить заявку!!!! До этого: Вы сможете подключить! Разница огромная! Потому что не факт, что подтвердят или примут, или одобрят твою заявку!

Вот такие дела с монетой.

☢ Второй случай. Если на канале стоит "none" - тяжелый случай и момент!

Канал не индексируется поисковиками, соответственно, самим Дзеном. И при достижении тех самых 10 000 минут - НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ!

Можно увидеть цифры и в 14 456, и в 86 000 минут и так до бесконечности!

скрин достижения 10 000 минут
скрин достижения 10 000 минут

Почему? Потому что нет олл. Далее нужно писать в ТП, они отпишутся, канал отправлен на ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ! Все! Теоретически, да и практически, канал можно похоронить. Потому что, потому что! У меня с декабря 2019 года два канала находятся в таком состоянии. Про них надо ы уже забыть, но я все надеюсь, что может быть, когда-нибудь, а вдруг ...

Так вот, и длится эта проверка бесконечно. У многих еще с ноября-октября 2019 по сей день не закончилась Наверное, не закончится!

☢ Как было раньше. Пишешь 1-2-3 публикации. После третьей публикации обычно приходил робот и на канале появлялся олл. С одной статьи набираешь 7К дочиток, подключаешь монету и отправляешь документы на подключение. У меня проверяли за день, 2.5 и 3.5 дня. Но реклама появлялась сразу. А вот денюжки снять можно было только после проверки анкеты.

☢ Как сейчас, если есть на канале олл. Это редкость, но бывает и такое! Анкету проверяют за 4 дня. Потом приходит письмо перефоткайте паспорт. И опять проверяют 4 дня. Рекламы нет. Подключают только после проверки анкеты.

Почему так происходит? И почему многие сейчас принялись массово скупать старые каналы созданные до ноября 2019 года?

Новым каналам очень тяжело выйти на монету. Выйти можно, только подключить ее не дают. Нет этой самой кнопочки. Что будет по этим новым правилам, еще не известно.

Поэтому все и покупают старые каналы, потому что у них либо есть олл, либо они просто не проходят дополнительную проверку! А это важно! Канал не улетает в бездну.

💤💤💤💤💤💤💤

Проснувшись утром 1. 11. 2019 года все стали миллионерами. Многие о нем слышали, а кто-то и был. Что произошло в системе - нам не известно. Но больше всех пострадали простые авторы.

Все знают этот день - день миллионера Дзен!

Да. Людям начислили бешенные деньги! Были и такие, которым начислили и по 300К на канал!

Что делать в таком случае? Конечно многие успели снять деньги. А такие, как я, которые поздно ложатся и встают в 8 утра - не успели. Потому что работники Дзена прочухали, и сделали снятие денег невозможным. Да, даже мои каналы показали неимоверные цифры. Но я понимала, что эта именно та сумма, которая долна быть, а не рубли, которые приходят за рекламу.

Ок. Люди сняли деньги и ушли. А зачем работать дальше, если есть такая сумма.

Потом стали делать перерасчеты и многим на баланс перешел на минус. Были и неправильные минусы, люди возмущались. Потому что списали даже то, что люди копили несколько дней/недель.

Так как, я не трогала эти деньги, то у меня их просто списали и все. Обидно.

💤💤💤💤💤💤💤

И вот с того времени началась передряга с каналами и роботом. Люди, снявшие миллионы, бросили свои каналы. Стали заводить новые. А минусы - так и остались висеть!

Я знаю девочку, которая на своем же канале отрабатывала свой минус 1.5 месяца!

Но сейчас мучаются все! Потому что после дня миллионера - не дают новым каналам жить.

Потом взялись за чистку платформы и банили безвозвратно сетки каналов! На моем номере телефона был зарегистрировано 3 канала. И вот, значит сижу пишу, работаю. Решила проверить что там, на канале происходит. Открываю значит - а там БАН! Ночью, втихую, ровно в 12. 00 - три канала! Два из них на монете.

Сколько не писала, сколько не ругалась - без результат но! Формулировка: автоматически сгенерированный текст с использованием автопереводчика и синонимайзера! Вау!

Советы и рекомендации, со своими фотками про косметику. Маски в домашнем приготовлении и использовании для лица и тела. Все! Ушло все!

Периодически делаются чистки платформы: БАНятся каналы через 2 или 3. Освобождается трафик. А создавать новые - смысла особого нет! И все это идет с января-февраля 2020 года! Декабрь пережили, потому что все готовились к Новому году.

💤💤💤💤💤💤💤

Еще о монете и рекламе. Буквально вчера столкнулась. Написал один молодой человек: почему в одной публикации нет рекламы, а в остальных есть?

В Дзене есть стоп-слова! Их нужно обязательно учитывать. Употребляя эти слова, можно поучить ограничение или отсутствие рекламы в публикации.

Например, нельзя употреблять слова:

• смерть!
  • хрен - даже на огородных каналах проблема.
  • член семьи!
  • грудь (даже в статуях)
  • кровь

Там их много! А без них писать - то еще дело!

И да, я поддерживаю, что платформа в публикациях про коронавирус снимает рекламу! Но народ нашел выход и все равно пишет!

Если публикацию относят к трагику или шоку - рекламу снимают.

Если публикация набирает 100 дочиток, но среднее время меньше 40 сек - рекламу снимают. Как только будет 41 сек - включат.

Очень часто ошибочно не ставят рекламу.

Часто, публикация имеет популярность (например, от 10К дочиток и крутится) - рекламы не будет. Как только публикация открутится, может появиться реклама. А ТП будет говорить: нам нужно время, мы разбираемся. А еще такая отмазка: рекламодатель не желает ставить рекламу в некоторые публикации!

Что будет сейчас - нужно ждать. Потому что теперь надо трафик для видео!

💤 Кстати про видео, то что знаю.

• Видео грузится очень тяжело.
  • Рекламу дат только на монетные каналы (ну это понятно).
  • И дают, если видео от 2-минут или на второй минуте. Там еще и не все понятно и все точно расписано.
  • Как оплачивается еще известно. Только началось, вчера (30.04.2020).
  • Уникальность видео не проверяют. Можно делать нарезки чужого видео. Пока.
  • Видео бессмысленное. Лишь бы было 2 минуты - а что?! Не важно!
  • Можно добавить пересылки со своим Ютуб-каналом и все качать на монетный канал. Таким образом получить деньги повторно за свои же видео.

💤 Сколько зарабатывают на Яндекс.Дзене

По разному. Все получают разные суммы.

Были времена, да, можно в день заработать и 1 000, и 3 000. НО! Это было.

Сейчас, многие получают от 20 до 400 рублей. Это только то, что я знаю. Может есть и больше - беспонятия.

Если до ноября клик стоил 3.5-4-5.5 рублей, то сейчас он стоит от 0.10-1-1.5-2 рублей. Редко у кого понимается выше. Мет и есть, но люди скрывают. (у меня от 0.50 до 120 рублей))))))

Многие считают оплату по аудитории. Я по кликам. Кому как виднее или нравится. Спорят и доказывают как правильно. Но Дзен говорит: за просмотр и взаимодействие с рекламой.

Стало очень дешево и бесплатно. А если учесть, что могут просто так забанить - нет желания и не вижу смысла.

На данный момент, на 80% готова бросит. Но что еще держит? Наверное, эта привычка - писать - выкладывать - проверять! Это как наркомания. ВО! Такое тоже нельзя писать на Дзене.

Продзен - его создал простой человек (ну так он пишет и принято считать) - удобная штука. Только ставится не на все браузеры. С ним намного проще и удобнее. Мне нравится.

Выделять ПЛЮСЫ и МИНУСЫ - я все сказал выше ☝. У меня уже остались одни минусы и негатив от платформы. Она выматывает нервную систему.

Публикации не индексируются с марта месяца. У меня уже сайты столько украли, что не рассказать! И бесполезно бороться. И теперь, мне пришлось удалить все с канала, а мои публикации на сайте. А ему теперь круто - он будет первоисточником с бесплатными статьями на сайте!!!

скрин индексации публикации
скрин индексации публикации
Ну как так?! Публикации уже месяц, а Дзен ее еще не проиндексировал. Искать украденные не стала, потому что уже надоело расстраиваться.

Я не могу же даже назвать ни одного плюса. Если раньше это была оплата, то ее сейчас нет.

И платформа превращается в Ютуб. Но молодежь не читает и не смотрит Дзен. У меня подросток не знает что такое Дзен. Он сидит в Ютубе и Тик Токе. За партнерки тоже банят, рано или поздно.

Деньги часто невозможно снять. Часто наблюдаются сбои. Особенно у самозанятых. Кстати, они получают немного больше, на 39-40%, но там уже свои нюансы по налогам. Я не переходила на самозанятость. Поэтому ничего сказать не могу.

Получилось сумбурно, потому что долго собиралась с мыслями, а здесь еще и куча нововведений, и это было "до", а это "после" .... И все завязано между собой, что хотела как-то оформить красиво, но не получилось.

По сути, самое главное и основное выделила.

Сколько еще выдержу писать на Дзене - не знаю. Но больше не выдерживаю этой справедливости.

А если так разобраться:

Чего плакать и жаловаться? Бесплатная платформа. Их правила. Хочешь, пиши - не хочешь не пиши. Ни кто же не заставляет. Чего возмущаться?

У меня, вроде бы, все.

На данный момент, не рекомендую начинать писать. Может есть кто-то, кому суперски везет в жизни - пожалуйста. Но мое мнение за два года такое ...

Если бы можно было, то поставила бы -10 баллов!

Достоинства
  • Могут иногда платить деньги
  • Простой редактор
Недостатки
  • Дурацкий алгоритм
  • Есть непонятные моменты
  • Много времени тратишь
  • Могут пессимизировать канал без четкого объяснения
  • Не сообщают если у канала есть нарушения
  • Нужно регулярно писать
  • Огромная конкуренция
  • Процесс монетизации
  • Тема может не пойти
  • Часто бывают сбои в работе
  • Это не пассивный заработок
shhuka_svetaне рекомендует
01.05.2020
Прочитала; поняла, что на Яндекс Дзене сейчас все плохо...
01.05.2020
Сейчас, просто ужасно и невыносимо!
01.05.2020
Имею небольшой опыт работы на Дзене: куча потраченного времени и нервов. За лайфхак - спасибо!
01.05.2020
Вы только аккуратно! Это Дзен! А то, сегодня помогает и работает, а завтра - сами понимаете!
01.05.2020
Да что Вы! Четыре дня я потусовалась на этом ресурсе и прекратила. Потом почитала отзывы и поняла, что не стоит продолжать.
Очень подробный отзыв👍 Ещё раз убедилась, что не стоит и начинать
01.05.2020
Пока точно. Может что-то и изменится.
затейливо) сохранил в закладки Wink
Благодарю! 😊
Третий месяц веду канал на тему, про которую мне говорили, что она сразу словит пса. Пока живу. Денег не много 50-200р причем часто что-то среднее 75 например, но писать нравится.
01.05.2020
Я же говорю, что дело случая. И все зависит от индексации, и от настроения работников ...
01.05.2020
Если на канале стоит "none" - тяжелый случай и момент!

Я никак не могу разобраться где это должно стоять на канале - "нон и ол" о которых вы говорите?
01.05.2020
Открываете: мой канал. Нажимаете правой кнопкой мыши: посмотреть код страницы. Там откроется HNML-код. Ищете этот кодик с самого верха: meta property="robots" content="all". Если считать с самого верха, то 12-ый по счету кодов.
01.05.2020
Спасибо, теперь стало ясно, что вы говорите о коде. Smile
01.05.2020
Веду канал по бьюти теме. И начисления были летом отличные: по 1000 р в день. А потом я использовала бонусные показы и резко всё обвалилост до 10-20 р. Всё, каналу уже ничего не помогает. Пишу на те же темы! А дочиток мало. Мне кажется, что статьи показывают не моей целевой аудитории уже. Хотя ТП говорит: пишите больше и лучше. Тьфу.
Завела второй канал с темой про свекровь, детей, мужей. Причем пишу не выдуманный контент, всё из жизни. Тут хоть люди читают, советы дают. Реально живой и активный канал. Морально готова, что в любой момент забанят. Это общеизвестный факт. Только любимчики Дзена живут вечно на платформе и не боятся пса и бана.
Что я заметила: на бьюти канале клики дороже. Наверное, там реклама более дорогая.
А ещё недавно статью ограничили просто из-за слова "XL", хотя там речь шла про размер одежды Big smile просто капец какой-то. Алгоритм ихний везде пошлость видит и банит
01.05.2020
Какая Вы молодец! Реально, извините, адекватная и понимающая! Читала, как свою сестру по крови. Да. Глупо, но "XL" - это же презики или размер, чего - не знаю, это же дети читают! Вы что! Незззя такое писать на Дзене!
А про тещ и свекровей - все равно почистят.
Простите, сейчас начинается сезон огородов.
Дзен начал чистить огородные каналы! Это же, как так?!? А огороды - очень хорошо читаемая тема, в сезон. Но если подстроиться, то круглогодично.
А по цене клика - может там какие фирмы, бренды дорогие, видео показывали - народ смотрел. И цена клика идет дорогая.
04.05.2020
Да. И не надо никому платить ни за какие курсы по Яндекс.Дзен. Это все выброшенные деньги. Лучше почитать правила и "набить пару шишек".
Каналы могут банить и по одному номеру телефона.
06.05.2020
Один из самых полезных здесь отзывов про Дзен, спасибо вам большое!🤗
Очень доступно и понятно написано, вы молодец. Узнала много нового))

Сама недавно зарегистрировалась, пишу реальные истории про жизнь в другой стране и эмиграцию. Только с уникальными фото. Больше всего повеселило, когда мне карма выдаёт при этом 20% уникальности 😂

После этого плюнула и стала перемежать с картинками с pixabay. Весь энтузиазм давят на корню))
06.05.2020
Как мне объясняли, это не уникальность вашего текста и картинок. Это в принципе уникальность темы на платформе. И типа она показывает много подобных материалов есть уже или нет.
06.05.2020
Да, Вы правы. Если тема, публикации, не распространенная, ее мало на платформе, тем выше будет оригинальность. И фото тоже влияют, в частности именно свои.
06.05.2020
В таком случае все, конечно, логичнее. Благодарю))
Благодарю!
А карма и показатель "оригинальность" - это и есть на самом деле, степень оригинальности публикаций. Например, если Вы пишите про жизнь в Турции, уверена, что эта тема будет избитой. Но если красиво преподнести, необычные заголовки, как пример, Турецкий магазин "Н", цены и ассортимент. Рассказываю про качество вещей (или продуктов). Не знаю, так сходу ничего придумать не могу. Надо что-то необычное и непривычное для темы "путешествий". А еще можно про отношения между людьми, полами. Но, я же говорю - все избитое, надо пробовать и искать.
Просто в Дзене, уже практически все ниши переполнены. Это впервые такое, что в этот сезон стали банить огородные каналы.
Парень один недавно писал, что его канал с его фото с его же огорода, просто забанили, и все.
06.05.2020
Вот блин, а я только собиралась выложить про то, как мы авокадо сажали😂

Большое спасибо за разъяснение)). У меня как раз и про отношения, и про финансы, и про культуру: разные темы. Но как-то роботу больше понравилось про эпидемию, как всегда🤦🏻‍♀️
Пока есть желание делиться, а там посмотрим, думаю, пока месяц даже не прошел, еще рано делать выводы.
09.05.2020
Прочитала с интересом. Прямо роман про Дзен! Спасибо за инфу. Полгода уже мучаюсь вопросом: начать писать на дзене или не стоит...
09.05.2020
Да сама уже в шоке от всего!
Просто достало!
Дают стр 13%, а показов - 1 500! Это просто караул. А кому писать, кому жаловаться?! При таком стр, показов должно было - больше, чем за 50К! А не вот это.
А сегодня, я реально психанула. Стр 3% и 194 показа. Это что? Подачка от Дзена?
Все, сил моих нет.
19.05.2020
Спасибо за такую подробную статью! У меня тоже 2 канала на Дзене. Один на монетизации, второй о малышах только начала. В один прекрасный день показы прекратились. В ТП ответили, что мой аккаунт подозрительный и временно не участвует в Дзене.. Не понятно что это, банкет или нет. Заблокировали оба канала. Сколько ни пишу, только шаблонные ответы...
19.05.2020
А это практически-теоретически, можно считать, что канал похоронен. Очень редко, 1%, что придет ответ: с Вашим каналом все в порядке.
На разные телефоны?
А второй без монеты, да?
19.05.2020
Да, второй ещё не вышел на монетизацию. Оба канала зарегистрированы на разные почты) хотя, в любом случае, ссылка одна на мой аккаунт в ВК...
25.05.2020
Дзен конченная помойка, никому эту шляпу не советую, лень выкладывать скрины статей, блокировок и тупых ответов поддержки. Не стоит там писать, раньше хоть что то можно было заработать, сейчас только нервы свои испортите, время и средства
Да. Сто %
25.05.2020
Интересно, почему нельзя в заголовке использовать знак вопроса? И это точно?
25.05.2020
Правила дзена не запрещают использование знаков препинания. Но при малейшем случае, все такие заголовки относятся к КБ. Те кто ставит, все равно рано или поздно имеет больший шанс попасть под пса.
Они противоречат сами себе. Даже обращение в СП не даст ничего понятного. Они просто пришлют ссылку на правила.
Заголовки можно строить в вопросительной форме, но знак не ставить. И все.
Из личного опыта.
14.06.2020
Сочувствую, я-то знаю, каково это, когда твои статьи воруют. Да еще иногда и подписывают чужим именем. А вообще на что-нибудь этот Дзен может сгодиться? Мне предложили продать недорого, гемор правда начался... Как чемодан без ручки, и нести неохота, и бросить не так-то просто)
14.06.2020
Партнерами зарабатывать, но это не надолго. Если канал с Олл и без нарушений, меньше 3К не продавать. Они их скупают по 300-500-700 рублей. Потом льют партнерки. Куда его еще применить? Забросить. Писать по 1 публикации в неделю или месяц. Может будет на дзен когда-нибудь солнце ....
16.06.2020
Нда уж, может)
10.07.2020
У меня с декабря проверяют...и никак не проверят
10.07.2020
Это все. Можно водички попить.
10.07.2020
Я так и поняла, что ничего хорошего уже не будет. Давно забросила канал и удалила все статьи Smile
15.07.2020
Очень старалась, писала статьи, делала поделки, но нет, не судьба. Одна статья прям обидно похожа со статьей другого канала по тематике. Тема : поделки к одному из праздников. Так вот, у меня больше этих самых поделок и лучше они сами в тексте. Но просмотры и дочитывания у меня -слезки просто, а у конкурента -тысячи. Хотя, какой я конкурент, немножко совсем читают, а времени и тех же материалов- потрачено куча. Даже близко к монетизации не приближалась. Хотя тематика похожа на успешные хенд майд каналы, оригинальность высокая.
16.07.2020
Не ценит он этого. Снимайте на видео. Делайте перекрестную ссылку со своим Ютубом и выкладывайте туда и туда. Может так полегче будет. Хотя говорят, что уже и на видео стали меньше 20 показов давать.
Забросила и не нервничаю. Читаю, что люди пишут в группах и довольна, что не пишу больше там. )))
Понимаю ваши чувства мой канал после года монеты удалили - причина СПАМ. так и не спасла его. Жалко было. Но понимаю, что может это и к лучшему. Где то в январе 2020 дело было
04.08.2020
А я уже и не пишу на нем после этого отзыва. Как же я рада! Читаю людей и думаю, что одна из счастливиц: не переживаю, не парюсь, сплю ночами и красота!
Мне ещё морально тяжело было от комментариев читателей)