Опубликовано 19 Май, 2020 - 20:44

неделя или более
    3990 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет!

Сегодня расскажу вам о нашей новой игрушке - умной колонке Яндекс.Станции мини. В народе "Алисе".

Умная колонка Яндекс Станция Мини

Идея ее купить родилась у меня давно, но муж был очень против, потому что у него мания преследования он уверен, что такие приборы собирают информацию об их владельцах. Но я как маркетолог тихо хихикаю над его фобиями, потому что знаю, что все данные о нас уже собрали в тот момент, когда мы купили себе по смартфону, начали пользоваться поисковиками и геопозицией в смартфонах.

В итоге я таки выпросила Яндекс.Станцию себе в качестве подарка на день рождения и заказала ее на Ozon. Я планировала просто ставить с нее музыку, узнавать погоду и ставить будильник. В целом особо к колонке требований не было. Но оказалось, что малышка способнее, чем я себе представляла!

Но обо всем по порядку.

●●Упаковка●●

Яндекс.Станция упакована в весьма симпатичную коробочку. Такую не стыдно подарить.

Умная колонка Яндекс Станция Мини

По бокам упаковки рассказано о преимуществах колонки и в диалогах показано как можно общаться с голосовой помощницей:

Умная колонка Яндекс Станция Мини

На дне коробки гарантийный номер, информация о сертификации устройства, производителе и т.д.

Умная колонка Яндекс Станция Мини
Сбоку мелким неконтрастным шрифтом условия работы Яндекс.Станции: три месяца подписки в подарок, а дальше по 169 рублей в месяц.

Умная колонка Яндекс Станция Мини

И вот, вы открываете коробку с колонкой... мне нравятся продукты Яндекса - все проработано до мелочей.

Умная колонка Яндекс Станция Мини

Комплектация внутри коробки: колонка, провод, адаптер к электросети, набор стикеров и инструкция.

Умная колонка Яндекс Станция Мини

Хочется отметить дизайн колонки - очень стильная и эргономичная Яндекс.Станция подойдет практически к любому интерьеру. А поскольку Алиса небольшая - она не бросается в глаза.

●●Первичная настройка●●

Несмотря на то, что у меня iPhone, колонка настроилась нормально. Для настройки нужно скачать приложение Яндекс на смартфон, а дальше все интуитивно просто. Колонка, кстати, сама при включении помогает и рассказывает что нужно делать для настройки.

Умная колонка Яндекс Станция Мини: настройка
Умная колонка Яндекс Станция Мини: настройка

Для работы нужна подписка на Яндекс.Музыку или подписка Яндекс.Плюс. У меня семейная подписка Яндекс.Плюс, поэтому все настройки прошли максимально быстро и "безболезненно". Колонка быстро сконнектилась со смартфоном и поняла, что у меня есть подписка и ничего не просила.

●●Функции●●

Основные функции Алисы известны: включить музыку, завести будильник, поставить таймер, рассказать свежие новости или прогноз погоды. Этим мне кажется никого не удивить и на этом я не буду заострять свое внимание.

Оказалось, что у Яндекс.Станции колоссальное количество умений, которые могут быть полезны. Рассказать обо всех не смогу - мне, кажется не хватит отзыва. Пробегусь по самым полезным.

Алиса помогает по кухне: расшифровывает пищевые добавки, составляет список покупок, придумывает что можно приготовить из существующих продуктов, считает калории.

➜ Алиса заменяет фитнес-тренера: рассказывает как делать упражнения, влючает музыку и считает подходы. Может посчитать индекс массы тела.

➜ Алиса следит за количеством выпитой воды (навык: время выпить воды)

➜ Алиса позаботится о психическом здоровье: у нее есть приложение для работы с человеком, у которого паническая атака (навык "бес паники") и приложение "карманный психолог")

➜ COVID тема: Алиса может оценить риск вашего заражения, проверить у вас симптомы коронавируса и оценить нужно ли вам вызывать скорую помощь

➜ Алиса развлечет: оказывается, у Алисы огромный каталог игр на любой вкус. Начиная от простых "Камень-ножницы-бумага" и "Города" до сложных квестов, в которых от выбора игрока зависит дальнейший результат.

Вот, например, в какие игры можно поиграть:

Умная колонка Яндекс Станция Мини

или вот страшилка. У нее 30 финалов, из которых только 10 с хорошим концом. Хе-хе-хе

Умная колонка Яндекс Станция Мини

➜ Алиса обучит ребенка: у нее в арсенале множество приложений для развития интеллекта и памяти ребенка. Сразу оговорюсь, что я понимаю, что это все не заменит малышу живого общения, но иногда круто поиграть и заодно научиться чему-то новому с Алисой.

Наш сын еще совсем мал, ему всего год и пока он может только танцевать под музыку, которую включает Алиса, но я жду, когда он подрастет и мы сможем оценить множество интересных приложений в Яндекс.Станции.

Например, у Алисы есть приложение "Легко сказать" - оно учит малыша правильному произношению и создано вместе с врачами-логопедами. Также интересно попробовать приложение "Загадки" и "Повтори скороговорку!".

Также для детей есть всякие полезности типа умений "Моем руки" или "Чистим зубки".

Умная колонка Яндекс Станция Мини

В приложении Яндекс на телефоне можно просмотреть каталог всех умений Алисы. Так же они собраны по ссылке: [ссылка]

Умная колонка Яндекс Станция Мини

Алиса может поработать ночником, так как у нее есть светящийся элемент, которым она периодически мигает.

Умная колонка Яндекс Станция Мини

Алиса помогает уложить малыша спать - включает белый шум. Наш ребенок лучше всего засыпает пока под него. Поэтому белый шум очень актуален для нас.

У Яндекс.Станции оказалось огромное количество возможностей. Многие приложения интегрировались в систему Алисы. Например, Тинькофф Банк может через Алису рассказать о своих услугах и продуктах. Теле2 поможет найти ваш телефон. Оказавшись в каталоге впервые я надолго в нем зависла и точно могу сказать - колонка будет полезна всем! В ней каждый найдет что-то полезное и интересное для себя.

●●Гарантия●●

Из инструкции, которая прилагалась к Яндекс.Станции увидела, что оказывается гарантия на нее год. Но вот срок службы всего два. То есть через 2 года она вполне в праве "умереть"... для меня это мало, если честно. Хотя прошлая наша "неумная" колонка умерла где-то через год пользования.

●●Цена и где купить●●

Яндекс.Станцию можно купить в очень многих магазинах. Начиная от мелких на Горбушке, заканчивая крупными магазинами электроники и маркетплейсами.

Ozon, Беру, Билайн предлагают Яндекс.Станцию за 4490 рублей.

Goods за 4270 руб.

Периодически на станцию бывают акции и скидки, но выгоды больше чем в 500 рублей я не видела.

●●Плюсы и минусы●●

Плюсы:

✔ Большое количество функций и умений, описанных мной выше.

✔ Однозначно, цена. Яндекс.Станцию мы купили на Оzon со скидкой по промокоду за 3990 руб. На данный момент это одна из самых бюджетных умных колонок.

✔ Неплохое звучание для такой малышки и наличие разъема 3,5. К колонке можно подключить любую акустику.

✔ Возможность управления жестами. Эту возможность можно отключить. Например, мы выключили, чтобы наш малыш-сын не отключал Станцию самстоятельно.

✔ Реагирует на всех членов семьи. В первый день колонка тупила и реагировала только на меня и не узнавала мужа, чем сильно его раздражала. Потом приноровилась и стала всех узнавать и на всех реагировать.

Минусы:

✖ Яндекс.Станция может быть привязана только к одной учетной станции и одному устройству.

✖ Яндекс.Станция реагирует на любое свое упоминание. Пришел муж с работы. Спршивает меня: "Где Алиса?". Она тут же начинает вопроизводить музыку, а у нас спит ребенок. В итоге еще полтора часа укачиваний.

✖ Алиса забывает какую музыку проигрывала. Просишь перестать проигрывать, затем через 5 минут говоришь: "Алиса, продолжай" и она ставит абсолютно не то, что играла. То есть вместо Anacondaz может включить джаз, вместо тихой колыбельной - Михаила Круга.

✖ Яндекс.Станция иногда отвечает достаточно дерзко, даже грубовато. Я не люблю с ней болтать, потому что особо поговорить не о чем, а когда она не знает что ответить - она иногда хамит.

●●Лайфхак●●
У многих в отзывах видела в минусах то, что колонка работает только от сети. Конечно, это можно считать минусом, если у вас нет портативного зарядного устройства. Если же у вас оно есть (на большое количество мАч, то проблема решена). У моего мужа портативное зарядное на 30000мАч и проблема куда-то перемещать Алису решилась - "вешаем" ее на безлимитный интернет от Теле2 и выносливое зарядное и проблема решена. Можно ехать на пикник. Вот как у нас выглядит эта "конструкция"

●●Вывод●●

Несмотря на небольшие недочеты, Яндекс.Станция полюбилась нам практически с первого дня использования и мы уже очень к ней привыкли. Ее, конечно, нельзя отнести к вещам первой необходимости, но это вещь из той категории, которая делает жизнь немного проще, веселее и приятнее. А значит лучше!

Спасибо что дочитали.

Вам может быть интересно:

15 заказов в месяц с Ozon. Мы практически перестали ходить в другие магазины. Чем так хорош Ozon и как получать максимальную выгоду с покупок?

Достоинства
  • Дизайн
  • Размер
  • Управление голосом и жестами
  • Функционал
Недостатки
  • Абсолютна бесполезна без подписки
  • Невысокое качество звука
  • Управление жестами
Miss_Martaрекомендует
19.05.2020
Давно приглядываюсь
24.06.2020
Решено. Берём!
24.06.2020
Обещаю, что вы не разочаруетесь! Smile
Ох уж эта Алиса..
20.12.2020
Спать под звук отключенной антенны тв то ещё удовольствие🙄😬
20.12.2020
Он абсолютно незаметен. И под него у меня сон глубже и сны не снятся
04.01.2021
Классно тоже хочу вам👍🏽
  • 11.12.2019 - 19:17
    Будущее наступило! Вся семья в восторге от Алисы, кроме...бабушки с деменцией, для которой станция и была куплена :( Видео общения с Алисой.
    История начнется с того, что в нашей семье есть человек, которому очень не хватает общения и внимания. Это наша бабушка, ей 95 лет и у нее сильная деменция.   Она говорит сутками. Требует чтобы при ней кто-то постоянно был. Говорит ночью сама с собой, с галлюцинациями, с голосами....
  • 15.12.2020 - 21:53
    Апгрейд "Яндекс Станции" 2020. В чём отличие и зачем она нужна.
    Всем доброго времени суток. Неужели буду первой, кто оставит отзыв на эту новинку от Yandex? Думаю, про эти станции все наслышаны. Есть обычная и мини, а вот теперь появилась станция Макс. Признаюсь честно: раньше я не понимала, зачем эти штуки вообще нужны.
  • 11.12.2020 - 16:14
    Хорошее приобретение для дома
    Позавчера с женой купили умную колонку SmartVoice с Марусей фирмы Prestigio. Выбирали между Алисой, Гуглом и Марусей. По цене оказалась самая дешёвая Маруся, но выглядела качественно и наворотов с бонусами оказалось много, поэтому решили взять.
  • 21.01.2021 - 10:20
    Яндекс Станция.Макс - прорыв в сфере колонок
    Станция Макс это уже 3 продукт Яндекса в сфере колонок, и по моему мнению очень удачный. Главная фишка этой колонки это голосовое управление. Это очень полезная вещь.
  • 03.02.2018 - 09:19
    ♥♥♥Умная, музыкальная лампа Smartlamp.qm25.ru "4 в 1":♥♥♥ музыкальная колонка, светильник, установка даты и часы с будильником♥♥♥ Просто незаменимая вещь в каждом доме и на отдыхе♥♥♥ Стильный и многофункциональный....
    Сейчас очень становятся популярны Bluetooth колонки, которые позволяют не только без всяких проводов подключаться к большинству устройств и проигрывать музыку, но и дают возможность брать ее куда угодно, на природу, дачу и просто отдых, так как это очень удобно и при этом можно наслаждаться громкой …
  • 23.03.2018 - 21:27
    краткие впечатления
    Недавно приобрел китайскую миниколонку. Вещь довольно привлекательня В первую очередь низкая цена Мне она обошлась и пределах $4 При соотношении цены и качества можно поставить этому изделию высокую оценку Попробую перечислить все положительные качества 1 Небольшие габариты, при этом жесткий…
  • 17.08.2020 - 13:36
    Лентяйка для умного дома
    Обзавестись системой умного дома от Яндекса было решено после того, как я выиграл в розыгрыше Яндекс.Станцию (о которой писал ранее) . На тот момент (май-июнь 2019 года) выбор аксессуаров был довольно невелик: розетка, пульт, лампочка и модуль от самих Яндекс; а также пара лампочек от Xiaomi.
  • Видео-обзор: умная колонка с Марусей - аналог Яндекс-Станции и голосового помощника Алисы, сравнение, отличия и сходства. Интересное приобретение для дома.
    ВСЕМ ПРИВЕТ! Я ДОЛГО старалась над этим обзором, загружая и снимая видео, поэтому надеюсь на пложительную реакцию гостей и всех зашедших посмотреть и послушать. Итак, у нас дома появилась Маруся уже несколько месяцев назад.
  • 23.03.2012 - 12:32
    MyVibe T2 – колоночка для всей семьи
    Накопил мой мальчик себе денег (600 р.) на портативную колонку, о которой мечтал полгода. Пошли мы с ним по магазинам и стали выбирать. Обязательное требование возможность использования обычной usb флешки и желательно радио. С такими параметрами в нашем небольшом городке колонок нашлось немного.
  • 15.12.2020 - 21:53
    Апгрейд "Яндекс Станции" 2020. В чём отличие и зачем она нужна.
  • 23.02.2021 - 00:17
  • 10.01.2021 - 18:14
  • 06.01.2021 - 17:15
    Идеальное приспособление для уборки в квартире. Понравится даже ленивым!
  • 30.01.2021 - 12:19
  • 16.02.2021 - 15:44
    Весы Polaris PWS 1883DGFI поднимают мне самооценку → Довольна как слон их работой и получила дополнительный стимул заниматься спортом
    Гаджеты в современном мире становятся все умнее и умнее. Я ещё помню те времена, когда весы были с гирьками. А сейчас уже можно измерить не только общий вес, но и чуть ли не разложить человека на жиры, белки и углеводы. Кому интересна тема умных весов, присоединяйтесь.
  • Ура! Идеальная швабра. Или…нет?
    Терпеть не могу убираться дома. Чтобы чисто было люблю, а убираться нет. Была у меня паровая швабра, но как-то я с ней намучилась с этими тряпочками. К тому же она сломалась. В офисе уборщица мыла самоотжимающейся шваброй, и так быстро у нее это получалось.
  • 01.02.2021 - 13:01
    Бюджетная читалка, которая отлично подойдёт для новичка. Сравниваю с оригиналом - электронной книгой Prestigio.
    Всем привет! Я писала о своем горе - моя любимая читалка Prestigio стала совсем старушкой и мне нужно было искать ей замену. Знаете, как это бывает у ретроградов - открыла сайты магазинов, полная решимости, посмотрела читалки, функционал, цены, закрыла в ужасе и панике, сидела в углу два часа.
  • 02.03.2021 - 23:36
    Люблю его нежно! Все шьет, от кулирки и до футера 3х-нитки начес, причем берет даже кулирку в 8 сложений!
    Ой, девочки, я наконец-то сделала себе подарок на Новый год, как долго я о нем мечтала! Какие только модели и бренды не рассматривала, в итоге весь мой выбор свелся к двум моделям - Janome Cover Pro 2 и Merrylock 009 . Но вот купила я распошивальную машину Merrylock 009 на свой страх и риск.