Опубликовано 28 Март, 2022 - 18:01

Всем привет! Сегодня я бы хотела поделиться своими впечатлениями насчёт нашумевшей книги "Мара и Морок". Читала я её в электронном варианте. Всего цикл состоит из трёх книг. Третья скорее идёт как дополнение и рассказывает о событиях, которые произошли 500 лет назад.

Главная героиня является Марой - посланницей богини смерти Мораны. Она вместе со своими сестрами умерла 500 лет назад, но одному принцу потребовалось её поднять. Для этого он обратился за помощью к Мороку - слуге Тени.

Начало книги мне понравилось - мрачная атмосфера была выдержана хорошо, сюжет интриговал, но дальше прошло классическое янг-адалт фэнтези, но только в оболочке из славянской мифологии. Правда, самой мифологии здесь не так уж и много. Да, автор попыталась создать нужную атмосферу, добавив туда славянские имена и несколько славянских слов типо "кафтан" и тд, но местами не дотянула, и в тексте встречаются слишком уж современные слова.

Сюжет в книге не блещет новизной, но читается книга легко. Что мне не понравилось: мироустройство раскрыто слабо: автор не рассказывает нам подробнее о том, кто такие Мары и Мороки, не рассказывает ничего об особенностях двух королевств. Всё это упоминается как-то вскользь.

В главную героиню, как и бывает зачастую в книгах подобного жанра, сразу же всё влюбляются. Тут есть что-то наподобие любовного треугольника, но ни одна из любовных линий меня не впечатлила. Сама главная героиня симпатий не вызвала, но и не раздражала. Из остальных персонажей вызвал симпатию только главный герой, он кажется интересным и более зрелым, чем главная героиня.

Как я уже и писала ранее, книга читается легко, и у меня на её прочтение ушло два вечера. Под конец книги сюжет стал поинтереснее, и вторую часть мне прочитать захотелось. Во-первых, не люблю бросать начатое, а, во-вторых - эта книга лёгкое янг-адалт фэнтези, подходит для того, чтобы отвлечься.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Идея
  • Легко читается
Недостатки
  • Местами предсказуемо
  • Некоторые персонажи плохо раскрыты
  • Непроработанный мир
miss____violettрекомендует