Опубликовано 12 Январь, 2012 - 18:19

Когда же наконец наша страна перестанет быть пылесборником, собирающим с запада только мусор и шлаки? Жалко и противно смотреть как наши люди заходят в этот "ресторан быстрого питания"(?!..) с видом избранных гурманов и заказывают за сумашедшую цену жареную в канцерогенном масле картошку и пирожок; запихивают в рот несуразный по размеру двойной чизбургер и запивают весь этот жир ледяной колой.
В Казани первый Maк открыли давно, лет 15 назад на главной пешеходной улице. Вот, мол, какие мы крутые, ни в чем от запада не отстаем!
Поначалу это было какое-то светопредставление! Народ валом валил туда с утра до ночи, как обезумевшие дорвавшиеся до куска хлеба узники концлагерей, расталкивая друг друга локтями заказывали все подряд!
Да, подозреваю, что фирма очень много срубила денег на том, что заложила в сознание людей слово "ресторан". Мак в Казани стал местом, куда не стыдно сводить друзей на день рождения, модно пойти посидеть с друзьями, пригласить девушку на свидание, а дети только и мечтают, чтобы родители сводили их в этот фаст фуд на выходные. Разумеется, неформальная молодежь, огромной стаей тусующаяся на той же улице быстро сообразила, куда можно пойти по нужде абсолютно бесплатно. Настоящим посетителям (а особенно посетительницам) нужно отстоять нехилую очередь в туалет, прежде чем веркнуться к пожиранию жареной булки с котлетой под маянезиком.
С детьми отдельная тема. Сеть фаст фуда наглым образом, хитрыми приемами делает из детей ярых поклонников. Игрушки в каждый хеппи мил. Чудесный маркетинговый ход! Возможность проведения детских праздников. Специальное детское меню, порции и сиденья. Мак откладывается в сознании детей как абсолютно радостное, беззаботное, полное игрушек и комфорта место. Запах и вкус фирменной еды прилагается к набору впечатлений. Дажее вкус еды из макдональдса будет всю жизнь, уже подсознательно призывать человека зайти перекусить, отдохнуть от проблем, расслабится, окунувшись воспоминания беззаботного детства.
Вот такое поколение теперь подрастает. Растет и количество таких "ресторанов" в городе. Сейчас их уже 9 и они всегда полны людей, круглыми сутками!
Еду можно стало заказывать на дом или в офис.
Обидно за русских. Нам реклама вдалбливает, что "я люблю макдоналдс", и мы как зомби верим, что это наше решение. Миллионная армия менеджеров каждый год придумывает, что бы еще сделать, чтобы мы водили в мак наших детей еще чаще - и мы водим, устраиваем детям праздник живота. Обидно.
Почему мы не берем пример Европы, в которой уже много лет популярно движение Low food - медленная еда, созданное в противовес ресторанам быстрого питания. В Италии, например, если вы зайдете в макдоналдс, вы увидите жующих туристов из бедных стран: перуанцев, албанцев, южноамериканцев, китайцев.. Итальянцы не снизойдут до такой пищи, потому что они понимают толк в еде!
Хватит уже вестись на зазывы желтого уродливого клоуна. Давайте уже перстанем есть это г..!
На те деньги, что вы потратите на обед в маке, лучше купите свежих продуктов, сварите чудный домашний обед, наваристый супчик, запеченый в духовке картофель, пирожки с яблоками по бабушкиному рецепту. Нужели фаст фуд вкуснее?? Я не верю!
Dryadне рекомендует
12.01.2012
Вы молодец! Спасибо Вам за такой отзыв! мне тоже всегда обидно"за державу", когда я вижу очередь в "Макдональдс", мы нация с такой культурой питания в 90 годы почерпнули у США,где в последние годы рекламируют здоровое питание, самые вредные привычки!У нас во Владимире обстановка тоже,как Вы описываете....Мне совсем не хочется ,что бы наши дети были похожи на надутые американские шарики, и рос процент ожирения среди молодежи, плюс вся вредность от канцерогенов...
Я тоже приглашаю всех к здоровой и в какой-то мере национальной пище, пироги с яблоками гораздо вкуснее и полезнее чем жирная котлета с огромной булкой и соус "заветы ХимПрома"!
12.01.2012
Согласна полностью. Была там всего лишь один раз и то не понравилось.
12.01.2012
Спасибо большое за солидарность)
ОЧЕНь рада, что оставлись еще думающие люди.
Первые оценки: 2 минуса без комментариев. Ну, думаю, сейчас завалят минусами, армия-то едоков милионная! В защиту мака сказать ничего не могут, вот и тыкают на минусы как слепые овцы.
Таким хочу сказать: если мои аргументы вас не убедили, то продолжайте в том же духе.
Ставьте минусы без коммента - я это с удовольствием зачту за то, что вы подписались под следующими словами:
Я, .... буду продолжать есть в этой забегаловке с самообслуживанием по цене ресторана, гробить свое здоровье и здоровье своих детей, пусть миллионеры и дальше выкачивают из меня деньги. Подпись (то есть ваш неаргументированный минус)
Спасибо за замечательный отзыв! Полностью Вас поддерживаю! Во Франции тоже не прижился этот вид "питания", да и в Германии сами немцы предпочтут свои гаштетты скорее. А у нас кому-то были выгодно очень. Я тут тоже писала про Мак, ничего хорошего там нет ни для посетителей, ни для сотрудников. Для последних активно внедряется американская система - стукачество (заложи своих партнёров и продвинешься по карьерной лестнице).
От имени слепых овец и не-думающих-едоков.Ваша агрессия мне не понятна,но людей оскорблять глупо с вашей стороны вышеописанным.И какая может быть солидарность,когда дело касается еды.Если у человека есть чувство меры,то никакой фастфуд его не уничтожит.А если человек не думает, что он ест,то потолстеет и от конфет с булками.При чем тут американцы?Наши русские травят нас ни чуть не хуже.В бизнесе нет национальностей-народностей, есть только выгода.Обрушите вашу злобу на наше правительство,почему они не запретят фастфуд???Им это тоже выгодно.
Бабушкины пироги, овощной суп- это хорошо.Но как я возьму всё это дело в кино,например,вы забыли описать!После посещения киношки, магазинов,прогулки только и остается, что в Макдоналдсе перекусить,пардоньте-с,деньжат-то не как у вас, на ресторан со здоровым питанием не хватит.
09.03.2012
Каждому свое,если национальная культура напрягает, можно есть "картофель фри" руками и булку с непонятным содержимым, здесь не в деньгах дело, а в принципе...нет финансовой возможности ходить по ресторанам, можно поесть и дома, Владимир,например город маленький, пока ходишь по магазинам и кино с голоду не умрешь.....
10.03.2012
В ресторанах я питаюсь очень редко, только в особых случаях, не стоит язвить по поводу моего сверхбогатства. Дело не в деньгах абсолютно. Уж наверное то, что вы сэкономите на частых посещениях макдака можно раз в месяц потратить на хороший ресторан. Впрочем, я и без ресторана не умру. Я питаюсь дома и мне не все равно что я ем.
На ходу, так скажем, лучше не есть вообще. Тоже американская традиция жрать во время просмотра фильма. Да и вообще постоянно жрать. На улицк, в кино, в ТЦ.. Можно подумать, если каждые два часа в себя фаст фуд не запихнешь, то все, кранты и вызывайте скорую. Если хотите знать, не есть ничего в течение дня гораздо полезнее, чем пища из макдака на голодный желудок. Голодный организм начинает перерабатывать в первую очередь ненужные ему вещества, те, что копились очень долго и засоряли его, так как не было времени очистится. В то же время ему дается разгрузка, отдых от постоянного переваривания пищи.
10.03.2012
Еда из макдака не портится, ее не берет плесень, что говорит о начиненности еды канцерогенами, ГМО или консервантами, а может быть, все вместе. Почитайте об эксперименте, опубликованном в английской газете The Daily Mail, может быть после этого вы задумаетесь, ЧТО отправляете в свой желудок.
28.03.2012
Я считаю, что от синтетической еды пользы быть не может, и удовольствие это сомнительное....Но мне еще очень не нравится чисто американская привычка есть везде - на улице,в кинотеатре Мне за 40,и когда я училась в школе, да и родители всегда говорили,что есть на улице неприлично, в смысле идти и жевать на ходу, если сильно проголодался, то можно или зайти в уличное кафе, либо отойти в сторонку- съесть что-то купленное в магазине и идти дальше...
29.03.2012
Я с вами согласна.
Я однажды наблюдала за людьми, которые едят на ходу (чипсы, хотдоги, пирожки, сухарики, мороженое). Таких в цетре города я встретила немало, но что меня поразило, так это то, что 99% были тучными, толстыми или с выраженным ожирением. И тогда я точно поняла: хочешь быть как они они - ешь на ходу. Растолстеешь быстро от такой еды, а там уже круг замкнется, желудок уже не сможет полчаса без "дозаправки" существовать, так и будешь ходить и жевать вечно как корова на лугу.
06.05.2012
+ Вам конечно же! Очень обидно за нашу Казань, где плов, где эчпочмяк, где пахлава?! Не надо нам эти бургеры, от которых только жиреют и все!
06.05.2012
Привет-привет, Правдолюбов))
01.06.2012
Все не так фатально,как вы говорите:) Почему бы и не сходить в Мак раз в месяц,два? Хороший кофе,вкусное мороженное. Да и так,когда ты в незнакомом городе,довольно трудно сориентироваться где можно недорого поесть,а в Маке цены примерно везде одинаковы(во всех городах).

А западное сейчас везде сейчас.Давно вы видели настоящие отечественные фрукты и овощи? Все сплошь польша,китай и тд. И мясо туда же (бразилия, австралия).

Давайте,давайте полностью откажемся от западной еды,тогда мы с голоду загнемся,и это в стране где несчетное кол-во плодородных земель.

К сожалению, упущен тот момент,когда мы можем отказаться от всего западного. Почему нет русских аналогов Маков? С русской едой и приемлемыми ценами? Есть много кафе,ресторанов,в которых увы кушать довольно дорого,и тоже не ясно,натурально там или нет.

P.S. Кушать все время в Маке нельзя,а так забежать перекусить можно.
02.06.2012
Разве я агитирую питаться только выращенными в России овощами и фруктами? Не имею ничего против испанских апельсинов, итальянских томатов и бразильских орехов. Что поделать, если у нас климат не слишком хорош для плодов.
В незнакомый город я беру с собой яблоки, орехи чтобы можно было перекусить в любой момент. Макдональдской едой меня не соблазнишь, на голодный желудок эта отрава еще более губительна.
Насчет мороженого и кофе не согласна. Качество и вкус ужасное. И дело не в пристрастиях и личных вкусах, о которых, как известно, не спорят. Просто есть те, кто разбирется в качественных продуктах, и те, кому все равно чем "заправиться".
03.06.2012
Аа..я поняла,вы просто активистка здорового питания и тому подобного,ну или человек рьяно следящий за весом и соответственно за тем что едите.
Езжайте и живите в деревню,все натуральное,свое. А тут,закупаясь в магазинах,вы тоже накупаете столько гадости,сколько ни один Мак вам не предложит.Псевдомолочная продукция,мясо неизвестного пр-ва, фрукты туда же,что используют,чтобы они не испортились при транспортировке,неизвестно.И список бесконечен.

Увы,перекусывать орехами,и тем более яблоками(которые,как известно,только усиливают аппетит),надолго вас не хватит.
03.06.2012
Вообще-то за весом стоит следить!!! От ожирения все болезни-начиная от нагрузки на печень и сердце и заканчивая диабетом и онко ....Вам есть о чем подумать
03.06.2012
Не спорю,стоит, но не впадать в крайности при этом,ограничивая себя во всем,что вы считаете вредным и жирным.

P.S. Мне задумываться не о чем:)) Я ем все что мне хочется,не занимаясь самоистязанием при этом,и не налагая кучу запретов на еду.Все можно скомпенсировать занятиями спортом.
04.06.2012
МНе лично яблоки дают ощущение сытости надолго. Тем более, это мой любимый фрукт.
Мясо я не ем потому что не люблю. Многие заявляют, что я себя истязаю потому что не ем мясо. Но если вы не любите петрушку и не едите ее, это не значит, что вы себя истязаете, правильно?
Для меня истязательством является то, что я съем вредный продукт. Если я выбираю здоровую пищу, то я получаю от этого удовольствие, не только от вкуса нормальной еды без добавок.
Можно питаться здоровой пищей. Просто нужно смотреть на упаковку, читать состав. Многие ведь не делают этого. Да и в моей семье не было принято. Чай вкусный купят, а я смотрю: там ароматизаторы.
Страна производитель тоже важна. Если так страшно получить с фруктами нитраты, то выбирайте Италию, у них контроль строгий. Срезайте кожуру с яблок. Я до такого фанатизма не дохожу, но все можно при желании. Проблема в том, что желания нет у людей, куда проще: закинул в рот пережаренный пирожок и запил колой. Ни думать не надо, ни движений лишних совершать.
Я думаю о здоровье, а не о фигуре. В частности о будущем здоровье, так как понимаю, что конкретно сегодня от съеденного гамбургера у меня гастрит не разовьется. А вот накапливать в себе дрянь, чтобы к 40 годам разразится букетом болезней, очень не хочется.
15.06.2012
А мне более 40 лет, и все это время я не занимаюсь спортом и некогда да и не люблю я, а вот перекусываю всегда яблоками и орехами, жареное и копченое не ем, не люблю, даже когда работа была связана с частыми командировками спасалась именно фруктами и орехами, а не походами по сомнительным заведениям, здоровье дороже,вешу я 58 кг при росте 163 см.А из стран поставщиков фруктов и овощей предпочитаю Израиль, строгий контроль и запрет на ГМО! Была-знаю!
16.08.2012
Вы правы, домашняя еда намного вкусней. Wink
16.08.2012
jkmuf, это типично совковый менталитет - на ходу есть нельзя, надо отойти в сторонку, как собачка с косточкой, скушать, чтоб никто не видел и идти дальше. Если я тороплюсь, поем и на ходу, ничего тут неприличного нет.
17.08.2012
Больше всего забавляет,что люди которые яро ненавидят макдак,очень агрессивно отстаивают свое мнение,и так же агрессивно навязывают его другим. Вот объясните мне,зачем? Зачем вы так активно поливаете макдак,людей кушающих там грязью?
(Может вы просто всегда голодные и завидуете Smile яблоками и орехами сыт не будешь ведь Smile)
17.08.2012
Я_евгешка, я тоже раньше говорила про Мак "Фу, я это не ем!" (сейчас МЧ слегка приучил Big smile), но вот действительно, зачем агрессивно-то так? Все кто на диете сидит злые Big smile
23.01.2013
Шикарно написано))+
05.10.2013
Ой,как же вы правы!!! И про детей,и про рекламу...про все! согласна с вами , прям вот руками и ногами голосую! Сама была в МакДаке 1 раз в жизни- 15 лет назад, до сих пор не хочу возвращаться! Мой ребенок не знает даже,что есть такой "ресторан". И про Италию вы правы... В одном регионе Италии (одном из самых бедных) напротив средней школы открывшийся МакДак закрылся через три месяца потому,что туда просто никто не ходил Big smile Вот бы у нас так было Puzzled
06.02.2022
Полностью поддерживаю вас! Тоже не понимаю, как можно переться от этой вонючей гадости.