Опубликовано 28 Июль, 2022 - 17:59

Привет всем заглянувшим!

Новинку этого года - сериал "Янычар" 2022 - я заприметила давно, но руки до него дошли только на днях. Признаться, крайне удивлена, что отзывов на него совсем мало, да и те отрицательные. Что ж, разбавлю бочку дегтя своей ложкой меда 🤣

Год: 2020

Жанр: приключения, драма, история

Страна: Россия

Длительность: 12 серий по ~ 48 мин.

Сериал я смотрела на Youtube, поэтому качество изображения, прямо скажем, не очень, но зато мне так было удобнее. Хочется отметить красивое оформление титров. Вдохновлялись явно "Великолепным веком"!

📌 Сюжет типично приключенческий. Кому-то покажется избитым и примитивным, но мне нравится.

Чтобы исполнить последнюю волю отца, казак Алеха отправляется на чужбину поклониться Деве Марии. Путь Алехи лежит через дворец Султана Османской Империи, где он попадает в плен и становится янычаром Али. Но никакие крепости не удержат вольного казака. Алеха не теряет надежды обрести свободу, исполнить волю отца, встретить свою любовь и вернуться на Родину.

Сериал "Янычар" скорее псевдоисторический и костюмный, нежели претендующий на достоверность. Впрочем, зрителя об этом предупреждают сразу, а дальше выбор за вами.

Стоит сказать сразу, что сериал явно на любителя. Мне тематика интересна, поэтому я посмотрела его запоем, буквально за пару вечеров.

События развиваются увлекательно, хотя динамики я бы немного добавила. "Янычар" своим антуражем, повторюсь, напомнил мне всем известный турецкий сериал "Великолепный век", а по проценту "выкашивания" главных героев - "Игру престолов" 🤣

📌 Актерский состав, за единственным исключением, весьма порадовал. Подбор актеров отличный! Сыгравшим турков особая похвала - типажи подходят идеально. Судя по фамилиям в титрах, в съемках сериала принимали участие не только российские, но и сербские, армянские, грузинские, азербайджанские, латвийские актеры.

Многих известных артистов так сразу и не узнаешь в этих шубах, шапках, с длинными бородами, женщин в платках.

Сериал Янычар актеры

Главную роль казака Алексея Кречета/янычара Али исполнил Илья Малаков.

Актера знаю лишь по фильму "Легенда о Коловрате", на мой взгляд, две эти роли почти идентичны. На героя-любовника он не особо похож, но вот со своей типично славянской внешностью идеально вписался в образ.

Сериал Янычар отзывы

Алексей Кравченко - Игнат, отец Алексея. Роль небольшая, но для сюжета важная.

Артур Иванов - боярин Борис Годунов.

Ну до чего классное попадание в образ! Понравилось, что Годунов изображен действительно умным государственным деятелем, с удовольствием смотрела сцены с его участием.

Виталий Кищенко - посол Данила Исленьев.

Один из наиболее понравившихся персонажей. Честный, мужественный, смелый человек. Актер блестяще сумел передать все эмоции своего героя.

Диана Манукян - армянская княжна Лилит.

Актрису вижу впервые, но с ролью она справилась отлично.

Арина Жаркова - Анна Исленьева.

А вот здесь комбо: раздражающий персонаж и бездарная актриса в одном лице. Наверное, Анну пытались изобразить настоящей русской девушкой, но получилась какая-то блеклая угрюмая хамка.

Позабавило еще, что все поголовно талдычат о том, какая она неописуемая красавица 🤣 Симпатичная, да, но не более.

Отдельно хочется сказать о самых приглянувшихся актерах из "османского лагеря".

Серб Иван Босильчич - султан Мехмед.

Грузинка Майя Цецхладзе - валиде Сафие-султан. Совсем не похожа на султаншу, показанную в сериале "Великолепный век Кесем", но точно не менее шикарная.

Азербайджанец Кямран Агабалаев - полковой мулла Байзид-ага. Однозначно мой любимый персонаж!

Хотелось бы, конечно, сказать еще о многих героях - актеры и вправду выложились на все 100% - но не буду перегружать отзыв.

📌 Картинка в сериале привлекательная, визуально все очень красиво. Декорации выглядят натурально.

Царские палаты смотрятся шикарно!

Восточный колорит нравится мне вдвойне. Каждый кадр рассматривала с огромным интересом.

Пейзажи чаруют не меньше. Бескрайние степи, горы, леса... Я как будто и сама проделала весь путь вместе с героями 😁

Съёмки сериала прошли в Крыму, Санкт-Петербурге, Москве и Стамбуле

Большое внимание уделено костюмам, украшениям, другим деталям.

Янычар 2022 отзывы

А вот причесочка султана слегка смутила. Что это за гулька у него на голове?

📌 Музыкальное сопровождение, как вижу, все ругают и называют заунывным и чуть ли не похоронным. А я скажу так: это зависит от восприятия каждого человека. На мой взгляд, композиции, звучащие в сериале, идеально подходят изображенной эпохе: чарующие, атмосферные, мелодичные.

📌 Возрастное ограничение на одних сайтах указано 12+, на других 16+. Особой жестокости в сериале нет, кровища рекой не льется. Неприятные моменты и убийства, конечно же, есть (куда без них в Средневековье?), но в большинстве случаев все остается за кадром.

Обнаженки и явной эротики в сериале тоже нет. Несколько постельных сцен подразумеваются, но в подробностях не демонстрируются. Но детям, разумеется, и это видеть необязательно.

📌 Любовные линии настолько притянуты за уши, что ничего, кроме недоумения, не вызывают. Ладно, я еще бы поверила в отношения Лехи и Лилит, там хоть какая-то предыстория была. А так получилась просто ерунда. Он влюбился, едва ее увидев (грубостью взяла, не иначе), она же вообще о нем не вспоминала, пока подруга в лоб не сказала, что мОлодец-то сохнет, глаза разуй 🤦‍♀️ В общем, love story тянет лишь на двоечку...

📌 Боевых сцен лично для меня маловато, я бы добавила еще. Но любители мелодрам, скорее всего, со мной не согласятся.

Фланкировке двумя саблями (шашками, ятаганами? Что там у них, не знаю) актер, как видно, обучился еще на съемках "Коловрата", в "Янычаре" только закрепил урок 😄 Местами кадры прям один в один.

Мало того, Алексей иногда показывает такие чудеса силы и выносливости, что Рэмбо позавидует. Побег из тюрьмы - это вообще что-то за гранью разумного.

📌 Исторической достоверности, как уже говорила, ждать не приходится. И хотя в сериале фигурируют реальные личности (султан Мехмед, Сафие-султан, царь Федор Иоаннович, Борис Годунов и др. бояре и т.д.), сюжет не более, чем выдумка.

Не буду сильно углубляться, пройдусь по "поверхности". Взять ту же свадьбу султана. Уверена, что все, кто смотрел "Великолепный век", навсегда запомнили простую истину: султан не женится, редкие исключения можно сосчитать по пальцам. А здесь на этот счет целую эпопею раздули 🤦‍♀️

Разного рода ляпы и нелогичности тоже имеют место. То Лилит строго-настрого запрещено открывать лицо, она даже в карете едет замурованная.

Янычар сериал 2022

То буквально через день-два идет как ни в чем ни бывало через двор, битком набитый яначарами, и на нее пялятся все, кому не лень.

Арслан едва успел приехать в Стамбул, а уже знает и всех наложниц султана, и их слуг. Даже если он уже бывал в городе, откуда он вообще может знать такие вещи?

Гарем здесь изображен, как проходной двор. Ну а чтобы султан лично наблюдал за наказанием своей наложницы (довольно суровым наказанием, кстати!) - это прямо садизмом попахивает.

Совершенно неясно, на что рассчитывала Зульфия. Если уж проворачиваешь такие дела, заметай следы, как следует. С трудом верится, что она настолько глупая!

Еще меня все время мучал вопрос, на каком языке разговаривают герои? Анну, я так понимаю, турецкому научил отец. Как чувствовал, что именно турецкий учить надо. Леха ну просто гений, проехался с караваном и одним махом выучил язык. Рэмбо-полиглот 🤣

Ну а остальные? Армянка Лилит, например? Ногайцы как разговаривали с Анной и с капитаном корабля? Турецкий посол с Годуновым? Уж при нем-то точно толмач должен быть!

Продолжать можно долго, но на самом деле все эти моменты меня не особо смущают. Сериал понравился, так что на недочеты я спокойно могу закрыть глаза.

📌 В эмоциональном плане сериал "Янычар" весьма неплох. Категорически не согласна с теми, кто называет его скукотищей.

Конечно, в определенной мере это дело вкуса. Но лично меня показанная история увлекла, за развитием событий я наблюдала с интересом.

Не скажу, что герои вызвали невероятно бешеный отклик, но многие действительно понравились. Вдвойне обидно, что большинство из них не дотянуло до финала. Так что сюжет тоже не столь предсказуем, как кажется поначалу.

Эмоционально сериал довольно насыщен. В нем есть все: любовь, долг, дружба, верность, а также предательство, хитрость, интриги. Немалое внимание уделено вопросу веры.

Взаимоотношения двух янычаров - одна из наиболее интересных сюжетных линий. Если честно, хотелось бы ее большего развития, как-то скомканно все вышло.

Сериал Янычар 2022 отзывы

История отца и сына - еще одна важная линия, красной нитью проходящая через сюжет. Ведь правда - человека начинаешь лучше понимать, когда и сам побываешь в той же "шкуре".

Янычар сериал 2020

📌 В завершение хочу сказать, что сериал "Янычар" 2022, конечно же, на шедевральность не претендует, но для разового просмотра вполне сгодится.

Плюсы

• Атмосферность
  • Красивая картинка и музыка
  • Интересный сюжет
  • Отличные актеры
  • Вызывает эмоции

Минусы

• Актриса в роли Анны и ее героиня
  • Притянутые за уши любовные линии

Сериал "Янычар" 2022 однозначно рекомендую поклонникам историко-приключенческого жанра 👍

**************************************

Мои отзывы на фильмы и сериалы схожей тематики 👇

Очаровашка Еленарекомендует
Нужно будет посмотреть.
Если жанр вам близок - не разочаруетесь 😉
Мне не понравилось это подражание Великолепному веку. Все же досмотрела до конца!
До "Великолепного века", конечно, далеко 😆 Но все равно интересно!
28.07.2022
История Османской империи, конечно, привлекает, пусть даже через сериал. Про толмача забавно упомянули, как без них то ... Smile
Ну вот они как-то все справлялись 😂
28.07.2022
Интересный отзыв 👍 Легенду о Коловрате смотрела, а этот сериал не видела, даже рекламу не припомню))
Я здесь из отзывов о нем узнала и в закладки сохранила 😊
28.07.2022
Добрый вечер. Так рассказали аж захотелось глянуть. Обожаю великолепный век.
Я тоже ❤️ И хотя по масштабу и бюджету они, конечно, несравнимы, все же "Янычар" пробуждает ностальгию по ВВ 😆
24.08.2022
Слышала о нём, но пока не смотрела
Не шедевр, но мне понравился 😉👍