Опубликовано 16 Март, 2022 - 14:46

14 марта на Первом канале стартовал показ нового телесериала под названием "Исправление и наказание", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: мелодрама, приключения.
  • Режиссёр: Иван Шурховецкий.
  • Сценаристы: Сергей Юдаков, Алексей Гравицкий, Сергей Волков.
  • Количество серий: 12.
  • Продолжительность: около 48-50 минут

СЮЖЕТ:

Чтобы исполнить последнюю волю отца, казак Алеха отправляется на чужбину поклониться Деве Марии. Путь Алехи лежит через дворец Султана Османской Империи, где он попадает в плен и становится янычаром Али. Но никакие крепости не удержат вольного казака. Алеха не теряет надежды обрести свободу, исполнить волю отца, встретить свою любовь и вернуться на Родину.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Алёха (актёр Илья Малаков):

Простой русский парень, казак. Желая исполнить последнюю просьбу отца, поехал в далёкий путь, чтобы поклониться мощам Девы Марии, но по пути попал в плен к султану. Чтобы остаться в живых, вынужден служить султану и стать янычаром. Однако, на самом Алёха не желает жить в неволе и тем более отказываться от своей веры, так что будет до последнего пытаться выбраться из плена на волю.

Борис Годунов (актёр Артур Иванов):

Здесь он ещё не царь, а только боярин, приближенный к царю. Однако, из-за болезни настоящего царя, все важнейшие государственные решения уже принимает Годунов. Очень верующий, даже набожный человек, планирует основать Московскую патриархию. Боится войны с османами и всячески пытается её избежать.

Султан Мехмет (актёр Иван Босильчич):

Османский султан. Сам султан воевать с Россией вроде как не настроен, но европейцы постоянно подталкивают его к этому шагу.

Лилит (актриса Диана Манукян):

Невеста султана, армянка, дочь князя. Добрая, сострадательная девушка. Христианка, очень верующая, но при дворе султана запрещено верить в какого-либо Бога, кроме Аллаха, поэтому девушке приходится молиться тайком и периодически получать за это выговор.

Данила Ислентьев (актёр Виталий Кищенко):

Посол Бориса Годунова. Приехал к султану с грамотой от государя, дабы избежать войны. Женат, имеет взрослую дочь, которую очень любит и переживет за её будущее.

Анна (актриса Арина Жаркова):

Дочь Ислентьева, которую выкрали люди султана, дабы повлиять на её отца. Анна должна стать наложницей султана, чего она категорически не желает и всячески этому сопротивляется. Познакомившись в плену с Алёхой, обретает в нем родственную душу.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРОСМОТРЕ:

Действие сериала разворачивается в далёком XVI веке, во времена правления царя Фёдора Ивановича. Из-за его неспособности управлять государством в полной мере, все важные решения принимает боярин Борис Годунов, который получает информацию о том, что Османская империя собирается пойти войной на Россию. Чтобы избежать ненужной ему войны, Годунов отправляет к османскому султану Мехмету своего посла Данилу Ислентьева с грамотой от царя. Но советники султана, тесно связанные с англичанами, в свою очередь, подбивают Мехмета на войну с Россией...

А в это время простой русский парень, казак Алёха, желая исполнить последнее желание отца, отправляется в паломничество, дабы поклониться мощам Богоматери. Путь его пролегает через дворец Султана Османской империи, где Алёху благополучно берут в плен. Чтобы выжить, ему приходится стать янычаром, служить тому самому султану Мехмету и сменить имя с Алёхи на Али, но суть от этого не меняется. Русский казак не желает жить в заточении, терять свободу и предавать свою веру, так что он приложит все возможные усилия, чтобы вернуться на родину и выполнить наказ отца.

Хочу отметить, что сериал не является историческим, хотя некоторые персонажи действительно существовали в реальности. например, Борис Годунов или Данила Ислентьев. У этих персонажей есть реальные прототипы. Что же до войны с Османской империей, уж не знаю, какие планы были у тогдашнего султана, но из школьного курса истории припоминаю, что русско-турецкая война была несколько позже. Ну то есть за основу взята только определенная эпоха и отдельные личности, а сам сюжет не несёт никакой исторической ценности.

Сюжет сериала имеет несколько сюжетных линий и такую огромную кучу персонажей, что разобраться сходу вообще непросто. Основная тема сериала это, конечно, тоска вдали от Родины, желание выбраться из плена, поиски родственной души на чужбине и всё в таком духе. Немалое значение в сериале придаётся религии. Я даже не думала, что в те годы всё было настолько серьёзно.

Ещё одна сюжетная линия связана с интригами в Османской империи. И интригами при царском дворе на Руси. Все эти подстрекательства, желание завладеть властью во что бы то ни стало, или желание быть поближе к власти, или свергнуть эту власть - в общем, дворцовые страсти будут кипеть не на шутку. Но что мне не понравилось, так это огромная куча персонажей, который трудно запомнить, потому что они все в этих народных одеяниях кажутся на одно лицо. В первых сериях зрителей знакомят с героями, но их настолько много, что разобраться в них, наверное, удастся только к середине сериала.

Что касаемо эпохи. Вообще мне всегда очень интересны исторические фильмы, но вот именно времена, описанные в этом сериале, я не очень люблю. Уж больно не импонируют мне те порядки и уклад жизни. Войны, множество боёв, схваток, агрессии, все эти дикие нравы, когда людей брали в плен, били плетьми, вешали за неверное слово... Ну в общем, приятного мало. И естественно в сериале всё это показано во всех красках. Так что если Вам интересны те времена, то возможно, Вам и зайдёт такое кино, мне же как-то совсем не зашло.

К слову, создатели сериала вроде бы пытались передать эпоху. Все эти бытовые мелочи, оружие, царская печать, украшения, посуда - всё интересное и соответствует эпохе. Также видно, что создатели постарались воплотить одежду героев, и в целом внешний облик людей, живших в те годы: меха, платья, платки, одежда султана и его придворных. Всё вроде бы соответствует эпохе, но нет погружения, нет атмосферы, нет ощущения, что ты стал соучастником событий. Зато есть ощущение, что смотришь просто какой-то костюмированный спектакль, неестественный и наигранный. И нет желания узнать, что же будет дальше. Лично я при просмотре постоянно скучала, зевала и ждала, когда же уже произойдёт что-нибудь интересненькое. А после третьей серии решила, что это просто не моё, не стала дальше мучиться и продолжать просмотр не планирую.

И если воссоздать эпоху здесь ещё попытались, то на на актёрах то ли сэкономили, то ли просто хотели взять побольше незамыленных лиц, но известным мне артистов здесь всего несколько. Из хорошего могу отметить Виталия Кищенко и Диану Манукян. Впервые виже эту актрису, но мне понравилось, как она играет. Её героиня получился живой и настоящей, в отличие от множества картонных персонажей, которые абсолютно не запоминаются и просто сливаются в сюжете в одну сплошную кашу. Кищенко тоже смог воплотить на экране своего персонажа так, что смотря на него я не вспоминала его бесконечные роли бандитов, а действительно поверила, что он может быть послом.

Большая же часть актёрского состава мало того, что неизвестна ни мне, ни скорее всего большей части аудитории, так ещё и играют они откровенно слабенько. Львиная доля персонажей сериала получилась абсолютно незапоминающейся. Лично я после просмотра первых серий запомнила не более 7-8 человек, а персонажей в сериале гораздо-гораздо больше. Таким образом, получается какая-то мешанина из героев, их историй и сюжетных линий

А вот к съёмочной группе претензий никаких нет. Визуально сериал получился красивый и качественный. Картинка чёткая, яркая, отличного качества. Красивые пейзажи, природа, интересные декорации как российских, так и османских локаций. В общем, визуально сериал качественный и приятный глазу.

Музыкальное сопровождение присутствует и состоит по большей части из заунывных мелодий, которые должны бы нагнетать обстановку в нужных местах. Но по факту музыка слишком унылая и вкупе со скучным сценарием вызывает лишь зевоту и желание вздремнуть. На мой взгляд, нужно было что-то немного более энергичное и менее тоскливое, а то не сериал а тоска зелёная.

ВЫВОД:

Сериал "Янычар" мне совершенно не понравился. Я еле-еле домучила третью серию и продолжать просмотр не планирую, а соответственно и рекомендовать сериал не буду.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой зимы:

The Тёлки;

Технарь;

Агеев.

Elenka89не рекомендует
16.03.2022
не смотрела но отзывы идут не очень хорошие.