Опубликовано 4 Август, 2020 - 20:21

Доброго времени суток, друзья!

Уже довольно давно я прочитала у Ищущего отзыв на эту книгу и сразу же загорелась её прочитать. Выписала в ИМ "Лабиринт", благо что и скидочки были не малые, и вот она в моих (загребущих 📚) руках. Ну кто же будет ждать удобного момента для чтения? Точно не я! Ну и что, что в дороге, когда это было помехой. В общем, начала читать, но через какое-то время захлопнула книгу в сомнениях и недоумении.

Тут следует сделать небольшое отступление и прямо заявить, что поклонницей страны Япония, а так же аниме и всей модной нынче культурой я не являюсь. Книжку приглядела для общего развития, как от автора уже долго погруженного в местную культуру, но ещё не раз учившегося видеть все со стороны. Типа путешествую в реале я мало, надо исправлять в виртуале и астрале ☝ Тем более книга и в самом деле написана понятным и доступным языком, приоткрывает многие тонкости мироощущения коренных японцев, ведущих историю от своих первобогов.

Но наверное, чтобы было понятней, расскажу сперва о самой книге.

Где купить: я брала в интернет-магазине "Лабиринт".

Цена: на данный момент полная цена 385 рублей. Но часто бывают скидки. Мне удалось попасть на 40%, к тому же половину книги оплатила баллами Яндекс.
Но могу отметить, что даже если бы пришлось купить за полную цену - книга того стоит.

Серия: "Культурный шок". После прочтения я поинтересовалась на сайте и выяснила, что это отдельная серия посвящённая разным странам.

Издание. Первое, что меня поразило, это обложка-клапан.

То есть верх книги не твердого переплёта, но при этом и не просто бумажный: плотный картон сделан как имитация супер-обложки, то есть кроме внешней стороны есть часть листа загибающегося внутрь.

С яркой тематической картинкой. Кстати, его очень удобно использовать вместо закладки.

А так как такой "девайс" есть и лицевой и оборотной стороны, то и закладок получается две.

На титульной стороне книги рисунок коллаж, а на обороте высказывания о культуре и народе Японии.

Листы плотные, слегка сероватые. Может издание могло быть и получше, но невысокая стоимость все окупает.

Немного непривычно расположение в книге содержания - в самом начале,

сведений об авторе и послесловие, которое скорее всего просится стать предисловием.

Официальная аннотация:

"В этой книге россиянка, много лет прожившая и проработавшая в Японии, рассказывает о том, чего нельзя узнать из обычных путеводителей, на что вы вряд ли обратите внимание, даже приехав в Японию в качестве туриста. Как сильно на самом деле отличается японский менталитет от русского и с какими курьезами пришлось столкнуться автору лично и почему."

Азиатский менталитет - это неспешность, размеренность, четкое соблюдение всех правил и этапов. В жизни японцев тесно переплелись разные религиозные обряды, ритуалы и высокие технологии. Япония - для меня стала настоящей страной контрастов.

Но наверное лучше по порядку.

Заполучив заветный томик, я дрожа от нетерпения открыла книгу и через несколько страниц впала сначала в недоумение, затем в раздражение. Возможно для тех, кто давно увлекается культурой этой страны не составит труда правильно поставить ударение в слове: Онокородзима, Мимавиадзи, Камакура, Ниинамасэй... (ну и так далее!), но для меня и мне подобных, кто даже аниме не смотрел, отсутствие выделенных букв для ударения оказалось настоящим стрессом 😢. Приходилось через слово "насиловать" интернет. Но общий смысл текста начинал тогда ускользать, слишком много таких слов было практически подряд.

Затем я втянулась и с удовольствием принялась изучать особенности японской религии.
Вот говорят, что в России тесно перемешаны православие и язычество, но кто читал про Японию знает, а кто не читал, поверьте на слово, такой клубок как у японцев ещё поискать надо! Буддизм,

синтоизм и его разнообразные концессии, боги-основатели и их подручные, тотемные живые и не живые существа.

Просто голова кружилась во время чтения!

А если учесть, что даже правила поведения на разных островах японского архипелага порой различаются до полной противоположности...

А если вникать в тонкости японского языка и письменности... Короче, если вы до сих пор считаете сложным русский язык, срочно ознакомьтест с японским!

В общем безумно интересно и увлекательно получилось. Нравится, что автор начинает с истории и древней мифологии страны, ведь без базовых знаний об этом сложно понять всю современную противоречивость японской культуры, её отличие от европейской. А это выражается и в жестах, в интонациях, в правилах поведения в личном или деловом общении. Да даже "зона комфорта" у японцев требует стоять к собеседнику намного ближе, чем у европейцев или американцев между собой. Я уже сталкивалась с описанием этого феномена, но после прочтения книги Алёны Рудницкой все стало намного более понятно.

Как и то, почему экономика и электронные технологии сделали резкий скачок.

Ведь до Второй мировой войны Япония была обычным островным государством с божественным Императором во главе и миллитаристическими наклонностями. Но атомные бомбы сброшенные на Хиросиму и Нагасаки навсегда перевернули мир японцев. Такое страшное испытание не могло не изменить мышление. И стало понятно, что настоящая (хотя порой и не благая) сила - в науке. Недаром за короткий срок Страна восходящего Солнца стала значимой фигурой в мировой экономике. Резкий скачок науки и вот Япония ведущая в мире страна-кредитор. Вот только такой резкий скачок от практически феодального строя стал и большим минусом.

Трудолюбие японцев на работе доходящее до "кароши" (смерть от переутомления на работе), страх потерять место, ведь большинство служит в одной компании от школы до самой смерти (правда же вызывает ассоциацию с феодалами?). Кстати, именно в этой книге я нашла объяснение такому трудолюбию.

И вот сделав в середине прошлого века такой резкий скачок в развитии, Япония легко перехватывает и другие западные традиции, не отказываясь при этом от ритуалов прошлого. Что возвращает нас в ту неповторимую контрастность и колоритность, поражающую при знакомстве со страной.

Автор рассказывает о вкусовых предпочтениях японцев

и о сохранившихся традициях поведения за столом.

Даёт много информации о современных праздниках и их истоках.

Да и о многих других темах.

Не вижу смысла пересказывать книгу, я лишь хотела поделиться своими эмоциями и некоторыми мыслями посетившими во время чтения. И ещё раз замечу, что никогда раньше не увлекалась культурой и историей Японии, все мои познания заканчивались упоминаниями в романах В. Пикуля.
И поэтому книга Алёны Рудницкий стала для меня своеобразным откровением.

Кому я могу рекомендовать книгу?

Тем, кто собирается поехать в страну. Как первичный материал для изучения культуры Страны восходящего Солнца.

Кто мечтает переехать туда на постоянное место жительства и найти работу.

Кому понравится кроме любителей Японии?

Всем тем, кто любопытен от природы и любит открывать для себя новое. И не важно сколько вам лет, главное желание учиться и развиваться.

Приятного чтения!

P. S. А я теперь собираюсь ознакомиться и с другой литературой об этой интересной стране.

Достоинства
  • Много интересных фактов
  • Написано лёгким и доступным языком
Недостатки
  • Нет ударений в словах
YuliKlimрекомендует
Раньше интересовалась этой страной и все, что с ней связано. Харуки Мураками читала. Обратная сторона Японии похожая книга есть.
05.08.2020
Обратная сторона Японии похожая книга есть.
Да, я про неё слышала, но к сожалению на Лабиринте её нет. Буду так искать .
04.08.2020
Для тех, кто с культурой не знаком, действительно интересно. А я и так многое из написанного знаю) (поклонница аниме, манги и культуры)
05.08.2020
Я понимаю 😊 Сын и две старшие племяшки горячие поклонники Японии и манги с аниме, часто что-нибудь мне рассказывают.
Какая познавательная книга Love
Очень! Главное через божественное начало продраться 😁
Интересная конечно книга)
05.08.2020
Теперь хочу остальные книги серии "Культурный шок"!
05.08.2020
Всегда интересно узнавать что-то о другой стране, если нет возможности побывать.
Это да! Кругом столько всего интересного 😊
05.08.2020
Японский менталитет меня несколько пугает, мне кажется, они инопланетяне какие-то, которых я никогда бы не поняла.
05.08.2020
Полностью согласна! 😵 А чем больше узнаю, тем больше поражаюсь.
05.08.2020
Попробую почитать, хоть аниме и люблю, но, думаю, что и из книги извлеку массу нового и интересного Smile
05.08.2020
А иногда, даже хорошо разбираясь в теме, читаешь что-то правильно структурированной и будто глядишь со стороны.
05.08.2020
Иногда меня подвергает в шок некоторые вещи, которые привычгы и обыденны в Японии, чего стоит проживание их мужчин с куклами...
05.08.2020
Да! Помню сын мне с восторгом рассказывал о серии поо Японию в "Мир наизнанку", а я начала смотреть и офигевала. Правда потом выяснилось, что он то как раз другую серию из этого цикла имел в виду 😂
05.08.2020
Давно смотрела на эту книгу, еще до поездки в Японию, но постоянно что-то отвлекало от покупки, И опять Ваш отзыв мотивирует к покупке))) У меня Лежит Три возраста Окини-сан Пикуля, несколько раз начинала читать, но очень мелкий шрифт как-то не способствует - наверно нужен ваш отзыв и на эту книгу Big smile
Спасибо! Теперь я знаю, с какой книги начну перечитывать Пикуля 😉
Очень познавательная книга.
05.08.2020
Вот собираюсь её дочке подсунуть, для просвещения 😊
05.08.2020
Интересно... А если не смотрели передачу Дмитрия Комарова "Мир наизнанку", там у него цикл есть про много стран и про Японию в частности, то... шока там не пересчесть...
05.08.2020
Моё первое "близкое" знакомство и началось с передач "Мир наизнанку". Сын позвонил и взахлеб рассказывал как так все чудесно и что теперь его мечта съездить в Японию. Заинтересовал. Включила наобум и все отведенное время пребывало в шоке! Как раз та часть где про неумение налаживать отношения, виртуальные браки с аниме-героями, смертями на рабочих местах, самойбийствами и извращениями. "Что?! - думала я, - мой ребёнок от этого всего в восторге?! Надо срочно искать психотерапевта 😞"
Потом к счастью выяснилось, что эту часть он не смотрел и в восторгах был от другой.😂
Весёлая история, однако!)
Обошлось)))
А я как раз попадала на выпуски, что вы перечислили и была также в шоке)))
05.08.2020
Любил читать про страны и людей. Я читал про Японию "Сакура и дуб" Овчинникова.
Возьму на заметку, спасибо! 😊
05.08.2020
Да о работоспособности японцев можно книги писать отдельно, настоящие пчёлки, страна очень интересная, с очень сложной культурой, кстати книги эти уже выпадали как то в рекомендациях, не обратила внимание на них, теперь буду знать, что это своего рода справочник о культуре и немного о наследии стран!
Теперь хочу собрать другие книги серии "Культурный шок" 😍
05.08.2020
я тоже не поклонница Японии и аниме Smile Но всегда интересно то, что отличает другие страны от наших Smile И вот этой неспешности и размеренности мне и хотелось бы достигнуть))
05.08.2020
И вот этой неспешности и размеренности мне и хотелось бы достигнуть))
А я обратила внимание, что у в России такая неспешность есть в небольших городках и деревнях. Сама когда приезжаю в город чувствую себя вечно спешащей и заполошной.
Любопытная познавательная книга👍
05.08.2020
Здорово, что есть такие книги!
05.08.2020
Японская культура такая красивая! Их архитектура, сакура....если вижу картинку с японским пейзажем обязательно полюбуюсь!
Я тоже 😊
05.08.2020
Люблю книги подобного жанра. путешествовать и познавать культуру в реале не получается, поэтому с удовольствием попутешествую в виртуале( и астрале) SmileWink
Открываем клуб "диванных путешественников Айрекома"! 👍😂
05.08.2020
Всегда интересно почитать о другой стране, тем более такой, как Япония с ее особой культурой и историей.
06.08.2020
Реально другой мир и наизнанку!
05.08.2020
Сладости с зеленым чаем тоже спецефическое удовольствие)))) По крайней мере, мне не понравилось.
Не совсем по теме, но один наш приятель, который уже больше семи лет живет в Китае тоже предупреждал о несладких сладостях. Правда, его больше всего возмущали торты, т.к. выглядели как обычная кремовая классика, а на вкус совершенно несладкие, невкусные.😉😉😉😉😉 на втором месте его гастрономических возмущений была привычка китайцев использовать соевый соус вместо соли😂😂😂😂
06.08.2020
Соевый соус я ещё пойму, но вот не сладкий тортик?! 😵
Полезно было почитать)
😊
06.08.2020
Здорово с обложкой придумали - и закладку искать не надо) Молодцы) Сложные имена без ударений меня не пугают - японские сказки давно читаю, привыкла - так что поищу книгу непременно) Для общего развития точно пригодится
06.08.2020
А я хоть и искала в инете как правильно говорить, но вслух сказать не решусь!
06.08.2020
Какая замечательнвя книга! С удовольствием бы купила, спасибо за отзыв. Присмотрюсь к этой серии.
06.08.2020
У меня теперь благодаря этой серии столько книжных хотелок добавилось, что не знаю куда бежать, за что хвататься в первую очередь 😂
06.08.2020
Вас понимаю! Столько всего соблазнительного...
06.08.2020
Почему-то из азиатских стран Япония меня меньше других привлекает... Индия, Китай как-то ближе.
06.08.2020
Мне Индия интересна, а все остальное только в диванной теории.
06.08.2020
Хороший отзыв. Поддерживаю. Спасибо.
Спасибо! 😊
Какая интересная книга и описание!)
13.08.2020
Да, я теперь загорелась и другие книги этой серии почитать.
06.09.2020
Какая интересная книга, люблю Восток и все, что с ним связано.
08.09.2020
А я вот равнодуша к Востоку. Была 😂 Теперь тоже интересно!
22.09.2020
Восток странный всё-таки Big smile
Интересно, но лучше на расстоянии
03.10.2020
Но теперь так интересно ещё что-нибудь почитать! 😊
  • 27.02.2014 - 15:19
    Интересно
    В последнее время увлеклась серией книг Алены Половневой о немного странных, загадочных журналистах - авантюристах Заваркиных. Написано свежо, интересно, необычно, откровенно. Проглотила за пару дней.
  • 25.10.2011 - 19:44
    Последний-мертвый.
    2013 год, смертная казнь отменена, тюрьмы переполнены, а куда девать осужденных на пожизненное? Ответ один - предоставить их самим себе, отправив их на необитаемый остров. Именно так поступили с заключенными в этом произведении.
  • 20.09.2011 - 12:13
    Когда уже нет сил верить в любовь, в жизнь, в лучшее... Must have.
    Даже не знаю, с чего начать...Не скажу, что книга гениальна, или как-то особенно захватывает повествование, или какой-то уникальный язык... Нет. Всё, конечно, на твёрдую "5", как то и дОлжно качественной литературе, но "оргазма книгочея" вы не испытаете. Однако эту книгу надо прочесть.
  • 03.12.2010 - 08:13
    Пелевин - мастер, удовольствие от прочтения обеспечено.
    Любите Виктора Пелевина, но ещё не читали "Тхаги"? Значит это удовольствие у Вас впереди! "Тхаги" - новый рассказ, написанный специально для журнала "Сноб".
  • 02.04.2011 - 20:55
    Хотите знать к кому приходят Ангелы? Читайте и узнаете.
    Это удивительно добрый и философский сборник художественных рассказов православных авторов. Каждый маленький рассказ - это увивительная и настоящая история о простых людях написанная в художественной форме.
  • 19.10.2016 - 23:15
    Легко читается, но тяжело воспринимается..
    Данную книгу я читала, скорее от того, что уже не знала, что такого легкого почитать. Но как оказалось не совсем легкую книгу я выбрала. Автор рассказывал о обычных людях такие как мы или наши соседи. Точнее я бы даже сказала, что весь рассказ, словно о жизни соседей.
  • 20.09.2016 - 18:40
    Если ты хорошо составляешь слова в предложения, это не означает, что ты писатель
    Каким образом ко мне попала эта книга - не знаю. Наводила порядок в своей библиотеке и увидела её. Совершенно точно знаю, что эту книгу я не покупала (это означает, что, к счастью, я не тратила деньги на неё). Читать я люблю с детства. Читаю быстро.
  • 29.11.2017 - 11:41
    Единственный роман, который я прочла дважды. Нет ничего ироничнее!
    Скептики скажут: "чему можно научиться, читая современную литературу"? Оказывается, благодаря Юрию Полякову можно пополнить словарный запас. И вовсе не словом "гов...!", которое является почти ключевым в книге. Почему? Читайте.   Прочтите, если не этот отзыв, то книгу точно.
  • 14.09.2011 - 22:08
    Реальный рассказ о соловецкой каторге как ведро ледяной воды!
    Эту книгу читать тяжело, но необходимо. Мы - сегодняшние россияне так глубоко подсевшие на материальное благополучие и плохо осознающие себя в погоне за ним, просто обязаны прочесть эту книгу. Тут и история соловецкого монастыря и страшное время первых и последних каторжан...
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 24.10.2020 - 19:20
    Эта книга вывернула мою душу наизнанку. Наверное, вы тоже будете плакать. Слова, которые мы ВСЕ хотели бы прочесть не сейчас, а услышать в детстве от своих родителей.
    Здравствуйте!   Если взглянуть на название этой книги, то кажется, что перед вами психологический практикум. Своеобразное погружение внутрь себя и своего детства, помощник который даст возможность разобраться со своими детскими страхами, переживаниями и проблемами. Однако это не так.
  • 23.09.2020 - 22:14
    Захватывающая мистическая история
    Я не знаю лучшего способа прожить осень, чем наслаждаться каждой минутой: по утрам любоваться туманами, днем побольше гулять пешком, а вечера посвятить уютному домашнему времяпрепровождению. Последнее не мыслимо для меня без интересных книг.
  • 12.10.2020 - 08:17
    Завершение трогательной истории о женщинах. живших в 1950 годах в Ист-Ленде. Туберкулез, "хирургическим изнасилование", подпольные аборты и детоубийство, "бортовая женщина" - все познается в сравнении - сейчас у нас хорошие условия для жизни.
    Привет Всем! Дочитала последнюю книгу трилогии Дженнифер Уорф "Прощание с Ист-Эндом." Вся трилогия просто великолепна! Прочитала от корки до корки на одном дыхании!
  • 21.08.2020 - 08:21
    ☆ Тех, кто одолеет словесный частокол начала, ждет захватывающий исторический роман о Предуралье ХVв. с элементами мистики, фантастики и сказки ☆
    Всем доброго дня! Люблю околоисторические романы Алексея Иванова, среди которых лучшими считаю как раз "Сердце Пармы" и "Золото Бунта". Однако и до лучшего порой приходится пробираться с трудом - я прочла "Сердце..." со второго раза, а многие из моих друзей так и бросили, не одолев начала...
  • 01.09.2020 - 14:54
    Обезьяны и ведьмы, которых надо бить, потому что другого они не понимают) Как автор, начитавшись постов на форуме, написал пособие для "настоящих" мужиков!
    В формате предисловия и немного об институте брака из личного опыта. Многие жалуются что не понимают современный мир. Преимущественно это пожилое поколение. Вот раньше семьи были крепче, женщины рожали, а браки не разваливались. И за примером далеко идти не надо-это моя бабушка и дед.
  • Сборник Питерских рассказов, которые посвящены в основном молодым девушкам и студентам. В ходе повествования ни одна старушка-процентщица не пострадала!
    Добрый день, дорогой читатель! Роман Сенчин - писатель, который всегда оставляет после прочтения книг неоднозначное впечатление. Мне показался странным его роман "Елтышовы " (о переезде семьи из города в деревню, а на самом деле - это эдакие "Каникулы (Стивена Кинга) в Простоквашино"), очень…
  • 18.08.2020 - 19:22
    Бьютифул мама всея Инстаграма. «Долгожданная» книга известной в узких кругах НОташи Мишиной. Как для меня сдувалась НОташа? И действительно ли книга полезна молодым матерям?
    Здравствуйте!   Я подписана на профиль BeautifulMom почти с самого начала ведения ею блога. Тогда Наташа привлекала внимание публики голым задом с родинкой, а также шпагатами, но ее посты были смешными. Вот действительно смешными, а не переливание из пустого в порожнее примитивными шутками.
  • 20.08.2020 - 09:47
  • 19.08.2020 - 23:27
    Вы будете делать глупости, этого не избежать. Так пусть Вам хотя бы будет весело (с). Тот случай, когда читаешь и получаешь удовольствие. Легкая, но не поверхностная история, делающая комплимент ее творцу.
    Всем bonjour! И снова Фикс Прайс подбросил удачную книгу, за что готова целовать всех его основателей. Элизабет Гилберт - неизведанная для меня величина. Конечно, я смотрела снятый по ее роману фильм "Ешь, молись, люби", который мне показался полнейшей фигней, и на этом все.