Опубликовано 20 Январь, 2019 - 15:31

Вот уже больше года я стараюсь выбирать своим детям безопасные зубные пасты. А также считаю, что даже такие пасты нужно чередовать между собой. Именно поэтому я покупаю различные детские зубные пасты. Купила в интернет-магазине зубную пасту SK Kids с ароматом клубники в начале лета прошлого года.

Зубная паста была упакована в коробочке:

В описании производитель указывает:

С зубными пастами SK Kids ваш малыш с удовольствием будет чистить зубки каждый день! И вам не придется больше заставлять и напоминать ребенку об этой необходимости. Ведь яркие фруктовые вкусы и ароматы так понравятся малышу! А безопасный состав пасты порадует заботливых родителей, в пасте не содержится ПАВ, сахарина и консервантов, что гарантирует полную безопасность, даже если ребенок увлекся и проглотил немного. Паста мягко очищает нежные зубки, оказывает профилактику кариеса, увлажняет и защищает десна, освежает дыхание.

Масса: 60 г.

Цвет. Белый молочный, без каких-либо включений.

Запах. Приятный клубничный (конечно же, не аромат свежей клубники), не резкий.

Консистенция. Не густая и не жидкая, что-то среднее.

Вкус. Такой же, как и запах, клубничный.

Срок годности: на шве тубы есть цифры 170628, возможно, что это дата изготовления – 28.06.17 год, на наклейке напечатано - использовать до января 2020 года. Срок годности после вскрытия: не указан.

Туба. Пластмассовая. Была ли защитная мембрана или нет – не помню. За время использования туба нигде не треснула. Крышка открывается и закрывается без затруднений, откручивать и закручивать не приходится.

Страна-производитель: Япония.

Состав зубной пасты, указанный на наклейке с переводом:

Карбонат калия (абразивный компонент), вода (жидкий компонент), глицерин (увлажняющий компонент), трегалоза (подсластитель), мальтит (подсластитель), ксантовая камедь (связующий компонент), цитрат натрия (регулятор кислотности), 2-калиевый глицирицинат (пищевой ароматизатор), ментол (пищевой ароматизатор), масло перечной мяты (пищевой ароматизатор), ароматизатор («клубника»), клубничный сок (пищевой ароматизатор).

Этот перевод видимо неправильный. Почему? Разберем состав и увидим.

1. Карбонат калия (абразивный компонент):

Карбонат калия (пищевая добавка Е501, калий углекислый, поташ) – мелкокристаллический порошок, который образуется в результате взаимодействия диоксида углерода с раствором гидроксида калия.

По своим свойствам карбонат калия может выступать в качестве стабилизатора, регулятора кислотности, разрыхлителя, осушителя.

При прямом контакте (попадании вещества в чистом виде на кожные покровы) вред пищевого эмульгатора Е501 Карбонат калия выражается в локальном раздражении и экземе.

Карбонат калия ну никак не может быть абразивным компонентом. Больше похоже на карбонат кальция, ведь его часто можно найти в составах зубных паст.

Посмотрим на состав на японском языке. Что же мы видим?

В этом ингредиенте есть английское сокращенное слово Ca, что в переводе означает кальций.

Японские иероглифы ингредиента перевела в интернете, и вот что получилось - карбонат Ca. При переводе иероглифов, находящихся в скобках, получилось "абразивный".

2. 2-калиевый глицирицинат (пищевой ароматизатор). Такого не нашла. Есть глицирризинат калия двойной (дикалий глицирризинат).

Дикалий глицирризинат – водорастворимое производное глицирризиновой кислоты (основного компонента корня солодки, лакричника).

Внешний вид: белый слегка желтоватый кристаллический порошок без запаха, с характерным сладким вкусом.

Глицирризиновая кислота содержится в корнях лакрицы (солодки). Применяется как пищевой подсластитель и в составе препаратов солодки, как лекарственное средство.

Глицирризинат калия двойной (Dipotassium glycyrrhizinate) – изготавливается из солодки, позволяет уменьшить покраснение кожи, воспаление, снимает зуд, успокаивает и смягчает кожу. Его используют в препаратах для чувствительной кожи, оказывает положительное влияние на жирную кожу.

Находим в составе ингредиент с цифрой и буквой 2К, что подходит под «калия двойной».

Японские иероглифы ингредиента перевела в интернете, и вот что получилось - глицирризиновая кислота 2К.

3. Ароматизатор «Клубника». Непонятно: то ли натуральный, то ли идентичный натуральным ароматизаторам, то ли искусственный.

Получаем состав после исправления:

Карбонат кальция, вода, глицерин, трегалоза, мальтит, ксантовая камедь цитрат натрия глицирризинат калия двойной, ментол, масло перечной мяты, ароматизатор клубника, клубничный сок.

Разберем состав на безопасность:

1. На первом месте стоит карбонат кальция (мел).

Карбонат кальция (обычный мел) – это очень грубый абразив. Он царапает вашу эмаль и истирает шейку зуба. И чем дешевле паста, тем более крупного калибра в ней мел. Карбонат кальция нерастворим, а значит, минерализации зубов он способствовать не может.

2. Мальтит (подсластитель) – то же самое, что и мальтитол.

3. Ароматизатор.

Происхождение:

Разные источники

Оценка:

Нет оценки

Синонимы:

Ароматизатор, Отдушка, Aroma, Аромат, Flavour, Perfume, Parfum, Flavor.

Применение:

В качестве этого компонента могут использоваться как натуральные, так и синтетические ингредиенты, поэтому этот компонент не имеет оценки в нашей системе. В натуральной сертифицированной косметике производители использую натуральные эфирные масла или компоненты эфирных масел.

Опасность:

Натуральные отдушки безопасны, синтетические отдушки могут представлять серьезную опасность для здоровья.

4. Клубника.

Применение:

В косметике применяется в виде масла, экстрактов и других форм. Антиоскидант, увлажнение, отбеливание. Косточки используются в скрабах.

Из-за наличия в составе карбоната кальция (мел) не стоит долго чистить этой пастой зубы, на всякий случай. Какой размер частиц абразива в этой пасте: мелкие, средние или крупные – я не знаю! Так что только одной этой зубной пастой чистить зубы я бы не стала своим детям.

В первый раз перед тем как почистить ребенку зубы, попробовала зубную пасту на вкус - приятный клубничный (обоим детям понравился), без горечи и не сильно выраженный, не жгучий. В составе есть ментол и масло перечной мяты: при чистке зубов они не чувствуются.

Цвет пасты белый – значит без каких-либо красителей, что хорошо. За все время чистки у обоих детей не образовалось налета на зубах, никто из них не пожаловался на чувствительность зубов. Никаких раздражений и аллергических реакций у моих детей не возникло. Притом, что старший ребенок – аллергик. Если что-то не то в составе, то у него после нескольких дней появляется аллергическая реакция по телу. На эту зубную пасту у него аллергии не было.

Этой зубной пасте ставлю 4 звезды потому, что мне непонятно, какой ароматизатор используется.

Достоинства
  • Не оставляет налета на зубах
  • Отсутствуют красители
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Не понятно происхождение ароматизатора
Осенняя Незабудкарекомендует
20.01.2019