Опубликовано 28 Май, 2019 - 15:31

478,- руб.

Всем доброго дня!

За восемь месяцев не очень успешных попыток вырвстить фатсию из семян я стала просто одержима идеей обладания этим крупномером. И вот недавное, поехав в Леруа Мерлен вообще не за цветами, я увидела эту принцессу моих грез. Да раскидистую, да с несколькими побегами в горшке. Грех было не взять такой-то кустище.

Фатсии — маловетвящиеся вечнозелёные кустарники или небольшие деревья. Листья собраны на концах веточек, кожистые, в очертании пальчато-рассечённые на 7—11 долей, с зазубренным краем.

Два вида рода в естественных условиях распространены в Японии, один — эндемик Тайваня. Типовой вид широко культивируется.

Цена: 478,- руб.

Место покупки: Леруа Мерлен

Размер и производитель:

В продаже были только фатсии с диаметром горшка 13см и высотой растения 40см (D13 H40). Более мелких и дешевых/больших и дорогих вариантов не было.

Страна происхождения: Нидерланды.

Мой экземпляр:

В горшке натыкано целых 7 побегов и все листья в хорошем состоянии (я перебрала все имеющиеся в магазине в поисках лучшей). Фатсия отстояла 2 недели в карантине на северном подоконнике. Перенесла пересадку в ПМЖ горшок без коллизий.(Пишут, что они этого не любят, но все 3 моих домашних фатсии пересаживалась без помех).

Продолжает расти без приключений: листья не жухнут, новые распускаются. Подозреваю, что летом с влажностью и температурой все обстоит для нее благоприятнее + длинный световой день.

свежий листочек

Особенности ухода за фатсией:

• Пишут, что опасен перелив и недолив - фатсия навсегда опускает листья. Такого со мной не случалось.
  • Подкармливаю, как рекомендуют:

Подкормка: с весны до осени еженедельная, минеральными или органическими удобрениями. Зимой подкормку прекращают (в случае прохладного содержания) или (при более высоком температурном режиме) не чаще 1 раза в месяц поливают цветочным удобрением.

• Гулять не выношу, т.к. нет прохлады и тени, требуемых фатсии. А ожоги на листьях появляются быстро.
  • На стеблях и молодых листках присутствует коричневый пух.
  • Фатсия требовательна к влажности воздуха и по моему опыту мгновенно реагирует на влажность менее 40% сухостью листьев.
  • Грунт у моих фатсий: дренаж 3-5см, торф, песок, кокосовое волокно, агроперлит, древесный уголь. Рекомендован:

Субстрат подойдет обычный, нейтральный или слабокислый (рН 6-7). Он может состоять из дерновой земли, листовой земли, перегноя, торфа и песка в равных частях. Подойдет также смесь из листового перегноя, дерновой и садовой земли, торфа и песка в соотношении 2:1:1:1:0,5. На дне горшка необходим хороший слой дренажа.Растения очень хорошо растут на гидропонике.

• Фатсии правда любят свободную расстановку и лучше всего идут в рост в отсутствии соседей.

Итог:

Вот эта фатсия голландского производства, действительно, самая бодрая и некапризная из трех, имеющихся у меня. Однако всё же это не простушка шеффлера, которую можно полить и забыть, с фатсиями у меня совсем другая история, полная возни, проб и ошибок. Полностью неприхотлива фатсия только в описаниях продавцов. Рекомендую ее скорее тем у кого есть зимний сад или приличная остекленная лоджия, а не набор подоконников и комнат разной степени отапливаемости. Сама хоть и полюбила ее за резные листья, но понимаю, что длительного небрежения в уходе на период отъезда/отпуска, она может и не пережить...

Alyona R.рекомендует
28.05.2019
Очень красивое растение
29.05.2019
Спасибо ?
28.05.2019
Очень хороша! Листья красивые.
29.05.2019
Спасибо ?