Опубликовано 16 Март, 2019 - 13:24

370 000 рублей

Доброго дня!

Сегодня я хочу поделится с Вами опытом проведения процедуры ЭКО. В нашей стране и нашем обществе почему-то принято замалчивать проблему бесплодия и варианты решения этой проблемы. Иногда складывается ощущение, что будучи бесплодной я совершила какую-то постыдную вещь, о которой говорят за спиной и только шепотом. А мне не стыдно!

На момент когда я решилась на эту процедуру мне было 27 лет. В анамнезе у меня было: поликистоз, частые задержки до 3-4 месяцев, кисты. После проведенного лечения, и двух лапароскопий (резекция яичников с удалением кист) я впала в климакс. 2 долгих месяца после операции у меня не нарастал эндометрий, и были все клинические признаки: приливы, сухость и т.д. Да и такое бывает. Но чудом после приема вот этого препарата все вернулось на круги своя. И я даже забеременела сама, но тут подключилось невынашивание. Это сейчас я знаю причину такой проблемы. А тогда я о ней еще и не подозревала, да и не назначают у нас генетику просто так.

После мини-климакса меня отправили сдавать АМГ - он был 0,14. Это мало. Очень мало. И врачи в один голос стали твердить о необходимости ЭКО. Это было в июне 2015 года. Повторно АМГ я пересдала в ноябре 2015 он стал еще ниже 0,08.

Но вот только говоря о необходимости ЭКО врачи сообщили что у нас нет никаких шансов получить квоту на бесплатную процедуру (ну как бесплатную.... подготовительные анализы и препараты после подсадки за свой счет).

В общем после недолгих раздумий я записалась на первую консультацию. И уже в середине января 2016 года я получила список необходимых анализов.

Анализы я сдавала платно, врачей прошла в поликлинике, там же сделала кольпоскопию. В общем все вместе с анализами мужа вышло около 60 тысяч. За 1,5 месяца я получила все необходимые справки-разрешения от врачей. Сходила к репродуктологу, мы определились какое ЭКО у меня будет.

А будем мы делать "Японский протокол"

Обычно японский протокол эко назначают тогда, когда будущей маме более 35 лет, а ее овариальный резерв достаточно низкий. В таких случаях рисковать нельзя. В результате использования японского протокола яйцеклетки получаются очень качественными, что позволяет свести на нет вопрос использования донорских яйцеклеток.

• Проводится по одной стимуляции в начале каждого менструального цикла.
  • Каждый раз при этом образуется по одной яйцеклетке.
  • Яйцеклетки оплодотворяются и в зависимости от организма либо делают заморозку, либо свежую подсадку.

Все три протокола я пила Йодомарин и фоливую кислоту, а так же витаминки.

1-й протокол:

И так 30.03.2016 мы вступили в первый протокол. Стимуляция была Клостилбегитом, Хумогом. С 8 дц начала колоть Цетродит. УЗИ контроль через день. Эндометрий не стимулировали. На 9 дц был укол ХГЧ 10 тысяч, а на 11 дц пункция фолликулов.

Пункция проходила утром, мы с мужем пришли к определенному времени, я была натощак. С собой сорочка и тапочки. Пункция проходит на обычном гинекологическом кресле, под контролем УЗИ. Наркоз внутривенный, но очень легкий. В нашей мини-операционной на потолке были наклеены бабочки) Я никогда так прикольно не улетала в наркоз ( у меня общее количество наркозов перевалило за 15 уже(((). После процедуры я не помнила как дошла до палаты. Но соседки сказали что спала я минут 10. Самочувствие было просто прекрасное. Пока мне проводили пункцию муж сдал материал. И мы отправились домой ждать - как пройдет оплодотворение. На следующий день нам сообщили что все прошло хорошо. Так как мы не планировали подсадку в этом цикле, нашу "крошку" заморозили на третьи сутки развития. Качество эмбриона было хорошее.

Через 13 дней у меня началась менструация, и на 3 дц я снова отправилась к репродуктологу.

И вот тут выяснилось что у нас возникла небольшая проблема. Оказалось, что у меня образовалась фолликулярная киста. Совместно с врачом мы решили не терять время на ожидание что она рассосется самостоятельно ( мы же помним что я с кистами уже успела два раза прооперироваться, поскольку сами не уходят и быстро растут), и в начале цикла сделали пункцию кисты. У меня под наркозом просто убрали ее содержимое. Стенки кисты схлопнулись, и нам ничего не мешало продолжать. За убирание кисты пришлось доплатить еще 10 тысяч (полную сумму за ЭКО я вам скажу в конце).

2-й протокол:

Второй протокол начался 27.04.2016. Стимуляция Клостилгебитом, потом добавили Менопур и Цетродит. На 9 дц - укол ХГЧ 10 тысч, на 11 дц пункция.

К сожалению мы получили плохую яйцеклетку и оплодотворение не произошло. Дождались менструации и снова в бой!

3-й протокол:

На 2 дц с 10.06.2016 мы начали стимулироваться Клостилгебитом. с 6 дц добавили Хумог. Пила Курантил, мазала Дивигель пила Прогинову для эндометрия начиная с 6 дц, дополнительно ставила свечи с Виагрой.

Вот свечи с Виагрой - это вообще интересная тема. Они заказываются в аптеке где делают препараты, и отлично стимулируют эндик. В моем городе есть только одна аптека. Если будет кому-то интересно то и о свечках расскажу.

С 10 на 11 дц был укол Хгч 10 тысяч, а на 12 дц пункция. С дня пункции мы подключили Утрожестан 2 раза в день.

Оплодотворение произошло, и уже на 15 дц у нас был перенос нашей "крошки".

Перенос проходит в той же самой мини-операционной, тоже под контролем УЗИ. Абсолютно безболезненно. Через катетер вводят малыша в полость матки, и оставляют полежать на кресле минут 15. Потом переходишь в палату и лежишь еще минут 30. Самое главное не поднимать руки за голову. Оказывается когда мы поднимаем руки высоко над головой, то стимулируем тонус матки. Не знаю правда или нет, но это рекомендация врача.

В общем через полчаса мы тихонечко двинулись домой, и начался процесс ожидания.

В основном я лежала, тихонечко занималась домашними делами, и много гуляла, благо погода уже позволяла.

Но к сожалению на 14 день после подсадки анализ ХГЧ показал отрицательный результат.

Мы дождались месячных, и пошли опять на консультацию.

Там было решено сделать диагностическую гистероскопию, и если все в норме то уже подсаживать нашего замороженного малыша.

Гистероскопия показала что все в полном порядке. И в августе мы приступили к 4 протоколу.

4-й протокол:

Овуляцию мы уже не стимулировали, поскольку у нас планировался крио-протокол. Стимулировали только эндометрий. Схема была как и в третьем протоколе. 02.09.2016 года у нас был перенос нашей замороженной трехдневочки.

Первый тест был сделан на 9 дпп, и он был положительным. На 14 дпп я сдала ХГЧ, он был 10 единиц, то есть пограничное значение. Через 2 дня упал до 2 единиц. В общем беременность сорвалась.

Расстроилась я конечно ужасно! Но дальше продолжать я не решилась. Тяжело морально, физически

и невероятно дорого!!!

Вся процедура у нас заняла 6 месяцев. Физически было реально сложно: головокружения, головные боли, тянущие боли внизу живота, вздутие, боль в груди, да и вообще общее состояние организма сильно страдает. Плюс постоянные уколы и таблетки. Все влияет на желудок. Морально тоже не сладко - постоянное волнение, ожидание и гормональная нагрузка на организм дает неплохие такие качели - то смех, то слезы.... Проверка отношений с мужем очень неслабая! Я благодарна моему любимому за огромную поддержку, заботу и понимание! Пережив ЭКО я поняла, что мой муж имеет столько любви и терпения, что будет замечательным отцом!

А что касается цен.... То за свой счет это реально круто выходит. Мы обычная среднестатистическая семья без огромных доходов. Нам помогли финансово родители, сами мы бы такую сумму не потянули ( ну если только копить предварительно, года 2-3 так, ну что бы не совсем впроголодь жить, город у нас миллионник, но зп не огромные). А мы решились на это как-то спонтанно...

Сам "Японский протокол" включающий приемы, три стимуляции, три пункции и три культивирования - 165 000 рублей.

Анализы мои и мужа подготовительные - 60 000 рублей.

Убрать кисту - 10 000 рублей.

2 подсадки с приемами и анализами ХГЧ - 30 000 рублей.

Гистероскопия - 6 000 рублей (обычная больница).

Ну и конечно же все препараты - около 100 000 тысяч.

Итого : Нам ЭКО обошлось в 370 000 рублей.

Сейчас спустя почти 3 года - у меня было 3 беременности (самостоятельных). Две закончились выкидышами малого срока, одна замершей на 9-10 неделях. Но мы уже знаем, что причина - генетическая тромбофилия, и необходимость корректировки гемостаза, то есть разжижжение крови и до беременности и в процессе.

Но ЭКО я безумно благодарна за то, что все таки эта процедура запустила мой организм. Мой цикл стал ровным, овуляция ежемесячной, а эндометрий растет хорошо (хотя после чистки замершей у меня появился эндометриоз, но мы его контролируем).

Сейчас мы нашли хорошего гематолога и соблюдаем его рекомендации. А так же я прошла курс гирудотерапии. И разумеется мы активно планируем! И надеемся что все получится.

Спасибо за внимание, надеюсь мой отзыв будет полезен!

Пы.Сы. Если вы читаете мой отзыв - то возможно вы оказались в похожей ситуации и готовитесь к этой процедуре, так вот - ПУСТЬ У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!

Достоинства
  • Возможность стать родителями
  • Проверка семьи на прочность
Недостатки
  • Нет гарантий успеха
  • Удар по организму
Анастасия Карет...рекомендует
16.03.2019
Удачи вам! У меня было одно эко неудачное. Это тяжело.
Скажите, а сухость ТАМ у вас прошла от вобензима? или что-то еще принимали? У меня тоже после лапароскопий там стал дискофорт, а эстрогены нельзя, т.к. эндометриоз. Не знаю чем спасаться.
Вы знаете, у меня сухость была на фоне климакса, так вот вобэнзим просто запустил вообще весь процесс- соответственно нарос эндометрий, появилась овуляция, пришла менструация - восстановился гормональный фон, и конечно же прошла сухость - эстрогены то появились)
16.03.2019
Реально один из самых прлезных отзывов, не чета тем, что вешают на главную страницу айрека, узнала много нового! Я думала, что если с яйцеклетками так себе, то выход только донорские як. А про естественные циклы и не подумала, можно вообще без стимуляции обойтись жеж, если овуляция своя есть.
260 тыс сумма нормальная такая, но реальная.
А 60 тыс на анализы это что, просто список стандартных, типа кровь на гормоны, инфекции, вич, сифилис, мазки, узи и проч? Это же все сдается бесплатно в обычной больнице за месяц? Ну, пол суммы точно можно сэкономить!
Спасибо) я когда отзывы читала еще до своего опыта мне тоже не хватало подробностей! Мне донорские предложили уже после трех попыток, но я еще в том возрасте когда есть надежда на свои яйцеклетки.
На счет анализов - это как повезет с поликлиникой - так как я шла не по квоте, то участковый гинеколог не считала нужным дать мне анализы бесплатные, мне сказали : "С квот я получаю деньги, за тебя не получу ни копейки, почему я должна тебе что-то давать?" пришлось все оплачивать!
А с учетом сроков анализов - пришлось пересдавать постоянно! Кровь - 10 дней, мазки тоже 10 дней...
16.03.2019
Да уж, вот так в медецине все и завязано на деньгах, а не на помощи больному, тоже не раз сталкивалась. Вот законы у нас такие:(
Тут, наверное, только обманывать, может прикрепиться к новому гинекологу/больнице и начать обследоватья просто, сказать, что был незащищенный акт, проверьте меня на все инфекции и вич с гепатитом, у меня чешется что-то. Терапевту сказать, что «кажется моча плохая», «кажется сердечко шалит, экг бы мне», «кровь бы проверить, у меня диабет может по наследству передаться», маммологу наврать про больную прабабку. Диспанцеризацию пройти. И так далее. Если совсем с деньгами туго станет. А то нечего. Налоги значит платите, не копейки, а медицина где бесплатная! И вычет налоговый не забудьте сделать, я по медицине два раза делала, там не сложно.
Было интересно почитать, и хочу пожелать Вам лишь удачи!)
Спасибо) мы не опускаем руки и идем вперед к своей цели)
Желаю Вам удачи, все получится Smile
Спасибо) Мы верим и боремся)
16.03.2019
У знакомой бесплодие поставили. Три попытки ЭКО. Родила ребенка. Через полтора года вдруг нежданчик Big smile А ведь она совсем-совсем бесплодная была по мнению врачей. После такого невольно начинаешь верить в чудо!

Удачи вам! Все получится!!!
на самом деле такая ситуация совсем не редкость) Много читала о таком на женских форумах) Спасибо, мы верим что у нас все получится)
28.09.2023
У знакомых тоже похожий случай. Но они девочку удочерили. А потом забеременели мальчиком.
16.03.2019
Как же тяжело даются нам детки.
Пошла своего кроху поцелую.
Вам же делаю удачи и поскорее стать мамой ❤️
Спасибо) тяжело... Но оно того стоит!!!!
16.03.2019
Гирудотерапия это самый лучший способ быстро забеременеть! Проверено)
В свое время я задолбалась лечить бесплодие, были и кисты, и эндометриоз, и отсутствие овуляции, эндометрий на нуле. Гормоны не помогали. Клостельбегит вообще мимо.
Я прошла один курс гирудотерапии, потом 3 месяца перерыва. Пришла на второй курс и тут выясняется прямо у врача, что мне нельзя больше ставить пиявки, я в положении)
А буквально передо мной из кабинета вышла пациентка в слезах, три года бесплодия, 5 сеансов гирудотерапии и на 6м сеансе ее отправили сделать тест на беременность, который оказался положительным.
Вот такой был счастливый день у моего врача-гирудотерапевта.

Так что вы на правильном пути. После пиявок не только забеременеть можно, но ещё и проблема невынашивания уходит!
Поздравляю вас! Надеюсь у вас и Вашего малыша все отлично!
У нас второй цикл после гирудотерапии, и мы сейчас активно планируем Shy )
Так что надеюсь что скоро дополню свой отзыв о гирудотерапии хэппи эндом))))
16.03.2019
У многих основная "проблема в голове",как сказала моя гинеколог.Я более 5ти лет не могла забеременеть вообще! Уже ро третьему кругу врачей ообежала и собирались на ЭКО. Как только "отпустили ситуацию" и перестали высчитывать дни- через месяц узнала,что беременна.))) А через год после рождения дочки снова беременность-совсем не планировали. Зато теперь и сын есть.
Психосоматика немаловажный фактор при планировании. Я с Вашим доктором полностью согласна! Но мы планируем уже так давно( 10 год пошел), что сейчас для нас нет уже гонки какой-то... Это просто параллельное русло жизни, мы на это не забиваем, но и не сходим с ума высчитывая дни и меряя базальную температуру... Да пролечилась пиявками, да пью препараты для разжижения крови и витамины, но при этом у нас совершенно обычная жизнь - работа, дом, путешествия, друзья, хобби.... и интим у нас не по расписанию а по желанию, есть задержка - хорошо, сделаю тест. Нет тоже хорошо, значит нет сбоя или кист, просто начинаем новую попытку...
А первые пару лет я рыдала над каждым отрицательным тестом.... Видимо я просто повзрослела)
16.03.2019
У Вас очень правильный настрой! Я вот помню,паниковала намного больше и ,кстати,тоже рыдала над тестами.Уверена,что совсем скоро у вас все получится?Только готовьтесь,что потом почти все деньги придется тратить на памперсы-коляски-игрушки-одежки-развивашки и прочие удовольствия для детеныша☺
P.s.Очень нужный отзыв и написан грамотно!
Боже ... что вы пережили ...
Всем сердцем с вами !!! ❤️
Спасибо) Поддержка в таких ситуациях очень важна! Но мы не опускаем руки и смотрим в будущее с надеждой на чудо!
16.03.2019
желаю вам исполнения вашей мечты!
Спасибо огромное за пожелание)))
16.03.2019
Автор, от всей души желаю вам ляльку! Shy
Здоровья вам и пусть у вас все получится! Wink
Спасибо огромное за добрые пожелания)))
23.10.2020
берегите здоровье. Ребенку нужна здоровая мама. Вырастить тоже не просто. Если у вас такие проблемы, то и правда берите приемного. Столько деток-сирот. У меня знакомая взять хотела, деньги собирала. За здорового ребенка требуют деньги.
А если не секрет, и есть возможность узнать - о какой сумме может идти речь? В каких рамках?
28.09.2023
Мне сумму озвучивали давно. Уже и не вспомню, если честно. Да, и везде ж разные сотрудники.
04.08.2023
Странная вы. Обычно у таких советчиков есть свои родные дети и нет бесплодия. Так вот, не надо советовать людям не пробовать завести своего родного ребёнка. И да, приёмные дети часто проблемные и здоровье приёмным родителям понадобится. Для воспитания абсолютно чужого ребёнка.
Детки-сиротки часто от неблагополучных родителей, так что не надо тут "розовых очков". Естественно здоровых детей в детских домах мало и они на расхват.
28.09.2023
Если она угробит здоровье, то кто на того ребенка будет радоваться?