Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Май, 2020 - 13:36

Доброго времени суток!

Я, наконец-то, решилась написать отзыв на сильно волнующую меня сейчас тему.

Моя история

С подросткового возраста, с начала полового созревания, меня мучают две основные проблемы. На самом деле, в основном мучала одна, второй, в силу возраста, я не придавадала значения. Первая причина это прыщи. С ними я столкнулась как и все лет в 13. Это были самые обычные подростковые прыщи, появлялись они равномерно по всему лицу. При этом, кожа на свободных от акне местах у меня всегда была отличная. Ни расширенных пор, ни чёрных точек, ни жирности. Только небольшие прыщи и следы от них.

Второй проблемой был нерегулярный цикл. Да, я замечала, что что-то ни так. Что ходят месячные как попало, что промежутки между ними длиннее, чем у других девочек. Но я не сильно беспокоилась из-за того, что в итоге они все равно всегда приходили, у меня никогда не было никаких болей, кровотечений и прочего. Я ждала и считала, что когда - нибудь, попозже, все установится само. Думаю, по большей части мне не хватало знаний и информации по данному вопросу.

Моя фигура на тот момент была абсолютно обычной. Не толстой, не худой.

И так, время идёт, мне 15,16,17...ничего не меняется. Я начинаю замечать, что у ровесников проходят прыщи. Мне 18, я поступаю в институт. Большие перемены, студенческая насыщенная жизнь, хочется успеть все. Начинает страдать питание. Утром йогурт и кофе, в обед, если вспоминаю про него, булочка в буфете, ужин как получится. Результат потеря в весе примерно в 7 кг. При росте 163 я стала весить 45 кг, что для моей фигуры мало. Когда я обратила на это внимание и решила вернуть все на свои места, у меня не получилось. Никак, вес только снижался. Шаурма, пирожные на ночь, все что угодно. Я стала той самой ведьмой, которая ест и худеет. Мне 19, прыщи все ещё на моем лице, цикл нерегулярный, маленький вес. Со всем этим набором я пошла к гинекологу.

Посмотрев на меня и выслушав жалобы, врач говорит "наверно поликистоз", выписывает мне Ярину со словами, что все пройдёт. Как все пройдёт, почему, из-за чего, каким образом, на долго ли сказано не было. И сама по глупости, от испуга (мой первый поход к гинекологу) я не узнала. Уже после этого врач отправляет меня на узи и сдачу крови из вены и пальца. Сдаю кровь, иду на первое в своей жизни узи, где тоже слышу про множество каких-то образований какого-то диаметра. По результатам анализов крови через несколько дней я снова должна была прийти к врачу.

В испуге прихожу домой, читаю в интернете что же такое поликистоз.

Поликистоз яичников - одно из гормональных заболеваний, приводящее к тому, что в организме не происходит овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) и возникает бесплодие.

В результате изменения уровня гормонов, не происходит процесс овуляции и, несозревшие яйцеклетки, образуют наполненные жидкостью фолликулы. Такие доброкачественные образования превращаются в многочисленные кисты, которые крепятся на поверхности яичника и внутри его.

Кроме бесплодия существуют и другие негативные последствия поликистоза яичников:

• Хронические боли в области таза;
  • Акантокератодермия;
  • Сахарный диабет;
  • Рак внутренней оболочки матки;
  • Рак молочной железы;
  • Повышение инсулина в крови;
  • Маточные кровотечения и пр.

Для 19 летней девушки впервые столкнувшейся с каким-то врачом кроме детского педиатра это мягко говоря впечатляюще. При этом о самих оральных контрацептивах что тогда, что сейчас подробной информации днем с огнём не найти. Но отзывов о том, что проходят прыщи и приходят месячные полно. Поэтому, к сожалению, не долго думая, я начала их принимать. Как раз первый день цикла пришёл почти сразу.

Спустя дня 3 я как и обещала снова пошла к врачу по результатам анализов. Где мне сказали "пьёшь? Ну вот и пей, все пройдёт". И я пила...

Принцип работы оральных контрацептивов

Все гормональные контрацептивы работают в целом по одному и тому же принципу: подавляют овуляцию и/или не дают яйцеклетке закрепиться на поверхности слизистой матки. Это происходит за счёт того, что в организм постоянно поступает небольшое количество синтетических половых гормонов. Подавление овуляции погружает яичники в искусственно вызванный контролируемый «сон»: они уменьшаются в размерах и фолликулы перестают выбрасывать яйцеклетки почём зря.

Таким образом, вы не лечите свои болезни, а просто "выключает" яичники и даёте возможность вместо них работать синтетическим гормонам. И когда вы захотите от них отказаться, ваши органы будут работать точно так же как до этого. У кого не было проблем, чаще всего, их и не будет, а у тех, у кого они были, с этими же проблемами и останутся.

Описание препарата

Ярина - низкодозированный монофазный пероральный комбинированный эстроген-гестагенный контрацептивный препарат.

Контрацептивный эффект Ярины в основном осуществляется за счет подавления овуляции и повышения вязкости цервикальной слизи.

Показания к применению (прошу обратить внимание!!!!!)

Контрацепция

Ни угрей, ни нерегулярного цикла, ни каких либо других болезней в указания к применению нет! Только контрацепция.

А вот уже далее...

У женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы, цикл становится более регулярным, реже наблюдаются болезненные менструальноподобные кровотечения, уменьшается интенсивность и продолжительность кровотечения, в результате чего снижается риск железодефицитной анемии. Имеются также данные о снижении риска рака эндометрия и яичников.

Дроспиренон, содержащийся в Ярине, обладает антиминералокортикоидным действием и способен предупреждать увеличение массы тела и появление других симптомов (например, отеков), связанных с эстрогензависимой задержкой жидкости. Дроспиренон также обладает антиандрогенной активностью и способствует уменьшению акне (угрей), жирности кожи и волос. Такой эффект дроспиренона подобен действию естественного прогестерона, вырабатываемого женским организмом.

Таким образом, можно понять, что данный положительный эффект будет только во время приёма оральных контрацептивов. Про то, что они излечат вас от ваших проблем нет ни слова. Если вы не планируете детей и не против просидеть на таблетках всю оставшуюся жизнь, то это, действительно, отлично работающее "косметическое" средство.

Ярина продаётся в обычной картонной упаковке, внутри которой находится блистер с таблетками, что-то типа картонного чехольчика для него и инструкции размером с простыню. Таблеточки очень маленькие, оранжевого цвета, легко проглатываются. С обратный стороны все таблетки помечены днями недели, чтобы не путаться. Стоимость одного блистера таблеток где-то около 1200 рублей. При возможности я брала упаковку сразу на 3 месяца, с тремя блистерами. Так получалось с экономить рублей 400 и не переживать о ежемесячной покупке. Но упаковки по 3 штуки можно было найти далеко не во всех аптеках, я брала всегда в одной и той же. Всего в упаковке 21 таблетка.

Инструкция

Перед применением обязательно обратиться к врачу! Именно врач может определить какие контрацептивы подойдут именно вам!

Если вы не принимаете никакие оральные контрацептивы, то начинать приём Ярины необходимо в первый день менструального цикла.

Способ приема:

Таблетки следует принимать внутрь по порядку, указанному на упаковке, каждый день примерно в одно и то же время, запивая небольшим количеством воды. Принимают по одной таблетке в день непрерывно в течение 21 дня. Прием таблеток из следующей упаковки начинается после 7-дневного перерыва, во время которого обычно развивается менструальноподобное кровотечение (кровотечение отмены). Как правило, оно начинается на 2-3 день после приема последней таблетки и может не закончиться до начала приема таблеток из новой упаковки.

Начало приема

Я могу с уверенность сказать, что мне Ярина подошла. У меня не было этих ужасных побочек и серьёзных последствий. Я начала принимать как и было указать в первый день цикла. Первое время я ставила будильник на телефоне, чтобы не забывать пить таблетки в одно и то же время. Я выбрала поздний вечер, почти перед сном, чтобы была большая вероятность, что я нахожусь дома и у меня все под рукой. В первый месяц приёма, после окончания месячных ещё некоторое время немного мазало, но возможность этого эффекта указана в инструкции к таблеткам и считается нормой. И на протяжении 3-4 месяцев, две ночи (так как я принимала таблетки на ночь) на 3-4 день приёма таблеток была сильная тошнота, возможность которой так же указана в инструкции. В остальном всё было идеально. Таким образом, я могу сказать, что у меня привыкание прошло отлично.

Использование

К​​​​​​​​​ак я уже писала, основными целями приема были избавление от акне, набор моего обычного веса и корректировка цикла.

Цикл​​​​​​​​​​​​

Цикл во время приема Ярины был точно такой, как описано в инструкции: 21 день приема, 3 дня и приходили месячные. Шли 5 дней, болей не было, но шли очень обильно. Прошу в очередной раз обратить внимание на описанное выше. Это не ваши месячные! Это кровотечение отмены, вызванное таблетками!

Вес

Вес мой вернулся примерно за полгода. Питалась я как всегда. Всё время приёма вес был почти одинаковый. Независимо от того ем я просто что попало без спорта или нахожусь на правильном питании и занимаюсь спортом.

Прыщи

Примерно с 3 месяца приёма у меня перестали появляться прыщи. Осталось только вывести постакне и можно сказать идеальная кожа. Во время приёма могли появляться по 1-2 прыща, но это были мелочи.

Первый месяц приёма Ярины (плохое качество фото)

Первый год мне казалось, что все просто идеально. Я чувствовала себя отлично, у меня была идеальная кожа, вернулся нужный мне вес, я всегда знала когда начнутся критические дни. Второй год прошёл почти в такой же эйфории.

Во время приема

Но потом пелена с глаз начала спадать и я увидела некоторые недостатки.

Минусы

На самом деле, это все очень индивидуально и у каждого может быть по-своему, я рассказываю про свои ощущения. По своей природе я "тестостероновая". Это значит, что во мне больше преобладает мужские гормоны. А так как в составе Ярины женские эстрогены, для меня влияние их на моё тело и разум было очень непривычно и переносилось тяжело. Я большой поклонник спорта, правильного питания, здоровья и красивого тела. Мышцы, которые отлично работали и прорисовывались от занятий спортом до приёма таблеток как будто вовсе перестали существовать. Я чувствовала себя просто мешком с костями. А уж когда начал проявляться целлюлит и отеки... (возможность появления описана в инструкции). Сколько бы я не занималась спортом и не экспериментировала с питанием моё тело не менялось, а вес мог только рости.

Основным и главным минусом использования Ярины было моё эмоциональное состояние. Спустя 2 года сильно упало либидо, что мне не свойственно вообще. Я стала очень раздражительной, нервной, даже агрессивной. При этом присутствовала сильная апатия, плаксивость, мнительность. Про скачки настроения я вообще молчу. Изначально я связывала это с проблемами в отношениях, а потом я подумала не из-за этого ли и появились мои проблемы в отношениях. В итоге, моё эмоциональное состояние было на таком пределе, что я решила сделать хоть что-нибудь, чтобы его исправить. Первым шагом я выбрала отказ от таблеток. Тем более возраст приближался к 23, можно было начинать думать о приведении здоровья в порядок и о приготовлении к беременности.

Отказ от таблеток

Я ни тот человек, который по первому зову сердца (а точнее тела) бежит в больницу, поэтому решила, что отказаться от таблеток я смогу сама, прочитав нужную мне информацию. Тут все оказалось просто. Достаточно было закончить одну пачку и не начинать следующую. Так я и сделала. В первый месяц месячные ко мне не пришли, к этому я была готова. Зато ко мне пришло все остальное. Во-первых, психологическая лёгкость, мне казалось, что у меня камень с души свалился. Может это были просто мои убеждения, но такого прекрасного настроения и гармонии с собой я не чувствовала очень давно. Во-вторых, Либидо тоже ко мне вернулось, а вот мои отношения закончились))))

На второй месяц вернулись мои месячные, моя способность сбрасывать вес и набирать мышцы и, конечно, моя главная проблема - прыщи. Да в каких масштабах! Такого я на своём лице не видела никогда. Огромные красные подкожники по всему лицу, которые болели и оставляли после себя сильные постакне. И вот уже 9 месяцев я снова живу со своими прыщами(в худшем виде) и нерегулярным циклом. Хожу к дерматологу и гинекологам, чтобы решить проблемы от которых спряталась почти 4 года назад.

Моё лицо через 3 месяца после отказала (без макияжа)
Лицо через 3 месяца после отказала (с макияжем)
Лицо через 8 месяцев после отказа от таблеток
​​​​​

Я могу рекомендовать Ярину, но только как средство контрацепции и только тем, на кого она не сможет оказать психологического влияния.

Прыщи она не лечит!

Если вдруг кто-то добрался до конца, то большое спасибо за внимание! Надеюсь кому-то моя история окажется полезной. Крепкого здоровья

Достоинства
  • Защита от беременности
  • Легкий косметический эффект
  • На некоторое время исчезают прыщи
  • Не влияет на вес
  • Увеличилась грудь
  • Улучшает состояние волос
Недостатки
  • Апатия
  • Депрессия
  • Появляется истеричность
  • Снижение сексуальной активности
  • Частые перепады настроения
Natt_ssне рекомендует
22.05.2020
Очень Вам сочувствую! Вы просто нашли "не того" врача. Безграмотные врачи, как вы правильно сказали, только маскируют все проблемы, выписывая контрацептивы глупым девочкам, такой была и я тоже. Мне ставили поликистоз правого яичника и выписывали Линденет 20(можете у меня прочитать про них), и следом Джесс на замену. Как итог - мигрень на всю жизнь. А с ними прыщей было еще больше, особенно на подбородке, благо пила всего 3 месяца.
Начитавшись я поняла, какой это яд. Со временем появляются: варикоз, растяжки, лишний вес, и самое страшное - риск остаться без волос. В первые пол года отмены таких таблеток вызывают обострение акне и сильное выпадение волос. А если вы говорите, что еще и "тестостероновая", то от такого лечения есть риск заработать хроническое выпадение волос.
И кстати, поликистоз я лечу сама, в лс могу поделиться советами) Smile
22.05.2020
Большое спасибо. Делала 3 узи после отмены, поликистоз так и не обнаружили, только мультифолликулярные яичники, что считается разновидностью нормы. Так что тем более зря пила. Хотя советы очень бы хотелось узнать
18.06.2020
А можете мне тоже написать свои советы , очень уж заморачиваюсь на этой теме в последнее время , пожалуйста)
18.06.2020
Напишите мне в личку, что именно вас беспокоит)
15.07.2020
Мне 35. На ОК я сидела с 2002 года. Потом перерыв с 2011 по 2013 (роды и ГВ) и снова ОК до 2014. В 2015 вторые роды и спираль. К этому году я имею: волосопад, прыщи и агрессию за неделю до менструации. В этот же период адский жор и жирная кожа головы.
Решила вновь вернуться к ОК. Ярина не "излечит" моих проблем, замаскирует, как это делает декоративная косметика. У последней тоже есть побочка и доказанные негативные влияния, но мы с удовольствием рисуем себе личико и не думаем плохо...
Все индивидуально, а ОК не всегда подбираются с первого раза, бывает и по 5 марок меняют, чтобы найти свои ОК.
Удачи!