Опубликовано 7 Ноябрь, 2018 - 16:27

Сходил сегодня на эту выставку с мамой, младшим братом и его другом. В Санкт-Петербурге она расположена в ТЦ Питерлэнд. Оплатили вход (по 690 рублей с меня и мамы, дети прошли бесплатно), пошли всё смотреть. Первые десять минут я, как и положено добросовестному посетителю, ходил по двум залам, выделенным для экспозиций, и восторгался экспонатами. Но потом ко мне пришло осознание, что что-то не так.

Сами экспозиции рассчитаны в основном на детей, большинство из них - VR-игры, мастер-классы и чисто демонстрационные стенды. Самые интересные экспозиции (в основном мастер-классы) платные, что с учётом высокой цены входа неприятно удивило. Цена мастер-класса от 150 до 400 с лишним рублей. Некоторые роботы вообще не работали (например, кофе-робот, он был полностью закрыт стеклянной коробкой), а многие другие были относительно примитивными (общая схема - контроллер и манипуляторы). Робот-змея реагировал только на движения рук перед "мордой", спектр возможностей робопса и роботигра особо не впечатлил (они выполняли 5-10 простых команд, не больше), робот-рисовальщик просто выписывал круги карандашами. Ещё был шагающий робот в человеческий рост, но он только и мог, что ходить, хотя при этом демонстранты активно зазывали посетителей фотографироваться с ним. Особой активности у робота-девушки Кики я тоже не заметил, хотя наблюдал за ней около получаса, смотря на то, как с ней пытаются взаимодействовать другие посетители.Робот-рыба был прозрачным и внутри него были только светодиоды (но подробно его устройство разглядеть не удалось). Были ещё интерактивные мониторы, я подошёл к одному из них. Он показывал информацию о спутниках. Интерфейс был на английском языке, и сам монитор реагировал на нажатия через раз. Были и просто "пустые" вывески с описаниями без самих экспонатов, что совершенно неприемлемо для интерактивной выставки (например, не было "умного" зеркала и шахматного робота). Я в общем и целом был разочарован, особенно если учесть, что реклама в буклетах и на входе кричала о том, что всё супер-инновационное и ранее невиданное. Многие роботы продаются в магазинах электроники в виде конструкторов или отдельных моделей, а представлять как что-то новое VR - просто глупо и смешно.

Итог: не советую. Детям, может быть, и понравится, но для взрослого человека это просто деньги и время на ветер, ничего интересного для себя он тут не найдёт. Две звезды за развлечения чисто для детей и вежливый и общительный и вежливый персонал, но на этом плюсы выставки кончаются.

Достоинства
  • Много роботов
Недостатки
  • Дороговато
  • ОЧЕНЬ шумно
Arseniikamenevне рекомендует
19.11.2018
Ребенку (6 лет) было интересно. А мне и мужу не очень)) Рассчитано для детей.
19.11.2018
О чём и речь, я это отметил в последнем абзаце.