Опубликовано 12 Январь, 2018 - 00:31

Доброго времени суток! Уже месяца два как являюсь обладательницей этой симпатичной внешне и действительно яркой карты Банка Санкт-Петербург "Яркая" Mastercard World и теперь могу объективно написать о моем опыте ее использования.

Я, как и многие, наверное, на сайте, задалась вопросом более осмысленно подойти к вопросу накоплений и использовать для этого все средства. Около года пользовалась вкладом Сбербанка "Управляй онлайн", но процент там стал совершенно мизерный от 3,25 до 4,70%. Хотелось большего. Долго присматривалась к другим банкам и остановилась на банке Санкт-Петербург. Хотела открыть там вклад "Зимний Петербург" со ставкой до 7,40%.

Пришла в офис, а там девушка предложила мне открыть карту "Яркая". Первой реакцией было недоверие, ощущение, что мне что-то хотят, прошу прощения, "напарить". Слишком все было гладко и сладко. И высокий процент на остаток до 10%, и бонусы, которые в отличие от "Спасибо Сбербанка" можно монетизировать, и даже бесплатный страховой полис для шенгенской визы! Но риски были минимальны, поэтому решила попробовать.

Итак, оформили мне карту за 3 дня. Получила я вот что: саму карту, условия обслуживания и тарифы, страховой полис Гайде (!) и буклетик про карту.

Теперь по порядку.

1. Процент на остаток.

Начисляется по системе 5-5-10% годовых. То есть за первый месяц получите 5% на минимальную сумму на счету. Если, скажем, у вас сначала было 10 000 на счету, а в дальнейшем вы пополнили счет на 50 000, то процент будет считаться от минимальной суммы.

Во второй месяц тоже 5%. В следующий 10%, потом снова 5% и так далее. Расчет идет с первого числа каждого месяца.

NB! При этом обязательное условие, чтобы по карте была хотя бы одна расходная операция в месяц, иначе деньги будут просто лежать.

За первый месяц мне начислили процентами 797 рублей. Если сравнить с заработком на отзывах, то... Ну, вы поняли)))

2. Обслуживание карты условно бесплатное.

Первый месяц бесплатно для всех. Дальше 99 рублей. Но можно и бесплатно, при условии, что расходов по карте будет больше 30 000 р. Вполне выполнимо. Но даже сумма в 99 рублей при нынешней инфляции совсем не страшна. Тем более это все с лихвой окупится бонусами и процентами.

Можно подключить смс-сервис. Первые три месяца бесплатно. Далее 69 рублей.

Вот тарифы за обслуживание:

3. Бонусный кэшбэк "Ярко".

Система здесь немного другая, нежели в Сбербанке с бонусами Спасибо. И мне кажется удобнее.

Как заработать бонусы

За каждую операцию, за исключением перевода со счета на счет, оплаты квартплаты и пошлин (возможно, чего-то еще) начисляются бонусы в размере 1%.

У партнеров банка можно получить значительно больше бонусов. Например:

• Aliexpress - 8%
  • Kari - 9%
  • Obi - 8%
  • Tutu - 4,6%

и др.

Привела тут список наиболее понятных и распространенных вариантов. На самом деле партнеров много.

Как потратить бонусы

Потратить бонусы немного сложнее. Смысл в том, что, совершив покупку у партнера, вы можете ее потом возместить, деньги при этом зачислятся вам обратно на карту.

Тут уже другие партнеры. Но тоже достойные. Самое простое - это возмещение поездок в метро.

Итак, возмещаются покупки:

• Метро (поездки)
  • Юлмарт
  • Кей
  • Кассир
  • Формула кино
  • Яндекс такси
  • Детки
  • Вака (товары для животных)
  • Mama Roma
  • Автозаправки BP
  • Киришиавтосервис

и др.

Начать возмещать можно, когда количество бонусов достигнет 300 баллов/рублей. Это своеобразный неснижаемый остаток. Потратить их можно, но потом нужно опять докапливать до 300.

Начисляются бонусы спустя примерно 2 недели после операции. Первые две недели я беспокоилась, где они и когда же начислятся. Но все пришло.

Итак, меньше чем за полтора месяца мне удалось накопить 693 рубля.

В моем случае это сравнимо с ежемесячными процентами на остаток по карте. Что вполне неплохо, считаю. Расплачивалась картой где только могла, все крупные покупки для семьи совершали именно по карте. При этом все бонусы не превышали 1%. Если бы пользовалась партнерами, было бы значительно больше.

Вот часть начисленных мне бонусов.

Чтобы возместить операцию, нужно выбрать ее в мобильном банке в разделе возмещаемых операций и нажать "возместить". В моем случае это покупка в магазине "Детки".

Возмещенные средства начисляются на следующий рабочий день.

Сам мобильный банк очень удобный. Правда, после Сбера пришлось некоторое время привыкать.

Интерфейс красивый и стильный. Безумно красивая анимированная заставка с видами Петербурга доставляет огромное эстетическое удовольствие.

Нравится, что там хранятся все операции за несколько месяцев, а в Сбере только несколько последних, а дальше нужна выписка.

Операции группируются по месяцам и типу платежа. Допустим, можно увидеть все покупки в метро или Сабвее за один месяц просто кликнув по точке и развернуть список.

Можно посмотреть данные по счету в другом формате.

Важные детали

Это карту можно использовать бесконтактно - просто прикладывать на кассе, без ввода пин-кода до 1000 рублей. Если покупка больше, то потребуется пин.

Можно использовать как БСК в метро. Но проходить нужно в первый турникет у будки оператора, где проходят с колясками/чемоданами и т.д. Кстати, бонусы за поездки тоже начисляются в размере 1%. Так что потом вам вернется 45 копеек за каждую поездку.

Минусы:

Пока больших минусов не заметила.

Не понравилось, что очень мало по городу банкоматов по внесению наличных. Мне повезло, у меня рядом, но в других районах с этим сложнее. При этом снять наличные можно почти везде - банкоматы есть на всех станциях метро и много где еще.

Второй минус, это то, что покупки отражаются не сразу в операциях, а деньги довольно долго находятся в статусе "Зарезервировано". При этом в мобильном банке все это в куче, без разделения. В связи с этим сложнее отслеживать свои траты, они путаются на какое-то время.

Ну и, конечно, желаю Банку побольше хороших партнеров, у которых можно возместить покупки.

Плюсы:

К несомненным плюсам отнесу:

- один из самых высоких процентов на остаток по карте до 10%;

- бонусы за любые покупки 1% и повышенные у партнеров;

- возможность вернуть деньги за покупки на счет;

- можно снять всю сумму с карты при необходимости, нет неснижаемого остатка;

- бесконтактная оплата до 1000 рублей, дальше пин-кодом;

- международные покупки;

- страховой полис для шенгенской визы;

- красивый и удобный интерфейс мобильного банка.

Мне эта карта очень подошла и действительно нравится. Рекомендую присмотреться)

PS. Кстати, выше упомянула о страховом полисе Гайде для шенгенской визы. Его мне выдали совершенно бесплатно. Срок действия почти год. Дней пребывания - 30. Сумма страховки - 35000 рублей. Очень неплохое приятное дополнение к карте.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Возможно, вам также будут интересны и другие мои отзывы.

Мой мастхэв для зимних прогулок

Любите похрустеть чипсами, но надоела химия?

Забудьте про вонючее мусорное ведро!

Мой самый главный помощник на кухне

Набор сковородок Tefal со съемной ручкой

Кухонный комбайн с функцией нарезки кубиками

Мясорубка

Беспроводной пылесос Dyson

Красивая белая духовка

Варочная панель

Отдельный большой холодильник

Отдельная морозилка

Посудомойка

Достоинства
  • Бесконтактная оплата
  • Бонусы за любые покупки с карты
  • Возможность вернуть бонусы живыми деньгами
  • Возможность накоплений с высоким процентом
  • Международные покупки
  • Можно снять всю сумму
  • Нет неснижаемого остатка
  • Удобный и красивый интерфейс мобильного банка
Недостатки
  • Долго висят деньги в резерве
  • Мало банкоматов для внесения наличных
  • Не самые удобные партнеры для возврата бонусов
Ad_astraрекомендует
21.01.2023
Спасибо за такой подробный обзор, я себе решила такую же карту оформить
15.02.2023
Ого, давно я не видела такого кэшбэка. И партнеры знакомые, присмотрюсь к этой карте, спасибо за отзыв.
07.07.2023
Мне тоже больше нравится мобильное приложение у банка, я частенько анализирую свои траты, тут удобно их отделять – кликнул на «Вкусно и точка» и выяснил, что оставляю там треть зарплаты.
15.07.2023
Впечатляющее – 693 рубля за 1,5 месяца, у меня так и за полгода не выходило, правда в другом банке. Надо присмотреться к карте, а то прямо позавидовала.