Опубликовано 15 Август, 2022 - 00:29

У меня всего два цвета акварельных красок Ладога - Английская красная и Сажа газовая. Но это не потому, что они плохие, просто так получилось.
Краски Ладога стоят примерно на 1/4 дешевле Белых ночей и считаются студенческими красками. К слову, Белые ночи не смотря на их низкую (по сравнению с заграничными профессиональными аналогами) стоимость являются лидерами в российской акварели. Но обе линии производит завод художественных красок Невская палита, имеющий историю, уходящую в СССР.
Когда я покупала свои кюветки, то мне нужны были определённые цвета для мастер-класса. На фирму-производителя внимания не обращала, потому что главным было подобрать максимально близкие к нужным оттенки (из тех, что были в наличии в Будённовске). Так у меня появились 5 новых кювет Белых ночей и 2 Ладоги.

Кюветы акварели Ладога и Белые ночи в упаковке
Я не профессионал, но большой разницы между акварелью Белые ночи и Ладога не заметила. Хотя кое-какие особенности, конечно, имеются.
Кюветы в пластиковом пенале красок Белые ночи
Как оказалось Английская красная Ладога близка по цвету к Железоокисной красной Белые ночи.
Желозоокисная красная (в кювете 20-летней давности) и Английская красная
Хотя номер и название пигментов обеих красок идентичны (R101), но в выкраске выглядят по-разному: Ладога имеет чуть более тёплый оттенок.
Железоокисная красная Белые ночи, Английская красная Ладога
Возможно, Железоокисная красная поменяла цвет от долгого хранения (кювете около 20 лет) - не знаю, но факт остаётся фактом.
Визуально оба оттенка одинаковой укрывистости, ложатся и высыхают на бумаге однородным слоем. Цвет получается ярким, прозрачным, чистым, насыщенным - в зависимости от того, какой эффект нужно получить. Однако, рассматривая характеристики в соответствии с заводскими обозначениями, увидим, что Ладога имеет хорошо окрашиваемую способность и укрывистость, в то время, как Белые ночи прозрачная краска со средней окрашивающей способностью. При этом по светостойкости обе идентичны (светостойкие) и в составе имеют один пигмент.

Профессиональное сравнение оттенков

Сажа газовая ведёт себя иначе.

Акварель Сажа газовая Ладога
Ложится неоднородно, с микроточками.
Сажа газовая в процессе высыхания
После высыхании точки пропадают, но появляются едва заметные микротрещинки (видны при увеличении фото).
Сажа газовая после высыхания
Согласно заводским характеристикам краска является двупигментной прозрачной, со средней окрашивающей способностью и небольшой светостойкостью.

Заводские характеристики краски Сажа газовая Ладога

Завод рекомендует Ладогу студентам для профессионального обучения рисованию.
Как новичок, не сильно разбирающийся в акварели, я вполне довольна своими красками Ладога. Для учебных целей их хватает с лихвой. Поэтому могу рекомендовать их, особенно новичкам.

MemorySрекомендует