Опубликовано 5 Август, 2022 - 22:48

В моем саду много цветов и я люблю о них рассказывать. Показывать фото, так как наглядно нужно видеть эту красоту. А лучше конечно в живую.

Флоксы - это многолетнее растение. Они живут у меня не очень давно, сорта и названия я их не знаю. Моя мама их очень любит и разводит. Я сначала я отказывалась посадить их у себя на участке, считала, что они старинные цветы и их стремно сажать в современное время.

Но наблюдая всегда за мамиными клумбами я сдалась. Приглядевшись к ним по ближе, поняла, что они и мне нужны. И потихоньку развела их у себя. Теперь имею веселую клумбу, которая переливается разными цветами радуги. Они растут и радует меня и всех прохожих.

Сейчас сезон цветения флокса и я не удержалась, наделала кучу снимков, чтобы поделиться с Вами.

Выращивать флоксы очень легко, говорю Вам из личного опыта. Они не требуют особого ухода и внимания. Достаточно только делать полив пару раз в неделю и изредка прополка. Они пушистые, занимают много места, влагу удерживаю долго.

Посадка и уход:

Флоксы я всегда сажаю отростками. Они быстро разрастаются и можно смело делить корневую систему на множество частей. Это делать можно, как весной, так и осенью. Я например, предпочитаю все таки весной. Так видно, как отросток приживается на новом месте, начинает пускать новую жизнь и вырастает полноценное растение.

Размножение:

В сентябре, когда отцветает Флокс я срезаю его под самый корень. Весной он появляется в конце апреля и кода уже есть новые листочки я занимаюсь разделением. После посадки на пмж нужно обильно поливать и этого будет достаточно.

Можно размножать и другим способом. Собирать семена и сажать рассаду на подоконнике, затем в грунт. Но это так тяжело, не каждому под силу. Сколько сил и времени на это уйдет.

Есть еще вариант с укоренением черенков. но я пас. Разделение корня это самое простое и легкое, потрачено минимум времени и гарантий, что цветок рана много больше.

Цветение:

Цветут Флоксы с середины июля, но в этом году погода немного сдвинулась из-за холодной весны. И у нас они цветут сейчас, в начале августа. Цветут достаточно долго, в зависимости от сорта и места расположения. Например, в тени цветение длиться две, а то и три недели.

Сам цветок состоит из множества мелких соцветий. Каждый из них сам по себе красивый. Цвета бывают любые с разными оттенками. У меня штук пять наверное есть.

Про аромат скажу, что он легкий и ненавязчивый, немного сладковатый. В вечернее время он ощущается более ярко, чем днем.

Когда приходит осень цветок подсыхает. Я стригу его под самый корень. На зиму ничем не укрываю, оставляю как есть. Правда бывали случаи, что после сильных морозов часть этих цветов вымерзает. Жаль конечно!

Вывод:

Я рекомендую Флоксы для посадки на своем участке. Они добавят в ваш сад яркие краски и уют. Не потребуют у вас много времени и не будут обузой. А легкий аромат только поднимет Вам настроение!

P.S. Вы можете посмотреть и другие растения из моего сада:

Петуния Тайдал или Прилив

Вегетативная петунья

Хризантемы

Циния

Роза плетистая

Тюльпаны

Калла

Или домашние цветы: Глоксиния

Достоинства
  • Быстро разрастается
  • Не требует укрытия на зиму
  • Неприхотливый в уходе
  • Подходит для срезки
  • Прияно пахнет
Polozjwaрекомендует
05.08.2022
Люблю эти цветы
Их посадил и забыл.
07.08.2022
Так и есть
06.08.2022
Красивые, надо тоже посадить)
06.08.2022
Самые не прихотливые, растут почти сами.
Какая красотища, шикарно
Какие красивые 😍
07.08.2022
Как же я люблю цветочки! Очень красивые Love
14.08.2022
Ой, как я их люблю🥰 в детстве пол сада ими засажено было 🤣
14.08.2022
Да, я тоже раньше флокс считала
Бушкиным цветком!
  • Кровь с молоком
    Наконец он расцвёл! Ждала всё лето. Заказывала весной в "Садах России". Заплатила 350 руб. Когда развернула посылку- ахнула. Маленький кусочек флокса с подгнившими корешками- думала не выхожу. Долго приживался, болел, но выжил и даже набрал бутоны. Зацвёл 10 августа.
  • 14.08.2015 - 00:10
    Очень понравился мне этот сорт. Красивый и чистый цвет, ароматные соцветия и неприхотливость этого растения меня покорили.
    Флокс Вайт Адмирал привлёк моё внимание белоснежными пенными шапками на фоне сочно-зелёной листвы. Цвет соцветий белый и чистый как платье невесты. Растёт у меня недалеко от сорта Спит Файр, рядом с Винзором.
  • 04.03.2013 - 18:07
    Флокс с необычной окраской.
    Впервые увидела фото этого сорта в журнале года три назад и загорелась, очень понравился. Купила я его два года назад в магазине "Флос ". Он и сейчас там продаётся по цене 95 руб . Растёт, как все метельчатые флоксы, довольно бурно, высота около 80 см.
  • 08.08.2013 - 11:44
    Посадите в саду Европу
    Сорту этому уже 103 года, выведен в Германии. Покупала этот флокс в горшке в магазине "Сады Подмосковья" несколько лет назад, его и сейчас там продают. Очень нарядная окраска цветка, белый с малиновым глазком.
  • 16.07.2014 - 18:37
    Слегка разочарована
    Покупала упаковку с корешком этого флокса на рынке Садовод ещё в позапрошлом году за весьма приличную сумму, 250 руб. Рекламировался и продавался как белый махровый.
  • 26.08.2019 - 15:03
    Наконец-то мы достигли успеха!
    Доброго времени суток! Наконец-то и мы с мужем достигли успеха в выращивании флокса метельчатого Успех. Условия выращивания: Посадка: Флоксы очень любит мой муж. Он то и купил три кустика в магазине Оби . Мы выбрали самые красивые оттенки - сиреневый, малиновый, фиолетовый.
  • 12.10.2020 - 10:49
    Невероятно красивый, и яркий цветок🌺. Флоксы "Виктория", растут у меня на клумбе, уже второй год.
    Всем привет!Сегодня свой отзыв я посвящаю роскошному цветку, который я выращиваю уже не первый год. Это флокс "Виктория", шикарного яркого цвета. Кстати, фото не передает реального оттенка этого цветка. Посадка Этот цветок я садила еще в прошлом году.
  • 04.08.2015 - 14:56
    Белоснежный, ароматный, неприхотливый. Один из моих любимых сортов флокса!
    Доброго времени суток всем заглянувшим!   У нас в саду очень много разных цветов .   А флоксов вообще великое множество сортов, сложно не запутаться в них.
  • 04.08.2015 - 15:28
    Слишком аккуратный Аккурат. Стесняется расти и цвести, либо делает это слишком аккуратно.
    Доброго времени суток!   Сегодня я уже рассказала о даух сортах флоксов, которые произрастают у нас в саду возле деревенского домика - это пурпурная красавица Виктория и огромный, с белоснежными ароматными соцветиями, крепкий Архангел .   Очень красивые сорта и не требующие особого ухода .
  • Когда цветки не так важны
    После неудачной покупки пестролистного флокса , мне наконец "свезло". Куплен этот флокс был ранней весной . Представлял из себя корешок в пакетике. Так как высаживать в открытый грунт было рано, сначала жил в балконном парнике .
  • 13.07.2022 - 10:16
    Нет, не ошибка в названии. ЗЕМКЛУНИКА КУПЧИХА покорила наши вкусовые рецепторы. Душистая как лесная земляника и сладкая как садовая клубника
    Здравствуйте!   Два года назад консультант в садовом центре мне посоветовала взять один интересный сорт клубники, а точнее земклуники. Я еще переспросила не Землеклубники ли?) Взяла тогда всего 3 горшочка рассады т расскажу какой результат получила в этом году.
  • 16.08.2022 - 09:15
    Как бороться с борщевиком БЕЗ ХИМИИ?! Два проверенных мной способа, как навсегда избавиться от борщевика на дачном участке
    Многие районы Московской области заполоняют борщевичные плантации. С каждым годом этого растения становится все больше. Плантации превращаются в гигантские рассадники. А там, где еще не было этого растения - появляются первые "цветочки".
  • 26.04.2022 - 10:59
    Розово - малиновый ковёр, с ранней весны. Зелёный, пушистый коврик всё лето.
    Приветствую всех заглянувших! Много лет растёт у меня на даче флокс шиловидный. Чудесное многолетнее растение. В разные годы были флоксы сиреневого, лилового и разных оттенков розового цветов. Самым стойким долгожителем оказался ярко - розовый флокс.
  • 28.04.2022 - 21:51
    Я вырастила СОТНИ лилий в саду, но ЭТА смогла удивить! Поражающая необычностью Эприкот Фадж - то ли Роза, то ли Тюльпан... Весь цикл ее жизни в заметках и фотографиях
    Здравствуйте! Я уже писала в одном из отзывов, насколько сильно люблю лилии. За их красоту, за их неприхотливость, за то что всегда прощают мне руки не из того места и неизменно радуют цветением и ароматом.
  • Мальва - в переводе означает "дурочка", "глупышка", а я с детства обожаю эти высокие красивые цветы. Наконец покусилась вырастить один из самых эффектных сортов - "Ореховый Спас"!
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзывов листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   Сколько себя помню, июль для меня всегда был месяцем мальвы!
  • 08.06.2022 - 18:07
    Красивая, но не без недостатков. Перед покупкой стоит хорошо подумать, нужно ли оно вам
    К этому сорту голубых елей я присматривалась давно. Присматривалась - потому что это, пожалуй, самая голубая из всех голубых елей. Ее хвоя имеет такой интересный светлый матовый цвет, который при определенном освещении кажется нереальным и действительно голубым, а не таковым условно.
  • 22.06.2022 - 15:16
    Невероятные яркие бутоны, прекрасный аромат. Почему она не самая любимая у меня и почему я всё-таки с ней не расстанусь.
    Роза Вильям Шекспир появилась у меня в 2013-м, покупала я ее в питомнике "Розы Нью-Джерси", откуда у меня большая часть роз. Меня покорила форма лепестков в цветке, больше похожем на цветок пиона, а не розы.
  • 20.02.2022 - 16:45
    Черенкую хризантему мультифлору, все просто и легко! Пробуйте и все у Вас получиться!
    Привет любительницам хризантем!!! Хризантема мультифлора живет у меня уже давно. Однажды шутя купила несколько черенков этих цветов и они поселились у меня навсегда. Уж очень они полюбились мне и всему нашему семейству, что потихоньку я стала их размножать к сезону посадки.
  • 10.07.2022 - 19:25
    Зенга Зенгана - любимый сорт клубники! Рецепт самых вкусных вареников тоже будет!
    Клубника со странным названием Зенга Зенгана.     Сорт немецкой селекции, выведен аж в 1952 году. Пишут, был очень популярен в СССР и не только. В 1960-1970-ых выращивался в промышленных масштабах. А сейчас мнения о клубнике этого сорта различны, иногда диаметрально противоположны.
  • 06.07.2022 - 14:43
    Лилово - фиолетовые шары привлекают внимание и очень украшают сад.
    Приветствую всех читателей! Пару лет назад мне удалась купить луковицы декоративного лука «Перпл Сенсейшн». В магазине он мне не попался, пришлось заказывать через совместные покупки. На ярких фото из интернета, декоративные луки, выглядят волшебно и привлекательно.