Опубликовано 23 Март, 2018 - 22:58

несколько дней
    1630 рублей.

Добрый день!

Лирическое вступление.

Сегодня поговорим об Арагоне и Vinos de Pagos. Эти темы очень интересные, так как нестандартный регион и тут же высшая классификация виноградника и вин, производимых на нем.

Что такое Vinos de Pagos?

Высшая категория административного рейтинга, который может получить винодельня. Данная маркировка обозначает, что вино произведено из конкретного сорта винограда, который культивируется в зоне с особым микроклиматом и экологическими характеристиками. Пятнадцать виноделов производят вина категории VP, например, Dominio de Valdepusa (Toledo), Pago Guijoso (Albacete) и другие.

Классификация «Vinos de Pagos» - это проект испанского правительства подчеркнуть уникальные терруары Испании. Это ответ Бургундии и Бордо, но с уклоном в испанский колорит.

Описание розового сухого вина.

Буква "L" в названии символизирует испанское слово "labriego" ("рабочий"). Таким образом создатели вина хотели отдать дань уважения тем людям, которые трудились над возделыванием виноградников и выращивали виноград с момента основания хозяйства и на протяжении многих годов его существования.

Чтобы сохранить свежесть ягод, виноград для создания вина собирают ночью. Винификация предполагает холодную 12-часовую мацерацию при контролируемой температуре. "L" де Айлис" является единственным розовым вином "паго" в Испании, выпускаемом в бутылке из черного стекла. Тираж выпуска ограничен.

Действительно, бутылка выполнена в очень элегантном и современном стиле. Такое вино станет очень хорошим подарком для ценителей вина.

Российская контрольная этикетка розового сухого вина.

Согласно российскому законодательству на оборотной стороне красуется российская контрольная этикетка. Она рассказывает происхождение вина, сортовой состав, уровень алкоголя и намекает на гастрономическую пару.

Здесь вино состоит из двух сортов винограда, что довольно необычно для розового вина.

Пробка розового сухого вина.

В своём отзыве на экскурсию на фабрику пробок я подробно описывала виды пробок для вина.

Эта пробка из цельного куска коры пробкового дуба и она даёт вину возможность дышать и тем самым вызревать в бутылке, но для розовых вин это не важно.

Хотя, это «ядреное» розовое вино может прожить года три легко.

Презентация розового сухого вина в бокале.

Вино имеет оттенок леденцов барбариса и это характерно для испанских розовых вин. Если знаменитые вина Прованса и Анжу имеют довольно бледно-розовую палитру, то испанские розовые вина показывают свою страсть в цвете.

Аромат у вина очень интересный и напоминает грядку с клубникой, что поднимает настроение и понравится прекрасным дамам.

В палитре вкуса много черешни и базилика, а послевкусие очень приятное и умеренное.

Пьется вино очень легко и не ударяет в голову , но ему нужна гастрономическая пара.

Гастрономические пары к розовому сухому вину.

Розовое вино подойдёт для закусок из морепродуктов, креветок в темпуре и для салатов с утиной грудкой. Можно поэкспериментировать с различными блюдами тайской кухни или просто подать куриное филе на гриле с овощами.

Производство: Испания.

Объем: 750 мл.

Алкоголь: 13,5 %.

Цена: 1630 рублей.

Где купить? здесь.

Отзывы на другие розовые вина.

Недорогое розовое из гарначи.

Розовое Cru Classe из Прованса.

Мое обучение на эксперта-сомелье по стандартам ASI.

Здесь.

Спасибо за внимание и удачных покупок!

@jasemin_muaрекомендует
23.03.2018
У меня с розовым "все сложно":) Практически ничего не нравится - слишком резкое/кислое/безвкусное. Есть такое розовое вино в этой же ценовой категории, которое понравилось лично Вам и большинству из тех, кого Вы знаете? Хочу, чтоб уж наверняка, а то уже боюсь розовых вин:)
24.03.2018
Это не кислое и его розовым сложно назвать. Оно ближе к красному, но без танинов. Попробуйте Tapas wine Garnacha , оно есть в «Вино и бочка».
Так, Вам явно Прованс противопоказан.
Спасибо, посмотрю:)
Интересное вино!
24.03.2018
розовое вино приятная штука) правда, я пробовала какой-то попроще вариант...)
27.03.2018
Ох как мне нравится