Опубликовано 12 Август, 2020 - 05:43

• Куплено онлайн (ссылка)

Я люблю шить и это хобби приносит мне огромную радость. Я не профессионал и шью исключительно по готовым выкройкам. И в этой связи я не могла пройти мимо Первого Российского журнала с выкройками и видео инструкциями. Начитавшись самых лестных отзывов я вдохновилась на покупку этого журнала. Скупила все , которые были мне доступны и даже сделала предзаказ журнала с мужской коллекцией.

И вот я с надежной и предвкушением начала переводить выкройку топ Ванесса из номера 2/2020.

И тут меня ждало разочарование: длина линии плеча полочки длинее линии плеча спинки. Я перемерила и сверила повторно, но факт на лицо

Вырезанная деталь спинки приложена на полочку
Спинка выкроена точно по линиям

Также в описании к модели и в видеоинструкции было указано на обязательной стыковки рассечек по линии плеча, но на самой выкройке их не оказалось

Я обратилась в официальную группу этого журнала "Вконтакте" с просьбой сориентировать меня , где ставить рассечки и нормальна ли разница в длине плеча. Мне ответили, цитирую :

• "При переносе выкройки на печать видимо произошло небольшое масштабирование

Линия плеча должна быть одинаковой"

Получается, что это ничего страшного когда в журнале с выкройками эти выкройки кривые, может швеи с опытом это покажется незначительной деталью, но мне как новичку это важно. Я не поленилась и опросила еще несколько девочек которые шили данный топ, и конечно же и у них выкройка не "стреляла", но они уже выкроили детали из ткани и им пришлось подгонять , прибавлять или отрезать.

Резюмируя я хочу сказать, что модели и идеи в журнале классные, есть поддержка видеоуроками, но если на простом изделии в выкройке есть проблемы, то это заставляет 10 раз подумать, а стоит ли браться за более сложное изделие, ведь не знаешь какие сюрпризы нас там ждут.

Достоинства
  • Возможность заказать на Вайлдбериз
  • Есть видеоуроки
  • Хорошие модели, которые можно сочетать меж собой.
Недостатки
  • Возможны трудности при работе с выкройками для нов
  • Нет указания рассечек
  • Неточные выкройки
  • Требуется дорабатывать выкройки
Olga_SS_не рекомендует
12.08.2020
Макет из обычной х/б ткани ( по выкройке) сначала сделайте... Внесите изменения, потом кроите из основной ткани... Стандартных фигур не бывает и ещё могут быть неудачные выкройки...
12.08.2020
Спасибо за ценный совет. Но я новичок и не всегда могу сориентироваться как внести изменения. В переписке я спросила как внести изменения, мне ответили , что надо аккуратно присборить линию плеча полочки. Но поискав информацию в интернете я так и не нашла для чего надо в стандартной выкройке присборивать линию плеча полочки, также этой манипуляции нет ни в видеоинструкции ни в описании к модели. Если спинка длиннее- это норма, а вот полочка - это вопрос
12.08.2020
Найдите точку Цг ( центра груди) по своему макету, проведите одну линию
от нее до точки середины плеча. Разрежьте по линии не доходя 1,5 см до точки Цг и закройте, как выставку, на необходимую ширину... P.S. Ходила на курсы Конструирования и моделирования одежды ( уже был большой опыт работы портной) - очень сложное обучение... Не каждому дано... Построение выкроек похоже на сложную геометрию... Кстати, есть отзыв на эти курсы и там много фотографий со схемами моделирования из моих записей...
12.08.2020
Как вытачку, планшет исправляет...
13.08.2020
Благодарю за совет))) Действительно, чтобы самой построить выкройку, необходимо пройти специальное обучение под руководством опытного мастера, который укажет на все нюансы и каждый из них рассмотрит на практике. К сожалению, в нашей сельской местности такой возможности нет, поэтому ищем хорошие журналы с качественными выкройками.
Ольга, если вы хотели бы научиться самостоятельно делать выкройки на себя и своих родных, посмотрите мои пошаговые уроки по юбокам на типовые и нестандартные фигуры, женские брюки [ссылка]
Постепенно я выложу этапы построения всех основных конструкций одежды. Wink
22.12.2020
Ольга, можно лишнюю длину убрать как будто это вытачка, а можно еще сшивать на машинке детали так, что более длинная деталь находится снизу короткой. Обычно машинка нижнюю деталь присборивает (если шить без верхнего транспортера).
12.08.2020
Да, обидно, конечно, заплатить столько за журнал с "кривыми" выкройками. Спасибо, что предупредили насчет этого издания.
12.08.2020
Отзывов хороших очень много. Видимо мне не повезло, а корректировать выкройки я пока не умею
10.02.2021
Мне они так же ответили как и Вам, но номер был за 2019 г. Вытачек нет, длина не совпадает. Даже для тех кто шьет давно это не хорошо. Потому что покупают в надежде что выкройка готовая, а приходится подгонять длину переда и спинки, хоть это футболка, хоть шорты. И линий совмещения нет на некоторых выкройках, но мне объяснили, где перед у рукава.
Но я беру журнал, потому что строить сама не умею. И тоже новичок. Но мне есть с кем посоветоваться в группе тканей с девчонками
06.11.2021
Тоже купила этот выпуск. Сшила брюки - трабл. Не нравится. как попа сидит, явно чего-то не хватает. Построила сама выкройку - упс....не достаточно длины по среднему шву сантиметра 2-3. Это при том, что я бору выкройку на свой уверенный 48й - 50й исключительно из-за разворота плеч. А вот поясные изделия на свой 46-1 - все равно сначала 50й переснимаю и дублирую сразу еще пару размеров. Вдруг НЕпригодится.... Так же поступила с топом Синития. Сняла 50й, сметала, понимая, как уменьшать. Ок, по сантиметру в боках уберу, но.......Я извиняюсь, но вытачки также на 3 см.ниже в принципе.... А я не в том возрасте, кокгда все приподнято. Как-то осадочек остался...поэтому пришла отзывы почитать....
Здравствуйте, svipk.
Если я вас правильно поняла, брюки, которые вы раскроили, были маловаты по высоте сидения, т.е вам хотелось, чтобы они были (сидели) повыше?
Эту проблему можно решить так:
1) Сложить брюки таким образом, чтобы одна штанина была вложена в другую лицевой стороной внутрь. Получится труба изнаночной стороной наружу.
2) Наметить линию углубления сидения в вершине шагового шва на 2 см или (другими словами) в самом низу линии сидения опуститься на 2 см вниз.
3) Плавно свести на "нет" это углубление к переднему срезу и срезу сидения наверх
4) Наметить припуски на швы для новой линии: 1 см для трикотажных изделий, 1,5 для костюмных и джинсовых.
5) Срезать лишнее по последней намеченной линии
6) Сметать срезы сидения и повторно провести примерку.
7) Если проблема полностью не исчезнет, повторить углубление (например, ещё на 1 см).
При таком способе, брюки сядут на свое место. Но нужно будет проследить за длиной изделия, она уменьшится. Тогда необходимо выпустить подгибку низа (если есть достаточный припуск - лучше в крое давать припуск 6 см для возможной корректировки на примерке) или притачать манжету (если весь припуск пришлось выпустить) или выкроить обтачку и обработать ею низ брюк.
Вот и все, удачи!
Ольга, здравствуйте!
Вы абсолютно правы, что плечевой срез переда (полочки) не должен припосаживаться или вводиться какие-либо вытачки, если это не предусмотрено самой моделью. Что можно сделать в такой ситуации, как ваша:
1) Сложить перед и спинку лицевой стороной внутрь и уравнять плечевые срезы у горловины с каждой стороны.
2) Сколоть, сметать и стачать их по направлению от горловины к пройме, ничего не припосаживая и не растягивая. В пройме выйдет "хвостик" со стороны переда.
3) Сложить изделие по центру спинки и переда изнаночной стороной внутрь. Получится "половинка" изделия с плечевым швом по середине.
4) Срезать лишние выступающие срезы переда в пройме, сводя линию плавно "на нет" вниз проймы.
И все будет отлично!