Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 16:39

Доброго времени суток, друзья!

Добрых вам улыбок и крепких объятий 🤗

Сегодня я бы хотела поделиться впечатлениями от творчества своего земляка.

Я не знаю Константина Фролова лично, но зато неплохо его маму: очень хорошего детского врача. Именно она и подарила нам сборник стихов с которого началось моё знакомство с творчеством поэта.

📖* * * * * 📖

Константин Фролов "Поединок".

Издание: Симферополь "Таврия-Плюс" 2000 г.

К сожалению, этот сборник кажется не переиздавался и сейчас купить его можно лишь на букинистических сайтах. Или читать в интернете.

Жанр: стихотворения.

Содержание.

Нас встречает портрет поэта и его краткая биография.

Воспоминание о знакомстве с Константином актера, режиссера, каскадера Андрея Ростоцкого, в дальнейше ставшего одним из ближайших друзей поэта.

Ну и сами стихи.

Сборник поделён на четыре части, раздела:

1. История страны моей.

2. Актерская судьба.

3. Дым песенных костров.

4. О тех, кого люблю.

📖* * * * * 📖

Вы можете не знать про Константина Фролова-Крымского, но наверняка помните песню "На дальнейшем берегу" из к/ф "Сармат" (2004 г.) исполненную Аристархом Ливановым. Музыка написана Игорем Кантюковым, а вот текст принадлежит перу Константина Фролова.

А ещё я не раз встречала в интернете стихотворения "Не будите белого медведя" и "Мы русские".

Кстати, мало кто знает, что просвещается этот стих Андрею Макаревичу.

Окончивший исторический факультет Воронежского педагогического института, Константин Фролов имеет свои убеждения. Переехав много лет назад в Симферополь, он считает Крым своей второй родиной (недаром пишет своё имя Фролов-Крымский) и очень болезненно переживает вражду народов. Брат не должен обижать брата! Это порождает обиду и вражду. Что приводит к таким чудовищным событиям, как текущее положение. Поэт-историк говорит «Не будите русского медведя!»

Как человек, хорошо знающий историю, Константин Фролов глубоко переживает события, происходящие на нашей родине. Ещё в далёком 92ом он будто предвидел 2014 и 2022 годы.

Он не боится говорить о том, что чувствует и думает. И утверждает, что "русский поэт никогда не будет идти на поводу у толпы и пресмыкаться!".

И мой сборник, изданный в Симферополе в 2000 году начинается именно с раздела "История страны моей".

Здесь встают перед глазами моменты прошлого.

И предки наши славяне и царь Петр и опричники.

"Просвещение женам декабристов" звучит как песня без всякой музыки, но если вы послушаете этот романс в исполнении автора под гитару, то восхищение его талантами станет ещё сильнее. Такие проникновенные и нежные строки.

Не обошёл вниманием поэт и годы революции.

Ах, голубчик, и мне не до смеху.

И досада срывает слезу.

Нашу Родину предали сверху.

И бездарно пропили - внизу.

Оттого против дьявольской силы

Повелел нам семнадцатый год

Поднимать цвет и гордость России,

Как надежды последний оплот."

("Голубчик" 1997 г.)

И конечно же много стихов посвящено героям Великой Отечественной войне.

"Как историку, мне важнее правда, чем легенда". (Константин Фролов-Крымский)...

Афганистан. Чечня.

Поэт, музыкант, актер театра и кино, видеооператор, сценарист, летчик-спортсмен, парапланерист, радиолюбитель-коротковолновик, путешественник.

Константин Фролов - человек многогранный и добившийся в каждом из своих увлечений высот. И все его интересы и знания находят выход в творчестве. Он не обходит вниманием ничего из происходящего в его жизни.

Стихи лирические, с вязью слов прекрасно ложащиеся по музыку.

Посвященные любимой жене и детям.

Друзьям. Или просто людям достойным уважения.

Стихи звучащие как набат. От них мурашки по коже и слезы наворачиваются на глаза. После них хочется крикнуть: "люди, что вы делаете, остановитесь!"

В этих строках нет натужности и нарочитых словесных выветов. Аллегории просты и понятны, а строфы доходят до самого сердца. И оно откликается на них. Хочется и самой стать чище и лучше.

Что-то делать, к чему-то стремиться.

Здесь любовь к Отечеству и его истории, даже горьким моментам.

Героям настоящего и прошлого.

Надежда на будущее. На то, что оно будет. И будет лучше. Ведь человечество создано для подвигов и для созидания, оно не может вот так разом сойти с ума и уничтожить само себя.

Всё это в простых, но таких прекрасных рифмованных стоках стихов Константина Фролова-Крымского.

Ну и в заключение отмечу, что сборник "Поединок" в 2000 году удостоен Государственной премии Автономной Республики Крым в области литературы.

Многие стихи из сборника (если не большинство) являются текстами к прекрасным песням, которые исполняет как сам автор, так и многие известные исполнители: Юрий Богатиков, Тамара Гвердцители, Александр Михайлов, Иосиф Кобзон, ансамбль Черноморского флота.

Стихи Константина Фролова-Крымского читал Василий Лановой.

А в фильме режиссера Натальи Бондарчук "Одна любовь души моей" поэт сыграл роль декабриста Раевского, где исполнил свои романсы на стихи Пушкина.

В одном из обращении к поэту слушателями я прочитала такие слова:

"Талант, дарованный Богами и такие стихи дано писать настоящим, нравственным во всех отношениях людям!"...

И я присоединяюсь к этим строкам. Горжусь своим земляком и желаю ему сохранять такой же интерес к жизни и дальнейших творческих успехов....

От всей души рекомендую 👍

YuliKlimрекомендует
Вау, какой интересный отзыв.
Как здорово, вот так быть знакомым с родными великих людей)
24.11.2022
Да, чувство сопричастности тогда намного сильнее.
24.11.2022
Такие книги, к сожалению, не особо популярны. Спасибо, что рассказываете о них.)))
24.11.2022
Спасибо за внимание к отзыву. Я обнаружила, что на сборники стихов писать сложнее.
25.11.2022
Всегда поражалась таланту поэтов, как они рифмы подбирают, как, вообще, можно сочинить что-то в стихах, чтобы это звучало так гармонично.
06.12.2022
Это действительно особый талант.
25.11.2022
Интересно было прочитать про самого автора, многое не знала
06.12.2022
А я пока отзыв писала много его песен переслушала.
25.11.2022
особенно приятно, когда читаешь произведение, которое тебе подарила мама поэта)
прекрасные строки, действительно трогают...
06.12.2022
Его мама была чудесной женщиной!
26.11.2022
Никогда не слышала про автора. И это не удивительно, ведь стихи я не очень люблю(
06.12.2022
Могла не слышать стихи, но наверняка слышала песни в фильмах 😉
26.11.2022
Благодарю за душевный отзыв! У нас тоже есть сборник стихов - купили на его концерте. Его стихи трогают до глубины души, некоторые до слез. Спасибо, что напомнила о нем!
06.12.2022
А я на концерт не попала, зато детвора были в восторге 🤩
06.12.2022
И я не попала, родители были, тоже вернулись в восторге)
27.11.2022
хороший слог, интересный автор, познакомлюсь поближе с его произведениями, спасибо за прекрасный отзыв)
06.12.2022
Спасибо за внимание к отзыву 🤗
28.11.2022
Стихи , посвященные жене очень тронули.
06.12.2022
У него очень много интересных стихов (эх, все в скриншоты не запихнешь!😜)
Хорошие стихи.
😊👍
30.11.2022
Интересно!)
06.12.2022
Я люблю стихи, но на них трудно отзывы писать 😁
01.12.2022
Знала другую книгу с таким же названием, думала это она и есть. Как же тяжело мне даются романы в стихотворной форме - вот хоть убей, не люблю я поэмы и стихи Oups
06.12.2022
А я одно время вообще только на них перешла 😊 Сейчас реже их читаю.