Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 14:11

год или более
    1300 рублей

Добрый день.

Гардения, как и Азалия считаются капризным цветком. К Азалии я так и не нашла подход и место. К сожалению! Ее пышное цветение для меня чудо! Но условий, нужных ей я ей предоставить не могу. И темно в квартире, и жарко. В любое время года.

А с гарденией я пытаюсь сжиться. Не столько она с нами, сколько я с ней.))

Тропическое растение семейства Мареновых в естественных условиях обитает в Южной Африке, Индии, Южной и Юго-Восточной Азии. Вечнозеленый кустарник получил имя в честь шотландского натуралиста и медика Александра Гардена, жившего в XVIII веке. За привлекательный внешний вид домашнюю гардению цветоводы иногда именуют «комнатной розой». У растения сильно разветвленные древенистые стебли, крепкие побеги с попарно расположенными темно-зелеными глянцевыми листьями.

Первый мой куст появился в одной из прошлых квартир. Я покажу вам и его сегодня.

Тут он почти магазинный.
Совсем недавно прибыл и приживается.
Покупала без бутонов в надежде получить их когда-нибудь.
Куст посажен был в кашпо Лечуза. Это кашпо с автополивом, поэтому пьющая гардения тут же принялась радоваться и колоситься.
Да так буйно, что меня поражало в ней все. Даже размер листьев.

Куст рос так интенсивно, что я его периодически стригла.
Мне почему-то казалось, что он все силы отдает наращиванию зелени и именно поэтому не формирует бутоны.

Все эти фото - моего прошлого растения. На последнем стрижка была самой мощной.
Стоял куст в проходе и реально начал его загораживать.
Гардения любит купаться. И раз в неделю я носила горшок в ванну, туда же ставила и поливала прям из душевой лейки.

На фото с замиком видно, какие листья крупные. Некоторые из них реально были с мою ладонь.
В магазине я таких растений не видела, чтобы лист был настолько большой.

Те листики, что болели, снимались мною.

Нижние могли болеть из-за недостатка света.
Потому что пробиться к ним солнцу было трудно.

• Поверья.

Можете верить, можете не верить.
Мы переехали.
Я долго думала о расширении. Вариант был найден. Вроде бы все ничего. И мы переезжаем. Растения перевозили на легковом авто. Ничего страшного с ними произойти не должно было.
Переехала и гардения.
На следующий день в новом жилье она свесила все листья. Растение съеживалось и скукоживалось день за днем. Я ворчала на мужа, думая, что они что-то при перевозке сделали не так, как было нужно.
Реанимировать его не удалось.
К моему ужасу оно погибало быстро, на глазах. Когда я через месяц вынимала из кашпо оставшуюся сухую палку, я увидела, что и корни были такими же высушенными, будто их не поили полгода точно.
Напомню, что кашпо с автополивом. Да и уход не менялся. Просто сменилось жилье.

Гардении капризные. И поводов для капризов у них много - пишут в сети. Но я, бывает, читаю и другие материалы, где пишут - бросьте вы, все легко с гарденией и без заморок.
Так вот, я могу верить в то, что при переезде, что-то пошло не так. Не так, как ей было надо. И что-то спровоцировало ее стремительную смерть.
Но тут вот еще какое дело.
В той квартире и я жить не смогла. Буквально через месяц, поняв это, я стала думать о смене жилья.
И в итоге мы снова переехали. Но позже.
Забрав те растения, которые выжили. На удивление, пропали в том жилье у меня и некоторые луковицы каллы. Я выращивала их 10 лет. И вдруг такое чудо...Не очень приятное.
В общем, взяв в охапку свои орхидеи, оставшиеся каллы, сансевиерию и бамбук счастья, я помчалась на новое место жительства. Котов с собакой тоже, конечно, с собой.
Вот говорят, что энергетика дома влияет на растения и на людей. Будто бы и в этот раз случилось именно это.

===============

Обживаясь на новом месте, я поняла. Эта (новая/другая) квартира - темновата для меня. Я привыкла к другому свету. Но все же - это лучше, чем предыдущее жилье.
Прошло полгода и я в магазине вижу гардению. Цена, правда зашкаливала - 1200 рублей. Но я будто соскучилась - взяла, не думая о цене. Дело было осенью 2021 года.
Или в начале зимы. На улице лежал с нег - я это точно помню.

Гардения была уже с бутонами. Но надежд на них я не возлагала. Я понимала, что в таком состоянии легкой беременности цветы и продают. Но они цветут потом крайне редко. Чаще бутоны скидывают.
Сейчас я вам покажу тот самый купленный куст. Только на моих фото он уже пересажен на новое место жительства из того горшка, в котором был куплен.

На фото - солнца достаточно или даже много.

Сразу после покупки.

На деле - это западное окно. Даже больше северо-западное. Так что солнце тут долго не задерживается. Дольше будет летом. Но незначительно.

А вот и бутоны, которые очень скоро отвалятся.

Вот такой компактный он был еще осенью.
Периодически его пожевывал кот, который иногда возлежит на подоконнике в своей корзинке. Поэтому вы видите надкусанный лист.

кот пожевал листья - не понравилось, видимо.

Потом, прижившись и привыкнув к новому месту, я стала видеть, как активно куст разрастается. Прямо, как в прошлый раз.

Если визуально отсечь все светло-зеленое, то получим небольшой компактный куст, который и был куплен. Это кашпо напольное и довольно большое само по себе, а тут торчащие по сторонам ветки.
Я, собственно, и вынесла его на пол для того, чтобы немножко укоротить.
Вооружившись инструментом, стала думать - что буду отрезать и сколько.
И вдруг мне стало казаться, что среди некоторых листиков я вижу что-то похожее на зарождающиеся бутоны. Но пока очень маленькие.

Дала себе же отбой на обрезку и стала наблюдать.
Тем временем реально бутоны росли изо дня в день. А я уже предвкушала, что у меня - таки будут цветы. И что это, пожалуй, первый раз в моей жизни. Я считала это своей маленькой победой.

Цветет гардения в период с мая по август. Цветки чаще одиночные, реже собраны в соцветия по 3-5 штук, крупные, с полумахровыми лепестками, очень нежно пахнут. Окрас – белый, иногда желтый.

Тем временем, пока я жду своих цветов, в Леруа обнаруживаю в продаже такую же гардению. Только кустики мельче, за то уже цветущие. Но и цена на порядок дешевле, чем та, за которую я когда-то купила свой цветок. В 2 с половиной раза дешевле.

Говорят (пока я только пользуюсь слухами), что цветы гардении сильнопахнущие.
Наконец - то я нашла, где это испробовать.
И прильнула носом в магазине к распустившейся красоте.
- Бе-е. Ну честно)). Не любила жасмин никогда. Ни в природе мимо кустов проходя не восхищалась, ни в парфюмерии он мне не нравился. И в магазине звук от цветов не понравился.
Но я готова терпеть его, лишь бы видеть красоту цветов!

Гардения насчитывает немало разновидностей, но для домашнего выращивания подходит только один – гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides). Название объясняется сходством с белоснежным и ароматным жасмином. Листья гладкие, в длину до 8 см, с заостренным кончиком. В природе красавица достигает в высоту 2 м, но в домашних условиях кустарник вырастает обычно до 60 см. Другие названия – гардения Августа, гардения царственная и капский жасмин.

А вот и мои бутоны, которые, я чуть было дело не отрезала, планируя постригать куст.

По советам цветоводов удобрила, увидев появляющиеся бутоны.

• Боюсь крутить кашпо, ведь говорят, что этого делать не надо. Но очень хочется крутануть)). А когда очень хочется - кручу.

На подоконник, а у нас он очень широкий, этот куст уже не хочет вмещаться.
Поэтому и кручу. Все выискиваю более удобное положение, а то растущие ветки с бутонами то и дело пытаются упереться. То в стекло, то в шторы.
Жаль, что в квартире темновато, можно было бы спустить эту красоту на пол. Вот этого, думаю, гардения не пожелала бы.
Уже насчитываю семь бутонов. Боже, что я могла отрезать! А ветки продолжают стремительный рост.

Каждый день я подхожу к нему по нескольку раз в день и наблюдаю. Это доставляет мне огромное удовольствие - видеть, как набухают бутоны изо дня в день.
НО!
Несмотря на свое может быть даже чрезмерное внимание (а меня можно понять - я хочу ее цветов и жду их очень). В общем, несмотря на все это, я пропустила раскрытие бутона.
Уехала утром, вернулась во второй половине дня и несусь по своим "злачным местам", а там такое счастье:

Я стала снимать с некоторой периодичностью. И сейчас покажу как за день распускается цветок.

К вечеру он был уже такой.

ПРО АРОМАТ.

Я подумала - и где тот хваленый аромат, который, как говорят, может заполнить собой комнату?
И я прильнула носом к еще только раскрывающемуся цветку.
И что я вам скажу - не тот ядреный запах хлынул на меня, какой я помню в Леруа Мерлен при случайной встрече, а чудо из чудес.
Он похож чем-то, конечно на то, что я слушала в Леруа - мерлен, но нет, это не пронзительно, без разрыва ноздрей. Тут какая-то нереальная нежность. С легким уклоном в жасмин.
И я скажу так - один цветок комнату озвучить не сможет. Мой не смог. Но на расстоянии полуметра от него я чувствую этот аромат. Он, как шлейф от парфюма способен летать. Дело в том, что стоит цветок у меня на окне рядом с дверью на балкон. И когда эту дверь открывают, то порыв ветерка способен заставить аромат витать воздухе. И я, заслышав его, думаю - над же какая красота.

ПРО ОДНОДНЕВНОЕ ЦВЕТЕНИЕ.

Читала и такое.
Дескать цветок живет день, и очень быстро сворачивается, уступая роль цветения следующему.
Мне тоже было интересно - так ли это. И я сфотографировала второй день его жизни.

А заодно и бутоны, готовящиеся "к запуску".

• День третий.

распускается второй цветок. Но первый еще жив. Чуть меняет окрас.

За день, то есть с утра до вечера второй успел раскрыться.

Четвертый день.

Второй цветок красивый, белый. А тот, что распустился первым только сейчас начал уходить в желтоватый оттенок.
В этот момент я решила не считать больше дни.
Покажу лишь самые юные бутоны.
Они расположились даже не на концах веточек, а между ними.

• Что скажу точно - пьет гардения, как селедки наелась. И не дать ей пить не могу. Она тут же показывает всем своим печальным видом, что ей плохо и ее мучает жажда.

И в прошлый и в этот раз гардения у меня в кашпо Лечуза. Это кашпо с автополивом. И именно это кашпо не самое удачное у меня. Я им запорола в свое время замиокулькас, а потом поняла - сюда надо именно сильно пьющее растение.

Сколько будет пить - мы тоже с вами отследим.
У Лечуза есть индикатор. Я налила в резервуар почти 2 с половиной литра воды.
Не знаю - была ли там еще вода. Индикатор показывал 0, но именно это кашпо не позволяет это отследить - чем оно и плохо. Поэтому вошло в кашпо приблизительно 2 литра воды и мы посмотрим - как быстро гардения это выпьет.
Опять-таки. У кого-то видела советы - не поливать, не переливать и прочее. Моя же пьет почти всегда и перерыв, уготованный производителями кашпо Лечуза, как рекомендация - выжидать 5 дней после опустошения - гардения не выдерживает.

• Ну давайте понаблюдаем.

День 1 - ый.
Индикатор в положении:

Индикатор наличия воды в резервуаре. Вода есть.

За день была выпита почти половина воды.
А вот и второй день (даже сутки). Напомню - внутри было 2 литра воды с лихвой.

Что осталось по истечении двух суток?
Смотрите.

Индикатор наличия воды в резервуаре. Воды уже нет.

Индикатор опять на 0.
За двое суток более двух литров воды было выпито.
Так что - пить или не пить - решаю не я, а она. В этом плане Лечуза мне помощник, конечно. Потому что дает воду на автомате. Цветок ее забирает корнями.
А в ручном режиме я не знаю - смогла бы уследить за ее потребностями. Так у меня хоть передых есть. И минус волнения - надо или не надо. Пора или не пора?

Ну и давайте посмотрим, какой стала Гардения сейчас - на начало лета 2022 года. Первое фото - какой она была. Чтобы можно было сравнить.

Сразу после покупки.

==================

• Какие выводы я сделала.

Это мои выводы, основанные на собственном опыте.
1. раз на раз не приходится. Можно осторожничать и не получить результата, а можно наоборот, даже не соблюдать каких-то общепринятых мер, а результат будет.
2. растение нуждается в поливе. В моем случае выручает автополив.
3. я крутила кашпо и переставляла его, а говорят этого делать нельзя. Бутоны на месте. Растение их не сбросило.
4. у меня дома жара - и зимой шпарит снизу батарея и летом очень тепло (аж противно), но она разрослась и зацвела.

5. я не поливаю правильной водой - тепленькой или отстоянной. Иногда вижу, что резервуар пуст и несу лейку воды, набранной вот только что из - под крана.
6. говорят не любит сквозняки. Окно, где стоит мое растение имеет дверь на балкон. Балкон не утеплен. И шныряющие люди туда - сюда создают сквознячки. Пока не видела влияние этого на растение.

Вы поняли мою мысль. Я не все делаю по правилам. И все - таки результат есть.
Я ему очень рада.

==================

Напольное кашпо Оазис - из недорогих. Какие минусы и какие плюсы? Давайте посмотрим.

==================

Необычная для меня кохия. Можно стричь, но вырастить для полноценной стрижки на балконе не так и просто.

==================

Любимая болотная трава моих котов!

==================

Вырастила ипомею! Несмотря на температуру июля - 9 градусов тепла! Весь процесс, от начала до конца снимала на камеру.

==================

Шикарное кашпо Lechuza "Classico" . Удобное. Функциональное. Теперь не знаю - бывает ли что-то еще лучше? Сразу скажу, моя гардения сейчас в другом кашпо от Лечуза. А Классико я считаю лучше, чем кубико.

=================

Лейка, увидев которую в магазине, я не смогла забыть. Я грезила ею. И, наконец, она моя. Что отличает ее от других и удобна ли она в применении? - этой лейкой из Икея я пользуюсь уже 4 года. И пока с ней все в порядке.

На этом я завершу повествование о своем опыте выращивания Гардении.

Достоинства
  • Очень красивый
koshka2000lрекомендует
Красивая! Представляю, какова радость)
23.06.2022
Я не встречала такие цветы, надо в Леруа наведаться. С азалией вроде справляюсь, стригу нещадно, держу при холоде и регулярно опрыскиваю. Про энергетику квартиры интресно
23.06.2022
У меня с азалией не складывается, к сожалению. Очень нравится цветок. Недавно опять покупала, но не смогла сберечь. Но красота неимоверная. Ваша часто цветёт?
24.06.2022
2 раза в год, сейчас начинает цветение и зимой. Прочитала, что она кислую почву любит, можно удобрять хвойными иглами, реально ей нравится и нравится ей снег или лёд на почве, так с ней и живём
24.06.2022
Красота😊
  • 27.04.2021 - 07:14
    Почему толстянку (крассулу) нельзя держать дома ✦ Как правильно избавиться от растения ✦ Несмотря на все советы, я наоборот, размножила своё Денежное дерево.
    Всем привет!   Я даже уже не помню, откуда в моем доме появилась Толстянка, она же Крассула, она же Денежное дерево. Но факт в том, что это наверное самое неприхотливое растение после кактуса, которое у меня есть.А так как садовод-любитель из меня ещё тот, то росло оно само по себе и ничего я с…
  • 24.05.2019 - 12:32
    Моя мини-пальма!)))) Во всяком случае я называю и воспринимаю её именно так! Секреты по уходу, фото моей красотки!
    Этот отзыв лежит в черновике аж с 24 февраля, и вот теперь, спустя 3 месяца я таки решаюсь его дописать.Дело в том, что 24 февраля я её купила, и специально решила дождаться её адаптации, потом сделать весеннюю пересадку и только после этого рассказать о ней всё, что мне удалось выяснить и…
  • 04.10.2019 - 20:41
    "Ленивый" уход и пышное цветение сенполии. Как легко и быстро вырастить из листа. Раскрою все свои секреты. Узамбарская фиалка.
    Приветствую всех, кто решил заглянуть! Я - цветовод-любитель. И сегодня я поделюсь с вами своим опытом выращивания фиалок или, как их иначе называют, сенполии. Фиалка есть почти в каждом доме.
  • 11.06.2019 - 09:30
    Как заставить орхидею выпустить цветонос и детку (100% метод) ▌Главная ошибка, которую совершают даже опытные цветоводы в уходе за орхидеей ▌Все о грунте, поливе, удобрении + ЭКСПЕРИМЕНТ: размножение орхидеи в бутылке▼▼
    Здравствуйте, дорогие читатели!   Продолжу серию отзывов о своих комнатных цветах. Сегодня на очереди - ОРХИДЕЯ ФАЛЕНОПСИС. Это невероятно красивый и легкий в уходе цветок, увы, что бы понять это, мне нужно было загубить порядка 5 растений, пока я не поняла все свои ошибки в выращивании этого…
  • 11.06.2020 - 11:55
    Наша история - или как заставить Гибискус цвести) Подарок от моей подруги, зато теперь мы обе знаем КАК он цветёт) Забавная история, как я чуть не пропустила этот момент в принципе, моя прелесть.
    Всем привет. Давненько я не писала на своих красавцев, надо исправляться) С появлением своего частного дома, я начала исполнять свои давние мечты и желания, и одной из таких мечт было завести свой зимний сад.
  • 06.11.2016 - 13:19
    История о том. как живое существо зимой выкинули на помойку!!!+фото
    Привет, дорогие читатели!   Никогда бы не подумала, что фразу Лиса, которые он говорил Маленькому принцу: "- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу.. . можно применить к пальме!
  • 06.06.2019 - 12:39
    Из роскошного красавца в неприглядного заморыша!
    Добрый день, цветоводы-любители!   Я неравнодушна к комнатным цветочным культурам очень давно. Но одно дело любить цветы и совсем другое уделять им нужное внимание и обеспечивать правильный уход. Это не простая задача в условиях сегодняшней жизни.
  • 27.05.2022 - 09:43
    Мамаша Гузмания и её дети. Растение, в котором странно все: название, размножение и даже полив
    С тех пор, как я увлеклась разведением комнатных растений, родственники и знакомые перестали ломать голову над тем, что выбрать мне в подарок. Теперь на все торжественные даты вместо красивых, но недолговечных букетов я получаю горшочки с фиалками, суккулентами и прочими комнатными растениями.
  • 12.02.2017 - 15:50
    Бонсай о котором я мечтала 5 лет! +мноого фото
    Всем привет! Я давно мечтала о Бонсай, изучала смотрела картинки, каких видов бывают. И буквально недавно мне подарили такой прекрасный Бонсай- Карагач С прекрасной зеленой листвой и и красиво извивающимся стволом.
  • 27.05.2022 - 14:10
    Сказ про цветочных вампирчиков, которые защищают меня уже более 10 лет
    Добрый день, дорогие читатели!   Наконец-то я собралась с силами, дала себе смачного пенделя и написала отзыв об одних из самых красивых и неприхотливых домашних любимцах цветоводов и не только. Речь пойдёт об орхидеях Фаленопсис.
  • 06.07.2022 - 10:55
    Клеродендрум - моя любовь на всю жизнь! ❤️ Подробно о всех нюансах ухода, вредителях и красоте великолепного "Дерева счастья" 🌿 Пройдусь по всем граблям, на которые успела наступить за 30 лет общения с Клеродендрумом
    Один из вариантов заголовка отзыва начинался с фразы: "В этом цветке великолепно всё от листьев и лиан до соцветий!" А потом я зашла в ветку и увидела отзыв Алении))) Пришлось переписывать) Но главное, что я не одна так думаю, и это прекрасно!
  • 14.06.2022 - 08:19
    Что делать, если изогнутая Юкка падает под собственным весом? Подробно про уход, пересадку и размножение
    Юкка появилась у меня около 7 лет назад, когда я была ещё начинающим цветоводом-любителем. Растение оказалось достаточно неприхотливым, не требовало к себе повышенного внимания и довольствовалось малым.   Она была уже взрослым растением с изогнутым от основания стеблем. Её это не особо портило.
  • 23.05.2022 - 09:53
    Можно ли вырастить дома лимоны? Как ухаживать и сделать подставки под лимоны? С какими проблемами можно столкнуться?
    Всем привет, сегодня расскажу о моем лимонном дереве. К слову давно хотела вырастить цитрусовое дерево, но знаю что для того чтобы оно превратилось в дерево нужно много времени — лет 10,15, а то и больше, т.к растет оно медленно. И тут по счастливой случайности досталось мне дерево лимона.
  • 02.07.2022 - 11:22
    Более гламурный вариант бабушкиного щучьего хвоста. Неприхотливый, выносливый и очень стильный
    В детстве в нашей семье, как у многих из СССР, был "щучий хвост" (и алоэ, ага). Моя мама любила комнатные растения. Но щучий хвост она не очень любила - кто-то когда-то ей его отдал, и поскольку он не был очень красив, но был сильно вынослив, стоял он у нас на шкафу, упираясь своими длинными…
  • 27.05.2022 - 09:43
  • 20.05.2022 - 12:34
    Паутинка, тонкое и воздушное зеленое кружево аспарагуса! Сложно ли ухаживать и как этот вопрос решила я).
    Доброго дня. Тема сегодня цветочная. Говорить буду про аспарагус.   Аспарагус я помню с детства. Никогда особого восторга не вызывал. Тогда мне нравились домашние цветы с мясистыми листьями, а у бабушки подоконники сплошь были уставлены геранями. Но один аспарагус у нее все же был.
  • 14.04.2022 - 22:17
    так ли капризны розы, как о них говорят? 🥀 Как не дать растению почить, если кто-то из домочадцев отчаянно хочет его угробить?
    Здравствуйте   Моя мама из тех людей, которые могут уничтожить даже самый неприхотливый кактус (и это не для красного словца, она действительно загубила пару эхинопсисов).
  • 16.06.2022 - 19:12
    Церопегия Вуди 💚 Неприхотливое растение для новичков. Украшает моё окно своими причудливыми марсианскими цветами 💮🌸 И, да, мусорит, много )) Как лучше размножить церопегию.
    Всем привет! Церопегия Вуди (Ceropegia woodii), или Вуда, как ее часто называют, поселилась на моем подоконнике примерно два года назад. В то время много растений посещало мой подоконник, ..время такое было, хотелось природы в квартире побольше.., но не многие из них остались)) Церопегия…
  • 28.04.2022 - 21:51
    Я вырастила СОТНИ лилий в саду, но ЭТА смогла удивить! Поражающая необычностью Эприкот Фадж - то ли Роза, то ли Тюльпан... Весь цикл ее жизни в заметках и фотографиях
    Здравствуйте! Я уже писала в одном из отзывов, насколько сильно люблю лилии. За их красоту, за их неприхотливость, за то что всегда прощают мне руки не из того места и неизменно радуют цветением и ароматом.