Опубликовано 15 Ноябрь, 2018 - 19:14

Некоторые книги приходит в твою жизнь совершенно случайно. Я ничего не слышал про этого автора, да и в принципе ничего не слышал про роман, но когда мы собирали с жинкой посылку на "Лабиринте," я решил купить что-нибудь из новинок полюбившейся серии "мастеров магического реализма", хоть обложка мне и не понравилась. Не поймите неправильно - я никогда не сужу по обложке, и даже если она будет откровенно убогой, но мне нравится книга/автор, то я её куплю.

Но ведь речь идет о том произведении или писателе, которые мне уже известны, и в чьем качестве я не буду сомневаться. А здесь получалось, что я покупаю кота в мешке, и не знаю какой он породы будет. А вдруг это вообще не кот, а нечто непонятное и злое? Да еще и немного странная обложка, которая очень сильно выбивается из основной серии уже приобретенных мной книг.

Что я могу сказать по факту прочитанного романа? Внезапно неоднозначные ощущения и странное послевкусие. Нет, в целом история мне даже импонирует, да и произведение это я собираюсь оставлять дома, а не отдать в библиотеку, как я уже поступил с рядом других книг, которые мне не понравились от слова вообще. Но здесь меня жаба душит.

Да и сама история написана не то, чтобы плохо. Нет. Скорее неприязнь к личным к ассоциациям, которые пробудились после первичного прочтения текста и очень скомканный финал, который немного подпортил общую атмосферу этой сказки для взрослых. Не могу назвать себя гуру этой серии, да и в эту же серию входят и книги Геймана, но в целом мне казалось, что в этой подборке историй должно быть чуточку больше мистицизма и магии.

Хотя в конкретно этом произведении чудес более чем достаточно. Но всему свое время.

Переводчик: Полей Ольга

Редактор: Березина Е.

Издательство: АСТ, 2018 г.

Серия: Мастера магического реализма

Жанр: Молодежная литература, Современная зарубежная проза

ISBN: 978-5-17-109586-4

Страниц: 224 (Газетная)Масса: 258 г

Размеры: 208x135x16 мм

Аннотация к книге "В каждом сердце - дверь"

В дебрях глухих лесов расположена частная школа Элеанор Вест для трудных подростков. Вот только их "трудности" далеки от привычных проблем: каждый воспитанник побывал в ином мире, который считает своим подлинным домом и мечтает туда вернуться. Главное - успеть отыскать свою "дверь" до того, как станешь слишком взрослым… или сойдешь с ума.

Сразу же хочу признаться в том, что сама книга очень и очень маленькая, и вы сможете прочитать её буквально за один вечер. У меня на прочтение этой истории ушло несколько часов, после чего я был вынужден с разочарованием подобраться к финалу всего романа. Не перечитывать же историю повторно сразу же? Да и здесь не было никакой интриги, которая бы заставил меня мучительно выискивать некий тайный смысл между строк писателя.

Рассказывать истории – привычка, от которой трудно избавиться. Иногда это все, что есть у человека.

История весьма забавна и местами даже оригинальна, так как эта тема еще не успела стать слишком заезженной. Итак, маленькие дети и подростки в один прекрасный (или не очень) день обнаруживают рядом с собой дверь, в которую они могут пройти. А за той стороной их ожидает совершенно иной мир, который может оказаться как райским садом с феями и эльфами, так и выжженным после катастрофы миром.

— Я была в Чертогах мертвых. — От того, что эти слова прозвучали вслух, Нэнси испытала какое-то почти болезненное облегчение. Она снова замерла, уставившись в пространство, словно видела свой голос, плывущий в воздухе — сверкающий, темно-гранатовый, безупречно прекрасный.

В котором остались только полубезумные мутанты и монстры, приходящие за тобой ночью ради кусочка вкусной плоти. Нет никакой гарантии в том, что тебе повезет попасть именно в райское место. Но тут у нас сразу же вскрывается первый парадокс - насколько бы ужасным или кошмарным не оказался мир, куда попал ребенок, ему там нравится. И дети не хотят возвращаться обратно в реальность

— Ты служанка Королевы Пирожных и пришла наказать меня за неповиновение Графине Сахарной Ваты? Мне что-то не хочется сейчас идти на войну.

— Нет, — растерянно ответила Нэнси. — Я Нэнси.

Но им приходится это делать по целому ряду причин, которые я не буду пересчислять, так как спойлеры запрещены. Могу лишь уточнить, что это никак не связано с любовью к брошенным родителям и семье, о которой они думают меньше всего. А то и просто не вспоминают даже - а зачем? Им хорошо в своих собственных мирах.

— Я занимаюсь обменом одежды и инвентаризацией гардероба, но могу сделать кое-что еще по индивидуальному заказу, — сказал он. — Это платно, потому что работы много. Но я беру не обязательно деньгами, можно информацией. Например, ты мне расскажешь про свою дверь и про ту страну, куда попала, а я могу сшить тебе пару вещиц — может быть, они тебе лучше подойдут.

Но приходится вернуться обратно, и вот тут мы сталкиваемся с ужасной реальностью друзья. Дверей больше нет. А сказанные за той стороной измерения слова оказываются пустым звуком. Целая жизнь, которую мог прожить там подросток обернется здесь несколькими месяцами, а то и даже неделями. Взволнованные родители безумно рады тому, что их чада вернулись домой. Но попытки узнать куда они пропали разбиваются о стенку отчуждения.

— Супер. А теперь выметайтесь отсюда обе. Скоро обед, а я хочу еще книгу дочитать. — Улыбка едва уловимо мелькнула на его лице. — Всегда терпеть не мог оставлять историю незаконченной.

Передать этому миру, который воспринимается лишь как иллюзия то, что существует реальный мир с настоящими приключениями и живыми разумными созданиями крайне сложно. Теперь этот мир кажется лишь мир снов и призраков, которые постоянно напоминают о той, настоящей жизни. Но и это не самое печальное, так как испуганные поведением ребенка родители приходят к весьма логичному выводу, что после похищения чада у него двинулась психика.

— Дело не в том, свободна ты или нет, — сказала она, открывая дверь и направляясь к своей кровати. Поставила на пол корзину с одеждой — надо будет потом рассмотреть все как следует: размеры, ткани, но в любом случае это лучше того, что осталось у Кейда. — Я этим вообще не занимаюсь, ни с кем.

И детей отправляют в отдаленную от мира частную школу, где детей пытаются приучить жить в этом, нормально мире. Отринув свои безумные сказки, которыми они лишь пытаются вытеснить воспоминания похищения и насилия со стороны похитителей. И вот тут автору хочется все-таки сказать спасибо за действительно качественную атмосферу этих самых мгновений. Получилось весьма даже недурно.

Не всех удавалось убедить, что закрытая школа — это лучший выход. Примерно каждая третья ученица ускользала от Элеанор, и это было грустно: теперь этим девочкам придется в жизни гораздо труднее, а ведь их можно было спасти. Зато как сердце радовалось за тех, кого поручали ее заботам. Пока они с ней — это значит, что с ними рядом есть хоть кто-то понимающий. Даже если им никогда не представится возможность вернуться домой — здесь у них всегда будет кто-то понимающий и общество сверстников, таких же, как они, а это само по себе бесценно.

День за днем Элеанор Уэст старалась дать этим детям то, чего была лишена сама, и надеялась, что когда-нибудь заслужит этим право вернуться домой.

Подобная история приключилась с и нашей героиней, которая оказался в мире смерти. Она мечтала быть спутницей господина Смерти, который оставил след в виде отпечатка ладони на её голове, и теперь только седые волосы странной формы руки напоминают ей о том, что она не сумасшедшая, и что это все действительно случилось именно с ней, а не кем то еще. И что она ничего не выдумала, и что это родители никак не могут принять реальность мира, а не она.

Ей казалось, что она плывет домой по морю без карты. Ее отправили обратно в тот мир, где она родилась, чтобы она вернулась, когда будет полностью уверена… но такой неуверенности, как сейчас, она еще никогда не чувствовала.

Попав в эту замкнутую школу, девочка и сама толком не ожидает что ей ждать. Как посмотрят на неё другие ученики заведения, которые оказались в подобной же ситуации, и тоже вынуждены мириться с серыми буднями этой реальности. И поверят ли вообще ей, или решат что она чокнутая дуреха и будут издеваться над ней?

— Вот и предыдущая моя соседка тоже не хотела, — сказала Суми, и, кажется, на этом тема была закрыта, по крайней мере, для нее. Она вылезла в окошко, оставив Нэнси наедине с ее мыслями, пустой комнатой и новым гардеробом.

И почему родители решили отправить её именно в эту школу? Есть ли здесь некий секрет, который писатель раскроет нам ближе к финалу своей истории? Читайте, и все узнаете сами друзья.

— Нэнси еще только привыкает заново к этому миру после своего путешествия, так что будьте, пожалуйста, помягче с ней в первые дни. Вы когда-то были такими же. — В голосе Элеанор едва уловимо прозвучала стальная нотка. — Когда она будет готова присоединиться к вашим буйным игрищам и людоедским забавам, она вам скажет. А теперь ешьте все, даже если не хотите. Мы с вами в материальном мире. В наших жилах течет кровь. Вот и постарайтесь, чтобы и дальше текла. — Она отошла, и Нэнси осталась без якоря.

От себя лично могу добавить, что оценку книге я занизил исключительно из-за чувства вредности. Во-первых, я просто считаю, что книга подобного формата (количество страниц) не стоит этих денег. Потому ставлю минус. Если бы я оценивал исключительно роман как историю, то возможно, что моя оценка бы немного отличалась : ) Но так как я оцениваю и сам роман, и его бумажный носитель, то считаю это важным для указания в отзыве.

Ты мало ешь. На диете?

— Нет, не совсем. Просто… — Нэнси замялась, потом покачала головой и сказала: — Желудок не работает — дорога, стресс и все такое.

Ну и как я уже писал ранее, мне немного не понравился скомканный финал произведения. Было ощущение недосказанности истории. Мне лично не хватило этого для полного погружения в странный мир с магическими дверями, которые в некотором роде являются проводниками в наши души. Ведь если начать рассуждать на эту тему, то можно вывести немало интересных аллегорий, которые определенно есть в романе.

— Суми как раз рассказывала, что ты самая скучная картонная кукла, какую только можно встретить в этом мире — или в любом другом, и нам всем остается тебя только пожалеть, — сказала одна из незнакомок, поправляя очки и поворачивая голову к Нэнси. — Похоже, ты как раз в моем вкусе. Садись, пожалуйста, разбавишь скуку за нашим столиком.

Да, я порекомендую любителям мистики роман "в каждом сердце - дверь". Но лучше поискать текст в сети или взять на почитать книгу у друзей/в библиотеке, так как не стоит она потраченных на нее денег. Вот честное слово не стоит. И не потому, что книга плохая, нет. Просто слишком высокая цена выходит за то, роман вышел в определенной серии.

— Я напишу твоим родителям и напомню, что они сами доверили мне решать вопросы, связанные с твоим лечением. Все, что они выложили из твоего чемодана, мы получим по почте до конца месяца. А пока, если тебе что-то понадобится, можешь опять обращаться к Кейду. Чудный мальчик, настоящие чудеса творит своей иголкой. Не знаю даже, что бы мы без него делали.

А вообще решайте сами друзья : ) И спасибо, что заглянули ко мне в отзыв. До новых встреч, и с опаской заходите в открытые двери, которые вы раньше не видели. А то мало ли что.

††Ищущи醆рекомендует
Дизайн обложки интересный. Частенько выбираю книгу по обложке, экспромтом, так сказать- так что этот экземпляр, я бы точно себе взяла. Нужно будет прочесть
Попробуйте посмотреть на "Лабиринте", Там сейчас еще и скидки вроде как идут. Сможете купить с учетом их акций. Серия в целом очень качественная, буквы не стираются, книги смотрятся стильно. Мне очень Лавкрафт из этой серии нравится, и сборник "гость Дракулы" : )