Опубликовано 27 Ноябрь, 2017 - 11:19

один раз

Всем привет! В эфире gogota, у которой рейд по кинозалам)))

В эти выходные посмотрела "Снеговика", снятого по одноименному произведению норвежского писателя Ю Несбё. Я прикупила своему папе несколько самых кассовых детективов с Харри Холе в главной роли, жду когда прочитает, а пока вот решила посетить экранизацию самого известного из них.

По поводу сюжета: Несбё недаром считается мастером детективного жанра, это на все 100% так. И вот если в фильме "Субурбикон" мы наблюдаем, как ребенок растет в очень странной и несчастной семье и с ним при этом все ок, то "Снеговик" показывает нам жизнь такой, какова она есть. Затюканный с детства безотцовщина, переживший в пубертатном возрасте самоубийство безвольной мамаши, априори не может вырасти здоровым адекватным человеком.

Снеговик здорово пудрит мозги полицейским, но Харри Холе на то и легенда, чтобы распутывать нераспутываемое. В какой-то момент я даже начала подозревать напарницу Холе, но не тут-то было!

Фильм такой зимний и безысходный, что грусть-тоска берет. Почему норвежцы живут в домах без штор на окнах? Почему не носят шапок и перчаток, зима же на улице! А бывшая пассия Харри вообще весь фильм гоняет в коротком платье на голые ноги, накинув сверху какое-то подобие куртки... Бррррр

Что еще могу сказать о главных героях, так это то, что на мой вкус внешность Фассбендера недостаточно передает образ одинокого инспектора-алкоголика, запутавшегося в собственной жизни. Они бы еще ДиКаприо сняли в главной роли))) Но это, повторюсь, мое сугубо личное мнение. Возможно, норвежцы именно так себе и представляют маргиналов-интеллектуалов☺

Итак, резюме: если вы любите хорошие детективы с продуманным сюжетом, если вы поклонник творчества Несбё или если просто соскучились по качественным головоломкам в кино - идите на "Снеговика", фильм в прокате с 23 ноября.

Увидимся на Айреке ♥!)

gogotaрекомендует