Опубликовано 20 Август, 2018 - 16:46

Много слышала про книгу "Дневник Анны Франк" (с нидерл. -"В задней части дома", другой перевод-"Убежище"), но не решалась начать читать ее до тех пор, пока мне не посоветовала ее подруга.

Данная книга, как можно догадаться, представляет дневниковые записи на нидерландском языке, которая вела еврейская девочка Анна Франк. В семье у нее все хорошо: папа Отто, мама Эдит и старшая сестра Анны Марго. Все относятся друг к другу тепло и с любовью, и живут благополучно до определенного периода...

Отдельно отмечу, что дневник охватывает период с 12 июня 1942 года по 1 августа 1944 года. Неудивительно, что здесь описываются многие жестокости, происходящие в Нидерландах, в период нацистской оккупации.

Начинается все достаточно мирно: День рождение автора, раннее утро, описание подарков, игра с котёнком Мавриком... Потом поход в школу, угощение "сластями" одноклассников. В начале книги девочке Анне тринадцать лет, в конце -пятнадцать. И между этими двумя годами огромная пропасть ...

В числе подарков на именины оказался и дневник. Подросток некоторое время не совсем понимает, что это и для чего он нужен. А потом называет его Китти и обращается к нему как к лучшей подруге. Ему Анна доверяет свои секреты, описывает ход событий.

Обстоятельства рушат привычный уклад жизни, однако они ещё и укрепляют дух девочки.

Пока я могу видеть это,-подумала я,-безоблачное небо и солнечный свет-я не смею грустить.

Вот такие жизнелюбивые и очень зрелые рассуждения приходят в голову малышке.

А какая же юность без первой любви?

О чувствах легче говорить шепотом, чем разглашать их на весь мир.

На мой взгляд здесь слово "легче" можно заменить словом "правильнее", но это с точки зрения взрослого человека.

Прочитав "Дневник..." я испытала светлое чувство тепла и грусти, словно поговорила с каким-то старым другом, с которым давно не виделась. Или даже поговорила с юной собой, но только не в ту эпоху, в которую я живу и не в той стране. И, что, к сожалению, важно, не той национальности.

Много слышала, что произведение фейковое, однако это, имхо, нисколько не умаляет его значимости. Думаю, оно заслуживает того, чтобы быть изученным в школе, поскольку для детей это будет служить наглядным примером страшных последствий нацизма, а для взрослых очередным напоминанием, что мы несем ответственность за всех детей и не должны ввергать их в любые военные конфликты, независимо от того, за какую идею боремся и на чьей стороне. Перефразируя классика:"Ничего на свете не стоит слезы ребенка".

Возможно, вас заинтересуют мои другие отзывы Smile

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Легко читается
  • Откровенно
  • Страшное глазами ребенка
Кактус Сонныйрекомендует