Опубликовано 2 Январь, 2021 - 19:42

один раз
    816,19 руб.

Многие родители стремятся привить детям любовь к природе, интерес к миру животных и растений.

Animal Planet это хорошо, книжки тоже. Увидела в электронном каталоге Почты России журнал "Юный натуралист". Решила узнать, что же представляет собой журнал в наши дни.

Вот что говорится о нем на сайте Подписка онлайн Почты России [ссылка].

Юный натуралист

Для детей • Наука

Уникальный, старейший иллюстрированный научно-популярный журнал о природе для детей младшего и среднего школьного возраста, настоящий помощник всем, кто увлекается биологией, экологией, природоведением и другими естественными науками. Замечательный журнал, подходящий для чтения в кругу семьи и друзей.

Подписной индексП6411

52 страницы, 95 г. Выходит 1 раз в месяц. Количество выходов: 6

Издательство / Распространитель ООО РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА "ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ"

Юридический адрес127015, г. Москва, ул. Новодмитровская, д. 5 А, оф. 1309

Свидетельство о регистрации СМИ01602 от 04.03.1998

Тематика Животные. Растения. Научно-популярные издания. Детские и молодёжные издания

Для детей старше 12 лет (12+)

Оформила подписку на журнал всего на один месяц (декабрь 2020 года) с целью полистать и определиться, нужен он нам или нет.

О том, как работает подписка онлайн от Почты России, можно узнать в моем отзыве.

Журнал я заказала с доставкой в почтовое отделение "до востребования". Приходишь, называешь свою фамилию и получаешь журнал.

Вот так он выглядел при получении. В полиэтиленовой упаковке, на обороте была наклеена бумажка с моей фамилией.

Формат маленький, меньше листа А4.

Объем средний, 48 страниц + обложка + вкладыш (календарь на новый год).

Обложка и вкладыш - полуглянцевые. Остальные страницы из белой, средней плотности бумаги, которая раньше обычно использовалась для журналов.

Фотографии на внешней и внутренней сторонах обложки и на вкладыше-календаре крупные и четкие.

Фотографии на остальных страницах журнала мелкие, им не хватает яркости цвета и четкости. Сложно разглядеть пейзаж, животное и растение, полюбоваться его красотой. Причем часто фотографии изображают только какую-то часть животного (голову, бок или спину).

Видимо это обусловлено качеством печати и небольшим форматом страницы.

Поскольку редакция журнала запрещает воспроизведение и распространение материалов и их фрагментов без ее письменного согласия, покажу только вот эти "рекламные" страницы.

В принципе здесь видно оформление страниц и качество фотографий, на остальных страницах оно такое же.

Шрифт хороший, удобный для чтения. Текст разбит на две колонки.

Содержание журнала.

Открывается номер статьей А.Прутенского "Что у сойки на обед" с фотографией сойки, сделанной автором. Статья интересная. Ребенок прочитал взахлеб.

Следующий разворот - рубрика "Оказывается". В этом номере она посвящена снегу. Здесь мы узнали, какого цвета бывает снег, и с чем это связано, почему снег хрустит, бывает ли снег в пустыне Сахара, сколько миллионов снежинок находится в одном кубическом метре снега, какой диаметр имела самая гигантская снежинка, и где ее обнаружили. Очень интересно.

Очень понравился ребенку рассказ В.Вишневского "Завистливый воробей".

В рубрике "Записки натуралиста" опубликованы маленькие рассказы-истории о взаимоотношениях птиц и человека. Здесь впечатлили не только рассказы, но и прекрасные рисунки художника О.Подивиловой.

В декабрьском номере опубликованы познавательные статьи: "Хвост - это главное" (о роли хвоста в жизни животного), "Остров спасения" (о зоопарке), "Синьор лимон и его свита" (о выращивании лимонов и его сортах), "Для чего клоуну актиния" (о симбиозе актинии и рыбы-клоуна), "Беларапия. Река вечности" (о реке Нил).

Рубрика "Клуб почемучек" очень душевная. Здесь Главный Почемучка публикует присланные школьниками рассказы о совершенных ими путешествиях, наблюдениях за домашними или дикими животных. Рассказы детей разнообразные и очень живые.

В разделе "Лесная газета" Лесовичок, Сорокина, Следопыт и Путешествующая Торопыгина рассказывают о разных местах на географической карте, растениях и животных.

Рубрика "Гость номера" занимает место в самом конце журнала. Узенькая колонка рядом с содержанием журнала. Крупная фотография гостя номера есть на обложке сзади. В этом номере это сурикат.

Хотя я бы назвала гостем декабрьского номера лося, фотография которого размещена на титульной стороне обложки, и которому в номере посвящен большой интересный материал В.Аникеева "Лосиная семейка" с фотографиями автора.

Кому будет интересен журнал.

Оформление журнала и манера изложения подходят для восприятия детей младшего и среднего школьного возраста.

Короткие и зачастую забавные рассказы о поведении животных будут понятны и дошкольникам.

А родители, которые будут читать журнал с детьми, отдохнут душой от политики, экономики, потока новостей и рекламы. В этом журнале нет рекламы вообще.

Почему журнал обозначен 12+.

Наверное, потому что ученики средних классов в силу полученных в школе знаний лучше ориентируются в вопросах биологии и географии, могут более осознанно воспринимать информацию.

Кроме того, могут освещаться вопросы размножения, хищничества, смерти. Вот цитаты из статьи, которую я ребенку так и не прочитала:

"...то и дело устраивают жестокие драки за территорию... иной раз наносят друг другу тяжелые раны и погибают..."

"...главой семейной группы является старшая самка, и приносить потомство имеет право только она... не просто изгоняет соперницу, но и безжалостно расправляется с ее малышами..."

Какое в целом мы получили впечатление.

Большинство материалов в номере интересные, познавательные, проникнуты добротой и любовью к миру природы. Атмосфера журнала душевная и теплая.

Чувствуется доброе отношение авторов к животным и невольно передается тебе.

Как ни странно звучит, но мир животных может сделать человека более человечным.

Ребенок, который читает такой журнал, будет более чутким и добрым, чем тот, который играет в стрелялки.

Вообще читая журнал, погружаешься в какой-то особый, настоящий мир, где нет места кризисам, войнам, рекламе тысячи ненужных товаров и прочим подобным вещам из жизни взрослых, не всегда хороших людей.

Чего мне не хватило в журнале.

Качественных крупных фотографий. На мой взгляд, в журнале о природе они должны быть обязательно. Сейчас столько шикарных снимков птиц, животных, насекомых, растений, пейзажей, что просто обидно за "Юного натуралиста".

Все-таки журнал выполняет образовательную функцию, а яркие кадры могут привлечь внимание ребенка и надолго остаться в памяти. Крупное фото животного или растения целиком дает полное представление о предмете. Когда читаешь интересный текст, прямо просится увидеть то, о чем речь. Причем не ползая по интернету, а на страницах номера, не отрываясь от чтения.

Стоит ли подписываться на журнал.

Если бы подписка на один номер составляла 100-200 рублей, я бы не сомневаясь ни минуты, подписалась на несколько лет вперед. Думаю, количество подписчиков у издания выросло бы на порядок. Сейчас тираж всего 8000.

Однако стоимость подписки на декабрь 2020 года составляла 816,91 руб. Стоимость подписки на 1 месяц в 2021 году составляет 1020,68 руб. "Юный натуралист" является одним из самых дорогих среди не только детских, но и взрослых журналов.

Каждый родитель решает сам, есть ли у него лишняя тысяча в месяц на "Юный натуралист".

Если кто-то не может позволить себе такую подписку, а ребенок любит читать о природе, думаю, можно брать "Юный натуралист" в библиотеке.

Достоинства
  • Познавательный
  • Расширяет кругозор ребенка
  • Учит доброте
Недостатки
  • Оформление
  • Цена
Капля в моререкомендует
02.01.2021
Я помню, мы на чердаке с сестрой и братом у бабушки нашли журналы "Юного натуралиста", потом многократно перечитывали, перелистывали. Не думала, что он еще существует, спасибо за ваш отзыв!
Пожалуйста! Сама была удивлена, что он есть Smile
02.01.2021
О, не знала, что он до сих пор существует. Раньше, более 20 лет назад брала его в библиотеке, тогда был классный журнал. зачитывалась не было интернета. И при всём к нему уважении очень дорого он теперь стоит, ни за что бы не стала покупать, тем более, что сейчас куча всего интереснее и дешевле.
Да, конкуренция теперь такая. Как они выживают? Думаю, в библиотеки распространяется.
Ничего себе, цена на журнал просто зашкаливает.
Да, так и есть. Может, из-за отсутствия рекламы такая цена.
  • 17.11.2013 - 22:38
    Испортился...(ФОТО)
    Честно говоря, очень удивлена, что на "Юную Леди" нет ни одного отзыва. Раньше очень любила этот журнал, но после апгрейда он очень сильно изменился, уже не так интересно читать, да и дизайн мне не очень нравится.
  • 09.11.2014 - 19:13
    читать GEO всем от мала до велика!
    Раньше я совершенно ничего не знала про этот журнал и ни от кого даже не слышала отзывов об этом журнале. Периодически мы с подругами отдаем друг другу прочитанные журналы. И среди стопки других журналов был и GEO за июль 2012 года.
  • 28.02.2021 - 16:37
    Журнал Лиза с подарком. Изменилась ли любимица за много лет..
    Привет   Где-то до 2013 года я покупала журналы «Лиза», потом стала пользоваться часто интернетом и печатные издания перестала брать. Тогда было мне очень интересно, также журнал проводил разные конкурсы и т.д. И вот на днях решила тряхнуть стариной и сказала на Вайлдберриз один номер.
  • 22.03.2019 - 09:32
    История моих отношений с "Космо" с 2004 года: любовь, разочарование и второй шанс. Обзор апрельского номера с Ксенией Собчак на обложке. Почему я продолжаю покупать глянцевые журналы в эпоху интернета?
    Привет всем! Глянцевые журналы я покупаю, сколько себя помню. Сначала это были "COOL GIRL" и "OOPS", я покупала почти все выпуски, прочитывала от корки до корки, там в середине еще плакаты были, так у меня вся стена была обклеена! Потом я повзрослела и, как мне показалось, из этих журналов выросла.
  • 07.10.2013 - 13:37
    Моя лучшая подруга Веста со мною уже 8 лет, я бы поставила ей сотню звезд, но могу только пять. Подробные фото каждой страницы для первого знакомства внутри.
    Здравствуйте дорогие любознательные читательницы. Я хочу познакомить вас со своей подругой «Вестой», которая радует и поддерживает меня вот уже 8 лет. Я сама не ожидала, что я так давно ее знаю, но разбирая подшивку журнала я нашла выпуск еще 2005 года.
  • 13.12.2015 - 16:56
    Раньше жить без него не могла - даже выписывала по почте. Теперь же обхожу стороной.
    В далеком 2007 году я впервые купила журнал Joy. Он мне понравился, и я стала его постоянной читательницей, причем журнал я несколько лет получала по подписке.
  • 19.10.2017 - 13:00
    Лучший и полезный журнал для молодых родителей.
    Впервые познакомилась с "курносиками", когда была беременной и хотелось откуда-то черпать полезную информацию. И этот журнал мне так понравился, что стала выписывать его на постоянной основе.
  • 20.06.2019 - 14:27
    Наверное, самый адекватный журнал в России об экономике, политике и обществе
    Я знакома с этим журналом, наверное, больше 18 лет , со времен учебы в вузе. Не могу сказать, что читала его постоянно. Но сейчас можно каждый понедельник ознакомиться с дайджестом и принять решение, будешь читать очередной номер или отдельные статьи или нет.
  • 18.11.2012 - 21:18
    Отличный современный журнал для умных людей
    До прошлого года не знала о существовании этого журнала. Но во время одной поездки под рукой оказался только он, забытый другим пассажиром. И... зачиталась так, что не оторваться. Теперь покупаю каждый номер.И глупости, этот штамп "мужской журнал".
  • 15.04.2021 - 07:04
    Сотка за 50 страниц?! Самый скучный из всех журналов, что я покупала. Взяла только из-за подарка и не жалею.
    Всем привет!   Читать я люблю. И в том числе журналы. Вот, правду, Лизу я всегда как-то недолюбливала и брала в основном Glamour или Cosmopolitan. Но не так давно вышел первый журнал "Лиза" с подарком, на который я сразу же обратила внимание в магазине. Итак, журнал "Лиза".
  • 06.04.2021 - 16:28
    Glamour март 2021 〰️ Давно не покупала журналы, но благодаря Glambox теперь регулярно их получаю ♥️
    Всем привет!   В детстве и юности выход нового номера какого-то любимого журнала было целым событием, которое я всегда ждала с нетерпением. Но если сейчас меня спросить, как давно я покупала какой-либо журнал, я даже и не вспомню.
  • 04.03.2021 - 21:49
    Любимый годами, родной и привычный. Что изменилось и по чему я скучаю
    Всем привет)   У многих из нас есть такие люди, которые в нужную минуты могут дать дружеский совет, подсказать что-то важное и полезное, или даже вдохновить на абсолютно для нас неожиданные поступки. Я - не исключение. И конечно, меня окружают именно такие: заботливые любимые люди.
  • 21.03.2021 - 23:20
    25000 рублей за карту России - А давайте прогуляемся по России-матушке, заглянув в разные уголки природы, изучим национальности и быт? DeAgostini есть за что пожурить, но в целом неплохо!
    Приветствую всех Я собиралась написать давно, ох как давно об этой коллекции. Вообще тема с DeAgostini и попытки собрать хоть какую-то коллекцию у меня возникало несколько раз: коллекция камней и там на память о 2 или 3 номерах осталась руна.
  • 15.04.2021 - 06:14
    Никогда не думала, что буду печь МЕДОВИК по рецепту из детского журнала ) А вот довелось )
    Всем привет! Мы с дочкой всегда с удовольствием занимаемся по развивающим журналам. Хорошо, что сейчас выпускают очень много изданий, которые совмещают в себе две функции - развлекательную и развивающую. И огромным плюсом таких журналов является использование любимых героев из детских мультиков.
  • Интересное и яркое пособие, которое позволит изучать новое в игровой форме.
    Всем привет! Мой сын ещё сам не умеет читать. Ему три года, но он очень любит слушать, когда ему читают. Готов час просидеть за чтением. Поэтому всегда покупаю разные книжки и журналы. Сегодня хочу рассказать о детском журнале Мимимишки от издательства Комсомольская правда.
  • 27.02.2021 - 21:30
    Весне навстречу вместе с журналом "Мой магнит"-2021. Читаем между строк. Идеи или купоны? Много вдохновляющих фото страниц. Опробован рецепт идеальных блинчиков и не только с фото
    Доброе время суток! Интересно... А вот кто первый из крупных сетевых гипермаркетов начал выпускать журналы ЛЕНТА или МАГНИТ? Вроде реклама продуктов, но тут рецепты из этих продуктов, мастер-классы от поваров, полезные советы, кухонные лайфхаки, примеры подарков, и те же многоразовые купоны на…
  • 08.03.2021 - 12:04
    Восхитительный журнал! Как получить и что он из себя представляет?
    Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв!   Поздравляю всех представительниц женского пола с праздником весны - 8 Марта!   Решила написать отзыв о замечательных журналах, о которых сама узнала недавно, но уже влюбилась в них! Это журналы от гипермаркета Лента - ЛЕНТА magazine.
  • 12.04.2021 - 19:17
    Отличный и стильный журнал для тех, кто любит шить сам!
    Всем привет!   Мое маленькое хобби (да и полученная профессия) - это шитье. Люблю шить платья и прочую легкую одежду, всю семью уже одела. И мужу рубашки шью и сыну разные пеленки, ползунки, комбинезончики. Как и многие, кто занимается пошивом, покупала журнал Burda.
  • 20.02.2021 - 18:19
    Ах, какие подушки! Так бы и съела... А ещё игрушки, костюмы и много всего интересного в журнале РУЧНАЯ РАБОТА
    Здравствуйте.   Журналы Ручная работа появились у меня случайно и сразу большой стопкой в 80 экземпляров.   Об издании: Этот журнал с мастер-классами, к сожалению уже не выпускается. Но старые выпуски можно купить на разных сайтах, есть электронная версия.