Опубликовано 3 Май, 2020 - 08:23

Несколько месяцев назад я сделала выгодный заказ на сайте Yves Saint Laurent. Помимо декоративной косметики и аксессуаров в моей коробочке оказалось несколько фиолок парфюма. Чем мне нравятся миниатюры ароматов? Можно спокойно, в домашней, или рабочей атмосфере разносить парфюм, привыкнуть к нему, принять решение о покупке. Или же, наоборот, безболезненно для кошелька, отказаться от неё, и не думать потом, куда деть почти целый флакон.

Libre Yves Saint Laurent
У меня есть несколько парфюмерных любимчиков, которые я повторяю на протяжении нескольких лет. И я совершенно не против найти что-то новое, чем захочется пользоваться изо дня в день. Но, не умею выбирать в магазине. То, что было куплено спонтанно, потому что понравилось, как звучит на коже и блоттере, очень быстро надоедало. Было пару флаконов, которыми я не смогла пользоваться уже через неделю после приобретения, они некрасиво раскрылись и раздражали. Жаль, что это обнаружилось через несколько дней. Поэтому, фиолки и миниатюры для подобных целей идеальны.

Сегодня я хотела бы поделиться впечатлениями о нашумевшем аромате Libre Yves Saint Laurent. Я слышала и читала множество восторженных отзывов. Большинство девушек после знакомства с миниатюрой бежали в магазин за полноразмером.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Libre Yves Saint Laurent.
  • Производитель: Франция.
  • Место покупки: Самый простой вариант это приобрести парфюм на официальном сайте марки. Если заказываете в ИМ, то помимо основного товара в подарок получите множество миниатюр и пробников. Если бы я заказывала, то обратила бы внимание в первую очередь на официальный сайт. Но, по стоимости могут быть выгоднее другие магазины, например, сетевые - Летуаль, Рив Гош, ИДБ, Сефора.
  • Объем: Libre представлен в нескольких объёмах 30, 50 и 90 мл.
    Libre Yves Saint Laurent
  • Стоимость: На официальном сайте 30 мл стоит 4236 рублей, 50 мл - 5971 рубль, 90 мл - 7777 рублей. В Рив Гош 30 мл сейчас стоят 4241 рубль, на 90 мл стоимость - 7781 рубль. Это самые выгодные цены в сетях, так как в других магазинах парфюм стоит намного дороже.
  • Срок годности: 24 месяца после вскрытия. На мой взгляд, если аромат хранится в тёмном и сухом месте, то даже через 2 года он сохранит свои первоначальные свойства. По крайней мере, у меня есть флаконы 3-5 летней давности, и к содержимому совершенно нет претензий. И стойкость, и яркость ароматов сохранены. А на свету, под прямыми солнечными лучами даже за полгода парфюм может испортиться.
  • Год выпуска: 2019 год.
  • Группа: Восточные фужерные.

От производителя.

Libre – это свободная интерпретация фужерного аромата, мужской парфюмерной классики. Маскулинная нота лаванды, свежая и дерзкая, вступает в игру с чувственным и абсолютно женственным ароматом цветка апельсина. В окружении ярких акцентов амбры и ванили этот провокационный контраст преображается в смелую и роскошную композицию. Лаконичную и прямую, как безупречно скроенный пиджак SAINT LAURENT и туфли на шпильке.

Упаковка.

Оформление моей фиолки естественно отличается от полноразмерного флакона. Единственное, внешние картонные коробочки похожи. Полноразмер продаётся в красивой упаковке в черно-сером оформлении. Лицевая и оборотная стороны бледно-серого или припыленно-белого цвета. Логотип производителя выполнен классическим серым, а название - сияющими золотистыми буквами. Боковые стороны упаковки чёрные.

Libre Yves Saint Laurent
На оборотной стороне коробочки имеется подробная информация о составе парфюма и о производителе. Полноразмерный флакон выглядит потрясающе.

Прямоугольный флакон из прозрачного стекла с ровными гранями. По периметру флакона золотистыми буквами, словно кольцо, обрамляет логотип производителя YSL. Чёрный пластиковый колпачок с золотистым декором защищает дозатор. На мой вкус оформление красивое, с одной стороны, лаконичное, с другой - яркое и сияющее.

Libre Yves Saint Laurent
Моя фиолка выглядит иначе. Внешняя картонная коробочка похожа, она такая же бело-серая с чёрными боковыми краями. На лицевой стороне название аромата и производитель, а на обороте состав.
Libre Yves Saint Laurent
Сама же миниатюра выполнена из прозрачного пластика. Вся информация по периметру указана чёрными буквами. Дозатор в виде пульверизатора.
Libre Yves Saint Laurent
Работает, к счастью, исправно, не плюется, а подаёт аромат лёгким небольшим облачком. Объем миниатюры, хоть и небольшой, всего 1,2 мл, но хватило его мне на две недели. Libre достаточно термоядерный, и носить его больше одного пшика я не смогла.

Пирамида аромата.

Верхние ноты.

Мандарин, Лаванда, Чёрная смородина и Петитгрейн.

Средние ноты.

Жасмин, Лаванда и Апельсиновый цвет.

Базовые ноты.

Мадагаскарская ваниль, Белый кедр, Серая амбра и Мускус.

Libre с первых нот стартует резко и не однозначно. Я очень удивилась, когда прочитала информацию о нотках аромата. Для меня, это словно другой парфюм, пирамида совершенно не подходит тому, что я ощущаю.

Верхние нотки это миндаль, сладкий, терпкий, с лёгким ванильным шлейфом и маслянистостью. Гель для душа с миндалём от Локситан характеризует Libre на 100%.
Моя кожа горячая, как только аромат соприкасается с телом, нагревается, раскрывается лавандовым сердцем. В чистом виде лаванда меня не привлекает, вызывает головную боль, раздражение. Она слишком навязчива - был у меня опыт использования аромалампы. В сольном исполнении с лавандой мы не подружились.

Libre Yves Saint Laurent
Но, вот, косметика с ароматом лаванды, уход за телом, гель для душа, мои любимчики. ТА как же Libre? Здесь лаванда красиво обыграна сладостью ванили, сахарные, медовые нотки её приглушают, словно успокаивая. К сожалению, я совершенно не ощущаю ягод и цитрусовых. В данной композиции мне их очень не хватает, аромат слышится тяжёлым, густым, вязким. Вместо бодрящей кислинки, которая разбавила бы эту сладость, в базовых нотках мне слышится ладан, деревяшки, мох и сухая трава. Иногда, в тёплую погоду сухая трава ощущается с горечью, подпаленными нотками, как после костра.
Libre Yves Saint Laurent
Через пару часов Libre начинает терять свою сладость, сахарность и ваниль. В базе остаются пряности, древесно-мускусная томность и лаванда. По этой причине аромат мне все больше и больше напоминает мужской. Стойкие ассоциации с Emporio Armani Stronger with You. Нет, они не одинаковые, конечно, есть отличия, в EA отсутствует лаванда. Но, словно те же самые деревяшки, те же самые пряности.

Почему я так говорю? В свое время на тестирование мне присылали аромат Stronger with You, я носила его на себе, также этой миниатюрой пользовался мой муж.

На один из праздников я подарила ему полноразмер, так как очень уж красиво на нем раскрывался этот парфюм. Сейчас, он соответственно, им пользуется. Иногда я просто не понимаю, что именно так волшебно пахнет, окутывает восточностью, пряностями. Это Libre или Stronger with You? Для меня в них много похожего.

Я как раз по этой причине расстроена, Libre на мне теряет свою сладость, но очень много фужерных, древесных аккордов. Они в базе дают унисекс, а мне бы хотелось больше женственности.

Состав.

Стойкость.

На горячей коже аромат держится около 8 часов, на одежде я ощущаю его примерно двое суток. Не заметила, чтобы погода за окном как-то влияла на стойкость Libre. Единственное отличие, в прохладные дни я дольше ощущала его женственную сладость, ванильность, миндальность. Аромат в эти дни чаще радовал меня своими восточными, гурманскими нотками.

Сегодня же за окном около +13+15, и, чем теплее становится, тем быстрее улетучивается нежность аромата, его женственная составляющая. Буквально через час-два на мне это мужская парфюмерия, немного резкая, древесная. Фужерность, горечь трав, заправленных нотками мускуса и ладана переводят аромат в разряд унисекс. Для многих такое раскрытие на коже станет абсолютно неносибельным.

Libre Yves Saint Laurent
Шлейф около метра при условии, что я использую всего лишь одно нажатие на дозатор фиолки. Это очень мало. Но, если я наношу больше, то окружающие, да и я сама задыхаюсь.

Куда носить?

На мне аромат совершенно не комплиментарный. Если Mon Paris, о котором я писала ранее, замечали все вокруг. В основном, мужчины замечали, что очень приятно пахнет. Не только муж, но и пара коллег на работе. Я была очень удивлена, и Mon Paris отметила для себя в "хотелки".

По поводу Libre комплиментов не получаю. Ни заинтересованности, ни вопросов. Но, сама понимаю, что в замкнутом помещении парфюм бронебойный. В офисе хочется открыть окно, я аромат чувствую вокруг себя, мне становится не комфортно, душно, жарко.

Думаю, Libre станет актуален в холодное зимнее время или позднюю осень. Я бы могла "надеть" его на свидание, важную встречу или мероприятие, где хочется выглядеть и чувствовать себя уверенно.
Аромат сам по себе сильный, смелый, немного жёсткий. Таковым он делает свою хозяйку.

Libre Yves Saint Laurent
Для офисных будней и встреч с друзьями я бы выбрала более звонкий, цветочный или свежий аромат, без шлейфа. Для отпуска Libre тоже не подойдёт, не создаёт расслабленное настроение.

Я вижу в этом аромате девушку в брючном костюме, или в лаконичном коктейльном платье, возможно, она носит джинсы, грубые ботинки и косуху. База аромата на мне раскрывается нотками унисекс, поэтому стразы, кружева, рюши здесь мимо. Классика, лаконичность, чистые оттенки чёрного, красного, белого. Одежда без кислотных цветов и без пастели. Все просто как 2х2.

Кому подойдёт?

Молодая девушка 25+ и старше. Для юных особ лаванда в качестве основных базовых нот может показаться тяжёлой и удушающей. А для статусных дам 50+ больше подошла бы классика, проверенная временем.

Libre Yves Saint Laurent
YSL хотели произвести впечатление на покупательниц ультрамодным парфюмом в духе 80-х, в духе свободы. Наверное, производителю это удалось, ведь у Libre множество поклонниц.

Мои впечатления.

Новинка 2019 года от Yves Saint Laurent мне понравилась, но на себе я этот аромат не вижу. Представляла по нотам что-то другое. Если бы аромат на моей коже и в моем восприятии раскрылся так, как обещал производитель - свежестью, цветочностью, ванилью в обрамлении амбры...

Libre Yves Saint Laurent
Я не против мужественных нот в парфюмерии, но они не должны доминировать. С таким же успехом я могла приобрести Stronger with You EA и не расстраиваться из-за того, что сердце аромата Libre так быстро слетает с моей кожи.

Libre является интерпретацией мужской парфюмерии в женском варианте. На горячей коже женственность аромата слишком быстро улетучивается. Возможно, виновата погода, мне стоило бы разнашивать парфюм зимой. Попробую вернуться к нему в следующем году. В этом же, нам не по пути.
От себя ставлю 4 звезды и рекомендую к знакомству. Если в вас присутствует дух бунтарства или же вам не хватает уверенности, то Libre безусловно поддержит первое и подарит второе.

Лично мне на весну хочется больше нежнятины, женственности, цветочков и фруктов. Или же соблазнительной сладости востока. Никакой резкости и удушливых нот сейчас не выношу.

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы о парфюмерии:

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Красивый стильный флакон
  • Стойкость
  • Шлейфовый
  • Яркий аромат
Недостатки
  • Непонятно, аромат ближе к мужскому
EkaterinaBUрекомендует
03.05.2020
А мне как раз нравятся ароматы с мужским началом Smile Libre на любителя, но мне он очень нравится. Один только флакон чего стоит Love Кстати, от Stronger with You в нем и правда что-то есть. Раньше даже не замечала)
Интересный аромат.
03.05.2020
так раз облизываюсь на этот аромат, хочу приобрести, но пока только в хотелках)
Интересный аромат, захотелось послушать
Обязательно куплю Love