Опубликовано 10 Май, 2022 - 21:14

несколько дней

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!! 🏖

Сегодня хочу рассказать вам о своём опыте посещения чудесного города на юге страны, Краснодарский край, город - герой Новороссийск! 🇷🇺 Побывав там однажды, обязательно захочется вернуться туда ещё.
Ехали мы туда целенаправлено, на набережную, познакомиться с чёрным морем.

Небольшая предыстория, как без неё? Я живу в Москве уже 5й год, сама я из Донецка (ДНР), переехала в Москву в 2018 году, за эти годы я нигде никогда не была, кроме Донецка и Москвы, попутно заезжала на ночёвку в город Липецк, вообщем, скучно, мне 23, а я первый раз приехала на Чёрное море, до этого, конечно же, множество раз посещала азовское побережье в разных курортных городах Донецкой области, например Новоазовск, Седово, Мариуполь, Мелекино, Таганрог (Ростовская обл) и не только, кто там был - сразу поймёт, о каком море и его качестве идёт речь, оно соленое. Поэтому, для меня было необычное удовольствие посетить набережную чёрного моря.

Муж поехал по рабочим моментам в Краснодарский край и мы решили остаться тут в отпуске на всё лето, сняли большую квартиру, кстати, в Москве тоже снимаем, в итоге 2 квартиры. 😹 Хоть сняли в часе езды от моря, цены уже в мае гнут прилично, у нас в Москве Квартира дешевле, выбора не осталось, сняли то, что было. В итоге мы поселились в прекрасном городке Славянск - на - Кубани 😍 Сочи от нас в 6 часах, а вот Геленджик, кабардинка, Новороссийск, Анапа, Абрау и пр. Всего в часе- полтора езды. Крым в двух часах. 🌊 У меня большие планы, поэтому, ждите много отзывов. 😹

Хочу рассказать сначала, о ужасной дороге по- пути в Новороссийск, прям ужасной, я ехала за рулём, у меня плоховатое зрение, но ямы были такие, что объехать их просто невозможно, на моей машине очень жёсткая подвеска, поэтому приходилось в упор тормозить, чтобы не вджобываться. 🤨 Местами была хорошая трасса, много постов ДПС, видимо, в этом районе хорошо кормят. Ехали пол пути среди красивых, небольших гор и сопутствующих городков и сел с красивой природой.

Тут про путешествия по Краснодарскому краю, посёлок Абрау -Дюрсо вблизи Новороссийска, отдых в Геленджике и его окрестностях, посёлок Кабардинка, русские мальдивы в дивноморском. 🏝️

Самое чистое море черноморского побережья- Абхазия, село Лидзава

🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊

ИНФРАСТРУКТУРА:

Вот тут есть один нюанс, даже скорее минус - который заставил меня поделить город на две части, одна - красивая и курортная, а вторая - серая и промышленная. Конечно же, ни один приморский город не обойдётся без промышленности и заводов, у нас в Донецкой области раньше было много промышленности, как правило - портовый город имеет по-любому завод около набережной, это же источник воды.

В таких трубах большая часть города… Даже НПЗ «Газпром» видели, муж на таком же работает в Москве.

Ну это же портовый город? Куда тут без кранов и контейнеров, разгрузка происходит 24/7, даже на побережье иногда слышны звуки скрипа кранов и железных контейнеров.

🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊

ДОРОГИ В ГОРОДЕ:

В самом городе хорошие дороги, целые, после свежего ремонта, видно, что бюджет города распределяется и сюда тоже. Движение устроено нормально, много перекрёстков, пару круговых движений, двухсторонне и одностороннее движение устроено правильно. Пробок нету, скажем так, в некоторых местах немного надо подождать на светофорах, после Москвы - это мелочи. 😹

ПАРКОВКА:

Их в городе много и они бесплатные, даже в пик найти парковку около моря и набережной получится вполне. Мы были в городе на 9 мая и было большое скопление людей.

ГОРОД И ПОСТРОЙКИ:

Новый храм благоверных князей Петра и Февронии

Храм благоверных князей Петра и Февронии
Можно сказать - центр, через дорогу набережная сразу же.

Храм благоверных князей Петра и Февронии

Город полон новостроек, куча новых домов, квартиры активно продаются, больше всего застроек именно на набережной.

Есть унылые улички с побитыми домами, во дворах разруха и валяется мусор. 😳 Я туда заехала случайно, пропустила поворот нужный и пришлось заехать туда. Это от набережной далеко.

В городе полно сетевых магазинов и заведений, несмотря на курортность, цены - как и везде. Овощи стоят приемлемо, как и фрукты.

Чего не смогу сказать про обычные заведения. Прогулявшись по набережной и вблизи, побывали в нескольких заведениях и хочу сказать, что дорого, хотя ещё не сезон. Я в Москве могу покушать классический цезарь, стоимость от 600-900 руб. за 250 гр. тут прийдется отдать 700-1000 руб. что мне не понравилось. Накрутка нереальная.

А ВОТ ПРО ОТДЕЛЬНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ ХОЧУ ПРЯМ УПОМЯНУТЬ, чтобы обходили стороной:

КАФЕ «КАЗАК И МОРЕ»

Казак и море
Находится в минуте от набережной, с видом на храм. Во- первых, цены, хотя цезарь не дорогой, 4 кусочка шашлыка обошлись в 650 рублей, я просто афигела, по их заявлению - это порция, 100 грамм стоят 250 рублей. Во- вторых: персонал будет держать вас за дураков, заказали салаты, фри с соусом, шашлык, лепешку, пиво и пиццу, в итоге, принесли пиво, долгое ожидание, приносят салаты, вкусно, красиво, внутри воснавном капуста и пару кусочков мяса, ну ладно. Приносят шашлык, выше уже писала об этом

Казак и море
Краем сфотографировала. К шашлыку не принесли лепешку, я без хлеба не ем. В итоге трижды сделали замечание, приносят фри, соуса нету, ждём хлеб и соус, фри остыла, съели так, принесли соус, смысл? От хлеба отказались, он уже не нужен! Ждём пиццу ещё 30 минут, подходит официант и на полном серьезе держит меня за клоуна, говорит, что на раздаче кто-то украл нашу пиццу и надо заново ждать, я разнесла его, оплатили приличную сумму - как для данного кафе, я ушла голодная, недовольная и злая! Просто жесть, я ради такого случая отзыв им напишу специально, хотя редко так делаю.

НАБЕРЕЖНАЯ:

Краснодарский край

На набережной можно вкусно покушать, мест много, кафе, быстрое питание, рестораны, отели, торговые центры парочку видели. Бесплатные детские площадки.

Новороссийск, Краснодарский край
Парк с аттракционами имеется, нас таким парком не удивить, мы в Москве были везде, поэтому туда даже не смотрели, не интересно было.

Много памятников на побережье и вдоль набережной, военные и не только.

Парочку показала вам.

КРЕЙСЕР «МИХАИЛ КУТУЗОВ»

Михаил Кутузов
Крейсер Михаил Кутузов
Крейсер Михаил Кутузов
Местная достопримечательность, военный крейсер - нынче, музей, говорят, билеты стоят не дорого, а внутри очень интересно. Расположен он в порту, около бухты, на Морском Вокзале. Вблизи невозможно красивый.

Новороссийск, Краснодарский край
Насмешили платные бинокли вдоль набережной, смотреть то в них нечего, они с видом на море. Там и так все видно.

МОРЕ / ПЛЯЖ:

Мы были на платном пляже, он сейчас открыт, так же, на городском, разницы не нашла. Вода и спуск всюду одинаковый

Новороссийск, Краснодарский край

Нереально чистая, прозрачная, с голубым отливом - вода. В порту много кораблей, лодок, яхты, катамаранов. Виды на природу, завораживает прям. Песка нету, маленькие, гладкие камушки, при виде их вспомнила пословицу «вода камень точит»

Чёрное море

Побывав тут, ощутила восторг, как много я потеряла, а как ещё больше - чего я не видела, представляю, как красиво в Сочи и Крыму, молчу за ближайшую «заграницу».

Поставила себе цель на это лето. 🌊🥰

ВИДЕО:

МОЙ ВЫВОД:

Поездка удалась! Я осталась в восторге, город превзошёл мои ожидания, обычно я без эмоций воспринимаю что-то. Самое главное в данной поезде - это разведка моря, пляжа, именно ехать сюда отдыхать мы не планировали, хотя город мне понравился и я точно приеду сюда отдыхать. Дороги хорошие, курортная часть города впечатляет, минус - вторая часть города, которая кишит производством, заводами. Много новостроек. Море волшебное. 👙 Я даже успела немного подгореть, хотя гуляла в длинном платье, ноги загорели и нос.

✅Красиво

✅Михаил Кутузов

✅Много заведений

✅Отсутствует неопрятный запах

❌Заводы

❌Часть города серая и стремная

❌Дорого в некоторых заведениях

Я РЕКОМЕНДУЮ !!!!!

⭐️⭐️⭐️⭐️

Я В ГЕЛЕНДЖИКЕ

КАБАРДИНКА

Достоинства
  • Красивые места
  • Много цветов, цветет всегда
  • Можжевеловые леса
  • Набережная
  • Огромные пляжи
  • Прозрачная чистая вода
  • Рядом горы
  • Спокойное движение
  • Чистота на улицах
Недостатки
  • Промзоны
oh_i_tanyaaрекомендует
10.05.2022
в разных курортных городах Донецкой области, например Новоазовск, Седово, Мариуполь, Мелекино, Таганрог и не только, кто там был - сразу поймёт, о каком море и его качестве идёт речь, оно соленое

А еще минут 15 идешь по морю, а глубина по колено🤣
10.05.2022
В этом всё Азовское море😹 зато безопасно)))) хотя в 11-12 лет, меня полной как накрыло, пару раз сальто сделала 😹😹🌊
Вот это красотища Love
Это точно)))
Красота☺
☀️😌
10.05.2022
10 лет назад была в этом городе. С большим удовольствием почитала отзыв и посмотрела фото. Как будто снова побывала в этом портовом городе! От души благодарю! 🤗
Спасибо вам за то, что уделили внимание моему отзыву, приятно ❤️ Я старалась 🌊
Красивый город! Морской.
😊
10.05.2022
Я почти всё Черное море объездила. Вот правда в Новороссийске не была. В основном живем рядом с морем, чем ближе, тем лучше
10.05.2022
Людей морем не удивить, которые там живут, наверное обыденность? 😂 я по взгляду в городе определяла Новороссийцев
11.05.2022
С плохими дорогами рассмешили... Если есть хотя бы куски асфальта, то уже дорога хорошая!
11.05.2022
Если ехать на камазе, то да 😹 из-за таких дорог, лишившись внимательности хоть на секунду, можно жестко вляпаться с ремонтом, приятного мало… хотя моя машина выдержала дороги Донецка, где их прям нет, но, плохая дорога в таком красивом и развитом регионе - удивила
Какое красивое море 😍 я даже не ожидала
И я 😻
12.05.2022
Какая красота! Почему-то для отдыха этот город не рассматривала никогда, оказывается зря. Спасибо за отзыв ❤️
Ещё в Округе Новороссийска столько мест крутых 😻
Красота!
❤️
24.07.2022
Я из Юга пока только в Анапе была, вроде неплохо) можно и сюда съездить
27.07.2022
я коренная жительница Новороссийска. Вы уж извините,что часть города "серая и стремная"
Чё-т не учли,что вы приедете 😆
А про "некурортные цены" один маааааленький нюанс: Новороссийск - не город-курорт. Подумайте об этом, когда соберётесь сюда ехать и оценивать "серую промзону"
Новороссийск - промышленный город с цемзаводами,нефтебазами, которые загрязняют как воздух так и море. А ещё с "прекрасной" бетонной набережной и тотальной бетонной застройкой без единого кустика,и столь же тотальной вырубкой деревьев. Чтоб было куда вселять вновь приезжающих
30.07.2022
Высказались?
29.07.2022
Ой, как режет глаз "курортный".😕 Новороссийск - не курорт. Это город-герой, город-работяга, город-порт. За отдыхом - есть прекрасные соседи - Анапа и Геленджик. А знакомство с Новороссийском лучше начинать с Малой земли и памятников, а не моря. Куда информативнее будет о менталитете и достопримечательностях нашего города.
30.07.2022
Это мой отзыв и мне решать - в какой тональности он будет написан