Опубликовано 17 Май, 2018 - 08:50

Вроде бы опрелости и аллергические реакции могут возникать у любого ребенка. Кто-то спокойно купает малыша в отваре лаврового листа и всё проходит. Это не наш вариант, совсем не наш.

У моего ребенка при всех мерах предосторожности и диетическом питании атопические проявления доходили до ран. Страшно, когда лицо малышки покрыто ранками, а врач успокаивает – это у всех бывает. Да, как бы, не у всех. Искали мы долго хорошего врача, который объяснил, что вылечить это заболевание нельзя. Почему? Да потому что атопический дерматит (дальше - АД) – это не болезнь, а симптом. И АД можно лишь поддерживать в нормальном состоянии до тех пор, пока не выясним от какой болячки этот симптом.

Максимум, чего мы тогда смогли добиться – это вот такой результат:

Думаете, что ребенок перерастёт АД? Моему ребенку почти 5 лет и ничего мы не переросли. Я за это время только научилась правильно ухаживать за кожей своего ребенка.

Уход за кожей головы

Кожа головы – это отдельная песня. У дочки еще до сих пор появляются корочки на коже головы. Их категорически нельзя срывать. Я смазываю их маслом, оставляю примерно на час, а потом купаю ребенка. Причем процедура купания должна быть долгой, нужно поливать голову теплой водой для размягчения корочек.

Масла я пробовала многие для этой цели. Не подошло масло зародышей пшеницы – оно почему-то сушило кожу головы. Лучшие для нас сейчас: масло миндаля и кокосовое масло.

Пользовались мы с рождения вот таким набором:

Щеточка мягкая уже ни к чему, а вот с редкими закруглёнными зубчиками до сих пор служит для вычесывания корочек.

Для мытья головы мы очень долго использовали пенку Мустелла. Очень хорошая, покупали несколько раз, пользовались до 2-х лет.

После 2-х лет мы уже перешли на шампунь Ушастый нянь. Я была удивлена, но он отлично нам подошёл и не вызвал аллергию.

Как-то летом , когда голова ребенка часто потела, то я заметила, что корочек стало больше и от них исходит какой-то неприятный запах. Пошли к дерматологу, сдали анализы и оказалось, что на корочках завелся грибок. Мы тогда пролечились кремом Пимафукорт, к счастью, всё прошло и не повторялось.

Уход за кожей рук

Да-да, для рук у нас был отдельный крем Hipp «Защита от ветра и непогоды». Ведь ребенок даже в ветреную погоду часто снимает перчатки и хочет всё потрогать, изучать окружающий мир. Я изначально покупала его для личика, но он слишком плотный и вызвал сыпь.

Уход за атопичной кожей

Чего мы только не пробовали. На все средства у меня нет отзывов, даже упаковок не осталось. Расскажу про то, чем пользовались с самого рождения и что подошло.

Что помогло от опрелостей?

Бепантен и Судокрем: из них мой выбор остановился на Бепантене. Он все 4 года был моим фаворитом. Судокрем за ненадобностью даже выбросила, так как он при длительном использовании пересушил кожу. Бепантен же отлично подошел как крем против опрелостей.

Чем мы поддерживали нормальное состояние кожи при атопическом дерматите?

В очень тяжёлые периоды, когда усиливалась атопия, нам назначали гормональные средства. Лучше всего нам подошёл крем Локоид.

При обострении атопии у дочки появлялись буквально раны на лице и теле. Естественно, она их чесала, а это могло повлечь за собой присоединение инфекции. Потому я соглашалась на гормональный препарат. Там есть своя схема применения, его нельзя резко отменять, так как это может вызвать рецидив.

При улучшении состояния мы сразу переходили на негормональный крем Дермалекс и поддерживали им относительно хорошее состояние кожи.

Также очень помогал нам всё время Топикрем. Когда дочке назначили курс массажа, то я сначала купила специальное массажное масло Бюбхен, но на него пошло раздражение. Масло зародышей пшеницы вообще вызвало сыпь. И тогда мы попробовали делать массаж с Топикремом. И это был идеальный вариант. Хотя у него специфический запах, но его можно выдержать ради результата.

Сейчас дочке уже почти 5 лет и после ванны мы используем либо Топикрем, либо молочко для тела Ziaja baby от полькой фирмы, которое нам неожиданно подошло.

Купание

До 4-х лет я вообще купала ребенка только в обычной воде (вернее до 2-х лет – в кипячёной). Было дело, что купались со специальным средством в порошке. Это была крайняя мера, когда ранки шелушились и сильно чесались. Опытный врач-дерматолог запретил тогда купать ребенка в отварах трав, так как они могли подействовать непредсказуемо.

В 4 года я впервые попробовала пену для купания и то с опасением, но всё обошлось.

Стирка вещей

Средство для стирки имеет очень большое значение. Я как-то расслабилась, что у ребенка примерно 3 месяца подряд нет высыпаний, и постирала её постельное с обычным «взрослым» порошком. И пожалела сто раз! Теперь только детские, желательно бесфосфатные порошки или гели!

Лекарственные препараты

Реально помогают улучшить ситуацию:

- Средства от аллергии (самое главное – они уменьшают зуд, а это уже не дает занести инфекцию и сделать ещё хуже).

- Домашние йогурты на натуральных заквасках. Мы пробовали пробиотики – эффект есть, но от йогурта лучше. Мы сдавали анализ на дисбактериоз и он показал, что не хватает лактобактерий, потому закваски я брала именно с содержанием лактобактерий. Я знаю, что этот анализ сейчас считают бесполезным, но нам он в своё время помог.

- Энтеросорбенты. Заставить ребенка скушать Энтеросгель сложно, но нужно. Я смешивала его с чем-то вкусным.

_____________________________________________________________________________

В прошлом месяце дочка заболела ветрянкой. При АД тоже свои нюансы в лечении ветрянки. Я вроде бы и умудрённая опытом мама ребенка с АД, но не догадалась, что зеленка или Фукорцин не подходят для обработки прыщиков при АД. Дело в то, что они содержат спирт – он сушит кожу, что приводит к сильному зуду прыщиков. Где были мои мозги, я не знаю, но я намазала ребенка Фукорцином (по совету врача). В итоге, теперь у нас несколько счёсанных корочек, после которых останутся шрамики на коже. Сейчас есть куча средств, которыми можно обработать кожу при ветрянке, которые не содержат спирта, советую пользоваться ими.

______________________________________________________________________________

Я пишу отзыв и понимаю, что он больше похож на отзыв об косметических средствах. Но так оно по сути и получается. Поверьте, я пробовала и натуральные травы, делала отвары, купала в них ребенка. Но со временем я пришла к выводу, что ребенка, склонного к аллергии и АД лучше не купать в натуральных травках. У моей дочки была такая аллергическая реакция на простую ромашку, что я больше не экспериментирую.

Мы очень долго пытались выяснить причину АД, сдавали кучу анализов. И всё прояснилось, когда обратились к гастроэнтерологу. Выяснилось, что у дочки изгиб жёлчного пузыря и недостаточная выработка жёлчи. По-простому, можно сказать, что пища у неё очень плохо переваривается. И да – это не лечится. Изгиб жёлчного может выровняться с возрастом. А до этого момента делаем поддерживающую терапию и сидим на диетическом питании. При этих методах сдерживания АД мы добились хороших успехов. Сейчас он проявляется у дочки изредка шершавыми пятнами.

_______________________________________________________________________________

Правила, которым мы придерживаемся сейчас по уходу за кожей ребенка с атопическим дерматитом (особенно во время обострения):

- Не купать ребенка с агрессивными средствами. В моменты, когда у дочки есть красные шелушащиеся пятна, я вообще исключаю моющие средства при купании. И еще не стоит купать ребенка долго: лучше ограничиться 5-10 минутами.

- Ни в коем случае не пользоваться мочалками! Также кожу после купания я не вытираю, а промакиваю мягким полотенцем (бывает вообще просто халатик банный накидываю и он сам впитывает влагу).

- Воздух в комнате не должен быть сухим! Для контроля мы приобрели гигрометр, а также увлажнитель воздуха.

- Кожу нужно увлажнять постоянно! Это вообще основа основ. Не думайте, что после купания намажете ребенка кремом и он будет действовать сутки.

Главный совет мамам детей с АД: успокойтесь и не накручивайте себя, придерживайтесь элементарных и простых правил по уходу на кожей ребенка. Не стоит экспериментировать с народными средствами, пока не выяснена хотя бы примерная причина атопии (если природа аллергическая, то травки и припарки могут наделать беды). Обещать, что всё пройдет не могу – у нас за 5 лет не прошло, но стало намного лучше.

Нюсьрекомендует
17.05.2018
У нас тоже были такие расчески с Чико. Очень полезный отзыв. Будьте здоровенькие!
Здоровья вашей малышке! Вам терпения! Отзыв полезный!
17.05.2018
Помню у дочки тоже был период, когда эта бяка вылезала. Нам помогли диета и специальный крем Эмолиум. А у знакомой ребенок так же мучайся до 5 лет, потом оказалось, что это так аллергия проявлялась. Устранили аллерген и все ок.
17.05.2018
Мы сдавали анализ на переваривание продуктов (капрограмма), так вот есть элементы, которые вообще не усваивает организм дочки, например крахмал. Получается, организм страдает от недостатка витаминов и это тоже как причина сухой кожи. К сожалению, наличие АД не объясняется только аллергией.
17.05.2018
Пусть все будет хорошо! Очень полезный отзыв! И у нас такой же наборчик расчёсок детских, только бело-голубой))
Бедные детки
17.05.2018
Хороший отзыв!Здоровья вашей доченьке и пусть всё будет хорошо Smile Exclamation Mark
Полезный отзыв. Счастья вам и вашей доче Wink
17.05.2018
Очень полезный отзыв. Атопический дерматит - та еще напасть Sad Сама мучаюсь, бедный ребенок. Некоторые средства взяла себе на заметку.
17.05.2018
Терпения вам и здоровья малышке!
17.05.2018
Да конечно, хорошо что вы нашли подход к коже ребенка, это уже половина успеха! Поправляйтесь Smile
17.05.2018
Здоровья малышке! У нас тоже подобные расчесочки есть. Неплохие.
17.05.2018
очень полезный отзыв будет многим
17.05.2018
Интересный отзыв. Здоровья вашей семье!
17.05.2018
Мы ещё не нашли своего врача, сначала тоже участковая втирала, что само пройдёт и это чуть ли ни норма... Puzzled
17.05.2018
Беспокоиться стоит тогда, когда покраснения принимают вид ран и когда ребенок их чешет. Насчет всего остального можно быть спокойной и мазать подходящим кремом кожу.
17.05.2018
Да у нас ужас был, спасались только гормональными кремами, просто врачу было плевать, а выбора у нас особо нет Puzzled
17.05.2018
Нам как-то помог Цикопласт от Ля Рош Позе, у нас правда не долго аллергия была, но сейчас он у меня всегда в аптечке, особенно летом;)
17.05.2018
Я посмотрю, спасибо. Как раз у Топикрема срок годности заканчивается - нужно чем-то заменять.
17.05.2018
Почитайте на сайтах и здесь, он реально работает, сама мучилась много лет, на акридерме плотно сидела! Удачи вам???
17.05.2018
Бедный ребенок, такое испытание. По поводу изгиба, он не выправляется и есть у большинства людей. У меня тоже изгиб есть, но АД не страдала. У меня часто случалась крапивница на некоторые продукты. Поэтому соблюдаю гипоаллер.диету. Были проблемы с пищеварением врач назначал Омез и Панкреатин. Но помогало не надолго. Надеюсь Вы найдете выход из ситуации!
Желаю Вам здоровья!!!
17.05.2018
Спасибо! Мы принимали Галстену и Мезим, делали массаж живота - на время помогает.
17.05.2018
Полезный отзыв! Здоровья малышке!
17.05.2018
Неприятные симптомы, пусть все пройдет.
17.05.2018
здоровья вам! очень полезный отзыв
Ох, как всё сложно, но главное, что получается держать кожу в нормальном состоянии
Ухаживать за детской кожей даже сложнее, чем за своей.
Полностью соглашусь, что проблемы с кожей идут изнутри, ведь самое главное это выяснить причину, а не глушить симптомы, но очень часто причина остаётся не известной.
17.05.2018
я сама с рождения с АД была - сыпало на все подряд по всему телу. врачи разводили руками, пока знакомая в аптеке не предложила сделать какую-то болтушку, раньше они популярные были, как сейчас не знаю. мама ей всю меня мазала, даже есть некоторые воспоминая с детства, как я вся белая сижу. лет 5 мне было. так вот, после нее все прошло.
потом у меня гноился палец на руке, лет в 6. лечили целый год, вообще не проходило, говорили аллергия на что-то. прошло, когда на море кто-то сказал надо ехать. поехали в сентябре, купаться уже холодно было, мы с мамой заходили в море и палец там держали..так вот и гной этот тоже прошел)))

моему ребенку поставили АД в месяц от рождения, на смесь вроде как. прошло быстро достаточно, но прыщи я мазала ей Атопиком, за пол часа покраснения снимал.
17.05.2018
Я не знаю даже чем таким Вас мазали. Судокрем тоже белый при нанесении, но он сушит кожу. Мы были у разных дерматологов. Диагнозы такие ставили, что самой смешно. Одна врач нам сказала, что это "фолликулярный кератоз". Я просто уверена, что это не он – нет чётко видимых воспалённых фолликул (да даже не воспалённых).
А Атопик - это Дермалекс? По Украине не вижу в продаже другого Атопика.
17.05.2018
да я сама удивляюсь, как врачи диагнозы ставят. наша педиатр сказала вообще прыщи от аллергии зеленкой помазать, авось пройдут.
вот такой атопик у нас [ссылка], успокаивающий, крем. Его нам выписывал аллерголог, поставив диагноз АД. Я и сейчас мажу им укусы всякие, покраснения, отлично помогает. Не знаю, как в вашей стране, в России я на заказ покупаю в аптеке. Сразу в продаже нет, но с предоплатой привозят (ну, может где-то и сразу продают)
17.05.2018
Искренне сочувствую, АД - это реально ад(( Здоровья вам!
17.05.2018
Я с этим дерматитом реально как круги ада проходила: сначала верила врачам, что всё пройдёт; потом сильно переживала, что у дочки на лице шрамы останутся от ранок; сдавали кучу анализов; искали врачей; подбирали уходовые средства. Только сейчас, по прошествии почти 5-ти лет удалось усмирить АД, но полностью избавиться, увы, не можем.
17.05.2018
хорошо, что девочка. Мне кажется, девочку проще в будущем научить ограничивать питание и ухаживать за кожей, чем мальчика.
Здоровья Вам и дочке!
17.05.2018
Ну почему сейчас хороших врачей днем с огнём не сыщешь? Самое страшное когда болеют твои детки. Здоровья Вам!
крепкого здоровья ребенку Innocent
17.05.2018
Вам можно пожелать только терпения) и здоровья ребенку!
17.05.2018
Да, непросто. Здоровья малышке.
17.05.2018
Точно все крути ада, перерастайте поскорее и будьте здоровы! Smile
17.05.2018
Очень полезный отзыв, а от корочек я что-то не додумалась кокосовое масло использовать, надо попробовать.
очень полезный отзыв!
17.05.2018
У вас огромный опыт. Уверена, что ваши знания кому то пригодятся
17.05.2018
Очень полезный отзыв) отправлю подруге почитать
17.05.2018
я стираю своё нательное бельё только хозяйственным мылом. так мне врач посоветовал.
17.05.2018
Здоровья вашей крохе! Возьмите на заметку крем Styx, здорово помогает.
Полезный отзыв для всех родителей Smile
17.05.2018
Очень полезный пост. Моя дочь аллергик. Многое из указного мне знакомо.
Сколько полезной информации Cool
17.05.2018
Полезный отзыв для мамочек)
много полезных советов
Ещё 22 комментария