Опубликовано 24 Октябрь, 2022 - 15:35

Всем привет!) Гуляя по книжному магазину меня сразу же зацепила книга "Поезд сирот" Кристины Бейкер Кляйн. С автором я не знакома, а вот аннотация меня не оставила равнодушной. Вроде бы и так в жизни не все гладко, но меня тянет почитать такие тяжелые истории.

Скажу сразу, что "поезд сирот" действительно существовал в Америке около 70 лет в промежутке 1854-1929 годов.

• ОБЛОЖКА И ОФОРМЛЕНИЕ:

Мне действительно очень понравилось оформление книги. Темно-бордовые тона, винтажная дверь поезда, и в окне одинокая девочка с ребенком на руках. Обложка намекает, что книга будет тяжелая, пропитанная одиночеством. Обложка твердая, в мягких покупаю крайне редко.

С обратной стороны аннотация:

Внутри начальные страницы красного цвета, на защитной обложке хвалебные рецензии:

Мне очень нравится, что края белой бумаги так же окрашены красным цветом по контуру, впервые такое вижу:

Книга небольшая, читается достаточно быстро:

Бумага белая, качество хорошее, немного просвечивает:

• ЦЕНА: покупала в районе 200 грн, или 5$, если заказать в интернет магазине будет немного дешевле

• ИЗДАТЕЛЬСТВО: Азбука Санкт-Петербург

• КОЛИЧЕСТВО СТРАНИЦ: 336

• СЮЖЕТ:

Действия происходят в 1929 году. Основная история посвящена девочке по имени Ниев. Она родилась в Ирландии, но в 8 лет она со всей своей семьей - папой, мамой, братьями-близнецами, и сестричкой переезжает в Америку в поисках лучшей жизни.

Но к сожалению семья сталкивается с бедностью, и с ужасными условиями проживания. Через некоторое время случается трагедия, и девочка Ниев остается круглой сиротой, именно поэтому она и попадает в поезд сирот. Который едет в другой штат, выгружает всех детей на сцену для показа будущим приемным семьям.

Так Ниев находит первую свою семью, и становится уже Дороти. Ей придется быстро вырасти, потому что в семью ее взяли не просто как приемную дочь, а как рабочую силу. Девочке придется столкнутся с огромными трудностями, которые ей будет преподносить эта жизнь.

И второстепенная линия. Действия разворачиваются в 2011 году. Трудный подросток Молли, тоже сирота, неформальная внешность, неприступный характер, кочует из одной семьи в другую. Наконец-то она остановилась у более-менее подходящей семьи. Но в скорее совершает проступок из-за которого может оказаться в тюрьме. Как альтернативу тюрьме ей предлагают отработать, разгрести завалы на чердаке у одной одинокой старой женщины по имени Вивиан. Девочка с неохотой соглашается, она еще не знает, как случайное знакомство может изменить ее жизнь, и жизнь окружающих. Чем похожи Молли и Вивиан? Что у них общего? И как изменится жизнь обеих, Вы узнаете прочитав книгу!)

• МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

И так, книга эта только частично на реальных событиях. Поезд сирот, как я сказала вначале, действительно существовал, и по сути на этом все. Персонажи вымышлены. Начала читать с огромным интересом и энтузиазмом.

Мне очень понравилась часть про Ниев, я действительно сопереживала девочке, особенно когда она жила у семьи Бирнов, и Гротов. Переживать голод, холод, насилие, и при этом не надеяться на какую-то поддержку, это очень тяжело. Девочка растет, меняется обстановка, семьи, меняется ее жизнь, но одиночество не девается никуда.

История Молли и Вивиан, она вышла более второсортной, более поверхностной. Мне было не так интересно читать. Конечно, эти обе истории связаны между собой. И мне не понравилось как автор их связала.

Мне в книге не хватило какой-то глубины и надрыва. Если в начале я как-то прониклась историей Ниев, то со временем градус заинтересованности начал спадать. Почему-то книга стала проходить мимо меня, все описано как-то поверхностно, не было глубины. Хотя задумка шикарная, у меня просто ощущение, что автору не хватило или опыта, или таланта сделать из этого драматичную бомбу.

Хотя много и положительных отзывов на эту книгу. Итак, если в начале и до середины книги я бы ей поставила 4, то с середины и до конца поставила бы 2. Почему? Потому, что слишком нереальным стал сюжет, слишком много совпадений, конец вообще сказочный, без намека на обиды, сожаление, как-будто конец сделан на коленке. И плюс, поступок Вивиан, я не пойму его, он для меня не обоснован, и автор не попыталась убедить читателя, что так было нужно, чтобы это уложилось у меня в голове, и было какое-то понимание для чего это сделано. К тому же, последние несколько страниц вышли сумбурными, будто автору кто-то за спиной говорил, что нужно поскорее заканчивать эту историю. А ведь можно было вложить больше эмоций, написать еще 5 дополнительных страниц хотя бы, сделать конец не таким сладким, более реальным.

В общем, вторая часть книги меня разочаровала, если честно.

Что еще мне не понравилась?

Самолюбование. В конце книги еще на 10 страниц различные благодарности, информация и интервью с автором книги. Мне кажется, что если книга и правда достойная, люди и так захотят больше ознакомится с автором, и могут погуглить, не совсем понимаю зачем это добавлять в книгу.

• ВЫВОД:

Как я уже сказала, первой половине книге ставлю 4, второй 2, среднее 3. Вот как раз такую оценку и получает от меня Поезд сирот. Возможно я слишком строга. Но мне категорически не понравился конец, слишком театрально, банально, и неправдоподобно. Идея хорошая, это ужасно, что в то время было столько беспризорников, сирот на улице, организовали такой поезд, и к детям относились как к товару, и брали к себе в основном только с каким-то недобропорядочным умыслом, даже не стараясь прикрыть это благими намереньями. Автор молодец, что нашел эту тему, и освятил ее. Но сама история вышла так себе, могло быть и лучше.

И у меня вопрос, а что в 1929 году уже были подгузники?

Спасибо за внимание! Хорошего дня! Ваша, Книголюбка! Smile

knigolub-Kaрекомендует
24.10.2022
Жаль, что не без минусов
24.10.2022
Тема для меня прям жуткая( Про подгузники тоже заинтересовало)
Найти интересную книгу стало тяжело, уже много читано, перечитано, редко что цепляет.
24.10.2022
Про подгузники прям открытие. Не думала что в те года были
Интересный отзыв Smile
24.10.2022
Шрифт и бумага - класс! Я уже мелкий не могу без очков читать. Сам сюжет с косяками((((
24.10.2022
Само понятие подгузники было. Но они были тканевые/марлевые. И уж точно мокрые с обеих сторон.
26.10.2022
Интересное оформление, особенно странички. Не слышала про такую книгу, тема достаточно тяжелая, но захотелось почитать..
28.10.2022
Да, я уже читала об этом, что раньше детей усыновляли именно чтобы они работали на эту семью.
Есть ещё такой сериал, Энн. Там про это тоже есть.
Книга все же с интересной завязкой, я бы все равно наверное почитала.
Кстати, прочитала записки ветеринара (ты в одном из своих отзывов рекомендовала) , прямо с удовольствием читала.
29.10.2022
да, к сожалению иногда сейчас тоже усыновляют для сложной работы, особенно если у людей есть свое хозяйство, как-то читала про такую мать "героиню"(
я не знала, что вообще такие поезда существовали, и детей грубо говоря продавали(

Да, Записки ветеринара мне тоже понравилась, такая простая и душевная, я теперь хочу остальные части прочитать) Рада, что ты оценила)
  • 23.01.2020 - 01:28
    Еще одна сказка Кристины Генри. Что, если безумное чаепитие выглядело совсем не так, как нам говорили?..
    Я осталась в восторге от "Подлинной истории капитана Крюка ", поэтому захотела познакомиться и с другими книгами Кристины Генри. Кристина Генри - современный американский автор.
  • 14.03.2016 - 14:35
    Если бы я заранее узнала о чем эта книга... Я бы НЕ СТАЛА ее читать!
    Здравствуйте, мои читатели! После удачного знакомства с книгами Кристин Ханны я, не читая аннотацию скачала все ее творения.В первый раз я встречаю автора у которого все книги интересные и необычные. Почти все. Кроме этой .
  • 21.01.2015 - 11:10
    Еще одна отличная книга автора!
    Как и все книги Кристин Ханны читается на одном дыхании. Начинается книга вроде относительно банальным сюжетом - травма жены и матери отправляет ее в кому и все родные пытаются сделать что могут, чтобы вывести ее из комы.
  • 09.10.2015 - 08:53
    Он - прекрасный негодяй, она - добропорядочная девушка. А может быть, это любовь?
    Не так давно прочитала эту книгу, выбрала современный роман неизвестного мне до этого писателя Кристины Брук "Прекрасный негодяй", одно только название бросилось мне в глаза, да что и говорить, просто заинтриговало меня до ужаса.
  • 24.03.2022 - 13:03
    Это просто нереально крутая книга, ничего лучше не читала в подобном жанре уже давно! Поезд убийц → история совершенно разных людей, оказавшихся в одном поезде. Их судьбы переплетутся так, что читатель будет удивляться и смеяться! + Будущая экранизация
    Привет!   Как-то где-то увидела анонс, что скоро выйдет фильм, снятый по книге "Поезд убийц" Котаро Исака, а у меня как раз эта книга лежала в закладках долгое время и вот я решила, что пора бы с ней ознакомиться. Забегая вперед скажу, что эта книга просто невероятная!
  • 29.11.2021 - 11:44
    Жизнеутверждающая история, которая надолго останется в сердце читателя!
    Доброго времени суток! С Кристин Ханной я познакомилась несколько лет назад благодаря её истории с "Жизнью наедине", которая в свое время произвела на меня неизгладимое впечатление. Я была поражена талантом автора и красотой её слога. И сама история была сильной и запоминающейся.
  • 07.11.2021 - 09:34
    "Четыре ветра"
    Роман о любви, мужестве, героизме и надежде на фоне Великой депрессии и многолетней засухи. Чему учит? Любовь свели к сексу, хотя на самом деле секс это только часть любви. Семья главной героини - образец того, как не надо растить дочь. Девочка должна быть для родителей самой красивой и любимой.
  • Ты все видел ,ты знаешь что будет Твой Отец предал тебя лишь Лавры Бога теперь его прильщают Он всех растопчет к цели идя
    В будущем нет места лживым Богам, или суевериям. В будущем есть Великий и Бессмертный Император, который во главе своих генных Детей Примархов возвращает былую славу Человечества, ранее потерявшее связь с друг другом после так называемой Темной Эпохи, погрузившей во мрак тысячи миров.
  • 03.06.2015 - 19:23
    И снова Грааль и его поиски..
    Если "Лабиринт" - эта Ваша первая книга Кейт Мосс, то она произведет на Вас должное впечатление. Однако для меня это была уже второе её произведение после "Святилища". Прочитать отзыв можно вот здесь: irecommend.rucontentkeit-moss-ne-model-pr...
  • 23.10.2022 - 17:40
    Я ожидала, что всё будет связано, но чтобы НАСТОЛЬКО!? Триллер, от которого невозможно оторваться и который Вам запомнится надолго
    Привет! Я думала, что меня уже ничем в жанре "Триллер" не удивить, но, прочитав "Экспресс на 19:45" Лизы Ангер, я поняла, что ошиблась. В такую паутину лжи я ещё ни разу ранее не попадала, и здесь выпутаться было крайне сложно Издательство: INSPIRIA Дата выхода: 2022 год (кстати, судя по…
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • 23.08.2022 - 03:29
    666 реально нелепых способов умереть: принять смерть от Ленина, непродуманного секса, валенка... На удивление, действительно, заявленное на обложке количество смертей есть и внутри
    Книжка в мягкой обложке и достаточно тоненькая и очень легкая. Корешок проклеенный, есть оглавление в начале книги. Бумага газетная, шрифт крупный, краска не мажется, но у меня старенькое издание, десять раз высохло, наверное.
  • Самоубийство не выход, а слепая вера хуже безверия. 18+ Реальная история, которая переворачивает мир. Мнение психолога.
    Добрый день. Сегодня на обзоре книга, "Молитвы за Бобби" Отзыв только для людей старше 18 лет. Данная книга не публиковалась на русском языке и это моя вторая книга, на английском языке, которую я прочёл.Автор книги Лерой Ааронс - мне не знаком.
  • 03.11.2022 - 18:10
    За изнасилование, описанное в этой книге, мужчина отсидел 16 лет. Жертва - Э. Сиболд стала известной писательницей, прожила многие годы, прежде чем узнать - она указала НЕ на того парня!
    Привет! Начну с того, что прочтение книги «Счастливая» не входило в мои планы. Это произведение было написано в 2002 году американской писательницей Элис Сиболд и стало ее дебютной публикацией.
  • 12.11.2022 - 22:57
    "В общем, вы заселитесь на Комбинат, и вас каждый день будут выводить на прогулку, в один из разов сработает автоматический пулемет и расстреляет вас. Может сработать на пятый день, может через тридцать лет. Как повезет".
    В заголовке я привела расшифровку приговора, который получает главный герой . Собственно, это завязка произведения.   По этой фразе каждый читатель, думаю, может решить заранее, хочет ли он погружаться в такое...беспросветное .
  • 15.08.2022 - 17:11
    Не понимаю негативных отзывов на этот роман. Я лично словно отличный фильм посмотрела!
    Если честно, я была обескуражена тем, что на эту книгу есть негативные отзывы. Да, современная художественная литература - она такая: не всем заходит, не каждому нравится. Но этот роман... Я в шоке! Всю жизнь я интуитивно боялась толстых книг.
  • 30.11.2022 - 11:55
    Хорошо, но мало... Рассказы заканчивались до того, как я успевала ими увлечься
    Здравствуйте! Наринэ Абгарян Молчание цвета Приобрести можно на сайте АСТ, Лабиринте, WB, Озоне. Цена примерно 550 - 650 руб. Издательство - АСТ ссылка. "Молчание цвета" - это сборник рассказов от Наринэ Абгарян.
  • 21.10.2022 - 22:10
    Невозможно оторваться! Прочла книгу на одном дыхании за 2 часа. Очень страшный психологический триллер с шокирующим финалом и будущая экранизация с Энн Хэтэуэй → Инстинкт матери. Барбара Абель
    Привет!   Инстинкт матери Барбары Абель - это психологический триллер со зловещим и жутким финалом, от которого просто мурашки по коже! Забегая вперед сказу, что любителям жанра эта книга точно понравится. ОБ ИЗДАНИИ Издательство Inspiria, 2022 г.
  • 29.08.2022 - 11:59
    Она должна была стать идеальной женой.
    Жила-была тётенька. И был у этой тётеньки муж-гуляка. Тётенька закрывала глаза на его измены, потому что...ну потому что это удобно - муж богатый, дом красивый, двое детей, ещё какие-то причины. И вот однажды этот муж, согрешив в очередной раз, доигрался и повёл себя как последнее ничтожество.