Опубликовано 26 Июль, 2021 - 11:54

Доброго времени суток!

Уже четвёртый год являюсь обладателем кондиционера Panasonic CS/CU-UE12RKD. Сразу пойдёт предыстория покупки, кому нужна конкретика, безжалостно пропускайте текст и читайте после ❄❄❄.

Решение установить кондиционер пришло в момент планирования ремонта в квартире. Собирались его повесить в комнате 😆10 кв.м. Знали, что объединим кухню, комнату и прихожую, просто расширив дверные проемы в ненесущих стенах, установив на месте дверей широкие раздвижные перегородки, которые будут обозначены условно и всегда открыты. Это я не просто так рассказываю, а для того, чтобы хоть как-то оправдать выбор мужем этого кондиционера, рассчитанного на бОльшую площадь, чем та комнатЕнка, в которой он установлен. То есть, подбирая товар, муж ориентировался не на площадь одной комнаты, в которой будет висеть кондиционер, а ещё и на площадь прилежащих к ней территорий квартиры, примерно на 30 кВ. М.

Как поняли, выбор доверила мужу, я только договаривалась с установщиками, а результат увидела уже висящим на стене и на фасаде дома, когда вернулась с работы.

Установщиков было не так то просто найти в нашей провинции, да еще согласных с нашим условием - повесить ту модель, которую выберем, а не ту, которую они рекомендуют и есть у них в наличии.

Впрочем, моя причастность к выбору кондиционера все же была. Заключалась только в просьбе, а точнее, умолении мужа купить тишайшую модель. А то за время ремонта сосед снизу весь мозг вынес, особенно тяжело мне давались его нетрезвые звонки из-за любого шума, даже исходящего из других квартир, или другого подъезда, а ещё попереживать заставила одна из его пьяных фантазий на тему проколотых колес, якобы, гвоздем от старых половых досок из нашей квартиры. Некоторые соседи тоже косо смотрели, упрекая, в, как им казалось, незаконной перепланировке и даже (о боже😱) нарушении устойчивости дома.

Обсудачивали все: и рисунок проносимой плитки, фантазировали на тему шумных ремонтных работ, всем 2 дня мешал лежащий у дома строительный мусор, ждущий приезда контейнера и бригады грузчиков (вот здесь, в последнем, признаюсь грешны, просто в провинции, где труд людей из дружественных нам стран не особо распространен, где нет лифтов в домах, значит грузчики 💪💪💪-это особая каста высокопривелигированных людей, которых не найти днем с огнем, которых надо заслужить наличием связей, а также длительным поиском и ожиданием. Поэтому строительный мусор лежал возле подъезда два дня).

Издевались соседи из-за ремонта надо мной в будни, когда муж был в отъезде на работе, а в выходные дни при его присутствии выпадов от соседей не было. Поэтому, для мужа соседи были -душевные и добрые люди, которые никаких претензий не имели.

Его "наплевать" и "ничего страшного" для меня стало сигналом к суперактивным действиям и проявлению артистических способностей. Здесь я вспомнила такие убедительные образные выражения, как "костьми лягу", "через мой труп", и простое "я устала от твоих соседей, если купишь громкий кондиционер, то обещаю, что охлаждаться под ним будешь уже в одиночестве".

Это я к тому, чтобы читатель представил, как глубоко я переживала за свое и спокойствие соседей, и понял степень реагирования мужа на мое требование купить тихую модель, чтобы соседей не тревожить.

❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄

Название модели: Сплит-система Panasonic CS/CU-UE12RKD

Место покупки: один из онлайн-магазинов климатической техники в Москве. Сейчас можно найти, например, здесь.

Цена:стоил примерно 35000 руб, причем, это было со скидкой. Сейчас это чудо техники из-за ажиотажа на климатическую технику, вызванную жарким летом 2021 года стоит порядка 70000 руб.

Сборка: Малайзия.

Характеристики:

🔴режимы работы- автоматический/ охлаждение/обогрев/осушение

🔴Обслуживаемая площадь- 35 кв.м.

мощность охлаждения/обогрева: 3500 Вт/ 4000 Вт

🔴Уровень шума: внешний блок-50дБ/Внутренний блок- мин.21дБ- Макс.42дБ

🔴Размер (ширина/высота/ глубина), вес:

внешний блок- 780 мм/ 542 мм/ 288 мм, 33 кг.

внутренний блок-870 мм/ 290 мм/ 214 мм, 9 кг.

🔴функции и особенности:

автоматический режим, SWING (покачивание жалюзи), регулировка направления воздушного потока, регулировка скорости воздушного потока 5 скоростей.

🔴Теперь опишу наш опыт

По требованиям к установке у нас все в норме.

Два блока: внешний и внутренний висят друг от друга с перепадом высоты в 2 метра, трассу штробили при ремонте, она замурована в стену, ее длина 4 метра, трубка конденсата выведена на улицу, к сожалению, я не знала ещё 4 года назад о возможности вывести конденсат в канализацию, чтобы наши капли от кондиционера не капали на мозг соседям. Радует, что они не жалуются.

🔻Про площадь обслуживания.

Наша площадь гостиной комнаты, где установлен кондиционер, составляет 10 кВ. метров, но при открывании широкой перегородки на кухню площадь становится 16 метров,

при открывании перегородки в прихожую площадь расширяется уже до 30 метров.

Далее из прихожей идут две комнаты, но они уже открываются обычными дверьми. В общей сложности, кондиционер обслуживает квадратов 44.
На 30 квадратов, для которых кондиционер приобретался, подтверждаю, он Честно трудится! А до остальных открытых комнат обдув уже не так доходит, хотя общий градус температуры квартиры точно меняется за счёт его работы.

За три года кондиционер в режиме охлаждения использовали редко, так как особо не было жары. 🔻Больше помню его как спасателя при наступлении холодов, когда отопительный сезон ещё не наступил, все жители домов с подключённым городским отоплением замерзали. Наш же помощник обогревал нас отлично!

Правда, включая функцию обогрева, испытываешь недолго замешательство, ведь кондиционер не сразу раскочегаривается. Блоку надо разогреться некоторое время.

🔻Еще оценила функцию осушения воздуха в осеннюю не отапливаемую пору.

Режим мягкого осушения Soft Dry

Начинается с охлаждения для снижения влажности, затем выполняется непрерывный легкий обдув комнаты при низкой частоте вращения компрессора, чтобы поддерживать сухость воздуха без изменения его температуры.

Влажность осеннего воздуха, от которой кажется, даже постельное белье кажется влажным и холодным, убирается на Ура.

На четвёртый год эксплуатации наступило знойное лето 2021 года. Вот здесь мы спасались агрегатом на полную катушку. Включали по приходу с работы и, буквально, через пару минут ощущали живительную прохладу. Мы всегда включали на обычный режим АВТО на 27 градусов. Нам этого режима хватает.

🔻Многие боятся заболеть от кондиционера в режиме охлаждения.

Никто из семьи не заболел от нахождения в непосредственной близости от охлаждающего кондиционера, т.е. на диване перед телевизором. Приехавшие гости все жаркие ночи спали на диване под включённым в режиме 27 С кондиционером.

Все остались живы и здоровы🙂.

🔻Кондиционер сам определяет нагнанную температуру и, по необходимости, отключается. Если у меня открыты все двери-перегородки, ведущие в кухню и прихожую, а там и двери в другие две комнаты, то он будет работать почти бесперестанно, так как определяет, что воздух из соседних помещений подмешивается с его холодным, но все-таки этого недостаточно, тогда система продолжает поддерживать выставленную температуру в квартире. Если двери гостиной, где висит кондиционер закрыты, то автомат срабатывает на ограничение и запредельно не работает. При обеспечении определённой температуры, он отключается автоматически.

По тому же принципу ☝️работает в режиме обогрева, только вместо охлаждения агрегат интеллектуально обеспечивает тепло, а не холод. Когда надо отключается. Если комната закрыта, то агрегат сканирует помещение и отключается по необходимости.

Если кому важны его другие навороты, мы их проверяли, все в рабочем состоянии. Но нам привычнее примитивный режим авто, другие просто отмечу, как особенности:

🔻хорошая понятная инструкция с чёткими иллюстрациями.

🔻Кондиционер имеет такую функцию, как POWERFUL: быстрое достижение температуры, которая остановится через 20 минут автоматически.

🔻хоть нас в режиме АВТО агрегат устраивает по уровню шума. Мы его не воспринимаем, как шумный. Но, оказывается, он может быть вообще бесшумным. Если кто является обладателем чувствительного слуха, примите эту плюшку производителя к сведению.

🔻 регулирование потока обдува. Примеры на фото ниже

Создание персонального воздушного потока

Типовые схемы вертикального и горизонтального воздушных потоков могут комбинироваться по Вашему желанию для достижения максимального комфорта. Этой функцией можно управлять с помощью пульта ДУ.

Эта функция ощущается, как дар, когда ее нет. В принципе, можно прожить и без неё, но с регулировкой направления комфортнее.

Да и лопасти регулируются не вручную, а пультом. Тоже Гуд.

🔻Инверторная технология. Ее не прочувствуешь тактильно. Ее осознаёшь сравнивая траты на э/энергию обладателя не инвертора. Инвертор при больших показателях мощности даёт минимальные затраты энергии.

Инверторные технологии PANASONIC

Инверторный кондиционер воздуха обеспечивает оптимальный контроль рабочей мощности. Секрет заключается в схеме инверторного управления. Регулируя частоту источника питания, эта схема изменяет скорость вращения компрессора, являющегося «сердцем» кондиционера воздуха. В результате достигается комфортное и экономичное кондиционирование воздуха.

🔻удобная съемная решётка воздушного фильтра. Очень удобная.

Удобно расположены фильтры. Снимаются легко
Блок со снятым фильтром

Есть у сына на квартире другой кондиционер, так там фильтр расположен вверху, потому при высоком расположении внутреннего блока очень неудобно снимать, а в этой модели все легко и понятно.
Буду честна, мы за четыре года первый раз промыли. Нас не испугал налёт ни на фильтре, ни на лопастях кондиционера.

Фильтр снят

Лопасти не загрязнены

Про пугающую плесень… Здесь производитель рекомендует при длительном периоде без эксплуатации активировать режим нагрева на 2-3 часа, чтобы удалить оставшуюся на внутренних деталях влагу.
Совсем недавно общались с установщиком другого кондиционера, передаю его советы в отношении пугающей плесени: 1. В сезоны активного использования надо чистить решетки 1раз в две недели; 2. Раз в два года приглашать мастера на очистку лопастей, очистку он проводит при помощи парогенератора; 3. Фильтр воздухоочистительный подлежит замене 1 раз в 10 лет, но по мере эксплуатации в наших условиях это происходит значительно реже.

🔻настройка таймера. Он есть, работает, проверяли, когда Собака оставалась одна дома.

Наша собака испытывает режим Настройки таймера и балдеет

Выходила нас, пришедших с улицы разгоряченных, встречать холодненькая. Но в другой ситуации, если не спасение от зноя домашних питомцев, не представляю для чего этот режим нужен.
🔻автоматический перезапуск протестировать не удалось, но он имеется. Как это работает и для чего нужно здесь👇

Все модели кондиционеров Panasonic теперь могут работать без стартера. Благодаря функции произвольного автоматического перезапуска (Random Auto Restart) работа устройства автоматически возобновляется после сбоя в системе питания. 32 различные типовые схемы включения гарантируют, что блоки системы кондиционирования в одном здании включатся не все одновременно, а по очереди. Эта функция помогает предотвратить перепады мощности после аварийного отключения питания.

🔻 по части внешнего вида. Пластмассовые детали внутреннего блока не поменяли свой цвет. Отметила этот факт не случайно. Вот как может выглядеть кондиционер при некачественной пластмассе спустя определенное время (а раньше был полностью беленький)

Отмечу Хорошее покрытие металлических частей внешнего блока. За 4 года оно не изменилось, нигде нет признаков коррозии.

Пластмассовые детали тоже на солнце не выгорели.

Я могу рекомендовать этот кондиционер, как надежный, удобный, без агрессивного обдува.

Еще, он реально тихий!!! Сосед снизу после ремонта прибегал с претензией на чьи то доносящиеся звуки ремонта, которые якобы ему мешали спать, но был раздосадован, что ремонт делали не мы, а этажом Выше. Но на работающий над его носом, над спальной комнатой, в буквально в одном метре от его открытого окна внешний блок ни разу не жаловался.

Так смотрится внешний блок на доме. Внизу под блоком спокойно спит, не жалуясь, вредный сосед

Он хорошо подойдёт для офиса, когда одному холодно и дует, а другому жарко, в этой модели можно при помощи пульта ДУ управлять и скоростью, и направлением обдува под индивидуальные желания сотрудников.
На 35 рекомендованных метров площади его хватает точно.

А ещё у него отличная интеллектуальная система адаптации под существующие условия, то есть, он заданную температуру держит, мониторя состояние в помещении. Лишнее не нагоняет, а держит установленный режим.

Я не могу выявить ни одного существенного минуса. Если только:
🔹предлагаю обратить внимание на размеры блоков. Они не маленькие.
🔹не из дешевых

♦️Нет подсветки пульта

♦️На кондиционере нет табло с выставленным режимом и температурой в помещении.

Из советов по приобретению. Если есть возможность воздержаться от покупки во время ажиотажа, подождите, когда спадёт жара. Есть Надежда, что цены к осени спадут и придут в норму, но не факт.

Спасибо за внимание к этому отзыву!

Пусть в Ваших домах установится хороший и душевный климат, а погода этому только способствует❤️

Скоро напишу отзыв на другой кондиционер, который устанавливали в квартиру сыну. Так его особенности -это 1. установка на собственный балкон, из-за запрета на установку на фасаде, а 2 особенность заключалась в том, что конденсат завели в канализацию. Пусть не стандартно, но если нельзя, но очень хочется, то можно)

Достоинства
  • Гарантированно обслуживает заявленную площадь
  • Инверторная технология
  • Качественно Охлаждает/нагревает/осушает
  • Надежный
  • Регулируемые скорости и направление потока обдува
  • Режим быстрого достижения температуры
  • Тихая работа внешнего блока
  • Тишайшая работа внутреннего блока
  • Удобно расположенный фильтр, чистить легко
Недостатки
Calmnessрекомендует
26.07.2021
Качественный!! Но нынешний ценник не радует)
Отлично, что приобретение радует Вас на протяжении довольно долгого времени. Желаю, чтобы он продолжал в том же духе ещё много-много лет Shy
Отличный кондиционер
Суперский!
Хоть отзыв о кондиционере.. Но я всё равно напишу - такая милая уютная кухня! Smile
26.07.2021
Да, кондиционеры (у меня их 2) стали одним из лучших приобретений в квартиру.
Отличный помощник! Без кондёра уже не представляю жизни. Wink
Качественный кондиционер!
26.07.2021
Кондиционер хороший, я Панасоник люблю.
А соседи? Общее неустройство жизни. В одном месте люди разных социальных слоев. А наша высшая каста пишет законы, нужные им, а не людям.
В Европе все прописано, кто что может. Некоторые вещи для нас даже дикие.
26.07.2021
Если что, я очень беспокоилась за спокойствие соседей. Очень неприятно, когда становишься предметом зависти и твоё благосостояние мешает кому то жить. Хотя чему завидовать? Мы в этой квартире ремонт сделали раз за 25 лет, но капитально, в то время когда те же соседи уже раза три -четыре его провели, но косметически.
И никто никому ничего не говорил, не упрекал. Козни не строил, их просто нам некогда и не хочется строить)
В любом случае, я ставила основной задачей установку тихого кондиционера. Я очень рада, что покупка оправдала мои ожидания и в реалиях наш агрегат никому не мешает.
Соглашусь, что многие вопросы не отработаны в части установки климатической техники на фасадах домов. Многие застройщики предусматривают ниши под внешние блоки. Вот молодцы!
Сколько бывает конфликтов в старых домах, где это путём не решаемо. Соседи не разрешают устанавливать, значит горе-установщики идут угрозы-типа продам квартиру и заселю выселенцев -алкоголиков.
Итог из всего сказанного: да пусть будет мир среди соседей и законы пишутся для людей!
26.07.2021
Как здорово, когда кондиционер тихий)
26.07.2021
Отличное приобретение! А звук работающего блока для соседа наверное как белый шум, наоборот расслабляет)))
26.07.2021
Тоже планирую такую покупку, но в следующем году)
Отличное качество!
Много функций
27.07.2021
Добавила в закладки. Рассмотрю его в детскую.
27.07.2021
Для нас это пока непозволительная роскошь)))
Обходимся вентиляторами
27.07.2021
мечтаю о подобном, мечта должны осуществляться, но что-то пока никак)
Отличная вещь Smile
28.07.2021
Тоже этим жарким летом задумалась о покупке кондиционера) Спасибо за отзыв, присмотрюсь к этой модели
28.07.2021
В жару вообще незаменим! Для комфортного пребывания в доме😊
29.07.2021
Классный, мечта этого лета Smile Сочувствую, что соседи не очень адекватные, у меня тоже такие были, нормально нервы попортили!
29.07.2021
Есть такие солнечные квартиры, что без кондиционер никак
30.07.2021
С удачной покупкой
Официальный представитель Panasonic Russia
30.07.2021
Благодарим за положительный отзыв, мы очень признательны. Для нас ценно то, что вы остались полностью довольны продукцией Panasonic! Пусть кондиционер радует вас долгие годы!
01.08.2021
Отличное приобретение для жарких квартир. А у нас вот первый этаж и мы наоборот купили осушитель Big smile
02.08.2021
Подробный отзыв, я запомню)
04.08.2021
кондей в этом году никому не помешает , что-то аномальное с погодой ))
08.08.2021
Ого, вот это ценник Shock да уж наживаются на людях в жару(
Отличный подробный отзыв Smile
Как же мне нравится Ваше цветовое решение на кухне Love
08.08.2021
Отличный кондиционер, нужная вещь, людям на высоких этажах и жарким домам (квартирам), я живу на первом этаже, и пока не нуждаюсь в нем)
08.08.2021
Кондиционер - отличная штука, когда жарко. То, что он еще и зимой обогревает - я даже не знал. Вернее как-то и не задумывался об этом)
У нас в старой квартире был кондиционер, но мы им мало пользовались - боялись заболеть под ним, да и ребенок был еще мелкий. В новой мы не стали ставить кондиционер - не каждое лето жаркое.
Классный у вас ремонт! Сразу столько места, когда шторы вместо дверей.
09.08.2021
Находка!!!
11.08.2021
Кондиционер - это вещь! Особенно при аномальной жаре. Как вспомню лето 2010, так вздрогну...
12.08.2021
Супер! Настоящее спасение в жару.
14.08.2021
спасибо за отзыв, планируем в следующем году устанавливать
03.09.2021
В такую жару, как была в этом году, просто незаменимая вещь! У меня дома было +35, я очень пожалела, что нет кондиционера...