Опубликовано 13 Сентябрь, 2015 - 20:53

Полтинник - лучший объектив если вы хотите:

• лёгкий и компактный объектив
  • красивое боке
  • светосильную оптику
  • качественную картинку
  • научится пользоваться фикс-объективом
  • не сильно тратится на фирменную оптику

Пользуюсь данным объективом около года и существенных недостатков не обнаружил. Объектив стоит мало для такого качества изображения. Использовал его в различных ситуациях и погодных условиях. Ещё не разу не подводил.

Теперь более подробно.

1. Лёгкий и компактный объектив. Его размеры очень радуют 68х41мм. Он легко поместится в кармане. Всегда можно взять с собой на природу и в далёкую поездку. Он так же не утяжелит вашу сумку так как весит всего 130г. Вес обусловлен полностью пластиковым корпусом. При фокусировке передняя часть немножко выезжает.

У данного объектива пластиковый байонет. Очень быстро появляются на нём потёртости и царапины. Байонет EF рассчитан на использование в полнокадровых фотоаппаратах, однако он может использовать и с кроп. При использовании с кроп, объектив превращается в качественный портретник 80мм.

2. Красивое боке. Хотя данный параметр и является спорным, каждому нравится своё, но моё мнение, что боке в данном объективе приятное и красивое. Данный объектив использует 5 лепестков диафрагмы (фото ниже).

3. Светосила объектива 1.8! Очень большая светосила для данной ценовой категории. Вы легко можете фотографировать при недостатке освещения, пасмурную погоду. Но, рабочей можно считать 2.0 (объяснение ниже).

4. Качество картинки. Тут спору нет, для своей цены картинка получается на удивление привлекательной и качественной. Резкость по центру кадра очень хорошая. По краям немножко мылит, но это почти не заметно. На диафрагме 1.8 резкость немножко падает, поэтому лучше использовать 2.0 и выше. На объектив продаётся бленда, но, её можно использовать пожалуй только в экстремальных условиях, так как передняя линза посажена, что не даёт ненужному свету попасть в кадр.

5. Использование фикс объектива. Данный объектив является фиксом, т.е. у него фиксированное фокусное растояние равное 50мм (80мм для кропа). Для увеличения или уменьшения необходимо пользоваться ножками.

6. Фокусировка. Мой объектив фокусируется быстро и точно, но это было не сразу. Я читал в интернете за данную проблему и мой объектив при покупке тоже часто промахивался. Всё дело в бэк или фронт-фокусе. Объектив просто необходимо сдать по гарантии на юстировку. Займёт это (если отправить в москву) примерно 1-2 недели (500км от Москвы мой город). Из сервисного центра мне позвонили и всё рассказали: что было проделано и что было не так и что я могу сделать для улучшения фокуса. Данная проблема присутствует на большинства объективах этой серии. При использовании ручного фокуса, кольцо фокусировки ходит плавно и приятно. Ход кольца не большой. Дистанция фокусировки 45см. Режим макро для него не подходит, но при использовании макроколец вы получите великолепное качество. Так как объектив светосильный, то при использовании колец вам не придётся задумываться об освещении. В режиме макро (с кольцами) фокус работает хорошо (хотя ГРИП очень маленький).

7. Стабилизация изображения, точнее её отсутствие. Для данного типа объективов это не является недостатком, так как он светосильный и вы можете использовать более короткие выдержки что бы избежать шевелёнки.

8. Цена. Пожалуй это самый дешёвый, качественный, светосильный, автофокусный объектив за такую цену. По цене его можно сравнить только с KIT-овыми объективами или советской оптикой (но там нет автофокуса и необходим переходник).

9. Качество сборки. При покупке нечего не люфтило и сидело плотно. После использования около года всё так же хорошо сидит. Пластик в первоначальном виде. Кольцо фокусировки не болтается.

Вывод:

Данный объектив отлично подходит начинающим фотографам, которые хотят получить при небольших затратах качественную картинку. Пользоваться им можно долго не думая о замене и всегда получать качественные фотографии.

P.S. Пара фото с данного объектива.

Достоинства
  • Маленький, легкий
  • Неплохая картинка для своего класса
  • Неубиваемый
  • Низкая цена при отличном качестве.
  • Отличный портретник
  • Резкий по центру
  • Светосила
Недостатки
  • Иногда мажет фокус
  • Шумный автофокус
grainderx19рекомендует
13.09.2015
Хороший объектив и фото, жаль только мало их Smile