Опубликовано 7 Июль, 2019 - 02:28

Очень хотела посмотреть, тем более и идея фильма достаточно интересная. Я наивно полагала, что в принципе нереально завалить коктейль из научной фантастики с клонированием и воскрешением людей, тем более и с наличием на экране в главной роли Киану Ривза. После просмотра фильма у меня лично несколько вопросов. Главный из которых - на что в принципе потратили $30 000 000?

Сюжет.

киану ривз репродукция

Чтобы не обвиняли в спойлерах, сразу дам официальное описание к фильму.

Талантливый ученый-биолог теряет в автокатастрофе свою семью. Одержимый желанием вернуть к жизни жену и детей, он преступает законы научной этики и самой природы. Но когда информация о его уходе домой доходит до руководства фирмы, в которой работает главный герой, на ученого и воскрешенных им жену и детей начинается охота.

Интригу убили еще в описании, ну и ладно. Но я не теряла надежду. Тем более, можно было поднять и обыграть много тем насущных и не очень. Даже элементарно о том, всегда ли цель оправдывает средства? Но по факту получился слабый рерайт всем известного кладбища домашних животных, но без логики и в чуть в иных декорациях с банальной и ожидаемой развязкой. У меня даже промелькнула мысль, а не выйдет ли в конце из-за дерева олененок бемби с песенкой.

киану ривз репродукция

По факту сценарий откровенно слабый и не поддается ни критике, ни логике. У меня вообще создалось впечатление, что сценаристу забыли заплатить. Иначе я просто не могу понять, почему первые 15 минут есть нормальные диалоги, какой-то намек на поднятие темы той же этичности воскрешения людей. Но потом идет стойкое ощущение, что сценарист вдруг и неожиданно осознал, что никто ему платить не собирается, разозлился, швырнул недописанный сценарий в режиссера и ушел домой со словами "любитесь как хотите". Режиссер вздохнул, поднял недописанное, отряхнул от пыли, малость перепутал страницы при этом, и выпустил из землянки другого запасного сценариста, которого держал под землей лет так 50 и без связи с внешним миром.

Про логику ребята вообще не слышали. Главный герой мягко говоря тупит весь фильм. Как же хотелось ему подсказать. Милый мой, ну включи хоть немножко логику. В чем проблема переноса сознания? Давай вместе подумаем. Вот робот сидит, пальчиками механическими перебирает, спрашивает тебя о том, что я, кто я, что вообще происходит и бьется в истерике. Для модераторов не спойлер, это есть в трейлере к фильму. И правда, в чем проблема? Раз 10 спросил. Хм, еще главный герой реально удивлен тому, что могут заметить недельное отсутствие работающего человека на работе и обеспокоиться данным фактом? Привезти на секретную лабораторию 4 трупа? Да легко! Вывести оборудования на несколько миллионов? Еще проще! Это же не пачку бумаги для ксерокса на память утащить.

С диалогами ребятушки тоже не стали заморачиваться. Особенно умилилась речи главного героя в лаборатории. Это шедеврально просто!

Нервная ткань не затронута, клетки выглядят неплохо, кора головного мозга жизнеспособна

И смотрят на экран, где энцефалография мозга. Ага, у трупа спустя 7 часов после смерти. Что у нас там первым погибает? Ах да, организм отключает более молодые эволюционные образования, например, сам мозг и полушария (то есть речь, воспоминания, мышление, эмоции). Примерно 3-5 минут процесс занимает без доступа кислорода в организм. Для справки. Один из методов понять жив человек или нет - провести энцефалографию, когда вводят контрастное вещество, которое через кровоток разносится по организму. Там всё просто. Попало в мозг? Мозг жив, есть смысл спасать, не попало - умер, отолючаем от аппаратов. Вопрос, откуда у трупа ни к чему не подключенному через 7 часов после смерти есть кровоток, который разносит контрастное вещество? Ну, так фантастика же. Жаль, что к научному отношения не имеет.

Этот человек мертв. При этом его нейроданные всё еще доступны. Мы собираемся взять его биологический мозг и загрузить в его оттиск в синтетический мозг, повторяющий мозг человека

А, точно, мертвое в синтетическое, всё понятно, логично, жанр же антинаучной сказки, а не фантастики. Главное же слов умных и непонятных побольше сказать с умным видом, авось, и прокатит.

Подключение. Нацеливание на слезный канал завершено.

Ай, молодцы! Нашли дырочку в кости, которая соединяет глаз и нос, правда, мозг она не ведет, но это мелочи, это даже мило - пробивать слезный канал трупу в надежде получить доступ к мозгу.

Знаете, даже откровенно слабый и бредовый сюжет может спасти актерская игра или те же спецэффекты. А что у нас?

Графика и спец-эффекты.

Так на что потратили столько денег? Локации такие, что меня лично не покидало ощущение, что снимали на даче просто у кого-то. Вот это кусок стены за угол лаборатории сойдет, вот это за угол подвала в доме главного героя, вот и угол кухни в доме главного героя, вот спальня и детская в доме главного героя... И еще буквально пара мест... По идее, даже такие скромные декорации можно было бы спасти той же графикой. Но...

киану ривз репродукция

Для научной фантастики графика очень слабая. В матрице и то прикольнее будет. А какого года матрица? Вот об этом и говорю. Графика для 2018 года откровенно слабая. Вот для годов 90-х сошла бы с хорошим сценарием, локациями, диалогами, но не сейчас. Молчу уж про то, что к научной фантастике происходящее к экране вообще особо отношения не имеет. А чего это я молчу?

О научной фантастике. Или где логика.

Ее нет. Я про логику, и про научное, и про фантастику. Ощущение, что тот, кто писал сценарий, последние лет 50 просидел под землей и в бункере без всяких средств связи с окружающей средой.

Вот так в легкую можно вывести с работы камеру для выращивания клонов и пару бочек питательной среды? Или просто принести 4 трупа на работу? Хм... Везет чуваку. У меня даже пачку бумаги не утащить. Да, в конце находится этому не слишком внятное объяснение. И ладно даже с тем, что главному герою проще украсть у соседей аккумуляторы из машин, чем доехать и купить аккумулятор. У нас же нет ночных магазинов, так?

Интересно, а сценаристы вообще в курсе, почему реально не клонируют людей? Дело же не в том, что органы наружу и всё такое. Сколько там лет внукам овечки Долли? Кстати, а кто знает, какие именно проблемы в поведении овечки были? Загуглите, много интересного узнаете, там вообще дело было даже не в этичности. И кстати, клон не значит копия полная. Уж тем более с окрашенными волосами и меньше, чем за месяц. Вывод. А вот взяли бы актрису с натуральным цветом волос - вопросов было бы меньше.

На сет клонирования меня реально цепануло, всё же технология уже отработанная. Чего уж далеко ходить, уже изобрели искусственную матку, в которой можно вырастить ребенка и без участия женщины? Ладно там с маткой, хотя бы простейшую физиологию можно учитывать? Вот как бы не умеет человек кислород из воды потреблять, а без кислорода человеческой особи сложно. Там не пару клеток кинуть в аквариум. Молчу уж про 17 дней для получения из пары клеток здоровой взрослой особи с мелированием на голове.

Кстати, я не просто так спрашивала, а не сидели ли сценаристы много лет в бункере. У них фантастикаПростиЕжикНаучная управлять руками программой, а это сейчас даже в музеях есть.Стоишь в паре метров, робот жест распознает:

политех ВДНХ
Я не придираюсь, но как бы 21 век на дворе. И у меня нет компьютерной графики здесь, и это просто в музее. Тута тыкныть и выкинет в отзыв. А на том же робофесте вас могут подключить при помощи наклеек-датчиков к ноуту, а робот станет вас слушаться и выполнять команды. Их и говорить нее обязательно. И руками махать тоже. Ау! 21 век на дворе!

Актерская игра.

Тут от меня множество вопросов. И еще больше, которые бы органично вписались бы в кино и придали ему смысл.

Ладно, Киану Ривз круто умеет даже просто смотреть в пустоту и без слов. Про щенячий взгляд молчу. Мог бы вытянуть фильм? Да вполне. На него просто интересно смотреть. Но спасает ли это? Нет. Всё же нужно чуть больше. Хотя бы не сырой и более менее логичный сценарий или реально крутая графика.

Про остальных в фильме мне даже говорить не хочется. Неубедительно. Мягко говоря. Вот представьте, что вы узнали о том, что вы мертвы. Какая будет реакция? Милый,это нехорошо, поговорим позже? А там весь фильм.

А о чем можно было бы поговорить?

киану ривз репродукция
Да, я люблю науку, люблю мечтать. И жанр научной фантастики обожаю. Качественной. Когда не сказка. И ведь, черт возьми, можно было эту идею обыграть так, что даже без спецэффектов было бы глаз не оторвать, а по том еще подумать о чем-то философском и важном.

Можно было бы поговорить о том же воскрешении людей и клонировании. Допустимо ли это? Что вообще нас делает людьми? Задумывались? Есть же что-то неуловимое, что отличает нас от животных. Но что это? Душа? А что есть душа?

А есть ли у нас вообще право говорить о том, кто достоин жить, а кто нет? Я уж молчу про решать. Возможно ли в принципе принимать на себя ответственность за жизнь другого человека? И нужна ли нам жизнь после смерти? Может, это закон природы, который не следует нарушать?

Допустимо ли идти к своей цели любыми способами? Вот как там, цель оправдывает средства... Или же нет? А что есть любовь? Может, в умении отпустить?

Да, на многие темы можно было бы поговорить, поспорить. Но не срослось. Во всяком случае у меня. Я за качественную научную фантастику. Я и за незамысловатые и простые сказки. Но не за то, когда пытаются снять что-то наподобие "обитель зла" и с претензией, но выходит пародия на "Зомболенд". И, кстати, зомбиленд штука неплохая, мне фильм понравился.

Я же против откровенно бреда. Тем более, когда это подается под жанром научной фантастики. Жалею, что потратила 2 часа жизни на это.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что отзыв окажется для вас полезным))

Достоинства
  • Вы будете смеяться
  • Игра Киану Ривза
  • Эффект возвращения
Недостатки
  • Затянутая первая половина фильма
  • Затянутые драмматические сцены
  • Испорченная идея
  • Качество спецэффектов
  • Нелогичные моменты
  • Примитив сплошной
  • Слитый в унитаз бюджет картины
  • Спецэффектов кот наплакал
  • Сырой сценарий
  • Уйма вопросов по сценарию
  • Финал
Romanovskyaне рекомендует
07.07.2019
Да интереса особо не вызывает!
Смотреть не буду
07.07.2019
Я лично оплевалась на просмотре
07.07.2019
Хм... А мне после такого отзыва стало интересно посмотреть этот фильм Big smile
07.07.2019
Big smile в сети есть в хорошем качестве
07.07.2019
Вот и мне захотелось посмотреть, Аня так красиво тут расписала все недостатки и несостыковки, теперь просто невозможно не глянуть Big smile
07.07.2019
Наверное я смотрела трейлер. Что-то знакомое. Заметила, что в последние годы Киану Ривз в откровенном шлаке играет, поэтому перестала реагировать на фильмы с его участием.
07.07.2019
это вы, наверно, не видели в каком шлаке снимается Николас Кейдж =)) я, уже просто видя его имя на постере, пропускаю фильм. а Киану ещё лапочка
07.07.2019
Да я уже думаю, а хочу ли я новую матрицу поглядеть? Нужно оно ли мне?
рейтинги зашкаливают:
IMDb -- 5.4
Кинопоиск -- 5.94
желание к просмотру какбэ только вот такое --¯\_(ツ)_/¯
07.07.2019
Лично у меня зашкалило лишь в плане негодования Sad
07.07.2019

Вот теперь вообще стало страшно помирать Big smile
07.07.2019
Ну, вообще первым умирает мозг, спиной, как более раннее образование в эволюционном плане, может функционировать гораздо дольше. То есть можно поддерживать подобие жизни на аппаратах и когда мозг умер годами, но спиной еще функционирует, но только смысл?
07.07.2019
Как же? Вот наступит всеобщее воскресение в конце времён, а ты бодренький и первенький со своим подкормленным спинным Big smile
07.07.2019
Ну тебя бомбануло прям в ночи Big smile
Поиск логики?))) ещё у половины фильмов нету. Грустно, но факт. В "живое" логики тоже как бы не айс.
08.07.2019
Big smile бомбануло, но это реально отвратительный фильм вышел, живое по сравнению с этим вообще глубокомысленное и философское.
11.07.2019
Я вообще в шоке с того, в какой трэшне в последнее время участвует Киану. Даже нечего глянуть, шлакшлакшлак
12.07.2019
Да я теперь думаю, идти ли на новую матрицу или дома скачать и поплеваться на диванчике перед сном
29.07.2019
Впервые о таком слышу Hat
29.07.2019
Ты не много потерял, что не смотрел Wink
22.01.2020
Согласна с вашим отзывом. У меня аналогичные ощущения от просмотра данного фильма.
24.01.2020
Жаль, что такую классную идею запороли Sad
24.01.2020
Это точно