Опубликовано 9 Август, 2021 - 11:32

После учёбы меня потянуло пересматривать в оригинале американские сериалы и мультфильмы, которые я смотрела в детстве. И вот недавно я вспомнила про мультсериал «Daria», который транслировался по каналу MTW с 1997 по 2002 год. Почему-то думала, что сериал был довольно продолжительным. Оказывается, он состоит всего из 5 сезонов по 13 серий, дополненных двумя полнометражными фильмами.

Мультсериал пропитан атмосферой американских 90-х. Он показывает жизнь подростков, которые учатся в школе в Лондейле. Главная героиня – Дарья (хотя мне больше нравится «Дария», как в оригинале). Её можно назвать изгоем среди своих сверстников. Она предпочитает носить простоватую одежду и большие круглые очки, любит читать и «прятаться» в библиотеке. Это помогает ей не привлекать к себе людей.

И все же нельзя в нее не влюбиться)) Саркастичный юмор и острый ум делают её «магнитом» для таких же, как она сама. В первые же дни антисоциальная девчонка умудрилась подружиться со своей одноклассницей Джейн Лейн.

Внешнее её стиль тяготеет к готике, а сама она художница. По натуре она очень напоминает Дарию. Но, если первая является пессимистом, то Джейн всё же более оптимистичная. На фоне этого у них иногда случаются недопонимания и ссоры. Однако они быстро решают конфликты.

Кстати, у Джейн есть брат Трент, который выглядит как панк.

Он тоже творческая личность, как и его сестра, но пытается найти себя в рок-музыке.

Большой плюс мультсериала в том, что на протяжении всего мультсериала играет в основном рок Wink Поэтому меня, как неформала, мульт до сих пор цепляет и является одним из любимейших)

Необычный, но вполне понятный дружеский дуэт Дарии и Джейн больше всего меня и привлекает. Они выступают противоположностью практически всем другим персонажам. Та же младшая сестра Дарии, Квин, одержима модой, свиданиями и частым трындением по телефону со своими подружками =)

В прошлом мне она не нравилась, однако после пересмотра стало понятно, что самовлюблённая мадам не такая уж плохая сама по себе. Квин даже можно назвать умной и сообразительной, поскольку она умеет найти выход из любых ситуаций. Да и быстро она приходит в себя после неудач.

Родители Дарии и Квин тоже яркие персонажи. Кажется, что мама с папой поменялись ролями: отец – довольно эмоциональная личность, а мать – более спокойная, организованная и ответственная. В их доме часто происходят забавные разговоры и ситуации.

Кстати, о доме. Он мне очень понравился ещё с самого начала =)

В сериале выделяется влюблённая парочка – Кевин и Бритни.

С ними раскрывается тема американского футбола и черлидинга. Парочка забавная: они показаны глупыми и наивными, однако вполне дружелюбными.

Почти в каждой серии упоминается и о Модном клубе, в котором состоит и Квин.

Несмотря на общие интересы, каждая из модниц этой "группировки" отличается характером и манерой общения с окружающими. Хотя мне такой тип девушек не нравится, всё же за ними интересно наблюдать. С ними случается много забавных ситуаций.

Есть и другие персонажи, которые вполне себе обычные люди и, как Дария, прилежно учатся. Но в отличие от нее многие стараются участвовать в различных мероприятиях.

После пересмотра серий все персонажи открылись для меня по-новому. Сейчас понимаешь, что все они хорошо продуманы.

Не менее интересны учителя. Эти герои более сложны для восприятия, но в течении сериала раскрывается их прошлое, которое повлияло на их характеры, взгляды и поступки.

Хотя в мире все меняется, считаю, что мультсериал про Дарию может зайти и нынешней молодёжи. В нём показаны все стереотипы поп-культуры и общества в целом, которые еще долгое время будут существовать. Однако я не скажу, что мультфильм вызывает негатив. Он вполне весёлый и увлекательный =) Советую всем его посмотреть и по возможности в оригинале, чтобы не пропустить ничего важного)

Достоинства
  • Интересный
  • Оригинальный юмор
  • Отличные саундтреки
  • Сериал можно растащить на цитаты
Volchonok7рекомендует
09.08.2021
Люблю Дарью, много раз пересматривала все серии и полнометражки.
Часто видела в ней себя.Такая же одиночка, интроверт, чужой на этом празднике жизни.
09.08.2021
С очередным пересмотром сериала сама нахожу в ней что-то "родное" со мной)
Очень интересно рассказали)
Спасибо =)
12.06.2023
В Бритни я увидела отсылку к Бритни Спирс, ведь этой артистке тогда тоже было примерно 18 лет, как и Бритни в сериале.