Опубликовано 2 Декабрь, 2012 - 02:32

Ресторан "Айвенго" (что на Петроградской) существует очень давно... Уж точно более 10 лет и была там как раз лет 8 назад, но решила снова посетить. И поскольку ресторанов в городе столько, что есть с чем сравнивать, вот и сравнила... Да так сравнила что больше в "Айвенго" я не пойду, хотя особенно дурного о нем не могу сказать, но еду я люблю вкусную, а в "Айвенго она - посредственная, просто неплохая и не более.

Интерьер: выполнен в стиле старинного замка. Стены облицованы соответствующим образом. Дизайн стульев и столов - соответствующий.

Чисто. Не накурено. Вроде бы даже бывает живая музыка, но мы не застали, так что по этому поводу ничего н могу сказать.

Первый зал (там, где вход в заведение) - не сильно приятен на мой вкус... стоИт мангал (красиво конечно стилизован... или это печь такая... не разглядывала внимательно). Тут же вход в туалет. Стойка администрации (или охрана у них там...) и несколько столиков натыкано у окон. Не понравился и неуютно, некомфортно.

Далее пара залов очень приятных, отделены друг от друга и вполне тихие и уютные. Без признаков персонала ресторана и административных стоек, столов.

Сервис: Совершенно не навязчивый. Даже более чем. Но персонал информацией о меню владеет и в состоянии что-то рассказать, только если спросить. Меня это сильно порадовало, поскольку навязчивые рекомендации и внимание - не люблю. Правда уборка стола тоже настолько же ненавязчивая, но до безобразия не доходит все же. Видимо, связано с тем, что в этих отдельных залах просто не торчит официант за спиной во время еды, как бывает в иных заведениях.

В-общем, нареканий к сервису никаких не имею. Как ничего ужасного не увидела, так и ничего впечатляющего тоже.

Кухня: Не скажу что меню потрясающее. Оно просто обычно-нормальное. Некоторые блюда по-дурацки названы, если присмотреться к ингредиентам блюда (перечисленным в скобках) то окажется, что например под названием "Завтрак депутата" кроется банальная лососина, приготовленная на мангале (или гриль.. точно не вспомню, но именно она есть на фото справа, так как ее-то я и опробовала).

Преобладают блюда европейской кухни. Все они знакомы большинству и распространены почти по всем ресторанам в городе. Ценник ничуть не дешевле чем повсюду. А с учётом того, что сами продукты, из которых они приготовлены - крайне недороги, то получается, что заведение недешевое вообще, при посредственном исполнении блюд.

Приведу пример: т.к. экспериментов мне не хотелось в тот день, то я решила сьесть свой любимый и банальный салат "Цезарь". Его видно на фото справа. Были в нем салатные листья обычные, которые в гипермаркете продают по розничной цене 30-40 рублей за жирный веник. Сыр - дешевый и это явно не "Пармезан" и вообще ничего приличного в том сыре (очень мелко измельченном, хотя в Цезаре обычно пластинками он) не было.

Курица сильно измельчена, обычная. Соус как раз единственное в нем, что более-менее приятно. Добавлены были (зачем-то) мидии(!!!). Это меня удивило, такое украшение салата "Цезарь", который не с креветками, а с курицей - я вижу впервые... Лучше бы повар оставил в покое мидии и положил бы в этот салат нормальный, хороший сыр и салатные листья поприличнее.

Сухари были тоже сильно измельчены (см. фото) и потреблять их было удобно, но не очень приятно.

Обычно, я встречала салаты "Цезарь" (за что его и люблю нежно и преданно многие годы) с хорошими салатными листьями и с курицей в несколько ином исполнении. А также, в приличным, очень вкусным и совсем не дешевым сыром. Кстати, в приличном исполнении салаты продают по всему городу по той же цене, что и в "Айвенго" (они его подают практически за 400 рублей за тарелку, точнее = 375 руб за порцию дешевки, которую и дома можно по-быстрому сварганить для тех, кто салата этого в глаза никогда не видел).

Далее, "Завтрак дпутата" оказался лососиной. Она была приличная, вкусная и не сухая. Соус к ней подавался - отличный, это самое вкусное, что было в этом блюде. Исполнение хоть и пристойное, но - ничего особенно запоминающегося и вкусовые впечатления - самые обыкновенные.

Телятина... мягкая и вполне приятная, но тоже не впечатлила, себе бы я такую не заказала. Серый цвет внутри каждого куска - как то не радовал, однако откровенной некачественности не обнаружила.

На гарнир была заказана банальная картошка с лесными грибами... исполнение этого блюда в точности такое же, какое у меня дома, на моей сковородке без всякого поварского образования-подготовки и с грибами, собранными в ближайшей лесополосе. Ну вот повар прямо как бабушка из соседнего подьезда как-будто. Наструган этот картофан был кое-как от балды и оформлен тоже так же, то есть - никак. Короче - домашняя еда (что не так уж и плохо, но цена...) по цене ресторанной.

Из напитков опробовала некую "банана колада". Это был некий безалкогольный коктейль из молока, банана и чего-то еще. На вкус приятный напиток, но не более. Второй раз бы я его тоже никогда не заказала. Не впечатляет вообще. Похоже просто на взбитое молоко с добавлением банана, причем еле уловимым добавлением. В-общем, вкусовые впечатления тоже очень посредственные.

Сильно оценку ресторану снижать не стала, потому что в-целом настроения не испортили, не отравили... и на том - спасибо, я особенно ничего эстраординарного и не ждала от него. Но рекомендовать не буду все-равно, потому что за эти же цены, те же самые блюда можно отведать в гораздо более интересном исполнении за счет более дорогих и вкусных продуктов-ингредиентов.

Хуже (и дешевле) я пробовала только в двух местах: когда сдуру покупала "Цезарь" в кулинарии гипермаркета и еще в одной забегаловке, именуемом рестораном, но по-факту являющемся настоящей столовкой, причем - японской (и почему-то там был салат "Цезарь"). Это же касается и лосося и телятины.... А возможно, до сих пор мне просто везло и мне попадались более вкусные места (или повара... или более приличная проф. подготовка поваров... а может, не настолько душное руководство ресторанов, закупающее дешевые продукты для блюд и продающее их как дорогие).

Пардон за качество фото - они сделаны телефоном.

Алёна Каширинане рекомендует
02.12.2012
Big smile "кроется банальная лососина",я бы не отказалась от этого банального блюда сейчас,мне интерьер понравился+
Спасибо девушки!
Iruna, ну да... смешно получилось... я имела ввиду, что название этого блюда таково, что там как минимум черная икра должна на тарелке быть. На самом деле под словом "банальная лососина" я имела ввиду, что это просто небольшой кусочек рыбы, прошедшей термическую обработку и не более. То есть никаких там выкрутасов вроде приготовления в сливках или там с прованскими травами (а можно и не с прованскими), да и вообще ничего такого в этом блюде нет, для того, чтобы получить какое-то разнообразие вкусовых ощущений.

Обычно, точно то же самое, в других ресторанах называется чем-то вроде "стейк из лосося" или "лосось на углях" или "лосось-гриль"... ну и прочее в том же духе, без излишней помпезности. А вот если помпезность в меню заявлена, то и в тарелке повар ее-таки пытается хоть как-то осуществить. Но не в "Айвенго" - там заявка на крутость только в названии блюда и не более.
02.12.2012
да,интерьер приятненький. А вот блюда и правда банальные! я сама обожаю цезарь и люблю в нем сыр пластинками,да и вообще здесь он слишком мелко порезан!(( +++
  • 24.07.2012 - 23:23
    может провести для официантов обучающий тренинг?... (+ фото)
    Ресторан "Бастион" находится в приятном месте, прямо на берегу Финского залива в поселке Комарово. Имеют небольшую парковку и вообще у них с одной стороны прилегает трасса, а с другой (вплотную) сам залив.
  • 15.08.2012 - 16:19
    Уютно, недорого и вкусно
    Ресторан "Дрова" расположен в угловом доме на Пяти углах рядом с метро "Владимирская" и выходит окнами на обе стороны дома. Это обусловило довольно интересную манеру расположения интерьера и столов в помещении. В ресторане две большие зоны - для курящих и некурящих. Хорошая вытяжка.
  • разок сходить можно (+ фото)
    Пардон за фото - сделаны были в темное время суток и на телефон, потому качество - соответствующее.   Ресторан "Шелест" находится в Зеленогорске, на Приморском шоссе. Имеет небольшую парковку. Стоит прямо у трассы. Причем настолько близко, что с одной стороны это удобно...
  • 28.03.2021 - 14:07
    Печальный опыт
    Было заказано два стола на компанию из 20 человек. Внесена предоплата по 1500 руб с каждого. Нет, мы, конечно, читали отзывы, но некоторые вещи нужно увидеть и прочувствовать на себе.
  • 27.08.2021 - 14:01
    Один из лучших ресторанов в Санкт-Петербурге. Мне здесь всё очень нравится !
    Ресторан "Метрополь" в Санкт-Петербурге является, по моему мнению, одним из лучших ресторанов нашего города. Он располагается в исторической части города в самом его центре на Садовой улице.
  • Очень уютное место для чашечки кофе, обеда и приятной беседы
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам о ресторане Счастье в Санкт-Петербурге . В феврале мы с молодым человеком ездили на пару дней в Санкт-Петербург.
  • Претенциозный ресторан-корабль с шикарным видом. Официант с натянутой улыбкой в подарок!
    Скажу сразу, что вряд ли бы мы пошли в данное место, если бы у нас не было подарочного сертификата на 5000 рублей. Но о данном ресторане я узнала в первый же месяц своей жизни в Петербурге, так как не заметить его гуляя по центру и по питерским центральным набережкам просто не возможно.
  • 10.03.2018 - 10:05
    Не уважительно относятся к детям и их родителям!
    Отмечала своё 30-летие. Отзыв посвещается администратору и директору (владельцу) ресторана. К остальным претензий нет. Самая огромная претензия у меня к детской комнате, точнее к её отсутствию, так как её сдали под детский праздник для одного ребёнка, и даже не предупредили!!!
  • 06.11.2015 - 19:56
    Молекулярная кухня.Что это за зверь такой?И как его едят)))
    Дело было вечером,делать было не чего)))Мы с подругой решили попробовать что-то новенькое,а именно молекулярную кухню.В нашем городе мы нашли всего три заведения где можно попробовать это новшество.Да и то,где-то оно не полностью,а только соусы молекулярные,где-то еще что-то...В общем поехали в…
  • 13.12.2022 - 18:47
    Гастрономическое представление за 17000 рублей на двоих. Сет и винное сопровождение в ресторане Birch
    Всем привет! Летом мы приезжали в Санкт-Петербург с целью пройтись по хорошим ресторанам и попробовать вкусные блюда. Одним из мест, которые мы очень хотели посетить, был ресторан Birch. Он известен тем, что признан одним из лучших ресторанов в нашей стране.
  • 25.01.2023 - 05:32
    Популярный ресторан 41 этаж с панорамными окнами на огромной высоте небоскреба. Всё ли так однозначно в нем? Плюсы, минусы, наш заказ и счет.
    Hi! В ресторан 41 й этаж мы собирались сходить еще в прошлом году, но тогда было не до него, плюс решили посмотреть на город летом. Лето пролетело, да так, что не заметили, потом наступила осень и снова зима.
  • 16.01.2023 - 08:40
    "Баклажан" от Ginza Project оказался прокисшим и волосатым 🤢 Мой первый и последний раз в этом заведении
    Здравствуйте!   Люблю писать отзывы на кафе и рестораны, т. к. это получается у меня довольно легко при условии, что мне там понравилось или совсем не понравилось. К сожалению, в этом отзыве будет описан 2ой вариант развития событий.
  • 01.12.2022 - 23:18
    Кухня, которое просто перевернёт все ваше вкусовое восприятие. Необычно, вкусно, красиво. Лучший ресторан высокой кухни в СПб
    Всем привет! Mr. Bo - известный ресторан высокой кухни, который высоко ценится даже среди поваров. Я считаю, что в него обязательно нужно попасть, если направление фьюжн и, вообще, современной кухни, вам интересно. Единственный нюанс, иногда в этом заведение нужно бронировать столик сильно заранее.
  • 05.08.2022 - 17:45
    Побывала в двух ресторанах – от одного осталась в полном восторге, из другого ушла голодная и в возмущении. Два ресторана сети Mama Roma.
    Привет читателям   Расскажу историю, как я от одного ресторана пребывала в полном восторге, а из другого тут же пошла в другой.   Ресторан ПЕРВЫЙ   Сначала речь пойдет о ресторане, расположенном на Загородном проспекте, д.21-23.
  • 08.08.2022 - 11:01
    Островок турецкого счастья в центре Санкт-Петербурга. Обалденная кафешка с восточными сладостями, цены не радуют. но вот вкус невероятный
    Всем привет. Я люблю десерты, особенно восточные, поэтому часто я ищу какие-то кафешки, где можно попробовать пахлаву, лукум и прочее. И сегодня расскажу про Пахлавальню в самом центре города.
  • 11.01.2023 - 12:45
    Пошли из любви к блогеру, но восторга не испытали
    Всем привет! Очень и очень давно смотрим популярного блогера Славного Друже Обломова. И как-только собрались посетить Питер, обязательным пунктом в нашей туристической программе сразу было установлено посещение его заведения.
  • 10.08.2022 - 13:21
    Хинкали, долма, пхали и еще много грузинской вкуснятины по приятной цене ✨ Очень достойный ресторана грузинской кухни в центре Питера
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать про очень приятный грузинский ресторан в центре города. Хочу хинкали, Санкт-Петербург Где находится Ресторан находится по адресу Садовая 56. От метро Садовая идти около 10 минут, очень недалеко.
  • 19.08.2022 - 10:07
    Для банкетов не рекомендую. В целом поесть морепродукты с красивым видом можно, подойдет для посещения с детьми. Но вобще рядом рестораны мне нравятся больше
    Доброго времени суток, всем заглянувшим.   Я обожаю курортный район Санкт-Петербурга. А учитывая, что живу в 20 минутах от побережья Финского залива, бываем мы здесь часто.
  • 03.09.2022 - 16:01
    ❌Волос в супе! Порезанная на мелкие кусочки паста! Лимонад без газа. Для меня "Розарио" закрылся в 2015 году. Лучше бы я и не узнала, что он ещё существует!😭 Просто ужасно!
    Всем снова здравствуйте!   Когда-то, лет 6 назад, я очень любила одно местечко. Оно было в моем районе, относительно недалеко, там всегда было уютно, вкусно кормили и мы частенько отмечали там разнообразные праздники.