Опубликовано 13 Январь, 2016 - 10:09

Так получилось, что ехала сначала на двухэтажном сидячем поезде из Воронежа в Москву, а потом из Москвы в Петербург Сапсаном, так что удалось отлично сравнить!

И сравнение, как ни странно, не в пользу Сапсана, билет на который стоил 3000 рублей, уровень удобства и функциональности в нем оказался ниже, чем в обычном фирменном поезде за 600 рублей))

Конечно, 4 часа между Питером и Москвой это очень круто. В поезде тишина, народу мало, детей нет кричащих, можно вообще без наушников сидеть, очень здорово! В туалете чисто, это вообще удивило, в поездах обычно чистых туалетов не бывает. Можно подключиться к wi-fi бесплатно и смотреть фильмы в их специальной программе.

НО!

1) Кресла практически не откидываются, поспать нормально невозможно

2) В ногах неудобные штуки для ног, такие очень старо выглядящие и плохо регулирующиеся, неудобно. Они плюс заграждают путь ногам вперед, не вытянешь, хотя место есть для ног (это плюс, конечно)

3) На сидении впереди нет сеточки, знаете, куда можно положить бутылку воды, например. И это очень неудобно! Кажется, такая мелочь, так привык к ней, что даже не замечаешь, а оказалось, что это очень важно, свои мелкие вещи деть совершенно некуда было.

4) Розеток в эконом классе нет. Это просто смешно! Тут, видимо, расчёт идет на тех, кто в бизнесе или в повышенной комфортности вагоне (хотя 3000 рублей это совсем не мало!), но ведь даже в обычных самых простых ночных поездах уже есть розетки! В сидячих почти везде есть, а тут нет)) ну просто умора.

5) Еду предлагают, но она ОЧЕНЬ дорогая, кофе-чай 150-200 рублей, хотя наливают туда то же самое, что в обычном поезде за 20.

Ориентация совершенно на тех, кто едет в дорогих вагонах, а плебеи, накопившие всего 3000 будут маяться хуже, чем в простом поезде. Хорошо, что хоть всего 4 часа! Сапсан явно переоценен, главное удобство - скорость, но, я считаю, этого мало для такой цены.

Достоинства
  • Быстро
  • Чистые туалеты
Недостатки
  • Дороговато
  • Непонятно, как откинуть кресло
  • Неудобные кресла
  • Отсутствует сервис
crocksirinaне рекомендует
  • 14.06.2015 - 18:49
    Сапсан - реалистичная игрушка. Если вашему ребенку уже надоели "детские" машинки, а до железной дороги - не дорос
    Малыши познают Мир разными способами, в том числе и играя. Только как угадать при всем многообразии и ассортименте, какая игрушка ребенку понравится, а какая будет пылиться в дальнем углу?   Сходили мы в гости, а у подруги сын на год старше. Авто- и технопарки у него значительно шире.
  • 27.08.2019 - 17:18
    Лучшее, что может предложить Украинская железная дорога. Все продумано до мелочей, быстрый, комфортный.
    В начале августа мне предстояла поездка в Киев. На привычный для меня маршрут билетов не было, а поездка планировалась с ребенком, от безвыходности пришлось взять билет на скоростной сидячий поезд Константиновка - Киев. Длина маршрута около 800 км, время поездки 6 часов 46 минут.
  • 05.10.2017 - 11:45
    Еду можно заказывать прямо в поезд через мобильное приложение!!! Это просто супер!
    Случайно узнал о приложении FoodBall (посоветовали друзья перед двухдневной поездкой на поезде) . еда из различных кафе и ресторанов прямо к вагону поезда.
  • 30.07.2019 - 16:43
    Чем "Ласточка" лучше "Стрижа". Обзор поезда, советы по выбору мест, лайфхаки из личного опыта.
    В этом отзыве расскажу о поезде "Ласточка". Ездила с семьёй и друзьями на нём в конце мая 2019 г. по маршруту Москва-Нижний Новгород. Будет подробный обзор поезда, советы по выбору мест, лайфхаки из личного опыта, сравнение со "Стрижом".
  • И все же, приятное или неприятное путешествие?)
    Здравствуйте, что можно сказать о поезде "Николаев - Ровно"? Есть в нем свои плюсы, есть минусы. Мы ехали ним до Киева и в тот же день с Киева Итак, плюсы и минусы : Плюсы : 1) Это обычный поезд советского образца. Поэтому фоткать ничего не имело смысла.
  • 29.11.2019 - 14:29
    Самые быстрые поезда в мире
    Всем привет, хочу поделиться впечатлениями от поездки на одном из самых быстрых поездов мира - японских Синкансенах. В путешествии по Японии нам пришлось несколько раз воспользоваться этими поездами, и это было круто, они действительно очень быстрые и еще очень комфортные.
  • 26.05.2020 - 21:29
    Отличнейшая система поездов!
    Замечательный скоростной поезд, услугами "Great Western" я пользовалась не раз и буду пользоваться в будущем. Поезд ходит как на большие расстояния (в моём случае связывает Лондон Паддингтон - не только аэропорт, с которого вы также попадаете на станцию Паддингтон), но и довезёт в обратном…
  • 13.07.2020 - 12:20
    Поезд Ласточка Москва Питер - это довольно бюджетный поезд, если брать по акции. В плане комфорта меня всё устраивает. Езжу на нём не первый раз. Фото из поезда и советы по выбору места смотрите в отзыве.
    Всего лишь около полутора лет назад появились первые Ласточки на Маршруте между двумя столицами. Направление загруженное, спрос есть всегда. И поезд Ласточка Москва Санкт-Петербург, на мой взгляд, очень органично вписался в большой список уже имеющихся поездов на этом направлении.
  • 13.12.2020 - 19:14
    Из Петербурга в Москву за 999 рублей
    Когда знаменитую "Ласточку" ввели на направлении Москва-Санкт-Петербург, я ликовала от восторга. Это быстрее, чем обычный поезд, в разы дешевле, чем Сапсан. Это оптимальный вариант по соотношению цена-качество: быстро, чисто, бюджетно, комфортно.
  • 07.11.2021 - 14:08
    Я ждала, когда же закончится это мучение... В командировку на поезде. О всех "прелестях" новых вагонов, условиях пандемии и общих впечатлениях.
    Приветствую, друзья! Я не из неженок и прихотливых людей. Могу ехать более суток в машине и то лучше себя чувствую, чем я прокатилась на поезде в свое мини-путешествие. Всё вот эти романтики о поезде меня не впечатлили... почему? Расскажу обязательно...   Как купить билеты удобнее?
  • 03.10.2021 - 15:14
    "А теперь - Горррбатый! Я сказал, Горррбатый!" Так ли плох двухэтажный поезд, как я о нем думала?
    Поездом я путешествую нечасто, но регулярно, и перспектив прокатиться в двухэтажном вагоне всячески избегаю. Ибо, по многочисленным отзывам, очень уж там некомфортно! Особенно на верхних полках второго этажа. Всегда удавалось найти одноэтажную альтернативу. Но не в этот раз.
  • 🚕Моя история о том,как хитрый водитель Яндекса"кинул"меня на 230 рублей, но в итоге я осталась только в выигрыше. Как быть, если таксист отказывается везти? Почему, вопреки стереотипам, я предпочитаю "нерусских" водителей. Мысли об отечественных "кэбах"
    Проживая в Москве около 7 лет, системой Яндекс-такси я активно пользуюсь с 2017 года. Почему я отдаю предпочтение данному сервису, догадаться несложно: - адекватная ценовая политика. На мой взгляд, для столицы расценки вполне приемлемые.
  • 10.09.2021 - 07:09
    При мне развернули девушку у самолета, а нас с мужем разлучили. Перелет для экономных. Но авиакомпания Победа сделает все, чтобы выманить у вас побольше денег за каждый чих. Что нужно знать, чтобы избежать лишних трат и к чему нужно быть готовыми
    Про авиакомпанию Победа мне часто попадались негативные отзывы, но если заранее ознакомиться с правилами и их не нарушать, то в целом можно быть морально готовым ко всему и избежать возможных штрафов.
  • Просто непростительный косяк от Азур в разгар пандемии. | "Мамочка, как мне страшнооууу" (с) |Двенадцатичасовой перелет в Доминикану.
    Вообще 12 часов болтаться в воздухе не страшно, а ОЧЕНЬ СТРАШНО. Особенно на взлете и при посадке. Но у всех свое отношение к самолетам, кто-то кайфует, кто-то очкует, каждому свое, а я где-то по середине. Авиакомпанией Азур Эир я летала впервые, но дважды, с интервалом в 10 дней.
  • 🗿 "Сапсан" это, конечно, круто, но как насчет его подружки "Ласточки"? Тестируем поездку на скоростном поезде! 🗿
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Долго я собирался с мыслями, чтобы наконец-то поговорить об этой поездке. Скажу, что до этого я как-то незаслуженно игнорировал ласточек. Дело в том, что на привычном мне МЦД таких красавиц ездит очень много!
  • 14.09.2021 - 11:35
    Бизнес-лаунж во Внуково: небольшой, уютный, вкусный. Большая экскурсия и маленький лайфхак.
    Есть в путешествии на самолетах одно неудобство - время ожидания рейса в аэропорту всегда довольно длительное, т.к. на посадку надо приходить сильно заранее, чтобы все предполетные процедуры пройти. При этом стоимость еды и напитков, которые помогают скрасить ожидание, обычно сильно завышена.
  • 20.09.2021 - 22:17
    Косяк каждый полёт. Отвратительная компания, которой я вынуждена летать часто. Никакой гарантии обещанного и дополнительно купленных услуг.
    Ох, ребятаа...Глубокий вдох, медленный выдох. За те слова, что в моей голове для этого отзыва - можно отхватить и бан... Летаю я с Ютеир часто и после отзыва, увы , продолжу летать: Это единственная авиа-компания, которая летает в мой родной город. Уж лучше 2 часа с ними, чем 14-18ч на поезде.
  • 27.11.2021 - 22:51
    Поездка в вагоне с душем и местами для инвалидов. Как выглядит такой вагон изнутри? В чем преимущества поездки?
    Здравствуйте! Летом 2021 года мне нужно было доехать до станции Раненбург. Одним из проходящих поездов через эту станцию был поезд Москва-Астрахань "Лотос". К этому времени у меня накопилось около 4000 баллов в системе РЖД-бонус и я решил ими воспользоваться, чтобы они не сгорели.
  • 12.09.2021 - 12:26
    Турция 2021. 🔥Копеечный развод в аэропорту, покупки в дюти фри ,бешеные цены и толпы людей.☀️Турция - я люблю тебя!
    Всем привет!В этом году мне посчастливилось побывать в пригороде Аланьи, в поселке под названием Каргыджак . Находится он в пригороде Алании, всего в 15 км от центра города. Это были незабываемые впечатления и с каждый днем я понимаю, что мечтаю туда вернуться.