Опубликовано 4 Сентябрь, 2019 - 20:47

«Тёмная сторона Москвы» - это сборник беллетризованных городских легенд Москвы от Смутного до текущего, тоже не весьма прозрачного времени.

И тут выходит такая история, что «за изобретение пять, а по предмету неуд», потому что показать гамму чувств очевидца событий глубокой старины, рассказать о политической конъюнктуре того времени, подробно поведать об участниках событий и раскрыть для современного читателя остальные перипетии… Ох, думаю, это было бы очень здорово.

Но на деле вышло так, как вышло: сильный рассказ перемежается двумя посредственными, а каждый посредственный устроился ровно между двух откровенно слабых. Может быть, автору не хватило времени или сил. Может быть, лучше было бы сделать эту работу группе авторов ( чтобы Кинг, Блох, Баркер, Брэдбери …) . Может быть, не хватило калибра. А может быть, подвёл сам формат, где по тринадцать историй из каждой эпохи. Был бы это цельный роман со вплетёнными в него страшными историями… Не знаю. Иногда было захватывающе, иногда монотонно листал страницу за страницей, а порой жалел, что повествование растянулось на десяток страниц, а не ограничилось парой абзацев, передающих суть. Если бы это были рассказы тёмной ночью в пионерлагере, то зашло бы на ура, но когда это изданная книга… Не знаю. «Тёмную сторону Петербурга» и «Тёмную сторону российской провинции» я вряд ли стану читать.

Горгонзоллерне рекомендует
28.09.2021
Ну, вот, а я сегодня получу эту книгу)) Мне, правда, зашла "Темная сторона российской провинции", хотя и не сразу. А Вам, возможно, понравился бы сборник Марьяны Романовой "Приворот". В нем истории без претензии на правду, но очень колоритные.