Опубликовано 5 Май, 2021 - 16:36

несколько раз
    бесплатно

Всем здравствуйте.

На днях смотрела фильм "мистер и миссис Смит" с участием Джоли и Питта. После просмотра захотелось глянуть какую-нибудь картину про супергероиню. Захотелось полюбоваться именно женской силой, красотой и воинственностью.

Поиск через Яндекс привел меня к списку фильмов про супергероинь. Из него я выбрала фильм "Электра" 2005 года выпуска, припоминая, что когда-то его уже смотрела...

И так, буквально пять минут назад я закончила просмотр и спешу поделиться своим мнением.

Начнём с официальной информации.

«Электра» (англ. «Elektra») — супергеройский фильм в жанре фэнтезийного боевика, поставленный режиссёром Робом Боуманом на основе одноимённых комиксов издательства Marvel и являющийся спин-оффом фильма «Сорвиголова». Слоган фильма «Before she can find peace she will wage war» («Прежде, чем она сможет найти мир, она будет вести войну»). Премьера состоялась 8 января 2005 года (в России 10 марта 2005).

Краткое описание и завязка сюжета:

Фильм начинается со смерти главного персонажа — Электры. Но её воскресил старик по имени Стик, обучил боевому искусству Путь Камогури (способность контролировать время, будущее, жизнь и смерть). Электра получает задание убить Марка Миллера и его 14-летную дочь Эбби. В рамках контракта, она должна остаться в течение нескольких дней на острове в убежище, и убить их в определённый момент. Сначала Электра не знает, кого ей нужно убить, а когда узнает, то не может их убить и решает покинуть остров. Но она замечает, что помимо неё, есть ещё двое убийц. Она решает вернуться к Марку и Эбби и защитить их.

Главные роли, бюджет, длительность и другая информация:

Жанр: супергероика, боевик, фэнтези

Страна: США

Язык: английский

Год: 2005

Предыдущий фильм: Сорвиголова

Итак, Электра... Главная героиня. Одинокая красивая девушка и наёмная убийца по совместительству.

Однажды она восстала из мертвых, и теперь неуловима и прекрасно владеет боевыми приёмчиками с оружием. Безжалостно убивает плохих влиятельных людей.

Но однажды в жизни Электры появляются двое – девочка-подростков и её отец. После чего всё в жизни девушки меняется.

Электра начинает находить внутри себя что-то важное. Что-то, что прячется за её жестокостью, безжалостностью и одиночеством.

В фильме секундными фрагментами раскрывается печальная история детства Электры. Отношения с родителями и причина, толкнувшая когда-то маленькую девочку на путь воинственности и мести.

К слову, заметила, что не идут в супергероини женщины от хорошей жизни. Как правило, толкает их на это что-то болезненное. Так случилось и с героиней Дженнифер Гарнер.

Если говорить об игре актеров, то все справились очень хорошо. Дженнифер была просто милашкой, не смотря на то, что ей пришлось "пускать кровь врагам". Гарнер имеет необыкновенную харизму и магнетизм. Роль Электры подошла ей на 100%!

Актер, сыгравший отца девочки-подростка, тоже справился с ролью. Типаж был подобран идеально. Добрый симпотяжка располагающий к себе.

Даже Электра размякла, хотя мужиков то она повидала (поубивала) всяких 😄

Это, конечно, сарказм. Оба героя выглядели очень достойно и правдоподобно.

Дочь мужчины тоже показалась хорошенькой и с "огоньком".

Атмосфера фильма была довольно мрачной, чуть гнетущей, чем и создавала соответствующее и уместное настроение.

Но были и лучи света в "тёмном царстве", как бы намекающие, что в любой ситуации можно найти выход.

Очень понравилась игра теней на лицах героев. Она создавала свою магическую атмосферу. Умиротворяла, даже когда ситуация была довольно напряжённой.

Спецэффекты в кинокартине казались чуть устарелыми для взгляда современного зрителя. Но, думаю, в 2005 году они выглядели потрясающе.

Небольшой эффект ужасов тоже имеет место быть в фильме. Но моменты эти совсем не пугающие, а в какой-то степени даже заинтересовывающие. Фрагменты эти выглядели вполне эстетично. Хотелось разглядывать их. Наверное, такой заинтересовывающий эффект даёт то, что эти фрагменты стоят на грани ужасов, фантастики и фэнтези.

Главный антипод Электры оказался крутым ниндзя. С его участием очень понравилась сцена с летающими белыми тканями. Сам он был тоже в бело-черных одеждах. Иногда он вёл себя как крадущийся тигр...

... иногда как затаившийся дракон...

...а иногда как бешеный тушканчик 😆

А если серьезно, то моменты с боевыми элементами мне очень понравились на протяжении всего фильма.

Так же особое место хочу выделить для учителя Электры, который не просто дал девушке знания и научил многому, но ещё и воскресил её из мёртвых.

А ещё он сказал в фильме одну очень крутую фразу, которую я считаю истиной и для реальной жизни:

Есть вещи, которым нельзя научить.

Чтобы их усвоить, их надо пережить.

Соглашусь с тем, что прочтя 1000 книг и послушав 100 мудрецов, мы не сдвинется с места в своем развитии, пока ни сделаем шаг и не начнём действовать, практиковать и пробовать.

Одним словом, в фильме заложена классная и полезная мудрость 👍

Ну, а так о чём собственно фильм и к чему я затронула тему психологической травмы супергероинь?

Если вы не смотрели "Электру", то, думаю, будет в нём то, что сможет вас удивить (в сюжете). Поэтому я и не стала сильно спойлерить, оставив одну из важных тем совсем скрытой.

Но есть и другая, не менее важная тема в этом фильме. И она об исцелении и об необратимости личностных качеств. Героиня пережила настоящую психологическую травму в детстве, которая мучила девушку всю жизнь. Эта детская боль и сделала её наёмной убийцей высшего качества. По ходу фильма героиня трансформируется, меняет свое отношение к себе, окружающим и даже к тому болезненному опыту. Но! Она уже стала той, кем стала. И насколько бы сильно не смогла она исцелиться, жизнь девушки вряд ли изменится теперь кардинально. Ибо былое сформировало её как личность. Одним словом, не быть уже Электре домохозяйкой в фартуке, даже если и все обстоятельства подводят к этому.

На этом всё!

Спасибо за внимание и до свидания 🙋

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Я смотрю много киношек, заходи 😉

Достоинства
  • Дженнифер Гарнер
  • Интересно
  • Магия и ниндзютсу
  • Неплохая история
  • Отличный выбор актрисы
  • Супергероика
Недостатки
  • Мало динамики
  • Нарушение логики
  • Слабая драма
  • Среднее качество эфектов
Натали де Шантальрекомендует
16.07.2021
Ух, нравится мне эта актриса! 🔥