Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 14:30

Когда гости Петербурга спрашивают, куда сходить с ребенком, очень часто рекомендуют Океанариум в ТРК "Планета Нептун". Меня тоже спрашивают, и я тоже рекомендую. В этом отзыве я собрала ответы на все вопросы, которые мне задают, и все рекомендации по посещению, которые могу дать своим знакомым.

На мой взгляд, это тот редкий случай, когда цена соответствует качеству. Нужно только знать пару мелочей. Цена билета зависит не только от дня недели, но и от времени.

Фишка в том, что пребывание в Океанариуме ограничено только вашим желанием и выносливостью.. Можно прийти туда утром и уйти поздно вечером, никто прогонять не будет.

Дешевле всего - в будни до 14 часов. В это время цена взрослого билета - 500 рублей, детского - 300. Самые дорогие билеты - в выходные после 17.00 - 700 и 500 рублей.

Внимание! Не стоит посещать Океанариум в понедельник, если хотите посмотреть "шоу". Единственное "шоу" в понедельник - кормление скатов.

Добраться до Океанариума просто. Доезжаете на метро до Звенигородской. Выход там только один. Поворачиваете направо, в парк, идете по дорожке. Заблудиться сложно, но, на всякий случай, можно спросить дорогу у прохожих. Идти недалеко, внутри тоже разберетесь - вход в океанариум сразу справа от входа в ТРК.

Если хотите провести там много времени, обязательно берите с собой еду и воду. В отличие от большинства подобных заведений, в этом Океанариуме ни воды, ни еды купить негде. А вот местечек, чтобы приткнуться со своим бутербродом, предостаточно. Туалеты имеются - один перед входом, один - в середине.

Итак, если вам не принципиально посмотреть шоу с акулами, выбираем утро буднего дня, скажем, вторник. Расписание кормлений всех животных есть на сайте - посмотрите, может, вам будет интересно что-то определенное. Но, по большей части, это выглядит вот так:

Кормят рыбок.
Кормят рыбок.

У нас есть два варианта. Для жаворонков и сов =)

Жаворонки могут прийти туда чуть ли не к открытию - к 10 часам, но большого смысла в этом нет. Лучше прийти туда часам к 11 и резво, не отвлекаясь на посторонние аквариумы, идти в самый конец - к тюленариуму. Шоу начнется в 11.30. В это время народу не очень много, места на скамейках вам должно хватить. После этого шоу можно вернуться к самому началу и вот теперь, с чувством, толком и фотографированием посмотреть все, что имеется в этом заведении.

Посмотреть есть на что.

Фотографировать в Океанариуме можно, только без вспышки. И не нужно пихать камеру даже в защитном чехле в воду - вас за это будут ругать (и правильно!)

Не пропустите этот большой аквариум, рядом с которым ряды скамеек. Если вы понимаете людей, которые заводят аквариумы чтобы созерцать рыбок вместо телевизора, вам понравится =) Тут можно увидеть акул, скатов и другие интересности. Плавает вся эта живность циклично, нужно только немного подождать.

Не теряем чувство времени. Примерно в 12.45 лучше быть у бассейна со скатами. Их кормление начинается в 13.00. Ничего особенного в этом нет. Если вы видели кормление скатов, скажем, на Мальдивах - будете разочарованы, ничего похожего. Но, в целом, это довольно интересно, детям нравится. Кстати, есть шанс, что скаты обольют вас водой, так что слишком близко подходить не стоит. Маленьких детей готовьтесь взять на руки, иначе ничего не увидят.

Бассейн, где проходит кормление скатов.
Бассейн, где проходит кормление скатов.

Ну вот. Если к этому времени у вас остались силы, можно еще чего-нибудь посмотреть, поснимать. И идти на выход. Вас ждет магазин с сувенирами (дорогими и бессмысленными). Покупать в нем не обязательно - и так выпустят.

Обратите внимание, выход из Океанариума - не там, где вход! Если вы оставляли одежду в раздевалке - не забудьте взять её обратно =) (вход - налево от выхода)

Для сов, в принципе, план похожий. Есть только несколько отличий.

Вы приходите в Океанариум к 12.30 и сразу идете к бассейну со скатами. Просто идите дальше и дальше, не промахнетесь. Жесткого маршрута тут нет - вы можете хоть 10 раз его обойти туда-сюда. В 13.00 смотрим кормление скатов и возвращаемся к началу. У тюленариума вам нужно быть в 16.00 - в это время начинается шоу. На самом деле даже самые медлительные и многофотографирующие окажутся тут к 15.30. Тем лучше. Займете место на скамейках, отдохнете. Собственно, это все. Самые стойкие могут дождаться 19.00, когда начнется шоу с акулами, но жертв это не стоит.

Возле тюленариума есть небольшое развлечение для детей. Дети прыгают - нарисованная на полу вода колышется =)

Да, на самом деле все шоу очень простенькие, и места для больших шоу тут нет. Но как дополнительное развлечение - вай бы и нот? Детям нравится.

Если что-то не можете найти - обращайтесь к охране. Наличие большого количества адекватных и доброжелательных охранников - большой плюс этого места.

Не вижу смысла выкладывать тут фотографии обитателей, сами посмотрите. Покажу несколько идей для фотографий. Фотографии плохие выкладываю, надеюсь, поймете. Имейте ввиду - большинство фотографий в обычном режиме получатся темными! Выдержка и ISO - наше всё =)

Большая стена с медузами, где меняется подсветка.

Возле аквариума со скатами есть стеклянная стена, по которой периодически скатывается большое количество воды. Фотографировать можно и с одной стороны (маленький секрет - смотрите вверх, вы увидите момент, когда вода ринется вниз.

И с другой, но тут нужно дождаться, пока вся вода стечет. Готовьтесь увидеть отпечатки рук - тут детей не ругают за то, что они трогают стекла. Да и бесполезно это.

Аквариум с крабами

Тоннель с движущейся дорожкой (тут вообще масса вариантов и идей).

Различные открытые с двух сторон аквариумы.

Собственно, мест гораздо больше, у меня просто не нашлось плохих фоток оттуда =) Ну и сами разберетесь, красивых мест там масса.

Вот, пожалуй, и все. Если что-то забыла - потом допишу. Да, я очень рекомендую это место и считаю, что оно ничуть не хуже большинства иных, в том числе и в других странах. Ну а если выбирать между Океанариумом и тем же зоопарком - не раздумывая идите сюда. Зоопарк наш, к сожалению, сейчас претерпевает совсем не лучшие времена.

Клюкварекомендует
16.06.2015
очень содержательный отзыв, спасибо Smile
24.06.2015
И вам спасибо =) Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
30.06.2015
Подробно всё описали, конечно пригодится Smile
08.07.2015
Химоша, спасибо =)
03.01.2017
Не знала, что в Питере есть такой большой океанариум!
07.09.2019
Были в этом году с сыном. Очень понравилось!
08.09.2019
А мы вот совсем недавно говорили о том, что давно туда не ходили, тоже планируем в ближайшее время =)
  • 16.03.2021 - 13:12
    "Лучший аквапарк по соотношению цена/качество" или "почему мы предпочитаем Родео Драйв Питерлэнду". Мало фото, много пользы.
    Приветствую всех читателей! Какое-то время назад я рассказывала вам об аквапарках Санкт-Петербурга и в частности писала по Питерлэнд . В этот раз расскажу о втором аквапарке Родео Драйв.
  • 27.06.2010 - 00:44
    Солярий с приличными лампами и отвратительным сервисом
    Прощу прощения у читателя за размещённое фото, но у данного заведения (студия загара "Джанго" на ул. Савушкина дом 143, корп. 2) попросту нет сайта, как нет и страницы-визитки в интернете...
  • 27.06.2011 - 16:31
    хоть раз но надо сходить обязательно!!! (фото)
    были у ресепшена уже в половине 11. при том что открывается все дело в 11! и мы были не первыми) а где-то 20-тыми...но потом набежало много народу и в 11 была огромная очередь.в 11 начали продавать билеты. понедельник с 11-16.00- отдали 660р. за каждого. дали нам браслеты -которые от шкафчика.
  • 25.02.2011 - 00:54
    Акция 300 рублей ночь. Отчет о посещении "Лидера" и фото
    В Лидере проходит акция 300 рублей ночь. Она действует с понедельника по четверг. До 7 вечера вход 200 рублей, после 7 - 300 и до 6-ти утра. Начну с плюсов - естественно сама цена вопроса.
  • 16.08.2019 - 15:11
    Ленинградский зоопарк в 2019 году. Сколько стоит, какие животные есть, как добраться. Красиво, интересно, но грустно
    Ленинградский Зоопарк г. Санкт-Петербург - это место, где я была бесчисленное количество раз. Когда-то, когда я была совсем маленькая, здесь несколько лет работала моя мама. В детстве я очень любила это место и проводила тут много времени. Все мне казалось таким интересным и впечатляющим!
  • 15.07.2011 - 09:25
    Замечательный парк!Хорошие цены!
    В Хеппилон мы ездили с ребёнком несколько раз.Дочке там очень нравится.Ну во-первых,там много разнообразных аттракционов: батут,цинтрафуга(для взрослых-захватывающая каруселька),башня свободного падения(невысокая,поэтому на неё можно сажать даже деток с семи лет ,любящих экстрим),машинки(в них…
  • 03.10.2017 - 16:25
    А мне понравилось далеко не все. Несколько критических замечаний от вечного зануды. Много фото и впечатлений
    Всем доброго времени суток! Сегодня хочу рассказать о парке аттракционов под названием "Диво-остров", расположенном на Крестовском острове г. Санкт-Петербурга. Посещали мы данный парк уже дважды, оба раза я была со своей дочкой (5 лет), для которой, собственно, все и затевалось.
  • 10.10.2015 - 04:19
    Без детей там и делать нечего.
    Средненький торговый центр. Из популярных магазинов - Твое, Фикс-прайс, Сеппала, Остин, Инсити, Геокс, Экко, Перекресток . Много частных лавочек с мегазаряженными ценниками. На третьем этаже - игровой зал с бильярдом и боулингом . Весьма стандартный.
  • 21.02.2020 - 16:12
    Там, где ты потеряешь свои деньги и время
    Привет, привет!   Наша небольшая компашка не занимается ни каким видом спорт. Стали неповоротливые и неуклюжие. И я вот решили что боулинг, это интересно, весело позволяет провести время, пообщаться научиться играть в боулинг и немного размять наши кости.
  • 19.01.2021 - 13:10
  • 04.02.2021 - 10:27
    Моя мама так не готовит!
  • 10.04.2021 - 06:15
  • 05.02.2021 - 20:53
  • 13.02.2021 - 12:35
  • 22.02.2021 - 13:23
    На раз, если это ваша первая кулинарная студия
  • 27.03.2021 - 21:44
    Та самая легендарная Невская косметика: единственный фирменный магазин в нашей стране, где можно приобрести все что угодно из ассортимента. Мои скромные покупки
    Здравствуйте, мои постоянные и случайные читатели! О петербургской Невской косметике, без преувеличения, ходят легенды. Их кремы хвалят известные блогеры и скупают иностранцы (своими глазами не раз видела). Я не смогла остаться в стороне от такого ажиотажа, решила тоже "снять пробу".
  • 26.01.2021 - 21:57
  • 16.02.2021 - 10:27
  • Вот, где Реальные распродажи! Время покупать зимнюю одежду и обувь. В 2 раза дешевле, чем на Ламоде.
    Всем привет! Мой сегодняшний отзыв для любителей магазинов и скидок. Так как зима неумолимо катится к завершению, а наплыв желающих купить зимние вещи, иссякает, все магазины стремятся слить имеющуюся коллекцию по максимально сниженным ценам. Не ВСЕ. Далеко не все.