Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Декабрь, 2017 - 16:54

месяц или более

Манюня моя родилась с нормальным уровнем гемоглобина и на протяжении первых трех месяцев он оставался высоким. Потом все железо, попавшее в организм грудничка из организма матери в время внутриутробного развития, начинает заканчиваться и ребенок плавно переходит к формированию собственных запасов.

Во время внутриутробного развития железо поступает в организм ребенка от матери через плаценту. У новорожденного расход железа происходит на синтез Hb, ферментов, миоглобина, регенерацию кожи и слизистых оболочек, компенсацию физиологических потерь с потом, мочой, калом и т. д. Быстрые темпы роста и развития детей раннего возраста обусловливают повышенную потребность организма в железе. Между тем, усиленное расходование железа приводит к быстрому истощению его резервов: у доношенных детей к 5–6-му месяцу жизни, у недоношенных - к 3-му месяцу.

Это естественный процесс, его никак нельзя изменить, так и должно быть. Именно в этот период очень важно следить за уровнем гемоглобина. У нас он начал потихоньку падать. Вот тут я всем рекомендую быть на стороже и не пропустить тот момент, когда его уровень достигнет критической отметки.

Сначала я попыталась бороться с этим изменив свой рацион, т.к. я продолжала кормить ребенка грудью. Я обогатила свой рацион яблоками, гречкой, говядиной. На прогулки частенько брала с собой тыквенные семечки.

Однако это не возимело какого-то грандиозного эфффекта и уровень гемоглобина в организме моей крошки продолжал падать. К 6 месяцам уровень гемоглобина в крови моего ребенка составил 100. Это нижняя граница нормы. Наша педиатр вовремя обратила на это мое внимание.

Падение гемоглобина ниже этой границы приведет к развитию болезни - железодефицитной анемии

Люди с нехваткой железа испытывают постоянный упадок сил — они даже просыпаются уставшими. Малейшие физические нагрузки вызывают сильную одышку — так сказывается недостаток кислорода. Другие типичные симптомы дефицита железа — головокружения и даже обмороки, сонливость, раздражительность, ухудшение памяти. Для людей, страдающих нехваткой железа, типичны постоянные простуды и кишечные инфекции. При его дефиците иммунитет не может вовремя отражать атаки болезнетворных бактерий.

Врач посоветовала нам Феррум-лекс, но к сожалению в аптеке его не оказалось. Фармацевт предложил нам Актиферрин в каплях. Получив одобрение педиатра я приступила к лечению.

Перед тем, как давать что либо ребенку я сначала испробую все на себе! Гадость, хочу я вам сказать, редкая! Будьте готовы к тому, что ребенок будет отказываться их применять! Во рту очень неприятный привкус, который очень сложно потом чем-то перебить. У меня комок подкатывал потом уже от одного запаха этих капель!

Слава Богу, к тому моменту мы уже приступили к введению прикорма. Поначалу я капала капельки в кашку

И этим чуть не отвернула ребенка от еды навсегда! Ребенок отказывался кушать наотрез, плевался кашей, хоть до этого у нас никаких проблем с введением прикорма не возникало. Но как говорится, клин клином вышибают!

Знаете, что может максимально закамуфлировать вкус и запах железа? Правильно, продукты, которые его содержат!!! Я стала добавлять в кашу яблочное пюре и дело пошло!

Через месяц наш гемоглобин поднялся до нормальных показателей. Но я все равно периодически для профилактики подмешиваю его малой!

Если у ребенка уже есть зубки, препарат может привести к стойкому окрашиванию эмали в коричневый цвет! Разбавляйте капли в яблочном или вишневом соке/компотике и давайте пить через трубочку.

Все знают, что пятна от крови очень тяжело отстирать, в то числе из-за того, что в крови содержится гемоглобин. Я взяла чайную ложку лимонной кислоты, развела в небольшом количестве (примерно ложек с пять столовых) горячей воды. И нанесла полученный раствор на пятна. Бросила в стиральную машину, где оставила просто так до вечера . На ночь поставила с остальным детским бельём как обычно (с предварительной стиркой, добавила пятновыводитель). И о чудо! Все отстиралось!!! Не осталось и следа, и ничего не выцвело!

Будьте здоровы и пусть никакая бяка к вашему ребеночку не цепляется!

Aristokrato4kaрекомендует
10.06.2018
Отличный отзыв!! Пьём его сейчас, надеюсь, нам тоже поможет) другие варианты не помогали.
13.06.2018
Merag, от всей души желаю, чтобы помог🙏🙏🙏
13.06.2018
Спасибо большое)
  • 17.06.2020 - 23:39
    Препарат неплохой, но не без минусов.
    Здравствуйте, мои дорогие! Пропила упаковку такого вот препарата "Орлистат" от "Акрихин" и спешу поделиться с Вами впечатлениями. Я бы не сказала, что у меня прям острая проблема с лишним весом, но всегда хочется, чтобы вес был меньше, такова природа многих женщин.
  • 07.06.2020 - 22:24
    Эффект есть но не тот который бы хотелось
    Получилось так, что в третьем триместре беременности я столкнулась с отёками, а именно, у меня будет день рождения и в течение всего вечера я пила сок, это принесло определенные "плоды", спустя 1 день я пришла на явку женской консультации с отеками.
  • 27.04.2020 - 12:05
    Лекарственное средство для похудения 21 века! Работает ли? Подробный отзыв о препарате.
    Доброго времени суток, дорогие читатели   Хочу рассказать вам о лекарственном препарате, обещающем похудеть. Сразу оговорюсь, что данный препарат должен назначаться в строгом порядке врачом, как в моем случае (эндокринологом), и предназначаться для пациентов с ИМТ выше 27 единиц.