Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Июль, 2019 - 16:15

несколько раз

Добрый день всем, кто неравнодушен к животным и братьям нашим меньшим!

Была бы моя воля, я бы завела сразу несколько домашних животных. И собак, и кошек,)) но это нереально.
К сожалению, животные живут меньше по времени. Им всего-то отведено 12-18 лет жизни. Пока мы растем, молодеем, взрослеем, мудреем, зреем и стареем, они успевают пройти все возрасты жизни. Это печально. Но так устроена жизнь. Но наши домашние любимцы никогда не предадут, а о такой преданности от людей можно только мечтать.

Я подписана на одну очень интересную девушку Айрека ❤Marsi❤, и благодаря ее отзыву о четверолапой красавице, которая смогла победить недуг, решилась на написание отзыва. Спасибо!?

И хоть неодушевленный герой моего отзыва сегодня это таблетки с антибактериальным эффектом Марфлоксин, но только благодаря дорогому любимцу семьи - мудрому и опытному коту, которому в начале июля исполнилось 17 лет.

Сейчас мы слегка постарели, но по-прежнему очень привлекательны .

А так мы выглядели 7 лет назад.

Когда мы вызвали ветеринара на дом, а он оказался довольно разговорчивым, и поделился о том, что самый взрослый его пациент, это 24-летний четверолапый долгожитель. ))

Известно, что кошки и коты стареть начинают с 7 лет в основном. Конечно, стоит учитывать и образ жизни, и генетику, и многое другое. Поэтому проверять животных необходимо как минимум раз в полгода регулярно, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Мы ничего такого не замечали, а когда спохватились было уже поздно.
У кота ( с англоязычным прозвищем) была обнаружена сложная патология. Неизвестно, сколько мы еще будем болеть, но сделаем все, чтобы его поддержать и улучшить качество жизни питомца.
К большому сожалению, недуг серьезный и неизлечимый.

По данным УЗИ была обнаружена опухоль в правой почке и неопластические процессы в левой. То есть проще говоря, почки работают плохо, и возможно, даже одна.
Мы сразу же перешли на ренальные корма (по типу Ренал Royal Canin и Hills KD) , которые, кстати, сказать, при регулярном приеме улучшили внешний вид животного. Шерсть стала более блестящей, и наросла слегка мышечная масса.

Животное было очень ослаблено.
Кроме этого у котика был диагностирован хронический гломерулонефрит, который вызывает воспаление.

Я не врач, а филолог, поэтому мне не все понятно в медицинской терминологии.

Постараюсь быть краткой.
К нам приехал опытный, но достаточно молодой специалист. Отношение и подход к проблеме мне понравился.
Мы сдали анализы, УЗИ и прошли полный осмотр.

Какие симптомы беспокоили кота?

Основной, на который я бы хотела обратить внимание, это кровь в моче.❗❗❗

Однажды просто кот начал мочиться кровью и пришлось позвонить в скорую ветеринарную службу.
Врач прибыл в течение двух часов.
Результаты анализов были готовы к вечеру и вот уже по их данным мы и начали прием Марфлоксина, который прописал врач.

Это ветеринарный препарат!

Больше всего меня беспокоило, как давать коту препарат. Но так как аппетит у него сохранялся хороший, проблемы не возникло. Я напишу о том, как мы давали препарат.

*** Общие данные

- Место покупки - ветаптека
- Цена 5 мг - 400 рублей
- Количество - 10 штук
- Форма выпуска - таблетки
- Активное вещество - марфлоксацин

Препарат выпускается в разной дозировке - 5, 10, 20 мг.

В зависимости от веса животного и подбирается доза.

✔ Состав

Марфлоксин таблетки в качестве действующего вещества содержит марбофлоксацин 5 мг, 20 мг или 80 мг в одной таблетке, и вспомогательные вещества – моногидрат лактозы, повидон, кросповидон, стеарат магния, мясной ароматизатор, гидрогенизированное касторовое масло, дрожжевой порошок, диоксид кремния колодный безводный.

✔ Назначение

Марфлоксин 5 мг 10 таблеток.

Применяют для лечения собак и кошек при заболеваниях органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, инфекций кожи, мягких тканей и отитов, инфицированных ран и других заболеваний бактериальной и микоплазменной этиологии, возбудители которых чувствительны к марбофлоксацину.

Врач спросил вес животного и исходя из этого назначил дозу.

Так как у кота был в крови лейкоцитоз, указывающий на сильное воспаление, пришлось прибегнуть к антибиотику.
Кот болеет, и его вес очень мал.

✅ Всего 3,2.

На такой вес врач прописал пить Марфлоксин по 1,1\4.
То есть целая таблетка и четвертинка.
Курс 10 дней.

После этого нужно сдать анализы.

****** Как мы давали коту препарат? ******

✔ Дозировка и способ применения

Лекарственное средство применяют животным один раз в сутки, индивидуально в раздробленном виде с кормом или вводят принудительно на корень языка в суточной дозе 2 мг/кг живой массы животного.

Я разминала давилкой в порошок таблетку и всыпала в еду.

Слава Богу, здесь все просто. Препарат нужно давать один раз в сутки в одно и то же время.

☑ Внешний вид таблеток

Эта маленькая бежево-желтая таблеточка. Делить ее на четвертинки неудобно, потому что крошится.

Как видим, это

антибиотик, принадлежащий к группе фторхинолонов.

Мне это ни о чем не говорит, потому что я не фармацевт и не доктор.
Мы действовали строго инструкции и рекомендациям вет-врача.

? Реакция животного на препарат

Думаю, с едой питомцы не чувствуют ничего. Во всяком случае, наш котик ел обычную еду и даже не морщился.
Со стороны ЖКТ также не было обнаружено никаких побочных эффектов.

Более того, отмечу, что уже с первых дней объективно состояние животного стало улучшаться.
Но врач предупреждал и мы об этом знаем, что мы можем в нашем конкретном случае только убрать симптомы и снять воспаление.
Остановить хронический процесс к сожалению невозможно.
Другими словами, врач нас подготовил к худшему, тому, что неизбежно.

Очень больно видеть больное животное.

Однако речь об усыплении пока не стоит.
Ведь, как сказал специалист, "усыпить всегда успеем, а пока есть аппетит и движение, то поживем".

➕ Лечение

До начала лечения у кота была красная моча, но со второго дня приема Марфлоксина уже она стала светлой.
Пили мы препарат 10 дней и воспаление было снято.

Однако спустя 3 месяца ситуация повторилась. Возник вторичный цистит на фоне хронического воспаления в почке.
Пришлось повторить лечение.
К сожалению, во второй раз моча очистилась только на 5-й день, а до этого была светло-коричневатого оттенка с примесью крови.
Кроме этого были назначены кровоостанавливающие препараты.
Однако так как кровь быстро остановилась, то мы их отменили.

‼‼➖➖Что могу сказать в итоге?

Препарат работает однозначно, но не стоит прибегать к самодеятельности. Слушайте своего доктора.
На данном этапе мы пропили Марфлоксин 7 дней. Через три дня сделаем анализы. Но, возможно, если симптоматика будет отсутствовать, то и не придется. Поскольку всю картину наш доктор уже знает, то будем руководствоваться его рекомендациями.

Нам одной упаковки на курс не хватило.
Поэтому пришлось покупать еще одну.

Препарат не из дешевых, но эффективность присутствует.
Если ваш ветеринар назначил Марфлоксин, то смело лечитесь и начинайте терапию!

Здоровья вам всем и вашим любимым питомцам!
Берегите их и себя!

Искристаярекомендует
Здоровья Вашему котику и долгих лет жизни, а Вам терпения и нервов!

Питомец - это часть семьи...а когда он болеет это очень тяжело.

Думаю слова тут излишни..но Вы проявляете о нем заботу и беспокойство, ему очень повезло!
13.07.2019
Ой, спасибо. А вашему пушистику сколько лет?)
Smile ох, сложный вопрос

Может лет 9
13.07.2019
С удовольствием прочла, конечно здоровья вашему котику, а Вам терпения. Приятно удивлена и смущена вниманием к моей скромной персоне, спасибо)) Shy А филологическое образование я давно подозревала, читая Ваши отзывы Big smile
Спасибо??
14.07.2019
Очень полезный отзыв для всех у кого есть четвероногие друзья)
14.07.2019
Ну хотя бы снять симптомы и воспаление и то хорошо. Жалко как котейку. Такой красавец!
Хороший, милый котик)
здоровья ему)
Спасибо.
Его уже нет, как 6 мес.(
Поздно обратились...
очень жалко его Sad
24.09.2022
Очень сильный антибиотик, тяжело переноситься кошками! Врач его не рекомендовал❌ Мне после одной таблетки состояние котэ 🐈 не понравилась и я купила другой препарат: При воспалениях мочеполовой системы хорошо помогает и переноситься Доксифин и Ронаксан(подходит и для собак )