Опубликовано 30 Август, 2022 - 19:28

Здравствуйте, меня зовут Ольга и сегодня мой отзыв будет о реставрации ванны жидким акрилом.

Сразу сделаю отступление, что я обладательница стальной, не чугунной ванны, от материала изготовления результат так же зависит, как и от последующего ухода и аккуратности выполнения работы мастером.

И так, реставрация ванны жидким акрилом это довольно простой и удобный способ обновления старого покрытия до состояния визуально нового. Ванная становится ослепительно белой, блестящей, гладкой, при этом она не скользит. Нет необходимости мучаться с демонтажом старой, заменой её на новую, иными словами этот способ проще, ну и конечно бюджетнее по финансам.

От предыдущих хозяев квартиры ванная мне досталась просто в ужасном состоянии, даже ржавчина присутствовала, то есть покрытие было стерто капитально.

В таком состоянии мне досталась ванна от предыдущих владельцев 1,5 года назад

До кучи она не стандартного размера, чуть меньше в длину и в ширину, чем обычные модели. Первое время я пыталась поискать что-то подходящее в местных магазинах, но когда узнала о способе “Экованна”, то сразу же решила обойтись без установки новой, а попробовать сначала этот метод.

После первого опыта меня заверили, что срок службы обновлённой ванны составит 10-15 лет, НО! При соблюдении рекомендаций! На которые я не обратила тогда никакого внимания, короче говоря проигнорировала и очень зря!

Это было моё огромное упущение. Я испортила покрытие, неоднократно использовав агрессивное по своему составу средство Доместос, заливала его и оставляла на некоторое время. В итоге он просто разъел покрытие, и постепенно на нем стали образоваться уже не сводимые ничем пятна, появилась шершавость, цвет изменился на серовато-желтоватый, грязный.

Ванная после первого покрытия акрилом и регулярной чистки доместосом в течении 1,5 лет
Чуть ближе
На макро так и вообще треш

И вот спустя полтора года я повторно решилась на эту услугу, но подошла к ней со всей серьёзностью, перечитав сперва требования по уходу, которые теперь соблюдаю в обязательном порядке и бед не знаю.

Я взяла их в цитату.

Советы по уходу:

Ванна моется обычным мылом или гелем для мытья посуды, так как жидкий акрил не впитывает грязь. Нельзя использовать щетки и металлические губки.
Исключить сильно красящие вещества, оттеночную косметику.
Не лить на поверхность кипяток.

Ещё важный момент, о котором стоит предупредить, перед нанесением акрила рабочая поверхность полностью зачищается, шлифуется, это очень громкое и пыльное занятие, поэтому все предметы лучше заблаговременно убрать из ванной комнаты. Экран и сливы так же снимаются заранее.

Из-за шлифовки ванны в пыли было всё кругом, даже держатель для лейки

Далее поверхность промывают, высушивают и обезжиривают, после чего по краям ванны наносится акрил методом налива.

В процессе
Сливы сняты
Под низ работник тоже установил газету, на неё стекала часть состава

Сохнет состав 30 часов. Это время мыться в ванной нельзя, как и споласкивать её. Ощутимого запаха не было.

Акрил уже высох
В близи просто ослепительно белый
Безупречный глянец
Через 30 часов, когда покрытие высохло, ванной можно полноценно пользоваться

Сколько длится работа?

Времени в моём случае занимает 3-4 часа.

Как я очищаю ванную?

Проще простого, беру обычную кухонную губку и фэйри для мытья посуды. Ниже покажу на примере небольшого пятна от мастики.

Мастика очень пачкается. Видимо принесла с дачи на подошве.)
Беру губку и фэйри

Начинаю чистить
Минута и пятна как не бывало
Споласкиваю
И снова наслаждаюсь чистой ванной

Стоимость.

Что ж, за полтора года в моём городе цена выросла вдвое с 4000р. до 8000р. Не хилый такой скачок, но учитывая нынешние времена, даже не удивилась.

В любом случае демонтаж и вынос старой ванны, плюс установка новой, сантехнические работы, всё это обошлось бы существенно дороже.

Показательные фото ДО/ПОСЛЕ.

За всю историю

Резюмирую.

Рекомендую присмотреться к данной услуге. Своего мастера я нашла по отзывам в популярной соц сети, его работой я полностью довольна, ставлю 5 баллов. Каких-либо вздутий, отслоения покрытия, неровного распределения состава по поверхности, подобных косяков за ним замечено не было в обоих случаях. И теперь то я уж точно не допущу столь грубой ошибки, которую совершила после первого покрытия.

Пока моя ванна остаётся белоснежной, даже при слегка желтоватой водопроводной воде. Я довольна.

Достоинства
  • Быстрое обновление внешнего вида
  • Глянец
  • Кристально белая
  • Не скользит
Недостатки
  • Бережное отношение к покрытию
Занина_Ольгарекомендует
30.08.2022
Подтверждаю, действительно классный способ в хлам убитые ванны вернуть к жизни. У меня друг этим занимается уже много лет, клиенты все довольны)
И кстате не плохой заработок.)
На мой взгляд легче купить чугунную ванну.
Увы намного “тяжелее”.)
Чем же? Моя 24 года и как новая.
31.08.2022
Поддерживаю! И никак ограничений: хоть красящие вещи замачивай, хоть волосы крась в ней, хоть кипяток лей, хоть пемолюксом с металлической губкой чисть. Чугунные ванны простоят столетия. В 2000 их стало « модно » менять на пластиковые даже, сейчас все возвращаются к классике.
Это точно!
30.08.2022
Наша ванна тоже оставляет желать лучшего. Думала сделать такую реставрацию, но начиталась отзывы и теперь боюсь, что у меня она и месяца не продержится...
Главное придерживаться правил.
31.08.2022
В этом вся сложность и заключается. Если верить отзывам и правилам - то кроме правильного мытья там ещё ряд ограничений. Механические воздействия - у нас сын и он ванну не щадит, катая машинки. Плюс иногда падает лейка душа. Нежелательно даже соль морскую для ванн использовать. А я без этого не проживу. Нельзя даже голову после окрашивания смывать - поверхность запросто окраситься и поменяет цвет. У меня дома попугаи, и поддоны от клеток я тоже мою в ванной, что тоже с лёгкостью повредит поверхность. Всё это оставляет царапины и т.д.
30.08.2022
Результат шикарный. Я всегда скептически относилась к такому обновлению ванны. Но вижу, что это вполне рабочий вариант.
Если выполнять требования, то проблем не будет.👍
30.08.2022
Хороший интересный отзыв. Узнала что- то новое.
Спасибо 😉
30.08.2022
Нам очень актуально, спасибо! Полезный отзыв!
Не за что.)
У нас с вами похожий ремонт в ванной, кстати, муж тоже делал реставрацию ванны пару лет назад.
У меня тоже похожий дизайн
31.08.2022
Благодарю за отзыв, тоже закажу такую услугу
31.08.2022
Давно на эту процедуру кошусь, ибо тоже такая ванная, как "до" у Вас. Буду иметь отзыв в закладках, когда руки дойдут;)
31.08.2022
Классное решение и крутой результат
Так же мы делали покрытие поддона. Дешевле на тысячу обошлось.
Супер, спс.)
  • 22.01.2023 - 20:14
    Жидкий мрамор - это покруче, чем жидкий акрил, но тоже не идеал
    Купив квартиру в ипотеку на вторичном рынке, ремонт я старалась делать с наименьшими затратами. Мне повезло, что плитка в ванной была новая. А вот чугунная ванна выглядела, прямо скажем, не очень. Эмалевое покрытие на ней было шершавым. Поэтому мыть ее приходилось часто и тщательно.
  • 26.10.2020 - 16:54
    Очень выручила меня эмаль эпоксидная водная для внутренних и наружных работ для реставрации ванн ВД-ЭП 270.
    Приветствую всех читателей моих отзывов. Много лет раздражали меня побитости-потёртости в хозяйственной ванне на даче. Надо сказать, что я не очень осторожно относился к этой ванне: надо помыть инструмент, например, малярный - в неё, баки, вёдра - в неё, ну и так далее.
  • 01.07.2022 - 06:52
    "Рраз, и всё!"- это если руки растут откуда надо!😁 Наш опыт в реставрации ванны самостоятельно.
    Всем здравствуйте! Я очень давно хотела поменять ванну. Новую покупать дороговато, а старую выкидывать даже как-то жалко. Пробовали ее грунтовать и просто сверху краской для металла покрасить. В начале конечно она беленькая, но где-то через год или около того всё по облазило.
  • 20.02.2019 - 18:20
    Лечить, мочить, валить и заниматься ремонтом должны профессионалы, а не посторонние люди, прибежавшие с дороги.
    В нашей квартире есть новая суперская ванна, типа джакузи и проблем с ней у нас никогда не было. А вот в одной из квартир, доставшихся нам по наследству, была страшненькая чугунная ванна.
  • 11.05.2015 - 14:58
    Реставрация ванны, стоимость покрытия эмалью. Уход за ванной и условия гарантии. Вид через 3 года (11.2018)
    Добрый день. На фотографии До вы увидите удручающее состояние моей ванной (ну я не жила там какое-то время, т.ч.взятки гладки...в оправдание скажу, что почистить губкой и отмыть ее было не возможно, т.к.
  • 01.09.2015 - 14:03
    Если нужно убрать трещины, сколы и т.д. с акриловых поддонов, приобретайте
    Ну, что сказать "попали" мы с гидробоксом, а в частности с поддоном по полной программе и пришлось это всё расхлёбывать. После распаковки гидробокса на нём обнаружилось много трещин вдоль выставления верхнего каркаса.
  • Реставрация "советской" ванны своими руками. Дешево и сердито. Фото ДО и ПОСЛЕ.
    Всем привет. Через пару месяцев после переезда в новую квартиру мы с мужем заметили вздувшееся покрытие на ванной и трещины. Видимо предыдущая хозяйка при ремонте сэкономила и не стала ее менять, а залила жидким акрилом (или типа того).
  • 21.12.2011 - 19:19
    Потрясающая ванна,но дорогая
    Хорошо помню, как в детстве с подругой купались в самодельной большой ванной. Отец подруги сделал ее сам из кафеля, и нам казалось,что у нас дома целый бассейн. С этими эмоциями я шла выбирать себе домой ванну,когда переехала в свою квартиру.
  • 22.01.2023 - 20:14
    Жидкий мрамор - это покруче, чем жидкий акрил, но тоже не идеал
  • 07.12.2022 - 06:57
    Штора под ванну удачно вписалась в мою ванную комнату и отлично заменяет обычные пластиковые выдвижные окна!
    Всем привет! Раньше под ванной у нас было установлено пластиковое выдвижное окно, но оно уже давно стало непрезентабельным, было решено его снять и выкинуть. Вместо пластика купили на пробку штору под ванну, и знаете, такой вариант мне понравился больше.
  • Стены мечты! Возможно ли это с данными жидкими обоями?! Мой опыт использования подобных обоев, нюансы и фото результата
    Совсем недавно мы начали ремонт на кухне. Ещё летом я заказала жидкие обои Silk Plaster и была в предвкушении. На самом деле, я не планировала покрывать стены кухни жидкими обоями, но в момент, когда я искала рулонные обои, в поисковой строке промелькнул вариант жидких обоев, и он показался мне…
  • 16.01.2023 - 21:05
    Шкаф - колонна Прага от Comforty - находка для крохотной ванной комнаты * подробно о монтаже и эксплуатации подвесного шкафа для ванной комнаты * Мебель для ванной комнаты фото
    - Приветствую! -   Мы искали подвесной шкаф - колонну в крошечный гостевой туалет и при выборе отталкивались именно от габаритных размеров. Нашли в КОРе (г. Екатеринбург) подходящий вариант - у бренда Comforty. Мебель для ванной комнаты. Подвесной шкаф - колонна. Общие данные.
  • Плохое качество, ужасное отношение к клиентам.
    Заказывала реставрацию ванны жидким акрилом. Договорились, что мастер приедет с 9 до 12. В 12:00 мастер позвонил и сказал, что опаздывает на полчаса. Когда я сказала, что мне так неудобно, и попросила в таком случае перенести на другой день (времени было впритык, в 15:30 мне нужно было уходить),…
  • 28.08.2022 - 18:42
    Не экономьте на обуви, часах и сантехнике - все равно дороже выйдет
    За годы проживания в своей квартире я поменял уже наверное с десяток смесителей (в ванной плюс на кухне). Во-первых, потому что пытался вначале сэкономить, а когда понял, то о чем написал в заголовке, то еще и из-за очень плохой воды в городе, которая даже хорошую сантехнику за 10 лет эксплуатации…
  • 24.10.2022 - 20:11
    Диван Босс или скупой платит дважды. Премиальная линейка от "Много мебели" по заманчивым ценам. В чем подвох?!
    Привет всем! "Диван Босс" - это премиальная линейка от "Много мебели" , о которой ходят легенды (но со знаком "минус"). Достаточно открыть отзывы в интернете и подивиться количеству негатива, связанного с этой компанией.
  • 22.08.2022 - 07:05
    Наш второй белый друг, который пользуется популярностью не меньше другого. Унитаз в интерьере.
    Не так давно я написала отзыв про унитаз-компакт CRÉO CERAMIQUE Tours , который прекрасно вписался в интерьер и идеально подошёл для каждого члена семьи по своей высоте.
  • 27.09.2022 - 13:33
    Все еще чистите унитаз обычным ершиком с ужасной с пластиковой щетиной? "Вонючий случай!" На помощь спешит элегантный ёршик от Hausland с возможностью настенного крепления.
    Привет! Сегодня на повестке дня ёршик для унитаза. Многие скажут: подумаешь, ерунда какая - ёршик. Вообще не согласна. Выбрать хороший ёршик не так-то и просто.
  • 27.01.2023 - 11:09
    Когда сил больше нет смотреть на этот коричневый...как за 2 недели обновить кухонный гарнитур +много фоток)
    Съехали мы в ипотечную квартиру и вроде с ремонтом, мебелью, но спустя время на кухне мне стало совсем не уютно. Как-то темно, по-старому все. А я натура творческая, мне хочется чего-то необычного, яркого...денег на новую кухню естественно нет, а обновить хоть немного ну очень хочется.